Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ночные астрономические пейзажи  (Прочитано 1402377 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Павел Горлов

  • *****
  • Сообщений: 830
  • Благодарностей: 218
  • УсЁ пУтЁм!!!
    • Skype - GorlovP1
    • Instagram: Gorlov2198
    • DeepSkyHosting: https://deepskyhosting.com/id17
    • Сообщения от Павел Горлов
    • Это персональный сайт
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21660 : 16 Мар 2024 [08:28:47] »
Очень Круто! Галактики огромные на снимке )

Большое спасибо на добром слове!  :)
И землю, и звёзды снимал одним и тем-же объективом, так что масштаб сохранен. Это видимо та-же оптическая иллюзия, что происходит с Луной, когда она восходит или закатывается на фоне далёких объектов.
Ньютон "Полурослик" 130/650, телеобъективы "Юпитер-36Б", "Таир-3".
Монти: EQ-5 OnStep Terrans Industry, ZWO ASIAIR Mini.
Гид: Datyson 60/240, гид-камера: ZWO ASI 120MM-Mini.
Фотоаппараты: Canon EOS 1100Da, Nikon D5100.

Оффлайн Сергей Бурмакин

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Бурмакин
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21661 : 16 Мар 2024 [15:45:23] »
Canon 6d, samyang 14/2.8, iso 2000, 25 сек. Окрестности Красноярска, подножие гор. Чёрная сопка. Зона засветки зелёная, спасает гора закрывающая свет города.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2024 [18:41:41] от Сергей Бурмакин »


Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 1024
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21662 : 18 Мар 2024 [04:47:50] »
"Спящий исследователь"

На фото один из крупнейших в мире коронографов (специализированных телескопов для изучения солнечной короны) - КГ2. Инструмент располагается в Крымской Астрофизической Обсерватории. С его помощью можно получать спектр отдельных деталей на солнечной поверхности и их изображение в линии водорода h-alpha с высоким пространственным разрешением. В отличии от многих других оптических телескопов, коронографы по ночам спят. И видимо поэтому у входа в купол светит яркий фонарь, заливая округу зелено-желтым свечением и превращая установку баланса белого в увлекательный квест)

p.s. вопрос для знатоков: что за яркое светило расположено в левой части кадра?
p.s. вопрос знатокам уровня pro: в каком году сделано фото(ответ кроется в звёздном небе)?🙂

📸 a7s, 24mm, f/2.0, 15sec(HDR - для фонаря), iso 3200
🌍 Крым, КрАО

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 776
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21663 : 18 Мар 2024 [06:09:18] »
p.s. вопрос для знатоков: что за яркое светило расположено в левой части кадра?
p.s. вопрос знатокам уровня pro: в каком году сделано фото(ответ кроется в звёздном небе)?🙂

Так-то я уже видел ответ в другом месте, поэтому промолчу:) Несмотря на все сложности с фонарем вышло красиво и естественно по цвету.
Когда есть засветка или какая-нибудь хрень в атмосфере, долго сам вожусь в поисках нужного цвета. Надо как-нибудь заставить себя, чтобы изучить вопрос правки цвета по глубже.

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 776
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21664 : 18 Мар 2024 [06:24:59] »
Млечный Путь над весенним побережьем

Одно фото из недавней мартовской поездки на юг Приморского края к излюбленным морским пейзажам с соснами. Ездил не один, а с компанией и на этом месте мы толпились втроём:) Но кадр всё-таки, какой запланировал днём, сделал. Остров слева - Остров Томящегося Сердца или Шапка Наполеона по разным сказаниям) В студенческие годы был там не раз с ночёвкой и подолгу смотрел на звёзды. Теперь хожу за ночными пейзажами:) Но не всё так красиво и безопасно в этих краях, помимо диких зверей, летом в этих водах могут водиться даже акулы. Однажды мы пришли сюда как раз в тот день, когда прям в бухте справа был первый зарегистрированный случай нападения акулы на человека в Приморье (2011 год). Человек остался жив, но получил серьезные увечья и инвалидность :( Вот такие воспоминания.

Sony 7s, 24mm f2, 20 сек с трекером, iso3200, панорама из 15 кадров + фокус-стек по переднему плану, внимательный глаз заметит, что не на всё его хватило)
Панорама усердно не хотела склеиваться без сильных косяков, только первая пробная попытка оказалась более-менее, которую потом доработал.
Снимал без панорамной головы ввиду того, что забыл её дома. Для многорядных панорам с близким передним планом она прям мастхэв, как говорится.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2024 [06:36:09] от anton_kom »


Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 776
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21665 : 18 Мар 2024 [06:39:48] »

Метеорный поток Геминиды 2023 💥
К сожалению, облачность скрыла подавляющую часть треков, которых должно быть 40-50 штук.
Звёзды статичны, поэтому успевают накопить свет за время экспозиции и придают такой обманчивый вид снимку, будто бы небо было почти прозрачно. Скоротечные же метеоры не успевали зарегистрироваться камерой и оставили фотографа почти ни с чем.
На фото показан базовый кадр, он был снят в самом начале сессии и поэтому относительно свободен от облаков, а вот после, небо начала быстро закрываться и продолжало оставаться таким на протяжении всей съёмки. Оно-то и заставило меня сворачиваться уже через пару часов, хотя впереди была длинная безлунная ночь. Кроме этого, по пути на съёмку пришлось прилично поработать лопатой, т.к. застрял в снегу при съезде с трассы. На улице было -27°С, да с ветерком 🥶

На эту фотосъёмку взял в аренду Sigma 24/1.4 Art. Объектив оказался разъюстирован, периферия кадра размазывается страшным образом даже на f/2.8. А вот центр кадра остаётся звеняще резким независимо от используемой диафрагмы!
Ниже привёл 100% кропы кадров на двух значениях (где какое - смотри в имени файла). Такой феномен мне никогда ранее не встречался, и по всей видимости, дело тут именно в разъюстировке, а не в особенности модели.

Canon R + Sigma 24/1.4 Art (1.4)
Exp: 240 x 30sec,  ISO 800

Хороший сбор. Да объектив сигма арт 24мм 1.4 во многих обзорах хают, сам не пробовал. Есть 28мм 1.4 арт, вот этот очень хороший в плане звезд, только угол уже не тот, непривычно.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 565
  • Благодарностей: 620
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21666 : 18 Мар 2024 [10:24:33] »
"Спящий исследователь"
Юра, чувство меры твоя сильная сторона!
Цвет и свет сбалансированы и являются украшением снимка. Очень приятная глазу картинка! Мне она напомнила другой обалденный снимок.

На фотке знаменитый 2020 год. В нём было классное лето с очень большим количество ясных ночей и очень красивая Неовайс! Кроме того, было и знаменитое тесное сближение Юпитера и Сатурна.
У тебя на фото Юпитер, он догонит Сатурн (слева за кадром), к декабрю месяцу, емнип.


Млечный Путь над весенним побережьем
На мой вкус - не хватает ночи, а также чувствуется переобработка. В остальном же - грандиозно! Картинно!
Хороший сбор. Да объектив сигма арт 24мм 1.4 во многих обзорах хают, сам не пробовал. Есть 28мм 1.4 арт, вот этот очень хороший в плане звезд, только угол уже не тот, непривычно.
Спасибо на добром слове, но назвать этот сбор хорошим, у меня язык не поворачивается )
Про 24/1.4 я не читал. Взял в прокате то, что было в наличии, он был один, т.е. вообще без вариантов.
А если бы и читал, то это не повлияло бы на выбор (если бы он был), т.к. если бы эта Сигма была не битая, то её картинка меня бы полностью устроила. Во всяком случае, она лучше чем на аналогичном мануальном Самьянге. Конечно же при условии, что ни у того ни другого нет никаких проблем внесённых неаккуратными пользователями.


а пока не верю
Виталя, кажется ты так и не понял. Твоя вера мне нужна. У меня есть факты, а у тебя лишь твои глупые рассуждения. Ты битый день бьёшься в попытках что-то доказать мне, не понимая главного - ты для меня пустое место, как и твои теории, конечно же. Предполагаю, что я для тебя тоже. Поэтому оставь свою энергию по словоблудию для другого персонажа, к которому у тебя есть интерес общаться. Это будет как минимум логично.
Выше я уже советовал: "Виталя уймись". "Виталя не замечай мои посты". Напишу снова (а то вдруг ты не успел увидеть моё сообщение про рога ))) - Виталя успокойся. А если прям не в моготу и желчь просится наружу, то напиши в личку.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 776
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21667 : 18 Мар 2024 [11:16:12] »
На мой вкус - не хватает ночи, а также чувствуется переобработка. В остальном же - грандиозно! Картинно!
Да, возможно, а с ночью так всегда дилемма, думаешь, а не темно ли, и хочется деталей показать на переднем плане и не уводить все в тень. При свете дня картинка кажется всегда более темной, а вечером вроде норм. Вот и ловишь баланс, где-то больше, где-то меньше.
По метеорам все равно 5 лучше, чем 1 или 2:) У меня улов скромнее вышел в прошлом году.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 565
  • Благодарностей: 620
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21668 : 18 Мар 2024 [13:23:22] »
Вот и ловишь баланс, где-то больше, где-то меньше.
Это точно, согласен на 100%, всегда делема. Я твою фотографию смотрел и вечером и днём. Хочется, чтобы на фото были черные участки, они придают глубину и какое никакое ощущение ночи. На твоём снимке каждый самый тёмный уголок вытянут из тени. К примеру, у Юры, лес на заднем плане почти совсем чёрный, и это несомненный плюс, на мой взгляд.
Повторю ещё раз - по масштабности и интересности места, твоя работа захватывает. Готовая обложка для какой нибудь книги/игры фентези стиля.

Когда ты уже за год до начала потока знаешь, что следующие Геминиды будут безлунными, а в решающий момент синоптики в своих прогнозах всё таки раздвигают тучи, то ожидания от съёмки начинают бить рекорды! :)
Ты запасаешься провизией, кучей аккумуляторов и несмотря на лютый мороз и непролазную дорогу стремишься поймать эту ночь. Поэтому, как кне крути, а эти слёзные 5 метеоров (несколько процентов от ожидаемого), всё таки несколько печалят  ;D
« Последнее редактирование: 18 Мар 2024 [14:46:48] от 'Юрий »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 473
  • Благодарностей: 1894
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21669 : 18 Мар 2024 [14:57:18] »

Напишу снова Виталя успокойся.
А если прям не в моготу и желчь просится наружу, то напиши в личку.
Я вообще всегда спокоен как слон :)
И Тоже повторюсь (хотя толку мало):
НЕ имей дурную привычку судить других по себе !
Если у тебя желчь или занудство - оставь это при себе.
Заканчивай офтопить !

Начинай читать правила 3.1 которые ты не однократно нарушаешь:
https://astronomy.ru/forum/index.php?action=rules
Sigma 10-18/2.8, Viltrox 13mm/1.4
Sigma 150-600 C.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 489
  • Благодарностей: 1938
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21670 : 18 Мар 2024 [14:59:44] »
Комментарий модератора раздела Виталий и Юрий. Остановитесь. Добавьте друг друга в игнор чтоли.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 1024
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21671 : 18 Мар 2024 [22:06:09] »
Так-то я уже видел ответ в другом месте, поэтому промолчу:) Несмотря на все сложности с фонарем вышло красиво и естественно по цвету.
Когда есть засветка или какая-нибудь хрень в атмосфере, долго сам вожусь в поисках нужного цвета. Надо как-нибудь заставить себя, чтобы изучить вопрос правки цвета по глубже.

Спасибо, бро)

Юра, чувство меры твоя сильная сторона!
Цвет и свет сбалансированы и являются украшением снимка. Очень приятная глазу картинка! Мне она напомнила другой обалденный снимок.

На фотке знаменитый 2020 год. В нём было классное лето с очень большим количество ясных ночей и очень красивая Неовайс! Кроме того, было и знаменитое тесное сближение Юпитера и Сатурна.
У тебя на фото Юпитер, он догонит Сатурн (слева за кадром), к декабрю месяцу, емнип.

Спасибо! Основную обработку снимка провожу очень быстро, буквально минуты. Потом же в поисках того самого баланса цвета и света часами капаюсь в нюансах микрооттенков и микроконтрастов которые мало кто заметит. Приятно, что это замечается)

А год таки 2018) Противостояние Марса)

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 1024
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21672 : 18 Мар 2024 [22:07:12] »
Млечный Путь над весенним побережьем
Прям эпично так! :o Впечатляет! Почему 24, а не 14?

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 1024
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21673 : 18 Мар 2024 [23:03:22] »
На мой вкус - не хватает ночи, а также чувствуется переобработка. В остальном же - грандиозно! Картинно!
Да, возможно, а с ночью так всегда дилемма, думаешь, а не темно ли, и хочется деталей показать на переднем плане и не уводить все в тень. При свете дня картинка кажется всегда более темной, а вечером вроде норм. Вот и ловишь баланс, где-то больше, где-то меньше.

Вот про этот момент я тоже говорил, когда выступал на "Первозданной России" недавно. Актуальный и непростой вопрос.

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 776
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21674 : 19 Мар 2024 [02:18:17] »
Почему 24, а не 14?
Привык:) С 14мм конечно проще все это снять в 3-4 кадра, но будет менее качественная и детализированная картинка. Также с 14мм не удобно использовать софт-фильтр, если надо, а я часто с ним снимаю, только здесь не использовал. Были бы еще 14мм не так дороги.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 565
  • Благодарностей: 620
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21675 : 19 Мар 2024 [16:27:11] »
Приятно, что это замечается)
Замечается потому, что сам занимаюсь этим же.

А год таки 2018) Противостояние Марса)
Семён Семёёныч! Как же я так смог спутать Марс с Юпитером  :facepalm: Особенно, если учесть, что я даже фоткал этот момент, одновременно с полным Лунным затмением.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 265
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21676 : 21 Мар 2024 [22:59:41] »
Под прикрытием звёздного дождя

Далёкая пустынная планета на самом краю Галактики... Зачем земляне забросили сюда десант? Что они надеются тут найти? У меня нет ответов...

Египет, Ливийская пустыня, декабрь 2023.
a7rIII, 14mm, f/1.6, 8 s, 3200, пано, фокус стек

ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 489
  • Благодарностей: 1938
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21677 : 21 Мар 2024 [23:19:45] »
Под прикрытием звёздного дождя
Вот это вот мне нравится ) :good:

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 1024
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21678 : 22 Мар 2024 [03:57:30] »
Под прикрытием звёздного дождя
Огонь! Антон, почему 1.6?)

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 265
  • Благодарностей: 602
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #21679 : 22 Мар 2024 [09:07:59] »
Огонь! Антон, почему 1.6?)

Юра, спасибо! 1.6 - чисто для психологического комфорта - моск уверен, что на предельных режимах технике трудно работать, поэтому рука сама прикрывает диафрагму))
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50