Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чем удерживаются газовые облака от неограничен. расширения ?  (Прочитано 3367 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
              Почему сохраняется форма облаков ? Например здесь     https://astronomy.ru/forum/index.php?action=dlattach;topic=35180.0;attach=114030;image               
        Фото сделано Стасом из СПб .                                        Серега .
« Последнее редактирование: 04 Фев 2008 [00:44:36] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Podarok

  • Гость
Гравитационными силами?

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
         Тогда облака стремились бы к шаровой форме до равенства давления и гравитации .                      Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Ёж

  • Гость
А мне  кажется, что  форма может  меняться и газ постепенно расширяется. Но уж больно процесс этот медленный,  отследить динамику сложно. Хотя, могу ошибаться.

Podarok

  • Гость
         Тогда облака стремились бы к шаровой форме до равенства давления и гравитации .                      Серега .

Так может и стремятся, но это же просто огромные облака газа, что бы заметить изменения это надо сколько прождать! Плюс кинетическая энергия молекул в разных частях облака может зависить от разных факторов, например от количества и температуры звезд в этой области, состав газа и т.д.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
             Попробую предположить , что молодые звезды М42 разогнали в клочья бывшее , примерно правильное  , гравитационно связаное  облако . Клочья отошли уже очень далеко , но форму сохранили . 
Почему ?          Если взять фрагмент гравитац. связаного облака ( чем являются его " клочья ") , то он то точно будет не связан и должен как газ рассеяться .              Серега .
« Последнее редактирование: 04 Фев 2008 [01:04:07] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Ёж

  • Гость
Ну  М42, насколько я знаю, область интенсивного звездообразования.  Поэтому   газ  должен там не разгоняться, а наоборот  уплотняться.  Не везде, а в отдельных  областях.
Короче, в этой теме нужно ждать специалиста по газовым облакам в космосе   ::)

Podarok

  • Гость
Кстати если посмотреть вот на ту же М42, зачастую на фотографиях только сама М42, т.е. самая яркая часть, а на других фотках, в т.ч. и на фото которое вы указали в первом посте, видно, что вокруг полно еще газа. Ситуация похожа на ту когда скажем вы выдыхаете на морозе и пар более-менее сохраняет свою форму какое-то время.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                   Э нет . В нашем свежем дыхании давление со скоростью звука становится равным окружающему . Льдинки и пар , кроме того , самостоятельно двигаться не могут . В итоге и дых и содержимое остаются на морозе в безветрие достаточно долго , слегка поднимаясь вверх , согласно Архимеду .
                    Есть вариант , что ответа и нет . Или ответ сложный . Быть может специалисты прольют Свет .                                                      Серега .                               
« Последнее редактирование: 04 Фев 2008 [01:32:58] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
В поисках причины, удерживающей облака от расширения, Л Спитцер лет сорок назад предложил двухкомпонентную модель МЗС, в которой относительно холодные ( Т - 10 ^2К) и плотные облака удерживаются от расширения давлением межоблачного горячего ( Т - 10^4К) газа. Модель оказалась удачной. Теперь базовая модель является четырехкомпонентной, но основа таже.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
                         Спасибо ! Это понятно .
Вся совокупность облаков различной плотности и температуры кое - как удерживается от разрушения притяжением Галактики .
Осталось совсем немного : понять почему весь материал не ушел на образование звезд давным - давно ?                                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Осталось совсем немного : понять почему весь материал не ушел на образование звезд давным - давно ?

Это очень хороший вопрос. На самом деле проблема не в том, чтобы выяснить, чем удерживаются газовые облака от неограниченнного расширения, а в том, чтобы понять, чем они удерживаются от неограниченного сжатия. Если коротко, то помимо теплового давления от коллапса молекулярные облака могут удерживаться двумя факторами -- турбулентностью и магнитным полем.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
               1  Глядя на снимок , хорошо видно , что вихрей хватает . Но вероятно они не нарисованы линиями тока , а отражают торможение разлета окружающей средой . Земные облака , например , отображают перемещение воздушных масс только в верхних слоях .
                Можно весь день прождать дождя , видя как уверенно идут грозовые облака в Вашу сторону , но так и не дойдут . Хотя над ВАМИ за день прошло много воздуха проследововшего сквозь эти облака .
               2 Действие магнитных полей мне ясно только для пыли .
               3 С неограниченым сжатием , мне кажется , все проще . При достижении достаточной плотности , вспыхивают звезды и разгоняют остатки облака . Это , как мне представляется , мы и наблюдаем в М42 .
                                                                                                                                                                                                                                                    Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
1  Глядя на снимок , хорошо видно , что вихрей хватает . Но вероятно они не нарисованы линиями тока , а отражают торможение разлета окружающей средой.

Вывод о наличии турбулентности в молекулярных облаках делается не на основании разглядывания фотографий М42 :)

Действие магнитных полей мне ясно только для пыли .

А с газом в чем Вы видите проблему?

С неограниченым сжатием , мне кажется , все проще . При достижении достаточной плотности , вспыхивают звезды и разгоняют остатки облака . Это , как мне представляется , мы и наблюдаем в М42.

Да, именно это мы и наблюдаем. Вопрос в том, почему остаются эти остатки.

Вообще, нужно учитывать, что OMC и прочие области образования массивных звезд не отражают свойств всего звездообразования.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Marlin

  • ****
  • Сообщений: 456
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Marlin
Цитата
Вопрос в том, почему остаются эти остатки
А разве он не решен в теориях подобных джинсовой, или в теории фрагментаций?

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
            1    Часть газа и пыли не успела упасть к центру , до рождения звезд .
            2   Но фотография позволяет Человеку обычными способами прочувствовать предмет , в отличае , например , от радио . Полагаться на визуальную оценку турбулентности  нельзя . На примере наших облаков я об этом говорил . Судить можно исключительно по дисперсии скоростей , для нас , к сожалению , только лучевых .
            3  Вероятно , происхождение сотен млард звезд разное . А вот их жизнь проходит по ограниченому числу сценариев . И на его выбор влияют масса да хим. состав . Плюс наличае кратности .
            4  Магнитное поле для газовой составляющей мне неочень понятно ( вообще туманно  )                                   Серега .                         
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Цитата
Вопрос в том, почему остаются эти остатки
А разве он не решен в теориях подобных джинсовой, или в теории фрагментаций?

Количественно -- нет.

1    Часть газа и пыли не успела упасть к центру , до рождения звезд .

Так это просто выражение той же проблемы иными словами. Далее следует вопрос: почему не успела?

3  Вероятно , происхождение сотен млард звезд разное . А вот их жизнь проходит по ограниченому числу сценариев . И на его выбор влияют масса да хим. состав . Плюс наличае кратности .

Это уже про что-то другое?

4  Магнитное поле для газовой составляющей мне неочень понятно ( вообще туманно  )

Я это понял, потому и спросил: в чем именно неясность? Межзвездная среда ионизована и просто вынуждена взаимодействовать с магнитным полем.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
А я еще думаю, что некоторые облака удерживаются от разлета давлением разреженной, но горячей внешней среды.

Кстати, где-то (у Ю.Н. Ефремова?) читал, что М42 - это на самом деле что-то типа струи газа, направленной на нас. Это еще "эффект шампанского" называется. Это так?

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Гравитационными силами?
Очевидно
Цитата
Тогда облака стремились бы к шаровой форме до равенства давления и гравитации
Они и стремяться, но мешает турбулентность (взаимное перемещение облаков газа разной температуры), момент вращения и окружающие газовые облака (космос это не вакуум, а вполне себе газодинамическая среда)

Оффлайн serega2007Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Межзвездная среда ионизована и просто вынуждена взаимодействовать с магнитным полем.
                Так это уже плазма , а не газ . Опыты с мвгнитным полем и плазмой были очень обещающеми , но воз и ныне там . Спасмбо ! Напомнили .                        Серега .
Цитата
3  Вероятно , происхождение сотен млард звезд разное . А вот их жизнь проходит по ограниченому числу сценариев . И на его выбор влияют масса да хим. состав . Плюс наличае кратности

                   Дмитрий , Этим я ответил на ВАШЕ замечание .                                  Серега .
« Последнее редактирование: 06 Фев 2008 [07:46:50] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .