Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос????  (Прочитано 2149 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Вопрос????
« : 13 Ноя 2003 [22:15:27] »
Народ, я тут прикинул и всё-таки думаю что то яркое и необычное пятно на небе которое переливается всеми цветами радуги была туманность Ориона....она тогда взошла на Востоке...Ну суть не в этом,а может ли кто, либо на форуме, либо мне на почту скинуть (oddworld@hotbox.ru) фотку этой туманности,но у кого телескоп примерно либо как у меня,D=70мм,140 кратный.
Спасибо

polar

  • Гость
Re:Вопрос????
« Ответ #1 : 13 Ноя 2003 [22:17:31] »
Polagaju, chto iz-za atmosfernoj turbulentnosti tumannost' perelivat'sja ne mozhet .....

Crio

  • Гость
Re:Вопрос????
« Ответ #2 : 13 Ноя 2003 [22:20:06] »
Яркую звезду низко над горизонтом при неспокойной атмосфере колбасит так, что мало не покажется. Звезду будет колбасить сильнее, чем туманность.

Crio

  • Гость
Re:Вопрос????
« Ответ #3 : 13 Ноя 2003 [22:23:58] »
И еще, Вы говорили:

Цитата
Да и вот что еще,прочсто если это Сириус.....но он же не может за 1.5-2 часа пройти половину неба......!!!!

Туманность Ориона способна это сделать не в большей мере, чем Сириус.

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Вопрос????
« Ответ #4 : 13 Ноя 2003 [22:40:29] »
Уважаемые,да забудьте вы про эту звезду или что там было,мне просто интересно,фотографировал ли кто-нибудь туманность Ориона примерно в такой же телескоп как у меня,70мм.Если да,то если не будет в лом,вывисеть её тут либо прислать мне на почту.
Спасибо. :)

Оффлайн GTA

  • *****
  • Сообщений: 1 620
  • Благодарностей: 38
  • ye be warned
    • Сообщения от GTA
Re:Вопрос????
« Ответ #5 : 14 Ноя 2003 [06:26:39] »
фотографировал ли кто-нибудь туманность Ориона примерно в такой же телескоп как у меня,70мм.Если да,то если не будет в лом,вывисеть её тут либо прислать мне на почту.

Имеется в виду в главном фокусе на EQ1? Маловероятно. А вот если ему на спинку  прикрепить фотоаппарат с длиннофокусным объективом (а можно попробовать и с обычнм), то должно получиться. Телескоп при этом используется как гид. (в книжке Сикорука есть технолгия этого дела и фотки)

А вот тут есть фотки, снятые разными скайвотчерами:
http://www.skywatchertelescope.com/DeepSky.html
http://www.skywatchertelescope.com/Gallery.html
« Последнее редактирование: 14 Ноя 2003 [20:35:18] от GTA »
SkyWatcher reflector 150/750 EQ3-2 + SW refractor 80/400 EQ1tabletop

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Вопрос????
« Ответ #6 : 14 Ноя 2003 [11:40:00] »
Вот этот снимок сделан в гл.фокусе 60-мм Школьного рефрактора: http://www.sama.ru/~aphoto/m42.htm
Только учтите, там выдержка около часа, и визуально Туманность Ориона в таком виде Вам ни один телескоп не покажет. Хотя, если заберетесь со своими 70-мм в достаточно темное место, будет по-своему красиво.

Что касается Вашего переливающегося объекта, то это, несомненно, была звезда.

Ivan Suvorin

  • Гость
Re:Вопрос????
« Ответ #7 : 14 Ноя 2003 [12:52:52] »
Вот этот снимок сделан в гл.фокусе 60-мм Школьного рефрактора:
Для диаметра такого просто изумительный результат . Снимаю шляпу!
Павел, а на том сайте всё ваши фотографии?

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re:Вопрос????
« Ответ #8 : 14 Ноя 2003 [12:53:49] »
Нефигасебе ! :o это на 60 мм, такое ощющение что на всех 250-300. И качество наичистейшие...
Толик визуально вы будете видеть только самый центр туманности т.к. он самый яркий. А вот на щет того что вы говорите ее у вас "колбасило" маловероятно, может вы спутали со звездой или плохо навелись на резкость..
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Bacco

  • Гость
Re:Вопрос????
« Ответ #9 : 14 Ноя 2003 [13:51:03] »
Да, фото отличное!

Tolik: туманность Ориона при наблюдениях невооруженным глазом не выглядит ярким объектом. Она вообще невпечатляюще выглядит невооруженным глазом  ;)

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Вопрос????
« Ответ #10 : 14 Ноя 2003 [18:19:49] »
Для диаметра такого просто изумительный результат . Снимаю шляпу!
Павел, а на том сайте всё ваши фотографии?
Спасибо. Но уверяю вас, это совершенно обычный результат для 60 мм, нужно только прилично отгидировать и выбрать подходящую пленку (та, что там использована, давно не выпускается - подробности на этом же сайте и в форумах "Астрофотография" здесь и на Старлабе). Монтировка, конечно, должна быть подходящая (в данном случае - самодельная).
Все фото на том сайте - мои.

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re:Вопрос????
« Ответ #11 : 14 Ноя 2003 [18:32:34] »
Кстати М42 лучше снимать именно небольшим телескопом а то уже при 25 см ( при обычных раскладах ) она обычно не лезет в поле зрения  ::) Толко центральная часть получается

Оффлайн Чехович Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 9
  • Телескоп вместо телевизора!
    • Сообщения от Чехович Дмитрий
Re:Вопрос????
« Ответ #12 : 14 Ноя 2003 [19:03:36] »
Павел, гид был тот самый фотоэлектрический, который описан Вами в статье?
"Мицар", ТАЛ-150П, SW80ED, HEQ-5 Pro Syn Trek

Оффлайн Анатолий_МАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 497
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Анатолий_М
Не знаю:)
« Ответ #13 : 14 Ноя 2003 [21:34:15] »
Уважаемые,спасибо что откликнулись и за полезные советы.Буду дальше совершенствоваться в области наблюдения ночного неба.Спасибо.
Да,я вот пока в момент написания сообщения по сайту "Звездочета" не лазил,не подскажет ли кто,а как вообще производиться астрофотография и что для это нужно...Мой Skywatcher EQ1 как бы предназначен для астрофотографии,но хотелось бы как бы в деталях....нужно ли для монтировки что-то докумать....ну я не знаю,к примеру,электро привод или еще там чего и самое главное как там крепить фотоаппарат и какой....цифра или обычный....ну вот собственно и всё....
Спасибо..... ;D

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:Вопрос????
« Ответ #14 : 16 Ноя 2003 [23:35:59] »
Павел, гид был тот самый фотоэлектрический, который описан Вами в статье?
Да.

2 Tolik:
Ваш последний вопрос я перенес в раздел "Астрофотография". Но ответы Вы можете найти и сами - обо многом на форуме уже писалось.