Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: SYNTA ИЛИ KONUS ПОМОГИТЕ!!!  (Прочитано 1914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LibnickyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Libnicky
SYNTA ИЛИ KONUS ПОМОГИТЕ!!!
« : 01 Фев 2008 [21:59:29] »
Здравствуйте скажите пожалуйста у меня такая проблема столкнулся с выбором телескопов : SYNTA SKY WATСHER 1149EQ2 или KONUS KONUSMOTOR 130 c ним же KONUSMOTOR 500. Synta подходит мне однозначно по бюджету и по качеству для начинающего думаю немало, но места реально мало хотелось бы поменьше с тем качеством. Вродебы KONUS по качеству хуже из за укорочености но точно не могу знать там в принцепе линза коректировщик. Поетому нуждаюсь в совете заранее благодарю!
« Последнее редактирование: 01 Фев 2008 [23:33:20] от Pluto »

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 984
  • Благодарностей: 1033
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: [color=black]SYNTA ИЛИ KONUS ПОМОГИТЕ!!![/color]
« Ответ #1 : 01 Фев 2008 [22:05:13] »
С корректором не бери. Лучше честный Ньютон, пусть даже слегка помельче апертурой.

Оффлайн LibnickyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Libnicky
SYNTA ИЛИ KONUS ПОМОГИТЕ!
« Ответ #2 : 01 Фев 2008 [23:23:07] »
Спасибо за отзыв но ещё вопрос по подробней:   SYNTA- SW 1149EQ2  апертура 114 мм  фокус расстояние 900мм   отверстие 1к7.9   разрешающая способность 1,0    проницающая 12,9  ну и монтировка КУ2   длина трубы 96см.

KONUSMOTOR -500 таков, апертура 114     фокусное расстояние 500мм   относительное отвертие 1к4,3   светосила f/4.3
проницспособность 12,5     разр. способность 1"  и длина 48 см
и так вопрос, последний намного хуже тем что он укороченный??  у него корректора нету, как бы честный но короткий. ;)
Не приведёт ли эта компактность к тому что он будет компактно валятся где нибудь подальше от глаз чтоб не расстраиватся :D
 
« Последнее редактирование: 01 Фев 2008 [23:29:39] от GALAY »

Оффлайн serded

  • *****
  • Сообщений: 2 227
  • Благодарностей: 45
  • Ursa Major
    • Сообщения от serded
Re: SYNTA ИЛИ KONUS ПОМОГИТЕ!!!
« Ответ #3 : 01 Фев 2008 [23:30:49] »
SYNTA- SW 1149EQ2 рулит
« Последнее редактирование: 01 Фев 2008 [23:33:38] от Pluto »
SW709EQ2
Canon 350D, Canon 60D, Canon EF 35mm F2.0, МС Юпитер-37А, Sigma 10-20mm F4-5.6, Canon EF 70-200mm F2.8 L

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: SYNTA ИЛИ KONUS ПОМОГИТЕ!
« Ответ #4 : 01 Фев 2008 [23:38:42] »
у него корректора нету, как бы честный но короткий. ;)
Он именно с корректором. Честную параболу 1/4.3 никто в Китае на потоке, за такую цену не сделает.
Однозначно 114/900 будет лучше.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн LibnickyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Libnicky
Re: SYNTA ИЛИ KONUS ПОМОГИТЕ!!!
« Ответ #5 : 01 Фев 2008 [23:48:12] »
спасибо тогда буду брать синту както умещусь, может мотор потом привешу монтировка ето вродебы позволяет да окуляр дето на 5 мм и будет вещ ::) konus своей комфортабельностю заманивает но похож он на игрушку если честно.
хотя есть у них модели по круче конечно. А не в курсе у етого синты скоко вес самой трубы и длина её,может точно знаете а то ето описание какоето черезчур бывает неправдоподобно.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2008 [23:56:23] от GALAY »

Оффлайн LibnickyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Libnicky
Re: SYNTA ИЛИ KONUS ПОМОГИТЕ!!!
« Ответ #6 : 01 Фев 2008 [23:55:06] »
кстате насчёт пораболы еслиб её действительно качественно (как и должны быть кстате для парабол) выточили с отв. 4,3 то с 500мм фокусом онаб нормально отбивала правда??

alexxx

  • Гость
Re: SYNTA ИЛИ KONUS ПОМОГИТЕ!!!
« Ответ #7 : 02 Фев 2008 [00:24:39] »
кстате насчёт пораболы еслиб её действительно качественно (как и должны быть кстате для парабол) выточили с отв. 4,3 то с 500мм фокусом онаб нормально отбивала правда??
У светосильных парабол проблемы с комой, но центр поля был бы идеальный (тут ещё нужен окуляр, который сможет справится с таким относительным отверстием).

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 755
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: SYNTA ИЛИ KONUS ПОМОГИТЕ!!!
« Ответ #8 : 02 Фев 2008 [00:46:17] »
кстате насчёт пораболы еслиб её действительно качественно (как и должны быть кстате для парабол) выточили с отв. 4,3 то с 500мм фокусом онаб нормально отбивала правда??

Во-первых параболы не точат а полируют, и светосила 1/4 это "штучный продукт" с доводкой мастером вручную. Не самая большая экзотика конечно, но в серийных моделях по цене дешевле 1000 евро за трубу честную параболу F/4 не найдёте даже случайно.  ^-^

Но даже если закажете мастеру и замените зеркало на "коротышке",
для визуала все равно гораздо лучше подходит длинный ньютон, пока его длина меньше вашего роста  ;D. Тому несколько причин.

1) Сильная кома вне центра поля зрения у светосильных парабол.
2) Все недостатки окуляров в светосильном пучке вылезают, в то время как на 1/7 и менее, даже недорогие окуляры могут отлично показывать.
3) Светосильное зеркало требует большого вторичного зеркала. Китайцы на нем часто экономят и получается в лучшем случае сильное виньетирование (потемнение картинки к краю поля), в худшем - пучек обрезается, и телескоп работает как если бы он был ~90мм. И даже если вторичка достаточно велика, то имеем большое центральное экранирование (ухудшение картинки по планетам и уменьшение яркости по всем объектам)
4) На яркость картинки при визуальных наблюдениях светосила ГЗ никак не влияет. Не путать с фото, новички часто заблуждаются на этот счет.
5) Габариты упомянутых труб достаточно малы, чтобы плюс от компактности короткой трубы хоть что-то перевешивал.

Пункты 2 и 3 делают короткий ньютон малопригодным для планетных наблюдений. Пункт 1 и частично 2 и 3 - для комфортных наблюдений дипскаев.
Пункты 4 и 5 разоблачают мнимые плюсы короткой трубы в нашем случае.

--
   Для более апертуристых инструментов габариты часто выходят чуть ли не на первый план. И тогда люди докупают корректоры комы, охотятся за дорогостоящими качественными окулярами и т.п. Но для 114 мм малютки это совершенно не оправдано по цене - корректор комы плюс один неплохой окуляр будет стоить как весь скоп, а то и дороже. И всё равно, для визуальных инструментов обычно останавливаются на светосилах около 1/5.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2008 [01:18:19] от Pilgrim »
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: SYNTA ИЛИ KONUS ПОМОГИТЕ!!!
« Ответ #9 : 02 Фев 2008 [01:13:24] »
Синту бери ...
И поищи хорошый астромагазин у нас , авось и 130 мм поместится в твой бюджет  :)

Оффлайн LibnickyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Libnicky
Re: SYNTA ИЛИ KONUS ПОМОГИТЕ!!!
« Ответ #10 : 02 Фев 2008 [10:47:28] »
Спасиб растолковали непросвещённого. Буду брать Синту все за неё .Но вот с выбором магазинов торба. Я живу в киеве
а проф магазинов с оптикой не осталось, кругом одни мегамаксы да фокстроты . Так что приходится с инета выискивать выбор есть в инете, но чёто я не доверяю насчёт покупок. люблю прийти посчюпать заплатить и прийти домой с товаром. может знаете де в киеве толковый магазин ?
« Последнее редактирование: 02 Фев 2008 [10:50:03] от GALAY »

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: SYNTA ИЛИ KONUS ПОМОГИТЕ!!!
« Ответ #11 : 02 Фев 2008 [11:22:12] »
Сходите на сайт " Астрополиса " , там есть ссылка на астромагазин . По-моему у них есть кто-то в Киеве ... По крайней мере на сайте магазина есть киевский контактный номер . Есть еще пара магазинов с офисами (и доставкой )  в Киеве . Гугль Вам в помощь !  :-)
Удачи !

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: SYNTA ИЛИ KONUS ПОМОГИТЕ!!!
« Ответ #12 : 02 Фев 2008 [12:29:07] »
Спасиб растолковали непросвещённого. Буду брать Синту все за неё .Но вот с выбором магазинов торба. Я живу в киеве
а проф магазинов с оптикой не осталось, кругом одни мегамаксы да фокстроты . Так что приходится с инета выискивать выбор есть в инете, но чёто я не доверяю насчёт покупок. люблю прийти посчюпать заплатить и прийти домой с товаром. может знаете де в киеве толковый магазин ?

Как раз с этим у нас проблем нет  :)  Ищите и найдете ...

Оффлайн LibnickyАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Libnicky
Re: SYNTA ИЛИ KONUS ПОМОГИТЕ!!!
« Ответ #13 : 02 Фев 2008 [14:18:19] »
Да уже заказал  токо вот забыл уточнить комплектацию линзами. В стандарте всё норм 10мм  20мм  и 2х кратка Барлоу.но я так думаю все они со складов поступают и никто их потрошить не будет.
« Последнее редактирование: 02 Фев 2008 [14:56:28] от GALAY »