Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Новости программы Constellation  (Прочитано 62773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #300 : 02 Мая 2009 [00:42:36] »
И корабль поменьше, и планы пожиже. Жаль.

Оффлайн hudvin

  • ***
  • Сообщений: 190
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от hudvin
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #301 : 02 Мая 2009 [00:48:04] »
Цитата
Армянское радио спрашивают:
— Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерее тысячу рублей?
— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл.
;D


Я так понял, у них сейчас небольшой бардак в администрации. Может все таки передумают....
ИМХО,  плохо даже не то, что американцев там не будет. Плохо, что не может не быть лунной гонки.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #302 : 02 Мая 2009 [07:06:42] »
Я так понял, у них сейчас небольшой бардак в администрации. Может все таки передумают....
ИМХО,  плохо даже не то, что американцев там не будет. Плохо, что не может не быть лунной гонки.
Всё это о будущем Constellation до сих пор, простой слух. До того что действительно будет определенного информаций, бесполезно заниматься домыслями. Американцев опять на Луне будут. Долгосрочная лунная база - это единственная вещь о которой идет речь. Сосредотчить наши (американские) ресурсы на долгосрочного пребывании на Луне или на полетах на других планетных тел? Это важный вопрос.

Это новая администрация. У них есть права ставить их собственное направление на космической программе. Будем надеяться что она остается приемлемой с точки зрения исследования космоса.

Оффлайн Маска

  • *****
  • Сообщений: 5 329
  • Благодарностей: 418
  • Все твои друзья фальшивые,все твои враги настоящие
    • Сообщения от Маска
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #303 : 02 Мая 2009 [10:05:38] »
Я так понял, у них сейчас небольшой бардак в администрации. Может все таки передумают....
ИМХО,  плохо даже не то, что американцев там не будет. Плохо, что не может не быть лунной гонки.
Всё это о будущем Constellation до сих пор, простой слух. До того что действительно будет определенного информаций, бесполезно заниматься домыслями. Американцев опять на Луне будут. Долгосрочная лунная база - это единственная вещь о которой идет речь.
Именно.Ведь если откажутся от ее создания,то и Арес-5 не нужен.Верно?А без него даже "флаговтык"( Американцев опять на Луне будут ) не повторить.Вобщем МКС надолго-навсегда.
Уровень - это не то, до чего человек подымается, а то, ниже чего он не опускается.

Оффлайн Allexs

  • *****
  • Сообщений: 1 018
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Allexs
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #304 : 03 Мая 2009 [20:30:16] »
Будут, не будут - поживём, увидим.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 29
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #305 : 05 Мая 2009 [00:36:46] »
Именно.Ведь если откажутся от ее создания,то и Арес-5 не нужен.Верно?А без него даже "флаговтык"( Американцев опять на Луне будут ) не повторить.Вобщем МКС надолго-навсегда.
Арес-5 по-любому пригодится необходим для пилотируемых полётов к Марсу или же к близкопроходящему от Земли астероиду. Так что "ещё не вечер" :) ;)
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн evil gryphon

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от evil gryphon
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #306 : 06 Мая 2009 [18:56:14] »
http://www.universetoday.com/2009/05/05/obama-to-re-examine-constellation-program/
"The White House is expected to announce on Thursday that they will order a full review of the NASA’s Constellation program."

Ожидается, что в четверг Белый Дом объявит о пересмотре программы NASA Constellation.
Они хотят определить является ли ракета Арес 1 и космический корабль Орион лучшим вариантом для замены Шаттла. Согласно Orlando Sentinel, это объявление совпадает с выделением Администрацией Обамы 18.7 миллиарда долларов для NASA.

Причины пересмотра программы - решение NASA урезать экипаж корабля Орион с 6 до 4 астронавтов для уменьшения веса, всплывающие проблемы с ракетой Арес 1 - возможная вибрация первой твердотопливной ступени и тенденция ракеты дрейфовать в сторону пусковой башни при старте, постоянный перенос сроков готовности и рост стоимости программы до конца 2015 года с 28 миллиардов долларов в 2006 году до 44 миллиардов сейчас.

Обнадёжились сторонники программы Директ 2.0 которая предлагает использовать ракету Юпитер 120 которая в основе представляет топливный бак от Шаттла с ускорителями и размещением нагрузки сверху.

Также рассматривается возможность использования военных ракет для запуска пилотируемых кораблей к МКС и далее к Луне и дальше.

anovikov

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #307 : 06 Мая 2009 [19:17:52] »
Давно пора. Проект трещит по швам и с самого начала был кривой.
Самое время бросить затею - можно отмазаться кризисом. Просто продлить эксплуатацию шаттлов пока не будет отлажен пилотируемый CRS ("Dragon" или любой другой), то есть на год-два, на 3-5 запусков.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2009 [19:22:34] от anovikov »

Оффлайн evil gryphon

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от evil gryphon
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #308 : 06 Мая 2009 [20:16:18] »
NASA should abandon its problem-plagued Ares I rocket
http://www.newscientist.com/blogs/shortsharpscience/2009/05/nasa-should-abandon-its-proble.html

В числе прочего:

- Первоначально НАСА отказывалась от использования ракет Дельта-4 или Атлас-5 для запуска пилотируемых кораблей в том числе, по причине очень высокой цены их сертификации для запуска людей ("human-rating") (В НАСА придумали очень жёсткий стандарт безопасности).
Но потом оказалось, что ракета Арес-1 сама не удовлетворяет этому стандарту безопасности, требования для запуска людей были смягчены и ракеты Дельта-4 и Атлас-5 начали удовлетворять этим требованиям.

- Корабль Орион оказался таким тяжёлым, в том числе, по требованиям безопасности: Система аварийного спасения Ориона должна надёжно обгонять твёрдотоплтивный ускоритель (который невозможно выключить), если пускать Орион на жидкостной ракете (двигатель которой легко отключается) САС можно сделать значительно легче и сэкономить 3.6 тонны веса. (я представил картинку аварийно спасающихся астронавтов, которых догоняет самый мощный в мире ТТУ).
« Последнее редактирование: 06 Мая 2009 [20:51:19] от evil gryphon »

Дэйв Боуман

  • Гость
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #309 : 06 Мая 2009 [22:10:13] »

Система аварийного спасения Ориона должна надёжно обгонять твёрдотоплтивный ускоритель (который невозможно выключить), (я представил картинку аварийно спасающихся астронавтов, которых догоняет самый мощный в мире ТТУ).

А зачем обгонять - САС уведет корабль в сторону

Оффлайн evil gryphon

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от evil gryphon
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #310 : 07 Мая 2009 [00:00:44] »
Цитата
Система аварийного спасения Ориона должна надёжно обгонять твёрдотоплтивный ускоритель (который невозможно выключить), (я представил картинку аварийно спасающихся астронавтов, которых догоняет самый мощный в мире ТТУ).
А зачем обгонять - САС уведет корабль в сторону
прежде чем уводить корабль в сторону, САС должна оторвать корабль от носителя. Так как корабль сверху носителя, то это значит - обогнать носитель.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 822
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #311 : 07 Мая 2009 [12:38:01] »
  Не обогнать , а отойти от него вперед. Не вижу трудностей: на момент запуска САСа они с носителем движутся как одно целое с одинаковой скоростью. Скорсть будет набираться относительно носителя. Единственное что, это то, что после отделения ввиду уменьшения массы ускорение ракеты станет больше.

Оффлайн evil gryphon

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от evil gryphon
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #312 : 07 Мая 2009 [13:25:00] »
  Не обогнать , а отойти от него вперед. Не вижу трудностей: на момент запуска САСа они с носителем движутся как одно целое с одинаковой скоростью. Скорсть будет набираться относительно носителя. Единственное что, это то, что после отделения ввиду уменьшения массы ускорение ракеты станет больше.
Трудности были совсем другие, не в том что САС работает плохо или с ней какие-то проблемы.
- НАСА утверждала что для запуска Ориона ракеты Атлас-5 и Дельта-4 не годятся по разным причинам (в том числе, потому что Орион получался для них слишком тяжёлым). САС для Ориона весит 6.4 тонны при массе спасаемого отсека примерно 10 тонн. (всё это должен поднимать носитель).
- Но, такая тяжёлая САС - это следствие невозможности выключить первую ступень Ареса-1. Для запуска Ориона на Атласе-5 или Дельте-4 САС можно сделать намного легче.
добавлено
У КК Союз относительный вес САС получается много меньше чем у американцев.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [13:35:13] от evil gryphon »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 822
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #313 : 07 Мая 2009 [13:43:35] »
Цитата
Но, такая тяжёлая САС - это следствие невозможности выключить первую ступень Ареса-1.

   Я как раз говорю по теме: САС должна обеспечить увод СА корабля от аварийного носителя. В случан ЖРД это делается просто - идет отключаются ТНА, и ракета тормозится естесственным образом САС с кораблем ухрдит вперед. А случае РДТТ дело похуже - по идее РДТТ отключить нельзя - после отстыковки корабля из-за уменьения массы ракеты ее ускорение будет больше - труднее увести корабль - надо разогнать вперед, а потом уже уводить в сторону. Хотя методы отсечки тяги для РДТТ существуют: чтобы он прекратил работу, надо сбросить давление внутри него. Насколько знаю, делается это вполне элементарно: открывааются отверстия в корпусе РДТТ - давление падает и двигатель перестает рабоать.
  Другое дело, когда надо обеспечить спасение при аварии на старте. Тут САС должна поднять корабль на необходимую высоту, чтобы ввести в действие парашют. Больше вес СА - больше вес САС. Ничего тут не попишешь.

Оффлайн evil gryphon

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от evil gryphon
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #314 : 07 Мая 2009 [14:14:42] »
Цитата
Но, такая тяжёлая САС - это следствие невозможности выключить первую ступень Ареса-1.

   Я как раз говорю по теме: САС должна обеспечить увод СА корабля от аварийного носителя. В случан ЖРД это делается просто - идет отключаются ТНА, и ракета тормозится естесственным образом САС с кораблем ухрдит вперед. А случае РДТТ дело похуже - по идее РДТТ отключить нельзя - после отстыковки корабля из-за уменьения массы ракеты ее ускорение будет больше - труднее увести корабль - надо разогнать вперед, а потом уже уводить в сторону. Хотя методы отсечки тяги для РДТТ существуют: чтобы он прекратил работу, надо сбросить давление внутри него. Насколько знаю, делается это вполне элементарно: открывааются отверстия в корпусе РДТТ - давление падает и двигатель перестает рабоать.
  Другое дело, когда надо обеспечить спасение при аварии на старте. Тут САС должна поднять корабль на необходимую высоту, чтобы ввести в действие парашют. Больше вес СА - больше вес САС. Ничего тут не попишешь.
Надо ещё учитывать аэродинамическое торможение (у Ориона на Аресе-1 - максимум 7g).  Прибавив ускорение ракеты, САС Ориона должна преодолевать ускорение 8-9g только для того чтобы оторваться от носителя.
У Дельты двигатель дросселируется для уменьшения нагрузок и можно подозревать что ускорения там будут поменьше.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 822
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #315 : 07 Мая 2009 [14:29:59] »
Цитата
Прибавив ускорение ракеты, САС Ориона должна преодолевать ускорение 8-9g только для того чтобы оторваться от носителя.

   Все правильно, но это на любом носителе - РДТТ здесь вообще не при чем.

Оффлайн evil gryphon

  • ****
  • Сообщений: 368
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от evil gryphon
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #316 : 07 Мая 2009 [14:56:57] »
Цитата
Прибавив ускорение ракеты, САС Ориона должна преодолевать ускорение 8-9g только для того чтобы оторваться от носителя.
Все правильно, но это на любом носителе - РДТТ здесь вообще не при чем.
У дельты-4 максимальное динамическое давление 356 psf; у ареса-1 800+ psf
т. е. чтобы оторваться от Ареса 1
САС Ориона должна развивать ускорение 8-9g
и чтобы оторваться от Дельты-4 (тяжёлой) - 5-6g (если двигатели работают) или примерно 3.5g (если двигатели выключены).
« Последнее редактирование: 07 Мая 2009 [15:03:49] от evil gryphon »

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 822
  • Благодарностей: 1161
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #317 : 07 Мая 2009 [15:06:50] »
   
Цитата
у ареса-1 800+ psf

   Понятно - разгон идет быстрее. Плата за простоту конуструкции... Тяга в любом случае сбрасывается - как я описал, а от скоростных напоров никуда не уйдешь. Думаю, что какие - ниудь аэродинамические тормоза установят на носитель - это по весу не так уж и много. Главное его на пару градусов отвернуть, а там аэродинамика свое дело сдлеает - ракету развернет и уведет в сторогу, или поломает.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 022
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #318 : 08 Мая 2009 [00:47:37] »
В бюджетном плане Обамы не нашлось места шаттлам
Подробнее: http://www.lenta.ru/news/2009/05/07/trim/
« Последнее редактирование: 08 Мая 2009 [22:43:27] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн DSM

  • ***
  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DSM
Re: Новости программы Constellation
« Ответ #319 : 08 Мая 2009 [19:25:51] »
http://spaceflightnow.com/news/n0905/07budget/

Насколько понял из статьи, планируют финансирование еще 9 полетов шатла, после чего полеты на шатлах заканчиваются. По поводу Аресов, то до Августа этого года будет проведено исследование на предмет целесообразности продолжения разработки Аресов. Если решат что с Аресами все впорядке - то изменят бюджет для продолжения работ по этой программе, если нет то будут искать другие варианты - типа EELVs и the Direct 2.0. Ждем решения судьбы Аресов в Августе  8)
Mak Orion 150mm
EXOS2-GT PMC-Eight