Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мне подарили NextStar 130 GT-SA - несколько слов про него  (Прочитано 4973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Похоже нету людей опытом экплуатации этой головы... Ну что ж, мы будем его (опыт) приобретать..

Оффлайн Antares89

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antares89
Я настраиваю телескоп по 2-м звёздам. А по планетам никакой точности не получится, такая функция пригодна только для того, чтобы телескоп не "убегал" с планеты, да и то он быстро убегает. Вот так
Celestron NexStar 130 GT-SA, SkyMaster 15x70

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
 :) Всё очень знакомо. Так же по началу мучался с не прекращающимися "Failed". В итоге методом научного тыка пришел к системе наведения, что пока не давала сбоя.
Пульт точно такой же, как и у Вас на фото--- думаю, что эта тема Вам поможет:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,30276.msg625345.html#msg625345
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн MM

  • *****
  • Сообщений: 1 483
  • Благодарностей: 32
  • Марат
    • Сообщения от MM
    • Мой фотоальбом
Ну да, один из самых важных моментов - когда телескоп сразу после выбора метода настройки спрашивает про место наблюдения, надо нажимать "undo", даже если это место осталось прежним, и только потом его подтвердить. Иначе телескоп "забудет" спросить про дату, время и введёт старые данные (а встроенных часов у него нет). Такая вот недоработка Селестрона...
Ну и не забывать, что при вводе даты сначала идёт месяц, а потом число, а не наоборот.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Имею такой же аппарат, купленный в декабре.Испытывался на балконе при очень минусовой температуре и вот что выяснилось: при смещении фрикциона вручную(что предусмотрено конструкцией), труба перестает перемещатся вверх или вниз.Электооника ведет себя тоже не лучшим образом, хотя не понятно почему.Дисплей страшно тормозит опять же на морозе.С приходом весны все вышеизложенные проблемы исчезли.Кстати если труба по каким то причинам перестанет перемещаться нужно поднянуть крепежный винт.Однако не стоит усердствовать потому что фрикцион должен работать, так как это защита механики в случае удара трубы об монтировку.Это на всякий случай, но что бы этого не случилось можно выставить предельный угол в опции пульта.Насчет точности наведения: очень неплохо выставить треногу по уровню и задать точные координаты места наблюдения(это можно сделать в программе гугл ерт).Точность наведения в моем случае такова: при увеличении 72 крат, 50град.окуляр VIXEN звезда находится вблизи края поля зрения.Во время ведения происходит перемещение звезды или планеты по трудно обьяснимому алгоритму, иногда моторы останавливаются и включаются.Вообщем как визуал телескоп неплох.Теперь о качестве изображения:к сожаления в полной мере проверить не удалось, погода и отопительный сезон делают свое дело(это для наблюдений на балконе разумеется).Пока воздержусь от коментариев о качестве изображения, будем ждать хороших условий.А вот зафокал и предфокал меня порадовали своей похожестью, так что я жду от инструмента хорошего качества.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн Горн М

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 0
  • Михаил Горностаев
    • Сообщения от Горн М
В феврале приобрел этот телескоп, так что все Ваши проблемы мы проходили.
В чем может быть причина не точного наведения и слежения:
1) Плохое питание-батарейки на нем садяться ужасно быстро, поэтому он постоянно требует повторную настройку. Я недавно купил сетевой адаптер, и эта проблема исчезла.
2) Неверное введение часого пояса и стандартного/летнего времени. Сейчас нужно вводить для москвы и других соответствующих этой долготе- временная зона 3, Daylaight Saving. На Старлабе (www.starlab.ru/index.php) вот в этой теме разобрались с этим http://www.starlab.ru/showthread.php?t=11377.
3) Неточные координаты Вашего местоположения-лучше вводить с точностью до минут.
4) С балкона и т.п. по 2 и особенно по 3 звездам настраиваться бессмысленно-между ними будет недостаточное для скопа угловое расстояние. Мне с балкона хватает сейчас привязки по 1 звезде.
5) Несоблюдение горизонтальности при установке.
 Попробуйте опровергнуть вышесказанные пункты и все должно получиться.
 А я сам пока спрошу: Вы большие увеличения в районе 200х пробовали ставить? Как там с дифр. картиной дело обстоит?
« Последнее редактирование: 01 Мая 2008 [10:23:58] от Горн М »
NexStar 130 GT-SA;
William Optics 8x42 APO binoculars

Оффлайн Igor SergeichАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 917
  • Благодарностей: 2
  • Сибарит
    • Skype - igorsergeich
    • Сообщения от Igor Sergeich
Спасибо за советы. Сначала погода не баловала, теперь вроде ничего, в Питере белые ночи начнаются, ну и другие инструменты у меня есть. По поводу питания - очень похоже, приобрел Пужр-Танк на 7 а/ч. надеюсь все будет в норме. Еще в плане ноутбук прикупить и GPS по проще - что бы не парится. так что видимо до осени эту байду отложу.
Что касается "горизонтальности" - то она по-любому на глаз, "уровня"-то нету-ти. Мне кажется. что аолгортм должен предусматривать эту историю. Т.е. тупо он после "привязки" по 3 зведам (нен по одной, естетсвенно) должен понимать отклонения от вертикали вертикальной оси, простите за тавтологию.