Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ньютон без вторичного зеркала.  (Прочитано 3583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #20 : 03 Фев 2008 [19:19:04] »
                  Как не крути - астигматизм будет как минимум в 16 раз больше сферической 100 ММ осевого зеркала .  Посмотрим , что скажут оптики .             
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #21 : 03 Фев 2008 [20:33:48] »
          Владимир Николаевич ! Лучше всего обратится к первоисточникам . Пулковский солнечный телескоп или Маунт Вилсон . Попутно там все оговорено про тепловые потоки .
    Строить сарай или короб длиной в 14 М по современным ценам - досок не наямишься . Или собирать что-то воздушное , подумав о засветке .
           Юстировка и наведение : Заяц от плоскости направляем ее подвижками на сферическое зеркало , лучше с упреждением на вращение Земли т.е.со смещением вправо . Изображение от сферы подводим максимально близко к линии плоскость - сфера . Перемещением приемника добиваемся фокусировки .
            Все это обеспечит достаточную точность ,  хотя и все выставлено на глазок ( упаси Господь ! )                С ВАС ответ обязателен . Жду .                       Серега .
Ну я конечно первоисточники изучал. Пока я вижу это дело так - плоскость на стойке в виде усеченной пирамиды высотой ~160см. На ней оправа, опять таки наверное на вилке, и надо ставить привода - наверное подойдет Готустар №3 в азимутальном режиме - но надо искать червячные пары с Z не менее 144.  По помещениям фокус делался именно под существующие помещения. Загнать лучи в трубу однако не получится.   
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #22 : 03 Фев 2008 [21:04:07] »
               1  В трубу наоборот . излишне . Потоки . Чем дальше от любых стенок - тем лучше .
               2  Плоскость на экваториальной монтировке с вращением 1/2 солнечной . Но света хватит для любых работ и без сопровождения . Я так думаю .
  Весьма желательно иметь две плоскости . Одна неподвижна относительно воображаемой трубы под 45 град . к ней . Но это роскошь .
 Сам я снимал Венеру и Меркурий на диске . Брал телескоп 150 ММ и неалюм. зеркало . С фильтрами были проблемы ( решаемые ) даже с оставшимися 5 % света . Владимир Николаевич ! Быть может ВАМ пойти таким путем ?                             Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #23 : 03 Фев 2008 [21:12:48] »
               1  В трубу наоборот . излишне . Потоки . Чем дальше от любых стенок - тем лучше .
               2  Плоскость на экваториальной монтировке с вращением 1/2 солнечной . Но света хватит для любых работ и без сопровождения . Я так думаю .
  Весьма желательно иметь две плоскости . Одна неподвижна относительно воображаемой трубы под 45 град . к ней . Но это роскошь .
 Сам я снимал Венеру и Меркурий на диске . Брал телескоп 150 ММ и неалюм. зеркало . С фильтрами были проблемы ( решаемые ) даже с оставшимися 5 % света . Владимир Николаевич ! Быть может ВАМ пойти таким путем ?                             Серега .
Кто видел что такое длиннофокусный солнечный телескоп тот меня поймет! ;D Солнце в фокусе получается около 120мм диаметром. Кто не видел тот не поймет.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #24 : 03 Фев 2008 [21:51:34] »
 ГСТ и делался для того, чтобы получить максимальный масштаб изображения в фокальной плоскости. Причем без дополнительных оптических элементов, на которых возникает  паразитное рассеивание лучей.  Светило очень яркое, поэтому можно позволить такие конструкции, с таким относительным отверстием..
  Здесь же речь об универсальном, звездном телескопе. Пока ни кто конкретно не ответил. Эрнест, VD, Дрюша, Null, Дмитрий Маколкин, Юдин…в общем все кто занимается расчетной оптикой. ЛА ищет ответа... ??? ;D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #25 : 03 Фев 2008 [22:18:38] »
                 Щас ! Запихнуть внеосевую систему в программу без юмора не получится . А завтра понедельник и не до шуток .                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #26 : 03 Фев 2008 [22:23:51] »
Серега! Мы же знаем. ПОНЕДЕЛЬНИК НАЧИНАЕТСЯ В СУББОТУ! ;D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #27 : 03 Фев 2008 [22:32:25] »
              У меня тоже вопрос к оптикам : Почему нигде не применяются внеосевые Шмидтовские пластины ?      Или просто , мне не попадались ?                   Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #28 : 03 Фев 2008 [22:38:09] »
Здесь речь идет всего лиш о внеосевой шмидтовской диафрагме. Пластины это запредельно...я думаю 8)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #29 : 03 Фев 2008 [22:45:30] »
        С пластинами было бы легче, но  применяются внеосевые параболы .. Толи свойства схемы ? - нужна чисто зеркальная или поле хор. изображений . Хотя у внеосевого Шмидта
поле должно быть больше .                      Серега .
« Последнее редактирование: 03 Фев 2008 [22:59:31] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #30 : 03 Фев 2008 [23:00:56] »
Цитата
Нарисовал ход осевых лучей. Никакого экранирования не вижу. Может быть, я что-то делаю не так?
Хмм... Да нет, все так. Только тут, как верно уже было замечено, сферическая исходной схемы плавно перетекла в астигматизм и кому децентрировки. Если 150 мм сферическое зеркало требует фокусного не менее 1200 мм, то в вашей схеме от диафрагмы до зеркала будет 2.4 метра, а действующая апертура имеет диаметр что-то около 50 мм (вы ведь используете только часть исходного зеркала). Схеме далека от того, чтобы быть рациональной.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #31 : 03 Фев 2008 [23:16:14] »
Эрнест! А нельзя ли эту кому децентрировки уменьшить за счет наклона апертурной диафрагмы. То есть, как бы вырезать ее из шарового сегмента, имеющего тот же радиус кривизны, что и ГЗ, но расположенного в его центре кривизны (имеется в виду ГЗ).

signing_kettle

  • Гость
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #32 : 03 Фев 2008 [23:24:04] »
Неожиданное решение.
Не думаю, что это как-то скажется на аберрациях децентрировки (в первую очередь это астигматизм).
Обычно делают немного по другому - уменьшают длину трубы до рациональных размеров и используют второе наклонное зеркало для компенсации астигматизма, а кому и сферическую уже давят уменьшением апертуры.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #33 : 03 Фев 2008 [23:45:14] »
 Эрнест! Это схемы Брахитов. Здесь же, как бы, остается только астигматизм в двух перпендикулярных направлениях. Нельзя ли его устранить за счет «хитрой формы» апертурной диафрагмы, расположенной под соответствующим углом?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #34 : 03 Фев 2008 [23:47:40] »
Эрнест! А нельзя ли эту кому децентрировки уменьшить за счет наклона апертурной диафрагмы. То есть, как бы вырезать ее из шарового сегмента, имеющего тот же радиус кривизны, что и ГЗ, но расположенного в его центре кривизны (имеется в виду ГЗ).

           Действовать будет практически таже поверхность в техже условиях . Да и кома мала . Она растет пропорцианально углу , а астигматизм пропорционально квадрату угла , и быстро обгоняет кому еще на малых углах .
 Юра ! А мне пришлось самому искать ответ :  Внеос. пластина не применяется из-за сложности схемы или из-за боязни конструкторами приключений .                               Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #35 : 04 Фев 2008 [00:11:51] »
 Значит только солнечные с 50 метровым фокусом? А жаль. Гершель с Ломоносовым наверное огорчились бы.
 Может быть кто нибудь в Земакс запустит схему? Интересно в цифрах посмотреть....

signing_kettle

  • Гость
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #36 : 04 Фев 2008 [10:14:31] »
Цитата
Внеос. пластина не применяется из-за сложности схемы или из-за боязни конструкторами приключений
Все проще - технология даже осесимметричных пластин Шмидта не проста. А технологии серийного производства внеосевых с точностью достаточной для использования в визуальном диапазоне просто не существует.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #37 : 04 Фев 2008 [18:24:50] »
           Спасибо ! Но на свой вопрос , я , кажется ответил правильно . Суть в том что внеосевая парабола служит не для приема изображения , а для его создания в бесконечности . Т.е. работает как колиматор .
Поле у этих парабол - полный ноль , и это я знаю точно . А вот у Шмидта оно наверняка ощутимо .
           И еще : Сделать пластину легче :
    1 Материал для нее брался бы Супер .
    2 Помягче требования , хотя и при большей асферичности .
  И еще для смеха : ВАС никогда не смущал термин " Асферическая пластина" ? Произнося его , никто не задумывается , какую чушь несет.
  И еще : п-ты 1,2 , с моей же подачи , чушью не обзывать ( шутка )).
                                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

signing_kettle

  • Гость
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #38 : 04 Фев 2008 [18:37:11] »
Оптики называют такие поверхности планоидами. Но не вижу проблем и с словом "пластина", которая всего лишь определяет макро форму детали, а не задает строго математическую форму поверхностей. Микрорельеф или ретушь может быть нанесен и на плоскость, и на сферу...
 

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Ньютон без вторичного зеркала.
« Ответ #39 : 04 Фев 2008 [18:55:37] »
               Я называю ( и кажется правильно) планоидами поверхности с R0 = 00 т.е. с плоскостью нулевой площади при вершине . На истину не претендую , но менять понятия для себя не буду .
               И еще : если есть пластина Асферическая , автоматически следует , что есть и сферическая пластина . Думаю , что сам Даль лишь развел бы руками .
      И по теме : На сколько меняется спектральный состав света при отражении воздух - стекло ? Это я к тому , чтобы хоть как-то обосновать строительство классического солнечного телескопа в Наше время .
                                                                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .