Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ночные астрономические пейзажи  (Прочитано 1327394 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

glorija

  • Гость
Re: ночные пейзажи
« Ответ #60 : 26 Дек 2003 [21:23:16] »
Цитата
На какой аппарат и как снято?
Фотка с ёлкой и Ильичём снята на цифровик CASIO QV-2800UX. Ну тут все было совсем просто. Дождался "режимного времени" (синие сумерки), установил камеру на штатив (для пущей устойчивости на длинных выдержках), выставил режим "Night scene" и плавно нажал на кнопку "пуск"...  Автоматика фотоаппарата как правило сама всё правильно выруливает в таких случаях.  ;)

Онлайн Jimson

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 361
  • Сергей
    • Сообщения от Jimson
Re: ночные пейзажи
« Ответ #61 : 27 Дек 2003 [02:58:52] »
Гало вокруг Луны
БПЦ 20х60, "Алькор", Добсон 110мм,
Sky-Watcher BK P2001HEQ5 SynTrek, Pentax K7,
ZWO ASI 533MC Pro, ZWO ASI 585MC.

XeniX

  • Гость
Re: ночные пейзажи
« Ответ #62 : 27 Дек 2003 [14:05:40] »
Гало вокруг Луны

Фантастика!  :o

Оффлайн Dzyin

  • ***
  • Сообщений: 119
  • Благодарностей: 2
  • улица, переулок, закоулок,тупик.....
    • Сообщения от Dzyin
Re: ночные пейзажи
« Ответ #63 : 27 Дек 2003 [14:19:42] »
 Отличные фотки ::) :)
 Свои лутшие кадры если найду ??? ??? непременно выложу. Побольшебы такие снимки делать 8) , а то во     время наблюдения такие пейзажи бывают :o
 Удачьных всем снимков :)

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: ночные пейзажи
« Ответ #64 : 29 Дек 2003 [18:49:37] »
Из старых запасников...
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: ночные пейзажи
« Ответ #65 : 29 Дек 2003 [19:07:49] »
 Именно в этом волшебном месте я и буду встречать НГ :D ;)
 Всем удачи и успехов!
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: ночные пейзажи
« Ответ #66 : 29 Дек 2003 [21:09:24] »
 А это уже непосредственно моя фазенда :D (на предыдущем кадре был дом моего соседа), залитая лунным светом.
 Я не особо умею обрабатывать снимки, как что для примера выкладываю вырезку с Кассиопеей.
 Съемка проходила на объектив Зенитар-16М, с пленкой Коника Сенчурия (а сколько единиц не помню, либо 200 или 800). С выдершками не более 90 сек. Крепеж привинчивал к стулу, который использовал заместо штатива ;).  
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 759
  • Благодарностей: 257
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Re: ночные пейзажи
« Ответ #67 : 29 Дек 2003 [21:10:22] »
А вот и кассиопея
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

andrey.fedorov

  • Гость
Re: ночные пейзажи
« Ответ #68 : 30 Дек 2003 [09:47:11] »
А почему мои фотографии не появляются? :(

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: ночные пейзажи
« Ответ #69 : 30 Дек 2003 [09:51:50] »
Наверное, Вы пытаетесь воспользоваться тэгом "Вставить изображение", а надо вставлять через "Вложение"
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

andrey.fedorov

  • Гость
Re: ночные пейзажи
« Ответ #70 : 30 Дек 2003 [10:17:39] »
Наверное, Вы пытаетесь воспользоваться тэгом "Вставить изображение", а надо вставлять через "Вложение"
Именно вложение. Тыкаю на свой файл, оно грузится наверх, но ничего не появляется  ??? Сижу под IE6. И файл был килобайт сорок всего :(
« Последнее редактирование: 30 Дек 2003 [10:22:41] от svin »

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re: ночные пейзажи
« Ответ #71 : 30 Дек 2003 [10:56:43] »
А почему мои фотографии не появляются? :(

по договоренности со SVIN-ом (кстати его зовут Андрей), выставляю его фотографии

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re: ночные пейзажи
« Ответ #72 : 30 Дек 2003 [10:57:41] »
еще одна

Оффлайн AZT-7

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 377
  • Благодарностей: 25
  • SNAFU !
    • Сообщения от AZT-7
Re: ночные пейзажи
« Ответ #73 : 30 Дек 2003 [10:58:29] »
и последняя

красивый у Вас город ...

XeniX

  • Гость
Re: ночные пейзажи
« Ответ #74 : 30 Дек 2003 [11:04:13] »
Город красивый!
Но людей чёто маловато! ;D

andrey.fedorov

  • Гость
Re: ночные пейзажи
« Ответ #75 : 30 Дек 2003 [11:10:08] »
Город красивый!
Но людей чёто маловато! ;D
Поздно было, все уже по домам попрятались :)

andrey.fedorov

  • Гость
Re: ночные пейзажи
« Ответ #76 : 30 Дек 2003 [11:11:27] »
Большое (даже ГИГАНТСКОЕ) спасибо уважаемому AZT-7!  :D

glorija

  • Гость
Re: ночные пейзажи
« Ответ #77 : 31 Дек 2003 [10:33:19] »
                       Дорогой внукъ !

   С новым годомъ, с новым векомъ!   Низкий поклон тебе от твоего деда и от всего нашаго семейства.
   Но перейдем сразу к делу, дорогой мой внукъ.  Недавно я, твой дед, был очень удивлен и озадачен одним весьма странным и загадочным явлением Природы.  В чем оныя заключалось  я сейчас расскажу.  Возвращался  я  давеча  на  своем  велороллиуме из Тулы (в коей  имел ученую беседу с тамошним диаконом) к себе  домой, в Мытищи.  Дело было ночью.  Я мог бы заночевать в какой-нибудь харчевне,  но  до  Мытищ было уже недалеко,  и посему  я  решил добраться туда до полуночи.
   Было около 1О часов ночи. Ярко сияла луна. Ея свет разливался по мрачному ландшафту,  где  я  ехал.  Я  был  занят  своими мыслями и не обращал внимания на дорогу. Вдруг справа вспыхнуло какое-то яркое зарево.  Я обернулся  и  остолбенелъ...  Дорогой внукъ, ты, возможно, мне не поверишь, но  все  было  именно так, как я пишу.  В том месте, где я стоял,  луна выглядела примерно в 1О раз более супротив обычного ея состояния! Я сделал 5 шагов в сторону.  Полунощное светило  приняло  обычныя размеры  оныя. Вернувшись на прежнее место, я обнаружил опять-таки  1О-кратныя увеличение луны.  Сие  странное  явление наблюдалось  в радиусе 1О локтей.
   Со мною  был  мой друг  и  вечныя  спутник - дагерротип. Но, к сожалению  все пластины были уже засняты  еще  в  Туле  образами  многочисленнаго  семейства  тамошняго  диакона.  Учитывая уникальность оного явления,  я заснял пластины по второму разу.
Потом срубил березовый кол  и вбил его  на дороге.  Сделав  еще несколько  зарубок  на деревьях,  я отправился  со поспешностию далее. В Мытищи я прибыл в 11 часов.  Всю ночь  не спал,  думая о сущности оного феномена в себе.
   На следующее  утро  я  проявил  дагерроскопическия пластины. К сожалению, ни одна из них не получилась сколь-либо удовлетворительно.  Возможно,  я дал слишком высокую концентрацию  паров ртути в проявляющей камере,  или коллодиум,  которым  я обрабатывал  пластины  оказался  некачественным  (его я приготовил из костей, которые купил в лавке мясника).  Не будем гадать о причинах сего,  но задумаемся, внукъ мой, о метафизической сущности оного загадочного явления.  Я полагаю,  это былъ  один из многих атмосферных феноменов, сущность коих не ясна и поныне,  как то: гало, радуга, небесныя аэролиты, огни святого Эльма,  Фата Моргана, Летучий Голландец, всевозможныя миражи и воздушныя замки.
   Я объездил  всю дорогу  от Мытищ  до Тулы, но нигде не нашел своих отметок. Так как  галлюцинациями я не страдаю, то остается полагать, что сие происшествие так и не будет объяснено.
   За сим остаюсь, твой дед.    До свидания, дорогой внукъ!

                                        * * *  

   "Ка  зна  що !!!", - сплюнул  по-украински  дед  через  пять месяцев после отправки письма, - "забыл меня внук,  ах я старый сундук".  Вдруг раздался звон  почтового роллиума,  и в комнату ввалился  Онуфрий Прокопыч,  почтальен Мытищ.  "Дед!", - заорал он, - "Получай письмо. Прошу расписаться".  Прыгающими пальцами дед  взял  письмо,  заляпанное  сургучем  и  печатями.  Поперек
конверта значилось: "ЦЕНЗУРА ПРОПУСКАЕТЪ".  Распечатав конверт, дед взялся за чтение. Вот что там значилось.
   "Здравствуй, дед! Пять месяцев назад я получил от тебя очень странное письмо.  Поначалу,  прочитав его,  я подумал,  что  ты заболел или объелся макаронами. Я оставил твое письмо без ответа. Но недавно я бувъ на заседании ученого совета и слухавъ там гипотезу  замечательного  профессора наук  Сухово-Безлошадного. Его гипотеза заключалась в том,  что много миллионов лет  назад Луна  находилась  гораздо ближе  к Земле, чем сейчас.  Это меня заинтересовало.  Я вспомнил твое письмо  и  заинтересовался еще больше.  Ведь что это в самом деле получается?  Тут Луна  и там Луна. Тут увеличенная и там увеличенная.
   Я стал думать. Я думал так много и напряженно, что мне пришлось  обратиться к цирюльнику,  потому, что у меня распухла голова.  Дорогой дед! Мне кажется, что я наконец нашел решение сей загадки.  Как это ни странно, но для этого мне пришлось изучать историю. И вот, что я думаю.  Надеюсь, дорогой дед, что ты знаешь, что такое течение времени. Так вот. Изучая историю, я пришел  к  выводу,  что  время  текет  не  прямолинейно, а  в виде спирали.  На нисходящие  витки  этой  спирали  приходятся такие явления, как войны, эпидемии, и т.д.  А на восходящие - крупные открытия,  различные  революции,  изобретения,  одним  словом -
прогресс.  Так вот, дед.  В центре оной спирали время  "стоит". Следовательно,  луна  там осталась  такой,  какой была  в самое начало истории.
   Теперь о том, почему ты не нашел своего дрючка, хотя "объездил"  всю дорогу  от Тулы  до Мытищ.  Давай,  дед,  рассуждать.
Обычное время постоянно бежит вперед.  "Стоячее" время по отношению к нам все время  "удаляется"  от нас.  Следовательно, оно в прошлом.  А  что  в прошлом,  того мы не видим.  Не можешь же ты  видеть  твоего кума,  помершего  в прошлый год  на каторге. Думаю, что ты не раз  проезжал  мимо невидимого кола. А теперь, дед, вперед! На поиски места. Обещаю тебе, дорогой дидуля,  что твой кол будет положен под стекло в музей.  Клянусь тебе также, что на том месте,  где  ты  вбил  свой  дрын,  будет воздвигнут мраморный  болван,  изображающий  тебя,  дорогой дiд!  А теперь до свидания, выезжаю  с первым паровозом.
   Вечно твой внукъ.

glorija

  • Гость
Re: ночные пейзажи
« Ответ #78 : 08 Янв 2004 [21:32:16] »
Давненько что-то не было новых ночных пейзажей... Вот свежачёк на эту тему. Снято только что на цифровик. Морозец, багряная луна, рождественское настроение...   :D

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re: ночные пейзажи
« Ответ #79 : 08 Янв 2004 [21:42:27] »
...и рефракция - так и плющит, так и плющит ;D Хорошо!

P.S. Как же меня достали эти пресловутые "72 часа" >:( Ну почему считается, что человек не может делать что-то, заслуживающее плюсика (ма-аленького такого) чаще, чем раз в трое суток ???
« Последнее редактирование: 08 Янв 2004 [21:46:11] от Iskandar »
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)