Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ночные астрономические пейзажи  (Прочитано 1402920 раз)

Sergeich и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 620
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19020 : 24 Мая 2021 [19:39:11] »
периодически вспоминая разработчиков Canon про неповоротный экран))
Я недавно перешел на поворотный экран и со всей ответственностью могу заявить - это один из лучших апгрейдов которые я сделал за всю историю апгрейдов, ну ооочень удобно! :)
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 868
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19021 : 24 Мая 2021 [20:58:57] »
Коллеги! Поделитесь секретом: как фокусироваться по звёздам в астропейзаже при короткофокусном объективе?

Зимой приобрёл астротрекер. На прошлой неделе выдались две более-менее приемлемые ночи и я выехал с трекером на дачу. Использовал Canon D60 с кэноновским же "Рыбьим глазом" 8...15 1:4L. Ещё засветло произвёл тщательную фокусировку по Луне, используя ноут с программой "EOS Camera Movie Record", т.е. фокусировку производил "вживую" на экране ноута. Потом ноут отсоединил и стал ждать темноты, надеясь, что фокус сохранится. В сумерках ещё отснял небольшой таймлапс далёкой грозы, а примерно в полночь поставил серию в направлении Лебедя с трекером по 30 с при фокусном примерно 10...12 мм. Да, фокусное после фокусировки не менял и к кольцам объектива вообще старался не прикасаться.
Уже утром, просматривая кадры, понял, что вся серия - в корзину  :(. Звёзды плюшками, фокус ушёл!
И вопрос: неужели мастера астропейзажа ездят на съёмки с ноутбуком? Я не представляю, как можно сфокусироваться короткофокусным объективом по маленькому экранчику камеры!
Поделитесь технологией фокусировки. Очень хочется приобщиться и к этому жанру астрофото.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 620
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19022 : 24 Мая 2021 [21:34:01] »
Я не представляю, как можно сфокусироваться короткофокусным объективом по маленькому экранчику камеры!
Я именно так и делаю. Да, это выполнить посложнее чем на телевике, но и звёзды с суперширика не "наколотые" получаются, так что точности почти всегда хватает. Также, немаловажную роль в удобстве и точности играет кольцо фокусировки объектива, его длина хода, а также плавность хода. Эти параметры у всех объективов разные, они разные даже у одинаковых моделей с разной степенью пробега.

Фокусироваться заранее с надеждой на то, что теперь фокус будет всю ночь - это заведомо проигрышный вариант. Фокусировать надо перед началом съемки, а прежде дать объективу полежать на улице (особенно, если там прохладно). В процессе съемки тоже можно делать перефокусировку, но тут уже надо понимать чем ты снимаешь (понимание приходит с опытом), к примеру: Сёма 14мм ф/2.8 требует перефокусировки 1-2 раза, Кэнон 300мм ф/4 требует этого 2-3 раза, Сёма 135мм ф/2 требует сделать это 0-1 раза, Кэнон 100-400 II не требует перефокусировку вообще. Всё сказанное справедливо для холодного времени года (с ноября по март), за исключением морозов (не выезжаю).
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19023 : 24 Мая 2021 [22:21:36] »
Мне зум 5-10х помогал фокусироваться по экрану.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 868
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19024 : 24 Мая 2021 [22:25:17] »
Мне зум 5-10х помогал фокусироваться по экрану.
В смысле - цифровой зум при просмотре?
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19025 : 24 Мая 2021 [22:37:33] »
В смысле - цифровой зум при просмотре?
Зум в режиме Live View - обычно это кнопка с лупой. Это именно не просмотр уже готовой фотографии, а живая картинка перед фотографированием.

Я на 100% не уверен, но вроде бы 5х - это даже не цифровой зум как таковой (интерполяция), а просто кроп выделенной области матрицы, т.е. реальная картинка без дорисовывания. Насчет 10х не уверен.

Эта фича мне помогала фокусироваться и на просто 40мм, и на 300мм с маской Бахтинова.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19026 : 24 Мая 2021 [22:41:39] »


Вот тут на 0:40 показано. Только я на реальных звездах так делал.

Оффлайн anton_kom

  • ****
  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 776
  • *****
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от anton_kom
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19027 : 25 Мая 2021 [01:49:18] »
Коллеги! Поделитесь секретом: как фокусироваться по звёздам в астропейзаже при короткофокусном объективе?

Зимой приобрёл астротрекер. На прошлой неделе выдались две более-менее приемлемые ночи и я выехал с трекером на дачу. Использовал Canon D60 с кэноновским же "Рыбьим глазом" 8...15 1:4L. Ещё засветло произвёл тщательную фокусировку по Луне, используя ноут с программой "EOS Camera Movie Record", т.е. фокусировку производил "вживую" на экране ноута. Потом ноут отсоединил и стал ждать темноты, надеясь, что фокус сохранится. В сумерках ещё отснял небольшой таймлапс далёкой грозы, а примерно в полночь поставил серию в направлении Лебедя с трекером по 30 с при фокусном примерно 10...12 мм. Да, фокусное после фокусировки не менял и к кольцам объектива вообще старался не прикасаться.
Уже утром, просматривая кадры, понял, что вся серия - в корзину  :(. Звёзды плюшками, фокус ушёл!
И вопрос: неужели мастера астропейзажа ездят на съёмки с ноутбуком? Я не представляю, как можно сфокусироваться короткофокусным объективом по маленькому экранчику камеры!
Поделитесь технологией фокусировки. Очень хочется приобщиться и к этому жанру астрофото.

На фишаях тяжелей фокусироваться, слишком все широко, а звезды мелкие. На самьянге 12мм у меня упор кольца соответствовал бесконечности и я просто крутил до упора. На сигме 15мм худо-бедно видно с увеличением, но приходится несколько раз перепроверять. Можно по шкале попробовать навестись, если она там есть, потом последовательным приближением, делая пробные кадры, найти точку фокуса. Еще как вариант, у сверхшириков большая грип, можно сфокусироваться на каком-нибудь ярком объекте на земле, в метрах 20 и более например, звезды при этом должны быть в фокусе.
Еще нужно учесть светосилу, f4 темно,даже яркие звезды по экрану трудно отыскать, на 2.8 уже лучше.
На не слишком широком угле при высокой светосиле таких проблем, как правило, не возникает

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 1897
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19028 : 25 Мая 2021 [08:11:34] »
Я не представляю, как можно сфокусироваться короткофокусным объективом
Да вроде всё просто:
если мануал объектив Samyang и т.п. - метка бесконечность :)
У некоторых низкопробных объективов (из за материалов) - фокус гуляет при разных температурах .... (Понять, простить ...)
Тогда потребуется повторная перефокусировка при изменениях температур.
Можно навести на любую яркую звезду (Vega / Capella и т.д.)
Достаточно включить фокус асистент / зумированием поля фокусировки / пик фокус по звездам и т.п.
В смысле - цифровой зум при просмотре?
ОН только сразу на лету - при фокусировки изображения LV ! (у некоторых камер может тормозить / или вовсе отсуствовать)
НО обычно Саnon отстаёт в развитии, т.e. не известно есть ли такие функции на борту конкретной камеры.
(придётся порыть мануал)


« Последнее редактирование: 25 Мая 2021 [08:23:20] от Vital. »
Sigma 10-18/2.8, Viltrox 13mm/1.4
Sigma 150-600 C.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 679
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19029 : 25 Мая 2021 [08:38:09] »
пик фокус по звездам и т.п.
Это в кэноне? не видел такого.
Сам фокусируюсь в 10х в LV. по яркой звезде. Выбираю наименее размазанное изображение по звезде.
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Нэд

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 109
  • Ведьмаку заплатите чеканной монетой ))
    • DeepSkyHosting: id728
    • Сообщения от Нэд
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19030 : 25 Мая 2021 [09:34:17] »
Коллеги, раз зашла речь о фокусировке по звездам, хотелось бы знать, правильно ли я понимаю общий алгоритм? (у меня фотоаппарат Nikon D3300, китовый объектив)

1. Выбираем на объективе фотоаппарата режим A.
2. Включаем режим Live View.
3. Находим на небе самую яркую звезду, фокусируемся на ней, чтобы она выглядела как точка.
4. Выключаем режим LV, переходим в мануал, ставим нужные настройки, фотографируем.

Фокус же не сбивается после того, как отключается режим LV?



Ведьмаки существуют для того, чтобы убивать чудовищ. Как я могу это делать, если настоящие чудовища, по сравнению с которыми даже дракон выглядит невинным щенком, бродят по миру, скрываясь за идеалами, верой или законом?

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

SW MAK-127/1500 EQ3-2
Nikon D3300 18-55 Kit
МП 10х50

★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★★

Сборная Казахстана ! )))

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 876
  • Благодарностей: 367
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19031 : 25 Мая 2021 [09:46:50] »
При фокусировке делаем максимальное цифровое увеличение, а на объективе выключаем кнопки автофокуса и стабилизации.

🔭SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53 - ПРОДАЮ!!! /Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
📷ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ASI224MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″)&(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 620
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19032 : 25 Мая 2021 [10:02:37] »
пик фокус по звездам и т.п.
Это в кэноне? не видел такого.
Сам фокусируюсь в 10х в LV. по яркой звезде. Выбираю наименее размазанное изображение по звезде.
Раз тут принято оперировать брендами, а не моделями, то скажу - пик в Кэнон тоже есть.

Но пик не создан для точной фокусировки (когда небольшое прикосновение к кольцу фокусировки может увеличить звезду в 1,5 раза). Для обычной съёмки он великолепен, а для астрофото он подходит лишь как предварительный способ фокусировки, т.к. если сделать х10, то всегда видно - фокусировка не достигнута и есть куда подкрутить.

3. Находим на небе самую яркую звезду, фокусируемся на ней, чтобы она выглядела как точка.
Фокусироваться надо по самым мелким звёздам (которые только видит камера), так достигается наиболее точный результат.
Большая ошибка - сделать из Веги кружок и заряжать часовую серию. Хотяяя, если юзать итоговый результат в HD-резолюшен, то и тааак сойдёт.  :)
« Последнее редактирование: 25 Мая 2021 [11:10:47] от Юрий 74 »

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19033 : 25 Мая 2021 [10:05:58] »
4. Выключаем режим LV, переходим в мануал, ставим нужные настройки, фотографируем.
Что мешает выставить нужные настройки в LV?
А мануал должен изначально стоять.

Кстати, если есть возможность, перед непосредственным началом съемки лучше экран принудительно выключить.

Оффлайн dazer

  • *****
  • Сообщений: 727
  • Благодарностей: 50
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dazer
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19034 : 25 Мая 2021 [10:07:56] »
Если Кэнон старый, то на него можно Magic Lantern поставить, там полно всяких фич. Например, интервалометр - можно делать серии снимков с нужными настройками без покупки всяких пультов

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19035 : 25 Мая 2021 [12:16:27] »
Звёзды плюшками, фокус ушёл!
Есть такое.
У некоторых низкопробных объективов (из за материалов) - фокус гуляет при разных температурах .... (Понять, простить ...)
Причём Sigma 100-400 назвать низкопробным никак не получается, но он тоже выказывает такое поведение при изменении температуры. Особенно — зимой.
(кликните для показа/скрытия)
Когда я снимал последний раз весной — вешал грелку на объектив, чтоб не запотевал. Там всего 5 ватт, но для этих целей — хватает. Так вот уплывание фокуса было намного меньше. Хотя и перепад между вечером и ночью был всего 15 градусов (+15 -> 0), а не тридцать и больше, когда снимаешь зимой. Так что как по мне — только перефокусировка через час-два. Для проверки.
Как уже говорили:
При фокусировке делаем максимальное цифровое увеличение, а на объективе выключаем кнопки автофокуса и стабилизации.
Стаб может давать иллюзию, как дефокуса, так и "кривой полярки". Так что этих товарищей обязательно надо отключать, но я думаю, что вы и так в курсе.

Большая ошибка - сделать из Веги кружок и заряжать часовую серию. Хотяяя, если юзать итоговый результат в HD-резолюшен, то и тааак сойдёт. 
Немножечко позанудствую. Чувствительность матриц старых фотоаппаратов не очень высока, и порой — Вега/Капелла/Планеты — это максимум,что доступно в режиме liveview. Для новых — эти звёзды могут быть уже и правда слишком яркими, но даже их можно "притушить", просто сказав камере, что юзер, якобы будет снимать с короткими экспозициями. Ведь по идее лайв-вью транслирует на экранчик картинку, какую получит матрица при выбранных параметрах, пытаясь корректно отобразить её яркость. Да, у этого режима есть свои ограничения, т.к. поскольку пользователь обычно хочет видеть "живую" картинку, производители делают fps в таком режиме, хотя бы не меньше 10-15. А для этого при недостатке освещения камере приходится задирать ISO, но можно ведь "сказать" камере, что, да — я именно такой тусклый кадр и планирую получить, и фокусироваться и по Веге тоже, сделав такую импровизированную экспокоррекцию в минус. Ну а на длинных (от 100 мм) фокусах, маска Бахтинова — наш верный помощник.

Если Кэнон старый то на него можно Magic Lantern поставить
Но не слишком. На 450D вот, как не было, так и нет. А на Canon EOS M3, т.к. она беззеркалка — его вообще нет. Зато можно поставить CHDK, который по идее предназначен для цифромыльниц! Но при этом все фичи волшебного фонаря там тоже имеются, хотя и реализованы через скрипты чуть по иному.

Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн ЩучинSky

  • *****
  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 212
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от ЩучинSky
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19036 : 26 Мая 2021 [15:54:17] »
Фокус же не сбивается после того, как отключается режим LV?
Нет. От этого фокус не сбивается. И нет надобности сначала ставить режим А, фокусироваться и переводить в режим М. Можно сразу фокусироваться в режиме М с рабочими параметрами.

SW Dob12"/ F/5,
бинокль 12х60, Canon 6D, Samyang 14/2.8, Samyang 24/1.4, Юпитер37а.
Star Adventurer Mini, EQ-1.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 579
  • Благодарностей: 620
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19037 : 26 Мая 2021 [16:44:40] »
Коллеги, раз зашла речь о фокусировке по звездам, хотелось бы знать, правильно ли я понимаю общий алгоритм? (у меня фотоаппарат Nikon D3300, китовый объектив)

1. Выбираем на объективе фотоаппарата режим A.
2. Включаем режим Live View.
3. Находим на небе самую яркую звезду, фокусируемся на ней, чтобы она выглядела как точка.
4. Выключаем режим LV, переходим в мануал, ставим нужные настройки, фотографируем.

Фокус же не сбивается после того, как отключается режим LV?
Я действую иначе:

1. Берём камеру в руки и через видоискатель, по центральной точке прицеливаемся на любой яркий объект (Луна, планета, звезда, удалённый фонарь). Делаем полунажатие кнопки спуска и камера сама устанавливает максимально лучшую фокусировку, переводим объектив в режим М. Если камера по каким-то причинам не смогла сфокусироваться автоматически, то переходим ко второму пункту.
2. Крепим камеру на штативную голову/трекер, включаем LV, переводим объектив в режим М, наводим камеру на небо и начинаем крутить кольцо фокусировки в сторону бесконечности. После того как на экране камеры появятся звёзды, то поворотом кольца добиваемся максимально точечного вида самых мелких звезды (почему-то удобнее это делать на группах звёзд).
3. Фокусировка достигнута. Далее настраиваем остальные параметры съёмки (включаем на камере режим М или В, подключаем пульт или юзаем встроенный интервалометр или ML), начинаем съёмку.

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 1897
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19038 : 27 Мая 2021 [08:24:19] »
Немного разбавлю :)
НА мануал Samyang 12mm Фокусируюсь совсем просто.
Ставлю отметку бесконечность, на этом пожалуй всё, можно снимать :)
При желании можно проверить всё ли в порядке, включив фокус асистент и т.п.

Майский млечный путь 05.2021.
Samyang 12mm/f2 + XT100, 20s
« Последнее редактирование: 27 Мая 2021 [08:43:18] от Vital. »

Sigma 10-18/2.8, Viltrox 13mm/1.4
Sigma 150-600 C.

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 476
  • Благодарностей: 1897
    • DeepSkyHosting: /id884
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #19039 : 05 Июн 2021 [10:11:19] »
Млечный путь 05.2021
Samyang 12mm/f2 + XT100, 20s.


Sigma 10-18/2.8, Viltrox 13mm/1.4
Sigma 150-600 C.