Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перепись! В каких городах (и сколько) были/есть в (ex)СССР планетарии? А сейчас?  (Прочитано 45944 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Спасибо за уточнения!  :)

А вот новых что-то не добавляют. Все, список кончился?  ::)
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

AlAn

  • Гость
Владимир! Хочу Вас обрадовать. В Алматы работают оба планетария. Кроме того есть работающий уже 40 лет планетарий в г. Актюбинск . Казахстан.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Спасибо!  :) А какова их вместимость (сколько людей может присутствовать на сеансе), каждого - не знаете случайно?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Только что вернулся с XI Открытой олимпиады Центральной России по астрономии, которая проходила в г. Кстово (область Нижнего Новгорода).
Так вот коллеги сообщают, что например, в Брянске руководит планетарием – астролог.  :'(
В Оренбурге после 1991 г. аппарат вынесли из караван-сарая, где был планетарий, а куда занесли так до сих пор никто и не знает.  :'(
А вот в Нижнем Новгороде построили совсем новый (см. фото).
Вместо аппарата стоит современное проекционное цифровое оборудование. Весь процесс автоматизирован, а сами лекции можно создавать прямо на месте на компьютере. Вообщем, мне очень понравилось. Возможностей показывать те или иные явления или объекты намного больше, чем на традиционных аппаратах. Честно скажу, что такого представления я нигде не видел, даже в московском. Всем советую посетить.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 363
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
В настоящее время решается вопрос о строительстве нового - современного. Идея Леонида Леонидовича.
Не будет
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
В настоящее время решается вопрос о строительстве нового - современного. Идея Леонида Леонидовича.
Не будет
:'( :o
Это уже окончательно?...


А вот в Нижнем Новгороде построили совсем новый (см. фото).
Вместо аппарата стоит современное проекционное цифровое оборудование. Весь процесс автоматизирован, а сами лекции можно создавать прямо на месте на компьютере. Вообщем, мне очень понравилось. Возможностей показывать те или иные явления или объекты намного больше, чем на традиционных аппаратах. Честно скажу, что такого представления я нигде не видел, даже в московском. Всем советую посетить.
А каково качество изображений звезд на этой аппаратуре? Я слышал несколько противоречивые мнения.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 363
  • Благодарностей: 1209
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
В настоящее время решается вопрос о строительстве нового - современного. Идея Леонида Леонидовича.
Не будет
:'( :o
Это уже окончательно?...
На 99,99%
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 330
  • Благодарностей: 107
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
А каково качество изображений звезд на этой аппаратуре? Я слышал несколько противоречивые мнения.
Да, действительно со звездами у них пока еще проблемы. Процесс отладки аппаратуры  идет во всю. Но обещают, что в ближайшее время все доведут до ума.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
А вот в Нижнем Новгороде построили совсем новый (см. фото).
Всем советую посетить.

Вот я тоже мечтаю посетить. Но в сентябре, когда меня пригласили на конференцию в Нижний, были рабочие дни. На олимпиаду ННЦ хотела поехать - так она совпала по времени с первым туром московской олимпиады. Может, ещё когда пригласят...

Оффлайн МашаОбломова

  • *****
  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 5
  • Imagination is more important than knowledge
    • Сообщения от МашаОбломова
Возможностей показывать те или иные явления или объекты намного больше, чем на традиционных аппаратах. Честно скажу, что такого представления я нигде не видел, даже в московском. Всем советую посетить.


Здорово! Вот бы и нам такой вместо старого построили!!!
Если вы владеете знанием, дайте другим зажечь от него свои светильники.

Оффлайн ctac

  • Первооткрыватель астероидов и сверхновых
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 7 783
  • Благодарностей: 263
  • Привет, со снежных вершин в июле... Короткий Стас
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от ctac
    • НЦ "Ка-Дар"
Только что вернулся с XI Открытой олимпиады Центральной России по астрономии, которая проходила в г. Кстово (область Нижнего Новгорода).
Так вот коллеги сообщают, что например, в Брянске руководит планетарием – астролог.  :'(
В Оренбурге после 1991 г. аппарат вынесли из караван-сарая, где был планетарий, а куда занесли так до сих пор никто и не знает.  :'(
А вот в Нижнем Новгороде построили совсем новый (см. фото).
Вместо аппарата стоит современное проекционное цифровое оборудование. Весь процесс автоматизирован, а сами лекции можно создавать прямо на месте на компьютере. Вообщем, мне очень понравилось. Возможностей показывать те или иные явления или объекты намного больше, чем на традиционных аппаратах. Честно скажу, что такого представления я нигде не видел, даже в московском. Всем советую посетить.

 Каких только олимпиад не встретишь  ::) Я-то думал, что есть только районные-->городские-->российские-->международные туры  :)

 Но речь в этой теме не об этом ;) Вообще-то много планетариев (даже работающих) еще скрывает бескрайняя Россия :) Вот один пример:
 Н.Новгород, ПедУнивер - Планетарий! (вместимость не более 50 человек, на глазок) Не путать со старым и новым планетариями!
 
 

 В этом здании появился первый кружок ЛА в еще Императорской России в 19 веке! Именно там начали издавать более 100 лет назад ежегодный Астрономический Календарь!
 Такие вещи забываем!  :'(

 Подробности: http://www.ka-dar.ru/forum/index.php/topic,450.0.html

PS В МГДД(Ю)Т - так называется официально Дворец на Воробьевых горах - зрительских мест не более 40 человек.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2008 [14:27:10] от ctac »
http://vk.com/astro.nomy - новости наблюдательной астрономии

                 Ясного неба и удачи в наблюдениях!

Оффлайн JB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от JB
Может я что пропустила и повторюсь, но вот информация об украинских планетариях:
работает их сейчас пять Киевский (Большой Цейсс), Харьковский (Средний Цейсс), Херсонский, Днепропетровский и Донецкий (Малый Цейсс). Как ни печально, но информация об остальных перестала поступать и есть большая вероятность того что их больше нет.
У Донецкого проблемы - выселяют, обещают новое здание, но никто этому не верит. Но пока держится.
Для остальных черырех (стучим по дереву) пока вроде угрозы закрытия не намечается.

Я представляю Харьковский планетарий.
У нас есть сайт http://planetarium-kharkov.org/ и форум http://planetarium.forum24.ru/.
Если будут вопросы касательно планетариев Украины, обращайтесь, чем смогу - помогу!

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Спасибо всем за последние комментарии - действительно, интересно.
Уважаема JB, а заодно не расскажете нам, на какой размер куполов (и аудиторию зрителей) рассчитаны Большой, Малый и Средний Цейсс?
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн JB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от JB
Большой Цейсс ("Косморама") - оптимальный диаметр купола 23м (300-400 мест, зависит от компоновки зала). В Киеве 300.
Средний Цейсс ("Спейсмастер") - оптимальный диаметр купола 12,5м (200-250 мест). У нас 220. В Звездном городке вообще без мест ;), там кабина КК.
Малый Цейсс ("Скаймастер") - для купола от 8 до 10 метров, в принципе есть купола и меньше. Количество мест, соответственно, варьируется.

turm

  • Гость
Система программных мероприятий программы «Планетарии России»
2004 – 2020 г.г.

http://www.sluzhenye.sandy.ru/planet/Ystav/system.htm


Цитата из плана:

""       Капитальное строительство
или реконструкция зданий
1.1Строительство при МГУ головного планетария- федерального научно-технологического планетарского центра (под средний купол)

1.2 В городах, потерявших их в перестроечный период:
- Воронеже
- Казани *
- Красноярске
- Краснодаре
- Кургане
- Махачкале

- Новочеркасске
- Пятигорске
- Ростове на Дону *
- Ставрополе
- Таганроге *
- Тамбове
- Туле
- Челябинске *
- Южно-Сахалинске

1.3 В городах, где использование культовых зданий планетариями вызывает конфликт с религиозными обществами:
- Барнауле
- Нижнем Новгороде *
- Ярославле
- Владимир

1.4 В городах с миллионным населением (под средние и большие купола):
-
-
- Казани *!
- Нижнем Новгороде **!
- Новосибирске
- Омске
- Екатеринбурге *
- Ростове на Дону **!
- Самаре
- Челябинске *!

1.5 В удалённых городах крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока:


- Мурманске
- Благовещенске
- Тюмени
- Владивостоке
- Красноярске *
- Якутске
- Иркутске
- Уссурийске
- Магадане
- Улан-Удэ
- Калининграде

1.6 В столицах федеральных округов, не располагающих планетариями:
- Екатеринбурге *
- Нижнем Новгороде *
- Новосибирске
- Хабаровске

1.7 В городах с постоянным массовым пребыванием туристов:
- Пятигорске *
- Таганроге *""


« Последнее редактирование: 29 Фев 2008 [00:40:18] от turm »

Оффлайн farks

  • ****
  • Сообщений: 385
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от farks
Лет восемь назад был в планетарии г Уфы. Здание, как мне показалось новое и оборудование неплохое. Количество мест для зрителей примерно - под сотню.

В Томске был планетарий в советское время в здании польского костела. В начале 90-х католики вернули себе здание и выжили планетарий. Где оборудование, не знаю (скорее всего его уже нет).

Несколько лет назад в городе построили новый планетарий (новое здание специально для планетария). Но нет денег на оборудование. Зал уже года три пустует. Вернее, сотрудники планетария пытаются что-то изобразить на небольшой части купола, с помощью проектора, но это не серьезно.

Кстати, не подскажет кто-нибудь, где можно купить оборудование. Желательно не очень дорогое, или БУ (но рабочее).

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 751
  • Благодарностей: 597
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
 Роясь сейчас в Клубе, наткнулся на тему о спросе на планетарии. Ссылку сохраним здесь, для полноты темы: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,32417.0.html
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Поговорил тут со знающими людьми.
Похоже, что ситуация, на самом деле, еще хуже, чем кажется.
Дело в том, что мало иметь купол, аппарат и тп. Надо иметь вменяемых лекторов.
И тут есть очень серьезные проблемы. Т.е., зачастую, как мне сказали, планетарий есть, работает, но вот уровень лекций ......

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
   На лекциях в Харьковском планетарии я не был довольно давно. Но, насколько помню, лет 6-7 назад уровень лекций был вполне на уровне, даже учитывая имевшееся оборудование.
    Но вот на открытии Харьковского Астрофорума в прошлом году, проходившем в здании планентария, профессор К.И.Чурюмов, поздравив планетарий с прошедшим 50-ти летием, как бы пожурил директора планетария за "связи" с астрологией!
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн JB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от JB
Субъективное мнение о Харьковском планетарии:
- мы стараемся держать марку, обновляем лекции, создаем новые, поддерживаем оборудование, стараемся закупить что-то новое.
А что касается нашего директора, то ее увлечение астрологией на работе планетария не отражается, в лекциях не упоминается.