Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перепись! В каких городах (и сколько) были/есть в (ex)СССР планетарии? А сейчас?  (Прочитано 45205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 711
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
У меня вопрос ко всем присутствующим на форуме: Кто знает, в каких городах (и сколько) были в Советском Союзе планетариев? Сколько осталось сейчас в странах ex-СССР?
Я это вот к чему. Видно по темам этого раздела, что состояние астрономического пейзажа стран(ы) - внушает сильные опасения. Планетарии - его часть. И, апеллируя к властям о необходимости развития сети планетариев в стране, нам нужно знать статистику например - сколько их было? сколько стало? в каком они состоянии? и т.п.

Я в декабре составлял основу для некоего официального документа как раз в этой связи и активно рылся в интернете. И: вылетает-то туча ссылок, но статистической информации - крохи.  :'( В частности, на сайте Астрогалактики я нашел документик о советских планетариях, и там мимоходом было сказано, что в СССР было то ли 72, то ли 76 планетариев. Списка не было. Но я сильно подозреваю, что это цифра - сильно занижена - ведь была же еще масса павильонов летнего типа (в Ставрополе, например, был летний павильончик мест на 30 в Центральном парке отдыха, а о нем никаких упоминаний я не нашел), была масса передвижных планетариев...
Ну что, устроим перепись планетариев - что было раньше и что сейчас? Сейчас есть , конечно, сайт Ассоциации планетариев России - там в списке примерно 35 действующих планетариев. Но опять же - не уверен, что и их список полон. Здесь же у нас на Астрофоруме пробегала инфа о каком-то гастролирующем передвижном планетарии из Питера - в списке его нет...
(все линки вобью после)

Итак, объявляется перепись планетариев - раньше и сейчас. Собранная всеми нами информация и ссылки на эту будущую тему наверняка пригодится энтузиастам на местах при работе с местными властями по поводу строительства новых планетариев. ;)
« Последнее редактирование: 02 Фев 2008 [15:41:03] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
У меня вопрос ко всем присутствующим на форуме: Кто знает, в каких городах (и сколько) были в Советском Союзе планетариев? Сколько осталось сейчас?
Я это вот к чему. Видно по темам этого раздела, что состояние астрономического пейзажа страны - внушает сильные опасения. Планетарии - его часть. И, апеллируя к властям о необходимости развития сети планетариев в стране, нам нужно знать статистику например - сколько их было? сколько стало? в каком они состоянии? и т.п.

Я в декабре составлял основу для некоего официального документа как раз в этой связи и активно рылся в интернете. И: вылетает-то туча ссылок, но статистической информации - крохи.  :'( В частности, на сайте Астрогалактики я нашел документик о советских планетариях, и там мимоходом было сказано, что в СССР было то ли 72, то ли 76 планетариев. Списка не было. Но я сильно подозреваю, что это цифра - сильно занижена - ведь была же еще масса павильонов летнего типа (в Ставрополе, например, был летний павильончик мест на 30 в Центральном парке отдыха, а о нем никаких упоминаний я не нашел), была масса передвижных планетариев...
Ну что, устроим перепись планетариев - что было раньше и что сейчас? Сейчас есть , конечно, сайт Ассоциации планетариев России - там в списке примерно 35 действующих планетариев. Но опять же - не уверен, что и их список полон. Здесь же у нас на Астрофоруме пробегала инфа о каком-то гастролирующем передвижном планетарии из Питера - в списке его нет...
(все линки вобью после)

Итак, объявляется перепись планетариев - раньше и сейчас. Собранная всеми нами информация и ссылки на эту будущую тему наверняка пригодится энтузиастам на местах при работе с местными властями по поводу строительства новых планетариев. ;)

Хорошая идея. Но есть маленькая тонкость.
Если считать маленькие павильончики, то придется считать сейчас школьные планетарии, которые многие (многие не в смысле процента от полного числа школ, а в том смысле, что не 1-2) школы (и не только) купили.

Поэтому лучше считать по крупным планетариям с регулярными лекциями и тп. (ну и со свободным доступом, например, планетарий во Дворце пионеров в Москве неясно куда отнести).

Поэтому в самом деле, лучше если ответ будет содержать достаточно детальное описание
(и тем не менее, я не уверен, что статистика будет достоверной).

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 711
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Да, конечно, ты прав. Но инфа о маленьких планетариях тоже пригодится - только ее отдельно надо будет группировать. Ответы - действительно, надо бы с небольшими пояснениями.  8)

P.S. Исправил название темы на более общее - интересно, а что также за пределами России сейчас в этом плане?
« Последнее редактирование: 01 Фев 2008 [16:04:06] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 502
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
В Красноярске планетария не было и нет. Никакого рода (Ни школьного и какого-либо другого). :(
Годится ответ такого плана? ::)
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Онлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
В Донецке несколько лет назад был в планетарии.Стационарный,хороший планерарий..
Рылся в нете как-то нашел инфу что его собираются снести и построить новый в др месте :( Что сним сейчас не интересовался..

PS/В Таганроге планетария нет ;D И в Ростове,кажется тоже..

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
у нас в республике типа есть один в Ухте...если это назвать планетарием;) (используется обычный проектор)

вообще тогда уж надо чуть больше инфы давать-например наличие и размер купола и что используется в качестве основного аппарата


Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
В.Новгород - планетарий был и в середине 80х закрылся.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Барнаул - планетарий был и есть сейчас (хотя он на грани переезда или закрытия - последние полгода-год все мурыжат этот вопрос)
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн AltJap

  • **
  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от AltJap
В Иркутске был планетарий, потом его закрыли на реконструкцию, не знаю, открыли ли уже
Живу на планете, хожу под близко расположенной звездой

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Точно знаю, что был планетарий в Волгограде и Калуге (при музее Циолковского).
В обоих побывал, правда очень давно.

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 Ну в Калуге точно был и есть сейчас: http://www.gmik.ru/planetarium.html.
Когда жил в г. Кимовске Тульской обл. рядом в г. Донской был планетарий, но судьба его печальна...

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 Вот! Есть даже день планетариев!

"Статус международного День планетариев приобрел в 1994 году, когда его поддержали французские «храмы астрономии». А уже через год этот праздник стал отмечаться еще в шести странах Европы: Бельгии, Чехии, Словакии, Польше, Украине и России.

Впервые в нашей стране День планетариев отмечался в Ярославле, Брянске и Нижнем Новгороде, а сейчас в нем участвует уже большинство «звездных домов» России."


http://www.calend.ru/holidays/0/0/1924/

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
PS/В Таганроге планетария нет ;D И в Ростове,кажется тоже..

Для статистики добавлю, что до начала 90-х в Таганроге планетарий был.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
У нас в Курске цейсовский планетарий до сих пор работает!

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Минск. Планетарий есть, но состояние ужасное.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Drago

  • Гость
рига. был устроен в церкви. счас церковь восстановили. дураки комуняки - не пожались бы, построили для планетария здание, ещё щас может был бы у нас планетарий....:(

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 174
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
А вот интересно, можно как-то заставить власть планетарий построить.
Типа собрать подписи с жителей или еще как... ::)
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
Пензенский Дом пионэров
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

Оффлайн vits

  • *****
  • Сообщений: 3 818
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от vits
А это пензенская обсерватория и планетарий.
бинокль ДС12х80,МАК SW 180 (с кулером),SW 809


Истинно вам говорю.4 мая 25 года Земля налетит на небесную ось.

anovikov

  • Гость
В Смоленске была и сейчас есть, заведение это было несмотря на хорошую техническую оснащенность по тем временам вопиющим образцом советской неадекватности, ну а сейчас конечно, уже ни в какие ворота не лезет просто. Думаю, существует просто потому что про нее забыли и не озаботились закрыть :)