Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ночные астрономические пейзажи  (Прочитано 1402717 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 620
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15240 : 01 Июн 2016 [16:13:40] »
Тогда и моё перечитайте пожалуйста. Речи вообще выше о разнообразии мнений не шло. Только о том что считать своё мнение нельзя единственно верным.
Перечитал. Я накосячил. Мои извинения.

Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15241 : 02 Июн 2016 [04:17:15] »
Под южным небом. Пожалуй, единственный ночной пейзаж (не считая прибрежных), который я привез из поездки в Крым в мае этого года.
Этому снимку предшествовала довольно занятная история. Поездка не была в целом направлена на ночную съемку, но мимоходом немного пофотографировать удалось. Будучи в селе Соколином, я еще в дневное время суток понял, что с открытыми местами, пригодными для съемки ночного неба, будет проблема. Кругом лес, полян поблизости мало, вид оттуда крайне скудный. И времени на разведку нет. В общем, уже ночью я пошел куда глаза глядят. Позади осталось село, утих лай тамошних собак, и воздух наполнился шумом протекающей в каньоне реки. Вообще, лес в тех местах производит совсем иное впечатление, чем наш, нижегородский. Если у нас в такой близости от населенного пункта еще чувствуешь себя хозяином, то тут с первых шагов становится ясно - ты здесь гость. Стоит чуть отойти от села, как вокруг начинает чувствоваться лесная жизнь - у реки в луче фонарика то и дело сверкают чьи-то глаза (думается, что глаза норок), кто-то возится, шуршит в темноте, изредка покрикивают ночные птицы. Еще днем тут я обнаружил следы прибывания хрюшек, но что делать, идти надо. Поднялся вверх по склону каньона, но небо лишь изредка мелькало в просветах между ветками дубов. В итоге я вышел на какую-то лесную дорогу и пошел по ней по направлению от села. Высота была уже приличная, хотя, шум реки все еще служил неплохим ориентиром. Спустя какое-то время, наконец, показалась небольшая узкая полянка, примыкающая к дороге. Вид был не особо впечатляющий, но что ж делать - надо пользоваться тем, что есть, не до утра же бродить. Разложил штатив, установил камеру и решил сперва поснимать полтинником сближение Марса и Сатурна - сам пейзаж меня не особо привлекал. Но не успел сделать и десятка кадров, как из леса донесся треск веток и шаги. По косвенным признакам было решено, что ко мне наведался одинокий кабан. "И чего тебе в другом месте не сиделось?" - подумал я. Вон, дубов везде навалом, иди да трескай себе желуди. Но нет, ему приспичило прийти на мою полянку. Вообще, как выяснилось, у хрюшек есть два режима передвижения. "Наглый свин" - с топотом, треском и ломанием веток - и режим "свинониндзя" - практически бесшумный. Сперва свин действовал в первом режиме, прохаживаясь метрах в двадцати от меня за жидкими кустиками. Еще одна особенность - эта зараза совершенно не смотрит на человека. Обычно животные легко выдают себя взглядом, но здесь сколько я ни пытался высветить его глаза, все было тщетно. Разумеется, эта ситуация мне не нравилась и я уже был готов в случае чего лупить хрюнделя трекером по башке, но съемку не прекратил в надежде, что он все же уйдет восвояси. В какой-то момент он и правда притих, но лишь для того, чтобы появиться в десяти метрах слева и издать этакий полухрюк-полурык, как длинный хриплый выдох. Не силен в свинском языке, но едва ли этот звук значил "Привет! Как дела?" В общем, собрал я манатки за рекордно короткое время, в любую секунду ожидая от свина чего-нибудь похуже. Надев рюкзак, я пошел по дороге, стараясь быть повернутым к свину хотя бы боком. Но он не пошел за мной, по крайней мере, себя больше никак не проявил. Вот ведь - ни себе, ни людям. Ругая про себя свина, я все же не стал спускаться вниз и пошел выше села в надежде найти еще какую-нибудь полянку. И нашел, правда, на довольно крутом склоне. Но вид тут был явно получше. Не знаю, как, но меня почуяли сельские собаки, хотя село было довольно далеко внизу и справа, и с их тявканьем сразу стало как-то спокойнее. Разложив оборудование на новом месте, я начал съемку, представляя, как свин, довольный своим одиночеством, сидит на той полянке и смотрит на звезды в надежде найти созвездие Небесного Свина. И тут я понял, почему он был на меня зол. Мы, люди, поместили на небо множество всякого зверья - волков, рысей, лис, пару медведиц, целую собачью свору, множество птиц и кучу всяких мифических зверюг в придачу, даже членистоногим и то досталась пара созвездий. А вот хрюшкам места на небе почему-то не нашлось. И вот сидит грустный свин на полянке и смотрит на звезды, стараясь увидеть в их узорах свой портрет. Марс и Сатурн этой весной ненадолго изменили фигуру Скорпиона - может, увидит?



http://www.wild-nature.ru/pod-yuzhnym-nebom

Canon 650D, Samyang 16/2,0, ISO 800, f/2,0, 60с, Небо - два наложенных друг на друга кадра, сделанных с ведением при помощи самодельного трекера, земля - 4 кадра (панорама из двух горизонтальных секций, каждая из которых также получена путем сложения двух снимков).
« Последнее редактирование: 02 Июн 2016 [04:23:30] от VLANN »

Это и козе понятно!

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15242 : 02 Июн 2016 [08:23:15] »
занимательный рассказ и хороший снимок. ловите +
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 577
  • Благодарностей: 620
    • Сообщения от 'Юрий
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15243 : 02 Июн 2016 [08:41:09] »
режим "свинониндзя"
порвало :D
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 1024
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15244 : 02 Июн 2016 [10:15:25] »
Под южным небом.

Отличное фото и рассказ! Красивый млечник. Один момент - земле просто категорически не хватает яркости. Даже если смотреть на тёмном фоне. Запас есть, можно поднять землю.

А по поводу рассказа - свинонидзи :) - всё это знакомо, описывал аналогичную ситуацию в отчёте. В тех же местах кстати. Большой Каньон находится в относительной близости от Соколиного. Судя по всему свинок там очень много. Хрипохрюкали будь здоров, жутковатый звук, особенно когда во тьме из кустов раздаётся регулярно с разных сторон. Только идти мне некуда было. Пришлось тусить с ними до утра.

Оффлайн Freemen

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 24
  • Занимайся жизнью или занимайся смертью.
    • Сообщения от Freemen
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15245 : 02 Июн 2016 [12:48:39] »
Один на один со Вселенной.

Удивительное, ни на что не похожее, чувство рождается когда шагаешь по тонкой водной глади ясной ночью. На многие километры вокруг - никого. Только тишина. Звёзды везде: сверху, снизу, повсюду. Шагаешь буквально в бездну. Кажется что вот сейчас ещё один шаг и провалишься в бесконечную невесомость. Странное, мощное чувство... Чувство одиночества в бесконечном Космосе. Может это похоже на то, что чувствуют космонавты, когда выходят в открытый Космос?
Едрен батон, просто восхитительно!

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15246 : 02 Июн 2016 [13:00:53] »
      Нет не похоже .
      С одной стороны Земля в пол неба , с другой , корабль  . В лучшем случае видно не больше , чем с горы на Земле .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15247 : 02 Июн 2016 [14:34:49] »
"Золотые ворота Кара-Дага"

Апофеоз моей майской вылазки в Крым. Пожалуй с Крымом можно и закончить мне. Всё что интересное для меня было сделано. Смотрю после прошлогодней поездки многие ринулись снимать маяк на Меганоме. Вообще конечно здорово заметно, как люди видя результаты рвутся в те же места. Так же думаю будет и с озером Эльтон благодаря Юре, и может быть с золотыми воротами. Хотя последние менее доступны и интерсно, кто всё же сможет туда ещё пробраться? :) А нам всё тяжелее, придётся искать всё новые и не заезженные места и сюжеты!

Canon6D+35@1.4,ISO3200,pano4x13+4x60sec

Оффлайн Альдебаран

  • *****
  • Сообщений: 1 518
  • Благодарностей: 326
    • Сообщения от Альдебаран
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15248 : 02 Июн 2016 [15:21:44] »
Борис, мощный снимок, оч обьемный, обработка неба на высоте, сюжет и кадрирование тоже...
astroproservice.com

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15249 : 02 Июн 2016 [17:38:12] »
Запас есть, можно поднять землю.

Пожалуй, я позанудствую. На мой взгляд, такое сочетание яркости земли и неба позволяет сохранить реалистичность (при том, что ни небо, ни земля, разумеется, так не выглядели). Да и шумов многовато. Надо было больше кадров отснять, конечно.

А по поводу рассказа - свинонидзи  - всё это знакомо, описывал аналогичную ситуацию в отчёте.

Да, тот случай из вашего рассказа мне вспоминался и тогда, и при написании моего рассказика. Но, если мне не изменяет память, у вас там хотя бы костер был, а у меня только тусклый мигающий фонарик.
ЗЫ Перечитал конец вашего рассказа - и правда, были в одних и тех же местах. Только ночью я ближе к Соколиному тусил (собственно, там мы с девушкой и остановились), в каньон ходили только днем, но дневные пейзажи у меня точь-в-точь как у вас, и в Коровьем гроте были, и вокруг полазили.))
ЗЗЫ Нам повезло - за все время я там только одну лосиную муху видел. Вероятно, массовый лёт у них позже начинается.
Это и козе понятно!

Оффлайн Sanni

  • *****
  • Сообщений: 7 355
  • Благодарностей: 3166
  • Александр Андреев
    • Сообщения от Sanni
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15250 : 02 Июн 2016 [17:39:45] »
Золотые ворота Кара-Дага"
Я именно такого вида и ждал, камень, море и Млечник! Класная работа!
SW 254\1200, NEQ6 Pro, Canon eos 500da, Baader Mpcc mark3.
гидирование искателем 9х50 камера QHY 5L-II-M, для планетной и не только QHY 5III 178C

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15251 : 02 Июн 2016 [17:40:21] »
Апофеоз моей майской вылазки в Крым.

Отлично! Видел много снимков этой скалы, но такого - ни разу!
Это и козе понятно!

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 1024
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15252 : 02 Июн 2016 [23:28:40] »
Пожалуй, я позанудствую. На мой взгляд, такое сочетание яркости земли и неба позволяет сохранить реалистичность (при том, что ни небо, ни земля, разумеется, так не выглядели). Да и шумов многовато. Надо было больше кадров отснять, конечно.
Ну так там же ничего не видно. МП тоже не "реалистичный" - глазами так не увидишь. Какой смысл от земной части, если это просто контур? Но, хозяин - барин :)

Да, тот случай из вашего рассказа мне вспоминался и тогда, и при написании моего рассказика. Но, если мне не изменяет память, у вас там хотя бы костер был, а у меня только тусклый мигающий фонарик.
ЗЫ Перечитал конец вашего рассказа - и правда, были в одних и тех же местах. Только ночью я ближе к Соколиному тусил (собственно, там мы с девушкой и остановились), в каньон ходили только днем, но дневные пейзажи у меня точь-в-точь как у вас, и в Коровьем гроте были, и вокруг полазили.))
ЗЗЫ Нам повезло - за все время я там только одну лосиную муху видел. Вероятно, массовый лёт у них позже начинается.

Ну да, я как раз рядом с коровьи гротом ночевал. Там они меня и накрыли) А с мухами - повезло вам! Мерзейшая напасть.

Оффлайн VLANN

  • *****
  • Сообщений: 2 104
  • Благодарностей: 240
  • Sapienti sat
    • Сообщения от VLANN
    • Галерея в Макроклубе:
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15253 : 02 Июн 2016 [23:46:43] »
Ну так там же ничего не видно. МП тоже не "реалистичный" - глазами так не увидишь. Какой смысл от земной части, если это просто контур? Но, хозяин - барин :)

Просто я на нескольких мониторах посмотрел - вроде, нормально. То, что надо (скалы, склон, деревья и т.п.), видно, а поднимать яркость, чтобы разглядывать поедаемую шумом нерезкую траву на ПП, как-то бессмысленно. Хотя, у меня ни дома, ни на работе мониторы не калиброванные, может, в этом дело.

А с мухами - повезло вам! Мерзейшая напасть.

Это точно. Единственную муху я показал девушке, она подивилась, что это за клещ с крыльями, на том мухе и настал конец. Больше мы их не видели. :)
Это и козе понятно!

Оффлайн Astrolighter

  • *****
  • Сообщений: 2 759
  • Благодарностей: 1024
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15254 : 03 Июн 2016 [10:23:07] »
Ночные дороги Приэльтонья.

a7s, 14-24, 14mm, f/2.8, pano x 30 sec, iso 5000

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 292
  • Благодарностей: 1112
    • Сообщения от serega2007
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15255 : 03 Июн 2016 [10:50:00] »
       Ну вот . Придраться нельзя . Если только не выкрутить половину пробок в правом городе .
       Браво !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 413
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15256 : 04 Июн 2016 [19:09:30] »
Апофеоз моей майской вылазки в Крым.
Отлично! Видел много снимков этой скалы, но такого - ни разу!

Спасибо! В этом то и был интерес. По сути мы делали первые такие снимки. В будущем наверняка туда кто то может и прорвётся так же поснимать. Но сам факт первых снимков конечно греет душу :)

Хорошо вышло, но "звёздные врата" не получились, слишком далеко до них.  С воды не снять, снимут скорее нас, чем мы успеем сделать дело своё,
да и лодка с килем нужна, чтобы дрейф был минимален, да ещё совсем спокойно на море.

Хотел ещё подловить момент с марсом восходящим в арке, но облака на горизонте не дали этого сделать. А твоя идея конечно хороша, но мало вероятно выполнить. Открытое море, поймать штиль в мае-июне и чтобы погода и ни Луны - оччень трудно. А если приплюсовать что да надо бы точку съёмки ближе, то практически анриал. Глубина порядочная. Лодку чтобы не качало, я таких не встречал. Даже в штиль колебания есть мне кажется. :)
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 864
  • Благодарностей: 1488
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15257 : 04 Июн 2016 [20:33:09] »
... Открытое море, поймать штиль в мае-июне и чтобы погода и ни Луны - оччень трудно. ... Лодку чтобы не качало, я таких не встречал. Даже в штиль колебания есть мне кажется. :)
Как в том анекдоте про чукчу и застрявшую машину: ("...Однако, трактор нужен!"), так и здесь: "Однако. гиростабилизированная плавучая платформа нужна!"  :)
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

passer_by

  • Гость
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15258 : 05 Июн 2016 [11:02:40] »
       ..... . Если только не выкрутить половину пробок в правом городе .
Низя, он подсвечивает низ Млечного пути......

Оффлайн tchebo1812

  • **
  • Сообщений: 62
  • Благодарностей: 10
  • in fact, it's not that we think...
    • Сообщения от tchebo1812
Re: Ночные астрономические пейзажи
« Ответ #15259 : 05 Июн 2016 [12:58:22] »
Ночной пейзаж: фотограф за работой.
Очень понравилось,спасибо.
PixInsight License.