Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Первый свет ТОА 150  (Прочитано 8122 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #40 : 03 Фев 2008 [10:39:04] »
Пережать наверное что то могло. Холодно было однако -20. Не очень понятно расчитан он на такое или нет
Ну если это связано с морозом то трогать ничего не стоит. Лучше еще раз повторить тест при плюсовой т-ре.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #41 : 03 Фев 2008 [11:17:15] »
Да надо будет потом еще поснимать- поглядеть. Когда и  потеплее и поуютнее будет

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #42 : 03 Фев 2008 [16:26:55] »
Пережать наверное что то могло. Холодно было однако -20. Не очень понятно расчитан он на такое или нет
Ну если это связано с морозом то трогать ничего не стоит. Лучше еще раз повторить тест при плюсовой т-ре.

А если из-за мороза (хотя я думаю, что не от него), то _в средней полосе_  России такой теплолюбивый АПО ни разу не нужен.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #43 : 04 Фев 2008 [08:15:51] »
Вот попробую опубликовать первые тестовые снимки на ТОА 150
Сергей, Поздравляю!

Как у твоего образца со смазкой на морозе? Микрофокусер поставил? У меня на -18 очень туго 4" фокусер крутился. Думаю либо дело в родной смазке, либо в микрофокусере.

Ещё у меня ротатор поля люфтит пока не затянутый.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #44 : 04 Фев 2008 [08:43:48] »
Будешь долго смеяться , но фокусер так еще и не поставил. Все время забываю забрать с работы в нужный момент  :-\
Фокусер работает абсолютно адекватно, хотя без микрика тяжело фокусироваться.
По поводу ротатора. Я его затянул как можно сильнее. По слухам его вообще лучше не трогать а затянуть намертво в вертикальном положении.
При съемке зачастую возникают непредвиденные перекосы фокальной плоскости. Причина мне пока не ясна на 100% Весной будет потеплее ковыряться буду понимать что там происходит. Толи в ротаторе что то перекошено то ли при зажиме фокусера  возникает наклон то ли что то еще.
А в общем очень доволен. Рисует сказочно. Но вот коллеги накопали в ориолах звезд чего то не того. Согласен с тем что устойчивая картинка лучей на фотограии образована какой то фигней которой быть в теории не должно. Если внимательно посмотреть,  есть по вертикали  по три лучика с каждой стороны.
 Они повторяются на всех снимках и явно лишние. Из-за чего непонятно ( пока ) Будем разбираться.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #45 : 04 Фев 2008 [10:12:12] »
Рисует сказочно.

Это точно.

Но вот коллеги накопали в ориолах звезд чего то не того.

Пусть лучше в своих фотографиях копают.

Дмитрий

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #46 : 04 Фев 2008 [10:19:22] »
[
Но вот коллеги накопали в ориолах звезд чего то не того.

Пусть лучше в своих фотографиях копают.

Дмитрий

Нет,  не лучше.  Если у киса в оптике дефект, то пусть ему лучше поменяют на нормальный скоп.  А если это свойство всех ТОА, то люди будут знать, что лучше что-то другое брать.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #47 : 04 Фев 2008 [11:18:52] »
Пусть лучше в своих фотографиях копают.
Как сказать... я бы поискал... недавно был свидетелем как из рефрактора была извечена металическая монета...

У меня ориолы плавненькие, атмосферные, без джетов... и у тебя должны быть каие-же - ищи преграду или нечёрную поверхность в переходниках.
Кстати я пользуюсь родными CA-35+WideT-Mount. Но у тебя видимо на Сбиг Семена всё заточено.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #48 : 04 Фев 2008 [11:29:15] »
В общем да заточено все под СБИГ ( только свой, зачэм Семена     ;D    )
В связи с этим и есть основания предполагать что там заковыки какие то есть. Надо будет внимательно посмотреть. Резкая кольцеобразность ориола подсказывает мне что что то там блестит и режет пучек ( соответственно что то отражается не то что нужно ).
Но в любом случае это абсолютно не критично по крайней мере для меня. Но тем не менее уточню из за чего это происходит когда позволит погода.

А по поводу брать что то другое - ну тут... уже всем ясно чьи апохроматы самые лучшие в мире  ;D

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #49 : 04 Фев 2008 [11:38:39] »
По поводу ротатора. Я его затянул как можно сильнее. По слухам его вообще лучше не трогать а затянуть намертво в вертикальном положении.
При съемке зачастую возникают непредвиденные перекосы фокальной плоскости.
ИМХО это ротатор... я бы давно в него руки запустил, если-бы болкики небыли закращены прозрачным лаком (или клеем). Надо-ж было такие мелкие головки поставить. Боюсь сорвать, а сверлить страшно.
Как я понял, вращение ротатора фиксируется одним болтом, т.е. труба в трубе одним болтом, т.о всего 2 точки опоры (болт и противоположная стенка фокусера) . В результате как не затягивай - будет болтаться и перекашивать. А вот на сколько будет перекашивать ограничивается чем-то внутри и доступ к регулировке замазан лаком...
Нахлабучь конструкцию между ротатором и матрицей подлиннее (типа рычаг), подёргай в разные стороны фотик - увидишь где возникают эти непредвиденные перекосы. У меня это в ротаторе.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #50 : 04 Фев 2008 [11:44:01] »
Да я уже видел. Его надо до упора на трубу в вертикальном положении и затянуть там есть некая упорная плоскость. Вроде балтаться перестал.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #51 : 04 Фев 2008 [11:45:40] »
недавно был свидетелем как из рефрактора была извечена металическая монета...

Надеюсь, золотая!  ;D

Дмитрий

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #52 : 04 Фев 2008 [11:52:49] »
Надеюсь, золотая!  ;D
Нет... монета наша местная... одно из двух: либо детки в капилочку играли, либо пока заглушка валялась в кармане в неё монетка закатилась...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 083
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #53 : 04 Фев 2008 [12:00:51] »
Господа, извините, что я не зная предмета влезаю, но давно интересно - какая проточка на тех же ротаторах под фиксирующие винты?
П или V - образная?
Вроде, должна быть V, но на виксеновском флип-миропе широкая П-образная проточка, что при большой нагрузке позволяет перекоситься камере.
С другой стороны отклонения в положении отверстий для зажимных винтов при V-образной канавке тоже может привести к перекосу.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #54 : 04 Фев 2008 [12:08:41] »


А по поводу брать что то другое - ну тут... уже всем ясно чьи апохроматы самые лучшие в мире  ;D

Твой сарказм точно не уместен. Могу сказать ответственно, что если не брать внешнюю солидность (литье там и все такое), то по качеству ТАКи даже в пятерку лучших не входят.  Кроме того, если надо не более 6", я никак не мог тебе рекомендоать наш скоп.

У них один телескоп реально лучший в своем классе - FSQ-106.  Но и он по соотношению качество, потребительские свойства/цена уступает Пентаксу SDUF II.

Так что кроме крутого внешнего вида в таках ничего убойного нет.  Полумассовое производство, с японской, конечно, тщательностью,  но не дотягивают они до телескопов индивидуально  доведенных. 
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #55 : 04 Фев 2008 [12:17:14] »
А по поводу брать что то другое - ну тут... уже всем ясно чьи апохроматы самые лучшие в мире  ;D
Твой сарказм точно не уместен. Могу сказать ответственно, что если не брать внешнюю солидность (литье там и все такое), то по качеству ТАКи даже в пятерку лучших не входят. 

Ну... менее года назад Вы были соль-же катигоричны:
Цитата
1. TOA-150F - 5.9" f/7.33       
Ничего лучше на рынке нет.  Для астрофото это лучший инструмент на сегодня.
Еслии есть возможность взять его - берите не раздумывая. 
Как быстро меняется рынок...
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #56 : 04 Фев 2008 [12:35:12] »
Кстати, Валерий, Ваши апохроматы на обычных стеклах будут для визуала или для фото - как там будет с ближним ультрафиолетом и инфракрасной частью?

Дмитрий

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #57 : 04 Фев 2008 [13:14:32] »
А по поводу брать что то другое - ну тут... уже всем ясно чьи апохроматы самые лучшие в мире  ;D
Твой сарказм точно не уместен. Могу сказать ответственно, что если не брать внешнюю солидность (литье там и все такое), то по качеству ТАКи даже в пятерку лучших не входят.

Ну... менее года назад Вы были соль-же катигоричны:
Цитата
1. TOA-150F - 5.9" f/7.33       
Ничего лучше на рынке нет.  Для астрофото это лучший инструмент на сегодня.
Еслии есть возможность взять его - берите не раздумывая. 

Как быстро меняется рынок...

Противоречия тут нет.  Там я четко написал - для астрофото.  Но для него, как раз, наилучшее качесто оптики не является обязательным.  Так что все правильно.  ТОА - это астрографы.   

« Последнее редактирование: 04 Фев 2008 [14:30:11] от VD »
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #58 : 04 Фев 2008 [13:16:40] »
Кстати, Валерий, Ваши апохроматы на обычных стеклах будут для визуала или для фото - как там будет с ближним ультрафиолетом и инфракрасной частью?

Дмитрий

Если реализуем технологию, как это задумывается,  то все будет просто замечательно.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн kisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Первый свет ТОА 150
« Ответ #59 : 04 Фев 2008 [13:17:55] »
Ну поругайтесь поругайтесь.. я посмотрю удовольствие пополучаю  ;D