Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перепись! В каких городах (и сколько) были/есть в (ex)СССР планетарии? А сейчас?  (Прочитано 45207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
У меня вопрос ко всем присутствующим на форуме: Кто знает, в каких городах (и сколько) были в Советском Союзе планетариев? Сколько осталось сейчас в странах ex-СССР?
В Иркутске был планетарий. Не помню до какого года, до 1986 может быть. Располагался в церкви. Потом его закрыли. Планетарий перевезли в Иркутский Астроклуб где он и хранился. И морально устарел на текущий момент. А церковь восстановили, в которой был планетарий.
Астроклуб Иркутска распался. Но член клуба журналист Дмитрий Семёнов создал фонд Возрождения Иркутского Планетария, и стал президентом этого фонда.
Построено здание и закуплено оборудование, новый планетарий.
И вот 19 апреля 2015 года Иркутский Планетарий официально открывается. Ожидается на открытие приезд Валентины Терешковой.
А Дмитрий Семёнов стал директором планетария. Помогают так же Сергей Язев и отдельные ребята астроклуба.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Только что передали по радио: в Мурманске закрылся один из самых северных в мире планетариев. В связи с неокупаемостью. Кто-нибудь может сказать подробнее?...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 344
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Воистину воскресе астрономия!
« Ответ #222 : 13 Апр 2015 [09:43:46] »
Ачтоговоритькогдаговоритьнечегоачтоговоритькогдаг оворитьнечего...

Если Светским учреждениям и министерствам наук и просвещений говорить нечего... то Свято Место пусто не бывает!

Архангельская епархия начала реализацию проекта «Клуб православных астрономов имени архиепископа Афанасия Холмогорского и Важского». Проект предусматривает создание планетария, а также закупку специального оборудования, наглядных пособий, телескопов, специализированной техники для организации занятий учеников воскресных школ.

Севером, Севером прирастать будет могущество России.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Будь сейчас жив Владыка Афанасий, (муж слова и разума зело довольный), ох как досталось бы от него Рен-ТВ. ТВ-3 и прочим СМИ, распространяющим всякую иррациональщину, гороскопы и проч.
  Небось кое у кого бородёнку-то повыдергал, как у попа-расстриги Никиты-Пустосвята. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,89586.140.html (№ 154)
« Последнее редактирование: 13 Апр 2015 [10:03:29] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
И вот 19 апреля 2015 года Иркутский Планетарий официально открывается.
Адрес музейно-планетарного комплекса "Ноосфера": Иркутск, ул. Седова, 30 (130-й квартал исторической застройки города).

http://irkplanetarium.com/
http://nebo-irk.ru/
« Последнее редактирование: 04 Мая 2015 [14:55:33] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн Андрей Лобанов

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Андрей Лобанов
Только что передали по радио: в Мурманске закрылся один из самых северных в мире планетариев. В связи с неокупаемостью. Кто-нибудь может сказать подробнее?...
Насколько я знаю закрылся коммерческий мобильный планетарий. И причина тоже коммерческая. Не смог окупать себя.
Но! Это не единственный планетарий в Мурманске. Уже много лет там работает стационарный планетарий. Старый Цейс ZKP-1 работает на 6-ти метровом куполе в Морском училище. Работает не только для курсантов, но и для жителей города.
Все это знаю от руководителя этого планетария. В свое время помогли ему с запчастями. Есть планы реконструкции и модернизации. Но, перспектива очень туманная...
Больше планетариев хороших и разных.

Оффлайн Андрей Лобанов

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от Андрей Лобанов
И вот 19 апреля 2015 года Иркутский Планетарий официально открывается.
Адрес музейно-планетарного комплекса "Ноосфера": Иркутск, ул. Седова, 30 (130-й квартал исторической застройки города).

http://irkplanetarium.com/
http://nebo-irk.ru/

Очень получился симпатичный (атмосферный) планетарий! Удачи коллегам.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2015 [01:47:17] от Андрей Лобанов »
Больше планетариев хороших и разных.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Красноярский СИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АЭРОКОСМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АКАДЕМИКА М.Ф. РЕШЕТНЕВА" закупает цифровой планетарий
Полагаю, не для широкого доступа...  :(
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug

Цитата
Сегодня, 6 июня, глава Центрального района встретился с журналистами и ответил на все вопросы.
 А их было много. В ходе беседы Николай Маслов специально для ВашГород.рупрокомментировал скандал вокруг Новокузнецкого планетария.«Планетарий — это федеральная собственность. Но здание находится в Центральном районе и я обязан знать всё, что происходит. Когда я встречался с директором планетария месяца два — три назад, то попросил, чтобы он показал мне звёзды. Тогда директор мне честно сказал, что ходить по ступенькам опасно. Но я поднялся на свой страх и риск. Зашёл в помещение, где телескоп стоит. И вы знаете, я провалился. Покрытие было сделано из старых досок и покрашено. По моему мнению, это просто нечистые на руку люди получили деньги, сделали всё как попало и пропали. Я бы рад помочь, но не могу. Деньги заплачены. Было обращение жителей, теперь прокуратура возбудила уголовное дело. Общероссийский народный фронт тоже примет в этом участие. Его закрыли как аварийное здание. Чем дело кончится — не знаю. Но если стоит оборудование, оно должно работать», — считает глава района.
Сегодня утром мы рассказали, что горожане жалуются на закрытие планетария. Между тем в 2014 году на его ремонт было потрачено 50 млн рублей.
https://novokuznetsk.su/news/city/1528273694#nechistie-na-ryky-ludi-polychili-dengi-i-propali-chinovnik-prokommentiroval-skandal-vokryg-novokyzneckogo-planetariya
« Последнее редактирование: 06 Июн 2018 [12:13:17] от Freddykrug »
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Цитата

В четверг мэр Иркутска Дмитрий Бердников проверил степень готовности строящейся в микрорайоне Академгородок нового здания школы №19. По словам подрядчика, готовность объекта составляет 98%.
К настоящему моменту полностью готовы учебные блоки, устанавливается учебное оборудование в кабинетах и оборудование в пищеблоке, а также завершается монтаж лифтов. Ведется внутренняя отделка помещений, проведены гидравлические испытания чаш бассейна, завершается обустройство планетария.
Дмитрий Бердников остался удовлетворен увиденным и заявил о том, что уже в конце июля состоится контрольная проверка и приемка школы в эксплуатацию.
Напомним, старое здание школы из-за аварийного состояния фундамента было демонтировано в ноябре 2016 года. Строительство школы по современному проекту началось в августе прошлого года. Теперь школа имеет четыре учебных корпуса, спортивный блок со спортплощадкой и бассейном, административное здание, а также свой собственный планетарий.
https://baikal24.ru/text/19-07-2018/planetar/
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
В Курске Планетарий жив . Посещаемость низкая .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
не упомянули книгу: Пономарев Д. Н. " Астрономические обсерватории Советского Союза", М 1987, написана проф. астрономом, рассказывается об истории главнейших обсерваторий мира и даются тех. формулы для любителей.
Хотелось бы знать о судьбе планетариев в годы войны и отношение к ним оккупантов.
Некоторые здешние ссылки местных планетариев не работают, возможно сами планетарии закрылись.
Как обстоят теперь дела с Донецким планетарием? и что изменилось с укр. планетариями после 2014? не упомянули Армению с её чистым небом для аст. наблюдений.  Интересно, как обстоят дела в Иране и на БВ?
Есть астрофорум на польском, закрылся уже 2 года.
Велик интерес к астр. в Германии, во Франции это было в прошлом веке только и выпускалось немало оборудования для любителей. Некоторые книги по популярной астрономии были переведены с фр.  на русский.
« Последнее редактирование: 06 Авг 2018 [06:03:55] от Гравитон-24 »

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug

А много ли их тогда было? Знаю довоенные: Москва, Ленинград, Харьков (хотя Киевский кичится, что он-де старейший)... Харьковский планетарий был частично разрушен, после войны был размещён в другом здании... Про обсерватории: Пулковская - разрушена, Симеизская - разрушена.
Было? (Хотя там не про обсерватории бывшего СССР.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
книгу: Пономарев Д. Н. " Астрономические обсерватории Советского Союза", М 1987,
выложил оттуда полный список советских обсерваторий в другой ветке: https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=165672.new#new

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Смышленый бодибилдер Валера Живухин про планетарий Барнаула:
https://youtu.be/kvNhmz_1C70

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Цитата
Снос единственного в России деревянного планетария в Пензе. Главное:

— народную обсерваторию с метеорологической и астрономической вышками открыли в 1928 году, в 1954-м здание переоборудовали в планетарий;

— в 1987 году планетарий получил статус объекта культурного наследия регионального значения;

— в 1990-е годы здание начало ветшать и в 2010-м было закрыто;

— подготовка к реконструкции началась в 2016 году, когда школьник из Пензы поднял вопрос на прямой линии с Путиным;

— на реконструкцию выделили 352 млн рублей, 128,9 млн — из регионального бюджета, остальное — из федерального;

— планетарий предполагалось аккуратно разобрать, вместо этого его просто снесли;

— Минкультуры выявило нарушения со стороны подрядчика и авторского надзора;

— подрядчик обещает к 2023 году воссоздать объект, который будет неотличим от оригинала; 

— градозащитники опасаются, что в реальности на месте уникального строения появится типичный новодел.

Подробнее — в материале RT: https://russian.rt.com/russia/article/885985-planetarii-penza-pamyatnik-snos
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
А что происходит с Астраханским планетарием?
Собрался летом в те края, составляю культурную программу. И вижу в отзовике на Яндексе, что он сначала с капремонта открылся, а потом на капремонт быстро закрылся.
Пробуждамус - team

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 269
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
В городе Карши при доме пионеров был астрономический кружок и обсерватория. Если не ошибаюсь рефрактор АВР-3 был. После развала СССР, телескоп выл вывезен куда-то. Долгое время купол пустовал и был прибежищем для голубей, а лет пять назад башню вообще снесли. Вот так у нас в Кашкадарье, в которой находится Майданак, прививается любовь к наукам.
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.