Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перепись! В каких городах (и сколько) были/есть в (ex)СССР планетарии? А сейчас?  (Прочитано 45206 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
В Тирасполе недавно купили японский планетарий. Научно-Методический Центр по астрономии и астрофизике Приднестровского Государственного Университета. Но пока нет денег отремонтировать помещение.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Онлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 099
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
В Новосибирске существует сколько себя помню - в НИИГАиКе.
В настоящее время решается вопрос о строительстве нового - современного. Идея Леонида Леонидовича.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Тула
На физматфакультете педуниверситета самодельный учебный аппаратик, диаметр купола 3 метра, используется при обучении студентов, иногда приходят и школьники.
В городском Дворце детского творчества - старенький Цейсс, купол 6 метров. После моего отъезда там работает активист местного общества Рерихов, проводит сугубо "гуманитарные" мероприятия.

Оффлайн StarFinder

  • *****
  • Сообщений: 687
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от StarFinder
Действующий плпнетраий г. Владимира  :)
1) SkyWatcher BKP 200 DS, ZWO AM5, Celestron CGEM II Tripod
2) ТАЛ-1 (1991 г.),
3) Celestron SkyMaster 15x70

Оффлайн Кир

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Кир
В Черновцах при Союзе был класный планетарий немецкий, поговаривали что Цейсовский. Потом продали, как всегда не известно куда, и сейчас в том здании какой-то склад. Обидно. :'(

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
В Харькове планетарий работает. В прошлом году отметил свое 50-летие. Аппарат- средний Цейс.
   Где-то слышал, что в Украине осталось 5 действующих планетариев.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
рига. был устроен в церкви. счас церковь восстановили. дураки комуняки - не пожались бы, построили для планетария здание, ещё щас может был бы у нас планетарий....:(
Тот же случай в Одессе. Планетарий был в соборе, собор вернули церкви. Аппаратура сгинула неизвестно куда. Теперь - маленький павильончик при обсерватории, лекционный зал человек на 30 и компьютерный проектор. Но народ ходит, и школьники регулярно посещают.
Don't put too much effort into it.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
рига. был устроен в церкви. счас церковь восстановили. дураки комуняки - не пожались бы, построили для планетария здание, ещё щас может был бы у нас планетарий....:(

  Я тоже хотел написать про этот планетарий в Риге. Есть пикантный момент, о котором не написал Drago. Дело в том, что этот планетарий был не просто в церкви, а в ПРАВОСЛАВНОМ храме. А как известно, в Прибалтике к русским отношение прохладное назависимо от вероисповедания и политических убеждений. Поэтому закрывая планетарий власти сами перед собой ставят непростой вопрос. Возвращать храм РПЦ, но тогда, если следовать этой логике, небходимо признать гражданами и тех русских, кто не желает натурализоваться в Латвии? Может я и не прав, тогда поясните мне мои заблуждения.

 Знаю, есть небольшой планетарий в Новороссийске. Он даже внесён в список экскурсионных объектов вместе с крейсером "Кутузов". Сеансы в сезон проводятся регулярно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 711
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А вообще в сети есть список планетариев России.
http://www.fkrus.ru/museums/planetaria.html
http://www.astrogalaxy.ru/375.html
Так я же говорил об этом в первом посте, что существующие списки, встречающиеся в интернете - неполны. То же самое касается и этих списков, они тоже - неполны. Самый полный список на сегодня - с сайта Ассоциации Планетариев России. Вот этот список (внес линк в первый пост, как обещал) - http://www.apr-site.nnov.ru/apr-structure.html . Но и в нем, как говорят знающие люди - не все, к тому же в этом списке часть планетариев уже де-факто не действующих.

До кучи, линк на раздел сайтов планетариев в Астротопе : http://www.astrotop.ru/cgi/list.cgi?themes=10&page_begin=1&page_end=100
Как обычно, часть сайтов тоже уже мертво...


P.S. Как только наберется 2-3 странички в теме, сформирую основу списка. Спасибо всем за поступающую информацию!  8)
« Последнее редактирование: 02 Фев 2008 [15:58:29] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 226
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Список  61 планетария России работающие или работавших. http://www.sluzhenye.sandy.ru/planet/Ystav/Numero.html
О европейских планетариях бывшего СССР можно посмотреть на сайте planetariumsclub 

Онлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 711
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Список  61 планетария России работающие или работавших. http://www.sluzhenye.sandy.ru/planet/Ystav/Numero.html
О европейских планетариях бывшего СССР можно посмотреть на сайте planetariumsclub 
Ух ты! Спасибо, очень ценные ссылки.  8) Хотя опять-таки, чувствуется, тоже неполные - по указанным еще в первом посте причинам.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
В Ярославле планетарий сущетвует. В связи передачей здания РПЦ и предстоящем 1000 города планируют построить новый.
Остальное - за рамками темы...
« Последнее редактирование: 03 Фев 2008 [20:01:35] от NIF »

AlAn

  • Гость
В Алматы два планетария.

Один во дворце школьников, сейчас его переименовали в что-то там с внешкольным образованием. Работает ли сейчас не знаю.

Второй в Казахском женском педагогическом институте. Работает, иногда туда школьников водят по разнорядке городского отдела образования.

Если не ошибаюсь оба с 10 метровыми куполами.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2008 [20:11:24] от AlAn »

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
В Туле есть только маленький планетарий 50-ти летней давности во Дворце пионеров, о работоспособности узнаю позднее.
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

Оффлайн edward

  • *****
  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 10
  • H to He who am the only one?
    • Сообщения от edward
Список  61 планетария России работающие или работавших. http://www.sluzhenye.sandy.ru/planet/Ystav/Numero.html

Такая поправка: Владикавказ - это не Ставропольский край, а РСА (Республика Северная Осетия - Алания)
"Что было, когда ничего не было"
                         И.С.Шкловский

Оффлайн Nebesov

  • *****
  • Сообщений: 996
  • Благодарностей: 37
  • SkyLark
    • Сообщения от Nebesov
В Актюбинске (Казахстан) - Областной планетарий, насколько я знаю - первый в Казахстане (существует с 1967 г.) и до сих пор работающий. Тел. 8(713)-22-11-322
Не плыви по течению. Не плыви против течения. Плыви туда, куда тебе нужно.

Оффлайн Marvin JK

  • *****
  • Сообщений: 3 239
  • Благодарностей: 225
    • Сообщения от Marvin JK
В Калининграде планетарий есть, правда, довольно старенький, но в этом году предполагается покупка оборудования для нового. Свою работу он начал еще в 60-х годах и не прерывал никогда.
Bresser AR-152L 152/1200 Petzwal EXOS-2 AutoStar, маленькая гляделка Omegon AP 66/400 ED  на  Vixen Mini Porta и бинокль Nikon Monarch 5 16x56

3 ноября 2022 года. 9 ч 12 мин по местному времени. Высота 8848

Оффлайн Bond

  • ***
  • Сообщений: 147
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Bond
    • Свадебная видео и фотосъёмка
В Брянске в эпоху СССР был неплохой планетарий в здании церкви. Сейчас она вернула себе строение, а планетарий переехал (работает сейчас или нет - не в курсе). Кроме того, в построенном в 80-х Дворце пионеров, работала обсерватория астрономического кружка (её купол - неотъемлимая часть всего строения). Но строили здание наспех, к очередной годовщине чего-то, на насыпном фундаменте, и в 90-х оно стало трещать по швам и сползать в овраг. Дворец прикрыли и почти десятилетие здание простояло в аварийном состоянии. Пару лет назад взялись за реконструкцию и уже вроде снова работает, но на счет обсерватории и астрокружка ничего не знаю :(
Advanced C6-N

Оффлайн Кир

  • ***
  • Сообщений: 114
  • Благодарностей: 0
  • Дорогу осилит идущий
    • Сообщения от Кир