Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Посоветуйте фотоаппарат  (Прочитано 8309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #60 : 29 Фев 2008 [10:40:46] »
Чем хороша цифромыльница ,это тем, что ей можно одновременно снимать и вручную гидировать через жк экран, или подключенный портативный телевизор. А у некоторых появился 18 кратный оптический зумм. Этого вполне достаточно, чтобы в кадр влезли плеяды например.

(достал пакет с попкорном и уселся на диван)
О, видимо появились практики!
Расскажите поподробней вашем опыте ручного гидирования с помощью мыльницы через жк экран и о том, как при этом происходит на этот же сенсор съемка длительными экспозициями.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Онлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 143
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #61 : 29 Фев 2008 [14:09:44] »
Ща будете смеяццо :-))) Всё очень просто: прилепил камеру к окуляру адаптером, включил видео режим и заснял ролик. Только вот опыта как раз нет, а видео ролики есть. Телескоп куплен меньше года назад и это не основное моё увлечение. На мыльнице максимальная выдержка 15сек (canon ixus). Цеплял его на спину трубы, и включал оба зумма, а через окуляр смотрел. Весь гемор в том, что телескоп у меня CELESTRON NEXSTAR 4 GT-SA. Под ручным гидежом я подразумевал нажимание на кнопки пульта, чтобы телескоп вертелся в нужном направлении и с нужной скоростью. То что получилось не сравнить с работами тех, кто уже давно этим занимается, но я и не особо к этому стремлюсь. А вот что действительно меня заводит, это съёмка птиц и самолётов на фоне луны. Вэтом случае мыльница в режиме видео и включенным жк экраном незаменима. Сейчас купил canon 40d с 6,5 кадра в секунду. Но с погодой и луной пока не везёт. Зато птиц и самолётов хоть отбавляй :-).
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн dimanlit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от dimanlit
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #62 : 18 Мая 2008 [16:25:15] »
Привет всем!
Хочу взять фотик для дома и возможностью поснимать Луну, планеты и может ДС.
Средств особо нет, так что выбираю между мыльницами PANASONIC DMC-FZ8EE-K и OLYMPUS SP-550 UZ, они вроде оба поддерживают RAW и ручные фокусировки, выдержки.

Онлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 143
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #63 : 18 Мая 2008 [19:06:58] »
Мне кажется OLYMPUS. Ручная выдержка 8 минут, ISO 5000* и оптика 18 кратная. Но PANASONIC видеоролики с большим разрешением снимает. В любом случае Вам нужны будут специальные окуляры для окулярной проекции. Возможно ещё и спецпереходник. А для дома они оба хороши .
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Platidor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Platidor
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #64 : 19 Окт 2008 [22:25:02] »
Подскажите пожалуйста, а почему все так хвалят Canon'ы? Чем Вам плохи Nikon'ы или другие производители? Только пожалуйста, не пишите "Если тебе нравится Nikon, то бери Nikon, кто мешает." ;)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #65 : 20 Окт 2008 [08:55:47] »
Подскажите пожалуйста, а почему все так хвалят Canon'ы? Чем Вам плохи Nikon'ы или другие производители? Только пожалуйста, не пишите "Если тебе нравится Nikon, то бери Nikon, кто мешает." ;)

А самому лень поиск включить?  Вот включай поиск и читай.  А кратко, потому, что именно для астрофото Кэнон лучше.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #66 : 20 Окт 2008 [12:20:30] »
Подскажите пожалуйста, а почему все так хвалят Canon'ы? Чем Вам плохи Nikon'ы или другие производители? Только пожалуйста, не пишите "Если тебе нравится Nikon, то бери Nikon, кто мешает." ;)
Если тебе нравится Nikon, то бери Nikon, кто мешает.  ;D ;D ;D

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #67 : 20 Окт 2008 [13:19:01] »
Подскажите пожалуйста, а почему все так хвалят Canon'ы? Чем Вам плохи Nikon'ы или другие производители? Только пожалуйста, не пишите "Если тебе нравится Nikon, то бери Nikon, кто мешает." ;)

Не все хвалят Canon, а только владельцы. А т.к. владельцев дешевых кэнонов подавляющее большинство, то слышно только их. Выбор определяется задачами. Для астрономии лучше Canon - дешевле и меньше мороки. Для обычной фотографии - Nikon (кто не знает - молчите). Все это - обычные фотоаппараты. Есть специальные астрономические камеры. Но первое - "дешево и сердито". Для начала определитесь, для чего Вам нужен аппарат, а затем задавайте конкретные вопросы. И получите на них нормальные ответы.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Platidor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Platidor
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #68 : 20 Окт 2008 [16:46:57] »
Грин я был просто уверен, что хоть один человек на форуме воспользуется сочетанием клавишь Ctrl+С и Ctrl+V.  :) Спасибо за то что, подтвердили мои догадки.

pictor извините, что уточнил для чего собственно нужен, а нужен как для астросъемки, так и для обычной. Скажем так, задумался о приобритении фотоаппарата, только после покупки телескопа :). Кстати телескоп SW 909 EQ2.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #69 : 20 Окт 2008 [17:05:33] »
извините, что уточнил для чего собственно нужен, а нужен как для астросъемки, так и для обычной. Скажем так, задумался о приобритении фотоаппарата, только после покупки телескопа :). Кстати телескоп SW 909 EQ2.

С таким телескопом всё равно - что Кэнон,  что Никон, что Сони.  Толку  почти ноль.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Грин

  • Гость
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #70 : 21 Окт 2008 [01:21:22] »
Валера, ну почему же - в Кеноне фильтр на баадер поменять, пристроить На фильтер + рукоглазый автогид - и по водородкам при настойчивости что-то можно получить ведь. А? ;)
 Приличный б\у Кенон350Д можно за 300$ сейчас найти...
Цитата
Грин я был просто уверен, что хоть один человек на форуме воспользуется сочетанием клавишь Ctrl+С и Ctrl+V.   Спасибо за то что, подтвердили мои догадки.
Я очень старался!  :D, правда, копировал мышом. Я даже букаффки мышом печатаю, так что Ваши догадки, увы...  ;D

Оффлайн Platidor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Platidor
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #71 : 21 Окт 2008 [08:41:07] »
Цитата
Я даже букаффки мышом печатаю
Круто!!!

И скажи пожалуйста, что означает следующее
Цитата
в Кеноне фильтр на баадер поменять, пристроить На фильтер + рукоглазый автогид - и по водородкам при настойчивости что-то можно получить ведь.
Т.е. для новичка перевод хотелось бы :)

Оффлайн Max_Kozlov

  • *****
  • Сообщений: 2 032
  • Благодарностей: 229
    • Сообщения от Max_Kozlov
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #72 : 21 Окт 2008 [08:59:29] »
Это означает что при наличии астросетапа включающего хороший телескоп и монтировку, можно некоторым образом модифицировать зеркалку кэнона для получения нормальных снимков водородных туманностей и пр. Без этого как было указано выше о нормальном астрофото можно забыть, даже имея зеркалку хайэнд уровня.
Мы: Господи, а секс без любви это грех?
Он: Да что вы пристали к этому сексу, без любви все грех!

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #73 : 21 Окт 2008 [09:41:44] »
Это означает что при наличии астросетапа включающего хороший телескоп и монтировку, можно некоторым образом модифицировать зеркалку кэнона для получения нормальных снимков водородных туманностей и пр. Без этого как было указано выше о нормальном астрофото можно забыть, даже имея зеркалку хайэнд уровня.

В общем, Грин зря старался. Как и Макс.  Чел не хочет поиском попользоваться чтобы понять что к чему, а вы ему про переделку(!) фотика,  гидирование и вообще про водородные туманности. Еще про узкополосники упомяните.

Пусть покупает Никон для быта и природы и будет ему счастье.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #74 : 21 Окт 2008 [12:24:58] »
Хочу добавить, что существуют не только зеркальные камеры. Подавляющее число фотоаппаратов - мыльницы. И в этом классе компактных аппаратов без сменной оптики есть представители, оставляющие по качеству далеко позади зеркальные "мыльницы" Canon с пластмассовыми китовыми объективами. Такой аппарат можно положить в карман, и он всегда будет с вами. Мыльницы  имеют и астрономическое применение - отлично подходят для съемки планет.
SKP2001, DT1200X152

Грин

  • Гость
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #75 : 21 Окт 2008 [18:01:58] »
Хочу добавить, что существуют не только зеркальные камеры. Подавляющее число фотоаппаратов - мыльницы. И в этом классе компактных аппаратов без сменной оптики есть представители, оставляющие по качеству далеко позади зеркальные "мыльницы" Canon с пластмассовыми китовыми объективами. Такой аппарат можно положить в карман, и он всегда будет с вами. Мыльницы  имеют и астрономическое применение - отлично подходят для съемки планет.
Успехов Вам в астросъёмках мыльницей и, надеюсь, порадуете нас шедеврами астрофото?  ;)

Онлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 023
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #76 : 21 Окт 2008 [18:04:15] »
Да что тут спорить ??? Покажите хоть один кадр приличный, сделанный мыльницей.

Грин

  • Гость
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #77 : 21 Окт 2008 [18:10:06] »


И скажи пожалуйста, что означает следующее
Цитата
в Кеноне фильтр на баадер поменять, пристроить На фильтер + рукоглазый автогид - и по водородкам при настойчивости что-то можно получить ведь.
Т.е. для новичка перевод хотелось бы :)
с помощью замены фильтра в Кеноне (мы почти все это сделали, тема здесь есть) можно повысить его чувствительнось в линии водорода, в котором сильно светят водородные туманности. А Обрезая остальные части спектра узкополосным фильтром На, теоретически можно даже на вашей хроматящей трубе получить приличные снимки.
 Почитайте заголовки тем в разделе Астрофото.

Оффлайн morinat

  • ***
  • Сообщений: 223
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от morinat
Re: Посоветуйте фотоаппарат
« Ответ #78 : 21 Окт 2008 [18:41:24] »
Набираю в яндексе canon 350D... 16000 рублей в ките! Это кризис повлиял или что? Раньше б/у за такие деньги не купить, а теперь вот так колбасит фоторынок... на разводку не похоже. С таким успехом и я себе эту штуку куплю. Что вообще сейчас с ценами на фотоаппараты, кто-нибудь знает?