Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор телескопа  (Прочитано 3256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

thirtyseconds

  • Гость
Выбор телескопа
« : 02 Фев 2008 [18:08:15] »
Не являюсь даже близко специалистом по телескопам, но хотел бы прояснить на будущее. Телескоп сам по себе это понятно. А вот как обстоит дело если необходимо получить при помощи телескопа фотоснимки и передать в компьютер. И управление телескопом с компьютера и вывод изображения на монитор компьютера ? Такие возможности существуют ? Если да то укажите пожайлуста модели телескопов соответствующие этим требованиям, примерную стоимость.
Или если в комплекте купить невозможно, то что необходимо докупить что бы система обладала такими возможностями ?
Заранее спасибо.

Оффлайн Libnicky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Libnicky
Re: Выбор телескопа
« Ответ #1 : 02 Фев 2008 [18:59:38] »
Насчёт снимков то ето опциально преобретаются для монтировок, какбы крепления для камер цифровиков и специальные окуляры переходники, хотя я знаю фоткают держа в руке фотык прислонённый к обективу но качество сами понемаете.
насчёт компа -то ето модели фирмы MEADE там они все автоматизированные без компа наводятся там свой проц и управление на пульте.
а которые с компом работают ето тоже Meade но цены дето от 3000 уе я конкретно ими не интересовался.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2008 [19:03:26] от GALAY »

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: Выбор телескопа
« Ответ #2 : 02 Фев 2008 [20:13:57] »
Насчёт снимков то ето опциально преобретаются для монтировок, какбы крепления для камер цифровиков и специальные окуляры переходники, хотя я знаю фоткают держа в руке фотык прислонённый к обективу но качество сами понемаете.

чего приобретается для монтировок? ;D

насчёт компа -то ето модели фирмы MEADE там они все автоматизированные без компа наводятся там свой проц и управление на пульте.
а которые с компом работают ето тоже Meade но цены дето от 3000 уе я конкретно ими не интересовался.

компы фирмы Meade ? ;D ;D ссылку не дадите на них посмотреть? ::)


Оффлайн Libnicky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Libnicky
Re: Выбор телескопа
« Ответ #3 : 02 Фев 2008 [21:45:42] »
ДА ПОЖАЛУЙСТА  /cat/qm-folderId-eq-1248259230138407.htm  И НЕНАДО ТАК ЕХИДНО ЧЕЛОВЕК СПРОСИЛ АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ ТЕЛЕСКОП Я ОТВЕТИЛ.
перед адресом www meade ru поставте
« Последнее редактирование: 02 Фев 2008 [21:52:16] от GALAY »

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Выбор телескопа
« Ответ #4 : 02 Фев 2008 [21:57:51] »
Кто-то с товарищем поработал конкретно 
МИД , 3000 тысячи  , хорошо что не 10000 .
Не рано-ли советы раздавать и  информацией делится , Земляк ? :)

Оффлайн Libnicky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Libnicky
Re: Выбор телескопа
« Ответ #5 : 02 Фев 2008 [22:01:24] »


компы фирмы Meade ? ;D ;D ссылку не дадите на них посмотреть? ::)


[/quote]

внимательнее на будущее читайте

Оффлайн Libnicky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Libnicky
Re: Выбор телескопа
« Ответ #6 : 02 Фев 2008 [22:06:01] »
да еслиб у  знакомого не было то не давал бы, вы так говорите вродебы мидов некогда не видели  а насчёт цен то 3000 ето не предел.
www 4glaza ru/products/teleskope-meade-etx-105-pe/  там кстате 2000 уе.
то что в оптике не разбераюсь ето не значит что я не знаю продукции на компьютерном управлении.
кстате спасибо что с ньютоном помогли.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2008 [22:25:36] от GALAY »

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: Выбор телескопа
« Ответ #7 : 02 Фев 2008 [22:34:46] »
Цитата
то что в оптике не разбераюсь ето не значит что я не знаю продукции на компьютерном управлении.
Ну так пешы есчо.

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
Re: Выбор телескопа
« Ответ #8 : 02 Фев 2008 [22:41:21] »
...попробуйте зайти сами в любую тему раздела Астрофото и посмотреть как на сами фотографии, так и на подписи под ними...

П.с. не только Meade снабжает свои телескопы системами автонаведения и слежения.
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 657
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M
Re: Выбор телескопа
« Ответ #9 : 02 Фев 2008 [22:43:34] »
Да
Цитата
фотык прислонённый к обективу
- это перл ;D
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Выбор телескопа
« Ответ #10 : 02 Фев 2008 [23:06:22] »
да еслиб у  знакомого не было то не давал бы, вы так говорите вродебы мидов некогда не видели  а насчёт цен то 3000 ето не предел.
www 4glaza ru/products/teleskope-meade-etx-105-pe/  там кстате 2000 уе.
то что в оптике не разбераюсь ето не значит что я не знаю продукции на компьютерном управлении.
кстате спасибо что с ньютоном помогли.

И все-таки несмотря что у знакомого есть МИД за 3000  , я -бы  на Вашем месте немного подчитал-бы форумы , поднабрался знаний ...
Есть телескопы с системой ГоТу и компьютерным управлением и за 700 баксов  , не на МИДЕ свет клином сошелся , и снимать можно без всяких окуляров переходников в прямом фокусе ...в общем  много полезного можно открыть для себя почитав раздел Астрофотография ,  который и Вас и Автора темы , настоятельно приглашаю  посетить.

Drago

  • Гость
Re: Выбор телескопа
« Ответ #11 : 02 Фев 2008 [23:07:22] »
:D
тему в юмор пора перемещать имхо :)

Оффлайн Libnicky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Libnicky
Re: Выбор телескопа
« Ответ #12 : 02 Фев 2008 [23:10:16] »
заметьте великие критики надпись в теме:" выбор телескопа"  а дальше с компютерным управлением.
я подсказал человеку хоть приблизительно те модели которые знал, с вашей стороны кроме насмешек, фактов не наблюдается. вывод легче критиковать других чем давать советы ,может которые требуют коректировки не спорю.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: Выбор телескопа
« Ответ #13 : 02 Фев 2008 [23:55:59] »
заметьте великие критики надпись в теме:" выбор телескопа"  а дальше с компютерным управлением.
я подсказал человеку хоть приблизительно те модели которые знал, с вашей стороны кроме насмешек, фактов не наблюдается. вывод легче критиковать других чем давать советы ,может которые требуют коректировки не спорю.
Да никто не критикует , проехали ...

Просто один спросил , второй ему в тон ответил  :)

Прикинь если-бы я например зашел на сайт ракетчиков и спросил как мне улететь на Луну , какие для этого есть возможности , аппараты ...а другой такой-же начал отвечать - фирма ДИМ выпускает компьютеризированные ракеты земля -воздух , садись и лети ... ;D

Автор задал вопрос на который можно отвечать много много страниц мелким шрифтом  , тут двумя словами сложно объснить ..

Есть разные виды астрофото  Луна , Планеты , Солнце , Водородные  Туманности,  Галактики  ,Планетарные туманности , обширные звездные поля  , да и еще Бог весть что можно придумать , астероиды , спутники планет и это  далеко не полный перечень

Для каждого из видов существует определенный набор оборудования , который может включать  десятки единиц техники и стоить от , скажем 200-300 баксов до 20000 , 30000 , 50000 и даже больше .
 
Так что нужно для начала определится что интересует , какие результаты желаешь получить , каков начальный бюджет а потом уже и спрашивать , и тем более отвечать  :)

Здесь люди в основном нормальные , грамотные , помогут и направят , главное правильно сформулировать свои вопросы .


thirtyseconds

  • Гость
Re: Выбор телескопа
« Ответ #14 : 05 Фев 2008 [18:53:13] »
Относительно возможности управления с компьютера понял. А вот обратная связь - то есть получение изображения с телескопа на экран компутера ? Почитал описание телескопов, в том числе meade hi end но упоминания нигде нашел. Неужели сие нигде не реализовано ?

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Re: Выбор телескопа
« Ответ #15 : 05 Фев 2008 [19:08:16] »
Чего вы хотите достичь? Или как говорит мой товарищ - шоб шо?

Навести телескоп и увидеть искомый объект на экране компьютера, а не в окуляр? Тогда вам нужно что-то типа MallinCam. Вставляете это чудо вместо окуляр (посадочное гнездо совпадает), выставляете там прямо на камере рукоятками выдержку, время интеграции и наблюдаете объекты на экране компа или обычного телевизора. При этом маленький телескоп показывает такое, что глазом в огромный очень трудно разглядеть, да ещё и в цвете, если это цветная версия камеры.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Выбор телескопа
« Ответ #16 : 05 Фев 2008 [20:28:15] »
Относительно возможности управления с компьютера понял.

Интересно, как из всего того бреда что Вам тут понаписали можно было что-то понять?  ;D

Вообще берете любой телескоп фирмы Миеде (важен даже не столько телескоп, сколько монтировка на которой он стоит) с системой управления Автостар. Это позволяет наводится и управлять телескопом с пульта.

Далее покупаете любой Imager той же фирмы (LPI - для съемки планет и луны, DSI - для съемки дипская), с ним идет програмное обеспечение Автостар Сьют, которое выполняет все поставленные вами задачи, т.е. позволяет снимать объект, наводится на него с компа, управлять с компа, гидировать.

http://www.meade.com/autostar/as_suite.html

Вот и все. Если не вдаваться в подробности какой телескоп/монтировку брать (это отдельный трактат, на тему которого тут куча страниц исписано), то остается лишь выбрать нужную камеру.

Как уже было отмечено, есть для Луны и Планет и есть для дипская.

СРазу стоит отметить, что дипскай на экране сразу вы не увидите - его надо именно сфотографировать с длинной (от минут и до часов) выдержкой, чтоб увидеть его во всей красе. Планеты те можно сразу смотреть в реальном времени, но показывать будет гораздо хуже, чем если посмотреть в окуляр или сложить сотни (а то и тысячи) кадров, на получение которых опять же уйдет время.

Как уже было отмечено:

LPI - для съемки планет и луны, но тут Миеде подкачал. Вариант наиболее дешевый (стоит копейки), но другие производители явно предпочтительней. Например, Целестрон или вообще из компьютерной вебки соорудить. Филипсы (далеко не любые, конечно!) очень популярны (по сути Целестрон скопировал их).

 DSI - для съемки дипская. Это уже хороший вариант. Вприципе можно попытаться снимать и планеты, но скорость съемки очень низка, что затрудняет получение большого кол-ва кадров. Одиночный кадр в реальном времени же будет выглядеть на экране примерно так как на картинке (собственно, этой камерой и получено).

ЗЫ: Естественно, что кроме Меаде телескопы с автонаведением делают и другие фирмы, но вот с софтом у них проблемы (Целестрон со своей камерой для съемки планет поставляет софт стороннего производителя, который и так у всех есть и свободно распространяется в сети :)). Поэтому если не хотите проблем с совместимостью, беганьем за всякими релешками от народных умельцев и прочего, то лучше именно Мид. У них и камера для съемки дипскай относительно недорогая есть, если оно надо (DSI). Тут просто: купил их монтировку с автонаведением австостар (можно сразу с трубой, можно трубу и у других взять - ее легко поменять), купил Meade Imager с софтом, соединил все это кабелями с компом и "играйся" :)
« Последнее редактирование: 05 Фев 2008 [20:37:43] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: Выбор телескопа
« Ответ #17 : 05 Фев 2008 [20:40:30] »
PPS: Да, стоит все это, естно, НАМНОГО меньше чем 3 штуки баксов :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.