Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эра полнокадровых цифрозеркалок уже очень близко!  (Прочитано 6961 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Георгий С.

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Георгий С.
http://www.gest.unipd.it/~jake/astrofoto/n7000_ic5067.html

Приятная фотография.
_________________________________________________
а зеркалки здесь причем???
там же приемник указан - SBIG-2000XM
http://photo.net/photodb/folder?folder_id=533694
______________________________________________
Meade 10" 200LX
BORG 125/6.4APO
SW 80ED

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Фоткать при -20 еще как имеет смысл!!! Шумов практически нет. Я в этом сам убедился. При такой температуре можно сделать снимок, который просто не реально сделать при температурах +10 +15

C точки зрения экспозиции, возможно имеет. Но с точки зрения того, что бытовая аппаратура не расчитана на работу в таких условиях, скорее нет.
У Canon 20d кстати, заявленный рабочий диапазон температур 0..40 (вроде как), у HEQ5 я в документации не нашел но судя по отзывам там обычная кЕтайская электроника, с ноутбуком ситуация аналогична. Лично я не готов был бы рисковать парой килобаксов ради одного съемочного дня  ;D

Насколько я понимаю, схемотехнические и механические решения для электроники способной стабильно и долго работать на морозе, должны быть несколько другие. Для электронных компонентов в даташитах обычно прямо указывается, обычный или расширенный температурный диапазон, но внутренний голос подсказывает что в бытовой технике применяются самые обычные.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [17:44:27] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Согласен, ничего не рассчитана электроника на данные температуры. Большинство компонентов в коммерческом исполнение 0-40*
У меня все отработало в общей сложности за 3 ночи более 30 часов. Пока работает.

Цитата
Лично я не готов был бы рисковать парой килобаксов ради одного съемочного дня  
Результат стоит того. Я готов рисковать.


Онлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
C точки зрения экспозиции, возможно имеет. Но с точки зрения того, что бытовая аппаратура не расчитана на работу в таких условиях, скорее нет.
У Canon 20d кстати, заявленный рабочий диапазон температур 0..40 (вроде как), у HEQ5 я в документации не нашел но судя по отзывам там обычная кЕтайская электроника, с ноутбуком ситуация аналогична. Лично я не готов был бы рисковать парой килобаксов ради одного съемочного дня  ;D

И что, ниже нуля боитесь камеру доставать?
Уж сколько лет зеркалками на морозе снимаю, на горных лыжах с камерой катаюсь, ни одна камера из-за мороза не сдохла.

Читая мануалы надо не забывать о здравом смысле. "0" стоит из-за перестраховки от запотевания электроники. Просто не надо вносить электронику в "баню" после мороза.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 175
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Пару лет назад снимал на Canon 300D при -38 с ручным гидированием около 3х часов. Камера выдержала прекрасно, я наверно замёрз больше. В наших климатических условиях каждая ясная ночь на вес золота.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 749
  • Благодарностей: 512
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Тоже снимал на морозе -17 всю ночь без проблем. Только верхий ЖК-экранчик сильно тормозил.
По малошумности - это просто сказка!

Только перед заносом в помещение надо:
1) Стереть иней тряпкой.
2) Завернуть камеру герметично в полиэтиленовый пакет
3) Завернуть в тряпку/полотенце для замедления процесса прогрева
4) Доставать не ранее пары-тройки часов после заноса в помещение.
Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов

C точки зрения экспозиции, возможно имеет. Но с точки зрения того, что бытовая аппаратура не расчитана на работу в таких условиях, скорее нет.
У Canon 20d кстати, заявленный рабочий диапазон температур 0..40 (вроде как), у HEQ5 я в документации не нашел но судя по отзывам там обычная кЕтайская электроника, с ноутбуком ситуация аналогична. Лично я не готов был бы рисковать парой килобаксов ради одного съемочного дня  ;D

Насколько я понимаю, схемотехнические и механические решения для электроники способной стабильно и долго работать на морозе, должны быть несколько другие. Для электронных компонентов в даташитах обычно прямо указывается, обычный или расширенный температурный диапазон, но внутренний голос подсказывает что в бытовой технике применяются самые обычные.

Полупроводникам по большому счету хуже от мороза не будет, т.ч. никакие микроконтроллеры и т.п. из строя не выйдут, а вот всякие конденсаторы на морозе могут погибнуть. Именно из-за этого, к примеру, оверклокеры, когда разгоняют процессоры обеспечивают охлаждение только процессору, а не суют весь комп в морозилку. Не знаю, что там с конденсаторами и прочими немикроэлектронными элементами в фототехнике, но судя по многочисленным эксплуатациям на морозе - всё в порядке.
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Возможно, не спорю. Но ведь не просто так наверное есть электронные компоненты с диапазономи "0..40" и "-40..+85", не только же ценой они отличаются  ;D Плюс чисто конструктивные решения - герметичный корпус, разъемы и пр.

С камерами отчасти проще, т.к. внутренний голос подсказывает что в толстой фотосумке она "промерзнуть" скорее всего не успевает, и реально вряд ли её внутренности успевают охладиться до температуры наружного воздуха. Сам я ходил с зеркалкой несколько лет, в том числе и зимой, проблем не было (правда снимал в режиме "снял-убрал", ну и при -20 долго и не погуляешь). Ну а таскать камеру несколько часов на ремне при -20 я б не стал (да и аккум сдохнет в таком режиме). Даже если работать она и будет, вряд ли для затвора это полезно.

У промышленных ноутов Panasonic судя по описанию, HDD подогревается при работе на морозе, тоже наверное не просто так сделано. Вообще с ноутами наверно сложнее всего, их герметичность вообще никакая, плюс есть области выделения тепла и соответственно градиент температур.

Кстати если интересно, в выходные могу попробовать провести эксперимент - засунуть в сумку термодатчик, погулять несколько часов и снять показания :) Самому интересно что получится...
« Последнее редактирование: 01 Фев 2008 [01:30:26] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
у полупроводников с понижением температуры ширина запрещенной зоны увеличивается, проводимость уменьшается. Энергопотребление такого полупроводникового элемента растет. батарейки тратятся быстрее, всё. Больше с ним ничего произойти не может. Микроэлектроника - штука надежная.
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
что то разговор куда то ушел....
много сдохло фотиков и ноутов у форумчан при сьемке на морозе?...а дальше и говорить не о чем!

Грин

  • Гость
Цитата
У промышленных ноутов Panasonic судя по описанию, HDD подогревается при работе на морозе, тоже наверное не просто так сделано. Вообще с ноутами наверно сложнее всего, их герметичность вообще никакая, плюс есть области выделения тепла и соответственно градиент температур.
Теоретик... это бывает. ;)
Кенон мой вторую зиму пашет безглючно, Асус тоже сам себя греет вполне замечательно.
 А бояться пару килобаксов на мороз вынести - это как-то не по-русски даже! ;D
 Чтобы не воспринималось, как трёп - закончил Харьковский институт радиоэелктроники, пол-жизни по КБ и на производстве проработал, разных климат.исполнений насмотрелся. Скажу одно - на морозе с умом включать надо, а после мороза - не допускать росы вовнутрь.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Тоже снимал на морозе -17 всю ночь без проблем. Только верхий ЖК-экранчик сильно тормозил.
По малошумности - это просто сказка!

Только перед заносом в помещение надо:
1) Стереть иней тряпкой.
2) Завернуть камеру герметично в полиэтиленовый пакет
3) Завернуть в тряпку/полотенце для замедления процесса прогрева
4) Доставать не ранее пары-тройки часов после заноса в помещение.
Совершенно верно. Я вот решил еще для надежности вкладывать пакетики с селикогелем в пакеты с фотоаппаратом и объективами.
А полотенце еще может заменить обыкновенная фотосумка :)