Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ночные астрономические пейзажи  (Прочитано 1393447 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 769
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20700 : 04 Фев 2023 [16:47:06] »
Говорят cookin z830 в этом плане получше.
Я пользуюсь cookin z830, он не бликует от внешних источников, но с моим Кэноном 6D иногда бликовал от тусклого красного светодиода на тушке, который горит во время экспозиции. Это испортило много кадров, пока я не догадался этот светодиод изолентой залепить)
У меня аналогично было с p830, я заклеивал не только красный на камере, но и лампы на трекере) Даже свет от экранчика во время экспозиции, отражаясь от меня, если стоял слишком близко, давал блики. Сложно порой с ними

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 769
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20701 : 04 Фев 2023 [17:01:10] »
Два маяка.
Остров Аскольд, Приморский край, август 2022.

В прошлом году у меня летние отпускные дни прошли по большому счету на этом острове, правда не в совсем удачное время, практически все время светила Луна, но снять что-то в окна возможности я смог)
 
Очень интересный с красивыми и суровыми видами остров. Практически необитаемый, живет только маячник, да туристы летом/осенью появляются. Из живности обитают много оленей, раньше их тут разводили и сейчас решили возобновить это дело. Очень было "прикольно" идти ночью по дороге, как вдруг в кустах что-то метнется ;D И так по несколько раз.
Также здесь раньше базировались военные, был гарнизон, осталась кое-какая техника разваленная, батарея времен СССР с подземными коммуникациями. Самое круто место - это мыс Елагина, где открывается вид на эти два маяка. Здесь и была снята эта панорама.


Sony 7s, 24mm f1.4, 15 сек, iso 4000, 33 кадра в панораме
« Последнее редактирование: 04 Фев 2023 [17:07:03] от anton_kom »


Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 754
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20702 : 05 Фев 2023 [11:19:49] »
Два маяка.
Круто! Волны существенно добавляют к композиции. А что там за конструкция слева под маяком? ГРИП конечно не хватает на 1.4, хотя здесь в глаза не бросается.

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 754
  • Благодарностей: 1015
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20703 : 05 Фев 2023 [11:20:59] »
У меня аналогично было с p830, я заклеивал не только красный на камере, но и лампы на трекере) Даже свет от экранчика во время экспозиции, отражаясь от меня, если стоял слишком близко, давал блики. Сложно порой с ними
И 830-ый туда же. Значит они все одинаковые. Всем им нужно только одно. Только дай звёзды подвоить и бликов словить :)

Оффлайн UrsusM

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 15
  • Встань возьми иди и смотри
    • Сообщения от UrsusM
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20704 : 05 Фев 2023 [14:24:19] »
Впечатляющий снимок, особенно количество кадра в панораме, Антон, всё хочу спросить, чем обусловлен выбор камеры sony 7s
ASTRO-TECH AT66ED f/6, редьюсер SKY ROVER 0,8х;
AZGTi;
Canon 550D;

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 769
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20705 : 05 Фев 2023 [14:55:33] »
Два маяка.
Круто! Волны существенно добавляют к композиции. А что там за конструкция слева под маяком? ГРИП конечно не хватает на 1.4, хотя здесь в глаза не бросается.

Если честно, я не помню уже, может прикрывал чуть, но помню то, что для нижнего ряда я фокус немного сдвигал с бесконечности.
По поводу конструкции - это остатки лестницы, там ведет извилистая лестница до старого маяка, точнее, то, что от нее осталось. Собственно, на своем другом снимке я запечатлел её лучшую часть в плане сохранности)
« Последнее редактирование: 05 Фев 2023 [15:02:25] от anton_kom »

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 769
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20706 : 05 Фев 2023 [15:01:43] »
Впечатляющий снимок, особенно количество кадра в панораме, Антон, всё хочу спросить, чем обусловлен выбор камеры sony 7s

Можно было и меньшим обойтись, но я лишний раз перестраховался. Если делать с нормальным перекрытием, то на этом фокусном нужно порядка 38 кадров, включая надир и зенит, чтобы снять все вокруг, т.е. 360 градусов, тут где-то 1/4 -1/3 еще не хватает.
Сони выбрал, т.к. можно снимать без трекера, как я тут и снимал, плюс удобно видеть по экранчику звезды и даже землю.

Оффлайн UrsusM

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 15
  • Встань возьми иди и смотри
    • Сообщения от UrsusM
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20707 : 05 Фев 2023 [15:37:37] »
Впечатляющий снимок, особенно количество кадра в панораме, Антон, всё хочу спросить, чем обусловлен выбор камеры sony 7s

Можно было и меньшим обойтись, но я лишний раз перестраховался. Если делать с нормальным перекрытием, то на этом фокусном нужно порядка 38 кадров, включая надир и зенит, чтобы снять все вокруг, т.е. 360 градусов, тут где-то 1/4 -1/3 еще не хватает.
Сони выбрал, т.к. можно снимать без трекера, как я тут и снимал, плюс удобно видеть по экранчику звезды и даже землю.
Спасибо, а почему s, 12Мп всё таки, предположу, что цена
ASTRO-TECH AT66ED f/6, редьюсер SKY ROVER 0,8х;
AZGTi;
Canon 550D;

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 769
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20708 : 05 Фев 2023 [15:46:50] »
Впечатляющий снимок, особенно количество кадра в панораме, Антон, всё хочу спросить, чем обусловлен выбор камеры sony 7s

Можно было и меньшим обойтись, но я лишний раз перестраховался. Если делать с нормальным перекрытием, то на этом фокусном нужно порядка 38 кадров, включая надир и зенит, чтобы снять все вокруг, т.е. 360 градусов, тут где-то 1/4 -1/3 еще не хватает.
Сони выбрал, т.к. можно снимать без трекера, как я тут и снимал, плюс удобно видеть по экранчику звезды и даже землю.
Спасибо, а почему s, 12Мп всё таки, предположу, что цена

12Мп тут не страшно, когда столько кадров в панораме, итоговое разрешение все равно большое. Для одиночных снимков - да, маловато будет. И s - достаточно малошумная камера, современная неплохая a7m3 даже пошумнее будет. Также большой плюс, что raw файлы мало весят, не нужно мощное железо на компе.

Оффлайн UrsusM

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 15
  • Встань возьми иди и смотри
    • Сообщения от UrsusM
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20709 : 05 Фев 2023 [15:54:07] »
Впечатляющий снимок, особенно количество кадра в панораме, Антон, всё хочу спросить, чем обусловлен выбор камеры sony 7s

Можно было и меньшим обойтись, но я лишний раз перестраховался. Если делать с нормальным перекрытием, то на этом фокусном нужно порядка 38 кадров, включая надир и зенит, чтобы снять все вокруг, т.е. 360 градусов, тут где-то 1/4 -1/3 еще не хватает.
Сони выбрал, т.к. можно снимать без трекера, как я тут и снимал, плюс удобно видеть по экранчику звезды и даже землю.
Спасибо, а почему s, 12Мп всё таки, предположу, что цена

12Мп тут не страшно, когда столько кадров в панораме, итоговое разрешение все равно большое. Для одиночных снимков - да, маловато будет. И s - достаточно малошумная камера, современная неплохая a7m3 даже пошумнее будет. Также большой плюс, что raw файлы мало весят, не нужно мощное железо на компе.
Благодарю за ответ, а управление чем, интервалометр?
ASTRO-TECH AT66ED f/6, редьюсер SKY ROVER 0,8х;
AZGTi;
Canon 550D;

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 612
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20710 : 05 Фев 2023 [15:55:01] »
Два маяка.
Скалы, море и Антон - рецепт хорошей результата :)
Мои поздравления!

Для тех кто вдруг не понял, автор снимка расположился на прямой лини между маяками (старым и новым), но за счёт искажения перспективы кажется, что перед ним бухта, на окраинах которой и расположились маяки ;)
На самом деле, местечко очень интересное, многое что про него можно рассказать. В интернете полно статей и фотографий.

Арт-объект "Мыслитель" по замыслу автора (Александр Кит, скульптор, член Союза Художников России) символизирует единство природы и человека.
Глубокий замысел! Я что-то только не вижу в этом арт-объекте, от червивого яблока на ливерной колбасе, до неприличных образов  ::)
Хоть освещение и жестковато, но всё равно хороший пейзаж получился, спасает очень удачная композиция.
А вот заваленный горизонт я бы поправил, на такой ширине кадра он всё же лезет в глаза.

Водопад Лакшапана
Тоже очень классная композиция! На тёмное фоне фотография раскрывается полностью. Кажется, что начинаешь слышать стрекотание ночных насекомых :)
Я бы ещё прибрал излишний пурпур в тенях, при вытягивании деталей он всегда лезет, надо его немножечко душить.

Посёлок Саклыкент, недалеко от Антальи.
Последний снимок очень хорош! Ещё бы дерево вытащить из мрака, чтобы ветки рисовали линии кроны.

Дорога на Эльбрус
И снова очень приятная композиция, Эльбрус> дорога> человек, всё как я люблю.
Bloodhound это Bloodhound Gang? Или тут другой смысл?
« Последнее редактирование: 05 Фев 2023 [16:03:24] от Юрий ツ »
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20711 : 05 Фев 2023 [18:16:03] »
Арт-объект "Мыслитель" по замыслу автора (Александр Кит, скульптор, член Союза Художников России) символизирует единство природы и человека.
Глубокий замысел! Я что-то только не вижу в этом арт-объекте, от червивого яблока на ливерной колбасе, до неприличных образов  ::)
Хоть освещение и жестковато, но всё равно хороший пейзаж получился, спасает очень удачная композиция.
А вот заваленный горизонт я бы поправил, на такой ширине кадра он всё же лезет в глаза.

С этой точки, откуда была произведена съемка, действительно трудно увидеть мыслителя. :)
Он ориентирован лицом к морю (спиной к фотографу).
Нижний камень - это постамент (к скульптуре не имеет отношение).
Следующий камень - вытянутый горизонтальный овал - это ноги, сложенные в позе лотоса.
Большой вертикальный овал - это туловище, сквозное отверстие находится в районе сердца.
Выше маленький камень - голова (лицом к морю, затылком к фотографу).
Если смотреть на скульптуру с некоторого расстояния и немного сбоку - она действительно похожа на человека, сидящего в позе лотоса.

Заваленный горизонт - поправлю, спасибо, не обратил внимание.

Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 612
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20712 : 05 Фев 2023 [18:42:44] »
Ага, вот теперь картинка сложилась в смысловую, теперь вижу! Спасибо за пояснение.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Albireo7

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Albireo7
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20713 : 06 Фев 2023 [00:15:28] »
"Два маяка.
Остров Аскольд, Приморский край, август 2022."
 
Замечательное фото! Прямо готовая иллюстрация к песне "Звездный мост" из фильма "31 июня".
Мицар ТАЛ-1М с поднятым зеркалом.
Tamron 90/2,8   ZWO ASI585mc

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20714 : 07 Фев 2023 [17:03:49] »
Парящий над Мостом Девяти Арок

Мост Девяти Арок – живописный железнодорожный мост, построенный в начале 20го века в горах на юге Шри-Ланки, одна из популярнейших достопримечательностей острова. Мост расположен недалеко от маленького городка Элла, на высоте около 1 км. ЖД-ветка действующая: несколько раз в день тут проходит старенький тепловоз с несколькими пассажирскими вагонами. Кстати, поезда (и автобусы) на Шри-Ланке тоже очень живописны – пассажиров на крышах вагонов я не видел, но гроздями свисающих с подножек и из дверей  – всегда!

В горах климат сильно отличается от прибрежной зоны – тут нет палящей жары, постоянные дожди и туманы. Это не очень способствует астрофото, зато очень хорошо для чайных плантаций - в левом нижнем углу кадра хорошо видны чайные кусты. Также благодаря такому очень влажному тёплому климату тут в горах невероятное разнообразие флоры и фауны, джунгли вокруг кишат разной живностью.

Заранее днём мы разведали место съёмки и пристрелялись по Стеллариуму, день был пасмурный, но мы надеялись на большой просвет, который обещали сразу несколько погодных сайтов. Но как мы убедились в очередной раз – прогнозы погоды в горах очень ненадёжны. После заката действительно очень резко прояснилось, высыпали звёзды, и я даже успел порадоваться с балкона заходящему за горы  БМО. Но недолго мы веселились – через полчаса всё небо затянуло облаками, и на точку мы ехали уже под дождём и в плотном тумане.

На точке съемки мы провели около 3 часов, терпеливо ожидая хоть какой-то просвет. Отступать было некуда, на следующий день мы уезжали обратно вниз, на побережье. Пришлось всё это время стоять в размокшей глине среди мокрых чайных кустов, время от времени закрывая камеру пакетом от начинавшего моросить дождика. Плюс ещё меня тяпнула за ногу сухопутная пиявка. Эти коварные твари впрыскивают жертве в ранку анестезию и противосвёртывающий препарат – жертва не чувствует укуса, а кровь продолжает идти из ранки ещё долго после того, как пиявка наелась и свалила. Поэтому укус я заметил уже дома, когда с удивлением разглядел пропитанные кровью штанину и носок.

Но, несмотря ни на что, наше упорство было вознаграждено просветом, полностью открывшим нам уже заходящего Ориона, как будто парящего над мостом в быстро пробегающих клочьях облаков.


6d, 20mm, f/2.2, iso 5000, 20 сек, пано 2х3 горизонт. кадров.

ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 143
  • Благодарностей: 483
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20715 : 07 Фев 2023 [17:21:08] »
Парящий над Мостом Девяти Арок

Здоровски! Немалых усилий потребовал снимок, но оно того стоило.
Остается тока помечтать, а если бы небо было совсем ясным, но есть свой шарм и в таком тумане/облаках...

Имхо у снимка интересный передний земной план и ему бы пошло на пользу если бы он был ощутимо посветлее, так чтобы детали легче читались - хочется видеть более отчетливо эти силуэты пальм, буйной тропической растительности в целом...
При дневном освещении и на мониторе и на телефоне мне пришлось поднапрячься чтобы все разглядеть.
А при разглядывании нашел, например, любопытный след того же светлячка!

(про предыдущее фото с водопадом тоже такие мысли посещали.)

п.с. И мб чуууть насыщенность зеленого по земле понизить (деревца над мостом нравятся, а перед мостом бы чуть поменее сделать)?
« Последнее редактирование: 07 Фев 2023 [17:29:10] от Dolph1n »
Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 263
  • Благодарностей: 601
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20716 : 07 Фев 2023 [17:31:17] »
Здоровски! Немалых усилий потребовал снимок, но оно того стоило.
Остается тока помечтать, а если бы небо было совсем ясным, но есть свой шарм и в таком тумане/облаках...
Имхо у снимка интересный передний земной план и ему бы пошло на пользу если бы он был ощутимо посветлее, так чтобы детали легче читались.
При дневном освещении и на мониторе и на телефоне мне пришлось поднапрячься чтобы все разглядеть.

Михаил, спасибо! На самом деле странно, у меня и на мониторе, и в телефоне довольно яркое изображение..

А при разглядывании нашел, например, любопытный след того же светлячка!

Да, их там было много, и они колбасились!) Причём именно в режиме стробоскопа, про который я писал, см. ниже кроп кадра. Большую часть светляков пришлось потереть, отвлекают внимание, оставил немного в уголке)

п.с. И мб чуууть насыщенность зеленого по земле понизить?

Возможно, у меня глаз пока замылен, только закончил обработку... надо выждать)

ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 525
  • Благодарностей: 612
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20717 : 07 Фев 2023 [17:52:23] »
но есть свой шарм и в таком тумане/облаках...
На мой взгляд всё именно так. Туман и облака создают дополнительный план между лесом и небом. Без них, за лесом просто висел бы плоский ковёр чистого звёздного неба - банально. По композиции и многоплановости снимок очень хорош!
Яркость хочется побольше, нормально можно смотреть исключительно на тёмном фоне (F11 в браузере) и на большом мониторе. Но зато, если соблюсти условия просмотра, то атмосфера ночи передаётся хорошо, под мостом как и положено - темнее чем наверху.
Про зелень тоже соглашусь с Мишей. Но если вспомнить, что перед нами влажные джунгли с сочной вечнозелёной растительностью и с вездесущим мхом на камнях, то уровень зелени в норме, это не средняя полоса РФ :)
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 143
  • Благодарностей: 483
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20718 : 07 Фев 2023 [18:23:55] »
но есть свой шарм и в таком тумане/облаках...
На мой взгляд всё именно так. Туман и облака создают дополнительный план между лесом и небом. Без них, за лесом просто висел бы плоский ковёр чистого звёздного неба - банально. По композиции и многоплановости снимок очень хорош!
Яркость хочется побольше, нормально можно смотреть исключительно на тёмном фоне (F11 в браузере) и на большом мониторе. Но зато, если соблюсти условия просмотра, то атмосфера ночи передаётся хорошо, под мостом как и положено - темнее чем наверху.
Про зелень тоже соглашусь с Мишей. Но если вспомнить, что перед нами влажные джунгли с сочной вечнозелёной растительностью и с вездесущим мхом на камнях, то уровень зелени в норме, это не средняя полоса РФ :)
но есть свой шарм и в таком тумане/облаках...
Туман и облака создают дополнительный план между лесом и небом. Без них, за лесом просто висел бы плоский ковёр чистого звёздного неба - банально.
Шел третий месяц когда у нас тут ясных ночей было две в полнолуние  :-\
Банальный ковер звездного неба;)
Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva

Оффлайн Dolph1n

  • *****
  • Сообщений: 1 143
  • Благодарностей: 483
  • Михаил Рева
    • Instagram: mike_reva
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Dolph1n
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #20719 : 07 Фев 2023 [18:25:37] »
Шучу конечно, с мыслью согласен;)
Про насыщенную буйную растительность тоже верная, наверное, ремарка..

Вот сейчас я на улицу вышел и тут в сумерках уже кажется, что все хорошо с деталями в темноте!
Добро пожаловать в галерею моих ночных пейзажей:
https://www.instagram.com/mike_reva/
https://vk.com/mike_reva
https://35photo.pro/mikereva