Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изменения климатических условий на Венере  (Прочитано 2509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн idrisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Вот хотел спросить. Известно следующее. На Венере очень плотная атмосфера. На поверхности Венеры жарко. Свыше +400 градусов. Венера вращается вокруг своей очень медленно, один венерианский день больше 200 земных дней. То есть там очень длинные ночи и очень длинные дни. На Венере есть гигантские и высокие горы. Например г. Максвела свыше 12 км высотой.

Вот у меня вопросы. +400 градусов это постоянная температура во всей атмосфере Венеры. Или на ночной стороне за сотню земных дней температура значительно снижается.
Второй вопрос. На этих высоких горах какая температура. Если брать в качестве примера Землю с ее тропосферой, то можно предположить, что на Венере на высоте 12 км давление воздуха похоже на земное, и температура явно не +400 градусов. То есть вполне себе комфортные условия. А еще на Венере очень много СО2 и есть много Н2О. Вот на этих горах вода вполне может быть и в жидкой фазе.
Ответьте пожалуйста.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  На таких высотах, как установлено очень, сильный ветер.  На высотах 30...40 км до 60 м/с. Затем быстро снижается. Источник: Л.В.Ксанфомалити. Парад планет. М. Наука. 1997.
  Разница с ночной стороной из-за парникового эффекта не очень большая.

 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн idrisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Ветер это понятно. А температура какая и давление? И высоты гор Венеры до 12 км.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Смотрю упомянутую книгу на стр. 40 (рис.3.8). область земных нормальных условий простирается на высотах 40...65 км.  (1...0.45 бар, температура до 293 К). на высотах до 12 км давление до 60 бар, температура до 500 К, т.е. чуть больше 200 град. по Цельсию.). Для сравнения стандартные параметры пара в средней мощности парагенераторе (т.е. паровом котле) 250 атм. и 580 град. по Цельсию. Одна атмосфера это приблизительно и есть 1 бар.
  Так что, если условия на поверхности Венеры чуть "комфортнее", чем в ПГ городской электростанции, то на высоте 12 км примерно соответствуют судовой энергетической установке авианосца или крейсера.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн idrisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
А при давлении 60 атм и температуре 200 град по цельсию жидкая вода может существовать?
И есть ли аналоги таких условий на Земле. Например так называемые "черные курильщики" выходы вулканических газов на глубинах в несколько километров на дне океана, в "курильщиках" ведь бурлит жизнь.

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Вот хотел спросить. Известно следующее. На Венере очень плотная атмосфера. На поверхности Венеры жарко. Свыше +400 градусов. Венера вращается вокруг своей очень медленно, один венерианский день больше 200 земных дней. То есть там очень длинные ночи и очень длинные дни. На Венере есть гигантские и высокие горы. Например г. Максвела свыше 12 км высотой.

Вот у меня вопросы. +400 градусов это постоянная температура во всей атмосфере Венеры. Или на ночной стороне за сотню земных дней температура значительно снижается.
Второй вопрос. На этих высоких горах какая температура. Если брать в качестве примера Землю с ее тропосферой, то можно предположить, что на Венере на высоте 12 км давление воздуха похоже на земное, и температура явно не +400 градусов. То есть вполне себе комфортные условия. А еще на Венере очень много СО2 и есть много Н2О. Вот на этих горах вода вполне может быть и в жидкой фазе.
Ответьте пожалуйста.

Я думаю на высокогорьях немного попрохладней.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Температурный профиль атмосферы Венеры по данным "Магеллана"
http://nova.stanford.edu/projects/mgs/images/t3213.gif
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн idrisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Ну так жидкая вода в принципе может существовать при давлении 60 атм и температуре 200 по цельсию.
То есть на вершинах высоких венерианских гор может быть жидкая вода?

Оффлайн Muxa

  • *****
  • Сообщений: 882
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Muxa
на высотах до 12 км давление до 60 бар, температура до 500 К

На википедии (английской, http://en.wikipedia.org/wiki/Atmosphere_of_Venus) другие данные:

Высота, кмТемпература, °CДавление, атм
046292,10
542466,65
1038547,39
1534833,04

Оффлайн idrisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Я вот нашел диаграмму. Судя по ней как раз почти может быть жидкая вода на высоте 12 на Венере. Ну или во всяком случае все на грани. А приведенные температуры это для всей Венеры или там тоже на полюсах и экваторе есть различия.
Если различия есть, то в каких широтах Венеры расположены ее высочайшие горы. И если все условия подходят, то на этих горах должна быть жидкая вода.

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Я вот нашел диаграмму. Судя по ней как раз почти может быть жидкая вода на высоте 12 на Венере. Ну или во всяком случае все на грани. А приведенные температуры это для всей Венеры или там тоже на полюсах и экваторе есть различия.
Если различия есть, то в каких широтах Венеры расположены ее высочайшие горы. И если все условия подходят, то на этих горах должна быть жидкая вода.

Во всяком случае ее там можно будет сконденсировать холодильной установкой. Только я не пойму для каких целей такая тщательная подготовка. Вы хотите взять курс на Венеру? Мне кажется Вы там обожжетесь не в прямом В переносном смысле. Там бывают сильные землетрясения. И вас там просто зароет.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн idrisАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 072
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от idris
Ну как зачем. Все ищут жизнь за пределами Земли. Вот уже на спутники Юпитера нацелились. А тут прямо под боком такой объект пропадает. Ведь там где вода, там жизнь, хотя бы бактериальная.
 А роль холодильной установки может сыграть ночь длиной в 130 земных дней?
 Ведь если за это время на вершинах гор конденсируется вода. То эта вода неизбежно насышает подземные породы. А значит неизбежно находится в "почве" венерианских гор. Может быть ее даже настолько много конденсируется, что образуются речки стекающие с вершин гор и испаряющиеся где нибудь на высоте 9-10 км.

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Ну как зачем. Все ищут жизнь за пределами Земли. Вот уже на спутники Юпитера нацелились. А тут прямо под боком такой объект пропадает. Ведь там где вода, там жизнь, хотя бы бактериальная.
 

И кому она нужна эта бактериальная жизнь. Венера это уже отработанный материал. Она через 1000лет будет светиться почище Солнышка. Перспективы в другой стороне. Марс перспективная планета во всех отношениях там и воды залейся и есть где садик разбить.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Ну как зачем. Все ищут жизнь за пределами Земли. Вот уже на спутники Юпитера нацелились. А тут прямо под боком такой объект пропадает. Ведь там где вода, там жизнь, хотя бы бактериальная.
 
И кому она нужна эта бактериальная жизнь. Венера это уже отработанный материал. Она через 1000лет будет светиться почище Солнышка. Перспективы в другой стороне. Марс перспективная планета во всех отношениях там и воды залейся и есть где садик разбить.
И вовсе даже не отработанный.
Вот если бы удалось изменить угол наклона оси вращения Венеры к плоскости эклиптики до значения примерно 65 угловых градуса (как у Земли и Марса), да еще придать ему скорость вращения вокруг своей оси, обеспечивающей продолжительность венерианских суток значением 24 часа – на этой планете со временем могла бы возродиться полноценная биологическая жизнь.

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Ну как зачем. Все ищут жизнь за пределами Земли. Вот уже на спутники Юпитера нацелились. А тут прямо под боком такой объект пропадает. Ведь там где вода, там жизнь, хотя бы бактериальная.
 
И кому она нужна эта бактериальная жизнь. Венера это уже отработанный материал. Она через 1000лет будет светиться почище Солнышка. Перспективы в другой стороне. Марс перспективная планета во всех отношениях там и воды залейся и есть где садик разбить.
И вовсе даже не отработанный.
Вот если бы удалось изменить угол наклона оси вращения Венеры к плоскости эклиптики до значения примерно 65 угловых градуса (как у Земли и Марса), да еще придать ему скорость вращения вокруг своей оси, обеспечивающей продолжительность венерианских суток значением 24 часа – на этой планете со временем могла бы возродиться полноценная биологическая жизнь.


От куда заказывают таких фантазеров? Адрес не плодскажете?
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 123
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Температурный профиль атмосферы Венеры по данным "Магеллана"

  Так всё правильно! точность тех данных, что я привёл, конечно, ниже, но они вполне соответствуют вашим. Тем более знаменательно, что эти данные получены АМС Венера-4, а Магеллан, как я понимаю, был позже, когда аппаратура и методики стали более совершенными.









Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Ну как зачем. Все ищут жизнь за пределами Земли. Вот уже на спутники Юпитера нацелились. А тут прямо под боком такой объект пропадает. Ведь там где вода, там жизнь, хотя бы бактериальная.
 
И кому она нужна эта бактериальная жизнь. Венера это уже отработанный материал. Она через 1000лет будет светиться почище Солнышка. Перспективы в другой стороне. Марс перспективная планета во всех отношениях там и воды залейся и есть где садик разбить.
И вовсе даже не отработанный.
Вот если бы удалось изменить угол наклона оси вращения Венеры к плоскости эклиптики до значения примерно 65 угловых градуса (как у Земли и Марса), да еще придать ему скорость вращения вокруг своей оси, обеспечивающей продолжительность венерианских суток значением 24 часа – на этой планете со временем могла бы возродиться полноценная биологическая жизнь.


От куда заказывают таких фантазеров? Адрес не плодскажете?
В свое время, предположительно, Земля так же, как и Венера сейчас, «лежала» в плоскости эклиптики. И, тем не менее, на ней была не только биологическая жизнь, но и цивилизация: "страна Гиперборея", существование которой находит все бОльшее и бОльшее подтверждение http://vz.ru/society/2008/1/30/141351.html .
Что касается фантазеров. Помнится, в теме «Происхождение человека» кто-то настойчиво пытался приписать Венере даже прародину библейских персонажей, во всяком случае Ноя. И это фантазией не считалось :) ;)

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Цитата
Вот если бы удалось изменить угол наклона оси вращения Венеры к плоскости эклиптики до значения примерно 65 угловых градуса (как у Земли и Марса), да еще придать ему скорость вращения вокруг своей оси, обеспечивающей продолжительность венерианских суток значением 24 часа – на этой планете со временем могла бы возродиться полноценная биологическая жизнь.

Цитата
В свое время, предположительно, Земля так же, как и Венера сейчас, «лежала» в плоскости эклиптики. И, тем не менее, на ней была не только биологическая жизнь, но и цивилизация: "страна Гиперборея", существование которой находит все бОльшее и бОльшее подтверждение http://vz.ru/society/2008/1/30/141351.html .
Что касается фантазеров. Помнится, в теме «Происхождение человека» кто-то настойчиво пытался приписать Венере даже прародину библейских персонажей, во всяком случае Ноя. И это фантазией не считалось   


Вы за своей логикой следите мистер Космос-9. Весьма лестно слышать что Вы помните тему «Происхождение человека». Где я пытался втемяшить Вам что возраст ноя не логичен для жителя Земли. Его область проживания находилась на орбите похожей на орбиту Венера. И попытался доказывать аргументируя разного рода фактами. Вы в то время даже и слушать не желали о какой то там Гиперборее. А сегодня Вы резко поменяли свои взгляды. Да Вы прочитали статью в авторитетном издании. И теперь Вы полный приверженец этой теории. Похвально! Но уймите свой пыл. Ни кому не удастся поменять плоскость эклиптики планеты, да еще придать ему скорость вращения вокруг своей оси. Вы же не господь Бог, черт меня подери.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн Kosmos-9

  • *****
  • Сообщений: 3 362
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kosmos-9
Вы за своей логикой следите мистер Космос-9. Весьма лестно слышать что Вы помните тему «Происхождение человека». Где я пытался втемяшить Вам что возраст ноя не логичен для жителя Земли. Его область проживания находилась на орбите похожей на орбиту Венера. И попытался доказывать аргументируя разного рода фактами. Вы в то время даже и слушать не желали о какой то там Гиперборее. А сегодня Вы резко поменяли свои взгляды. Да Вы прочитали статью в авторитетном издании. И теперь Вы полный приверженец этой теории. Похвально! Но уймите свой пыл. Ни кому не удастся поменять плоскость эклиптики планеты, да еще придать ему скорость вращения вокруг своей оси. Вы же не господь Бог, черт меня подери.
Ну почему же, Гиперборею я признавал всегда и с Вами я о ней не спорил. Вы с кем-то меня перепутали.
А вот касаемо, как Вы выражаетесь, «поменять плоскость эклиптики планеты», то это, действительно, сложно и я за это не берусь :) ;)

Оффлайн уралец

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Ну почему же, Гиперборею я признавал всегда и с Вами я о ней не спорил. Вы с кем-то меня перепутали.
А вот касаемо, как Вы выражаетесь, «поменять плоскость эклиптики планеты», то это, действительно, сложно и я за это не берусь 
 
Ну, так не тяните кота за все болевые точки. Давайте, организуем Гиперборейскую тему, поговорим за нее на конец. Я лично тащусь за нее. Вечный мой поиск, где бы встретить сторонника Гипербореи. Поделитесь, свей информацией. Я своей!!!
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008