Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эра полнокадровых цифрозеркалок уже очень близко!  (Прочитано 6973 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 763
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Нет не заблуждение! Говорю как человек снимающий астрофото на 5D. И объективов это касается не в меньшей степени, чем телескопов.
То есть вы хотите сказать, что, скажем, изображение со связки 350Д+50\1.4 будет лучше, нежели с 5Д+85\1.8?

Как я понимаю, речь о том, что мало объективов дают равномерную резкость по всему полному кадру. В отличие от кропа.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн deymos34

  • *****
  • Сообщений: 984
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от deymos34
    • Личная страничка Рената Якубова
Как я понимаю, речь о том, что мало объективов дают равномерную резкость по всему полному кадру. В отличие от кропа.
Да это понятно, но у тех же бюджетных фиксов, кроме самых широкоугольных, с краями все нормально.

Оффлайн Andru

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 1 648
  • Благодарностей: 160
  • "И опыт - сын ошибок трудных...."
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Andru
То есть вы хотите сказать, что, скажем, изображение со связки 350Д+50\1.4 будет лучше, нежели с 5Д+85\1.8?

Мда.... Вопрос из разряда что лучше автомобиль или пароход.
В указанных конфигурациях ни один из этих объективов на полной дырке использовать нельзя.
Поскольку дальше вопрос скатится к субъективному восприятию качества картинки и как лучше публиковать
снимки..... с кропом 50% или 10%? .., думаю продолжать дальше не стоит. Снимайте и все сами поймете.
G32, Elena Remote Observatory, СанПедро Де Атакама, Чили.
Часть моих фото на Flickr

Оффлайн Max_canaryskiesАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Ну зачем сразу крайности. Понятно, что на полной дырке снимать нельзя, но при 4-5 вполне можно.

Думаю, что при уменьшении картинки до современного экранного разрешения 1920*1200 полнокадровая камера будет впереди.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
В любом случае, ЦЗ действительно не будут конкурировать с QHY11 и ей подобными - они для разного предназначены. QHY11 - чистое, хардкорное астрофото с тяжелым сетапом. ЦЗ - астрофото на грани ночного пейзажа, легкий сетап.

Вот именно. Не так уж много настолько небедных людей, чтобы позволить себе две камеры ценой в пару килобаксов каждая - одна чисто для астросъемки, вторая для остального. Зеркалка в этом плане есть весьма неплохой компромисс.
5D сейчас интересен скорее хорошей матрицей с высокими ISO и довольно низким шумом, что касается ширины поля то тут судя по всему действительно всё непросто (точнее недешево).
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Ну зачем сразу крайности. Понятно, что на полной дырке снимать нельзя, но при 4-5 вполне можно.

Думаю, что при уменьшении картинки до современного экранного разрешения 1920*1200 полнокадровая камера будет впереди.

Не все так просто.  По телеобъективам более 250мм фокуса.  Говорим о F/4-6/. Если не брать такой телевик еще и для земных приложений, то лучше вообще не брать, т.к. тогда лучше взять или BORG или WO и прикупить редуктор.  И качество звездочек будет получше и сам телескоп есть, в который и повизуалить можно.
Пример - Кэнон 400/5.6 - отличный объектив за 1200 баков. Но даже ЕД80 от Синты + 0.8х редуктор дадут картинку на полном формате не менее яркую и заметно более резкую.

Для меньших фокусов альтернативы фотообъективам нет, но все же лучше брать F/2.8 как минимум светосилы. А иначе на кой черт оно вообще нужно?


По поводу уменьшения картинки до 1900х1200 и преимуществ при этом ФФ.  Не думаю, что, например, картинка на ФФ с Кэнон 200/2 будет лучше, чем с Кэнон 135/2 на 350Д. Лучше настолько, чтобы оправдать в 5-6х  большую цену такого сетапа.


А что до того чипа Сони, так то пусть пока земноводные фотографы потирают руки. Там всего 12 бит!  Наилучшим для астрофото ФФ будет тот же 5Д, но с 14-ю битами, а еще лучше с 16-ю.
Продолжать наращивать количество пикселов - заведомо дурачить народ, т.к. большего разрешения уже не добиться - фотообъективы в своей массе не соответсвуют разрешению даже 6 микронных пикселов.

Наилучшим для астрофото ФФ будет тот же 5Д, но с 14-ю битами, а еще лучше с 16-ю.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Цитата
Вот именно. Не так уж много настолько небедных людей, чтобы позволить себе две камеры ценой в пару килобаксов каждая - одна чисто для астросъемки, вторая для остального. Зеркалка в этом плане есть весьма неплохой компромисс.
Предположим, человек, у которого нет денег покупать 2 дорогущие камеры для астрофото и прочего, накопил на топовую полноформатную камеру 24Мп и наконец, приобрел!!! Каково ему будет решиться поменять в ней фильтр? Какого будет решиться использовать на морозе в -20? Все может кончится тем, что он в придачу к ФФ купит для астрофото БУ 350D, фильтр сменит без опаски и будет гонять ее по полной программе.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Цитата
Вот именно. Не так уж много настолько небедных людей, чтобы позволить себе две камеры ценой в пару килобаксов каждая - одна чисто для астросъемки, вторая для остального. Зеркалка в этом плане есть весьма неплохой компромисс.
Предположим, человек, у которого нет денег покупать 2 дорогущие камеры для астрофото и прочего, накопил на топовую полноформатную камеру 24Мп и наконец, приобрел!!! Каково ему будет решиться поменять в ней фильтр? Какого будет решиться использовать на морозе в -20? Все может кончится тем, что он в придачу к ФФ купит для астрофото БУ 350D, фильтр сменит без опаски и будет гонять ее по полной программе.

Не нужна 24Мп матрица.  Это заведомо больше, чем надо для подавляющего количества фотообъективов. Ну и маленькие пикселы шумнее бОльших (как правило).

Насчет ФФ и в добавок 350Д вы правы, ИМХО.
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Какого будет решиться использовать на морозе в -20? Все может кончится тем, что он в придачу к ФФ купит для астрофото БУ 350D, фильтр сменит без опаски и будет гонять ее по полной программе.

Это да, по соотношению цена-качество б/у 300d или 350d ещё долго будет вне конкуренции  ;D

А -20 это экстрим для любого оборудования, а если учесть что практически все приборы используемыее ЛА изначально не расчитываются на минусовые температуры, то ИМХО снимать в такую погоду имеет смысл разве что в случае какого-либо крайне редкого астрономического явления.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн wladimir

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 768
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от wladimir
Какого будет решиться использовать на морозе в -20? Все может кончится тем, что он в придачу к ФФ купит для астрофото БУ 350D, фильтр сменит без опаски и будет гонять ее по полной программе.

Это да, по соотношению цена-качество б/у 300d или 350d ещё долго будет вне конкуренции  ;D

А -20 это экстрим для любого оборудования, а если учесть что практически все приборы используемыее ЛА изначально не расчитываются на минусовые температуры, то ИМХО снимать в такую погоду имеет смысл разве что в случае какого-либо крайне редкого астрономического явления.
Например - ясной погоды...
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе... Науке это неизвестно!

Оффлайн LifeIsGood

  • *****
  • Сообщений: 5 954
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - dennissakva
    • Сообщения от LifeIsGood
снимать в такую погоду имеет смысл разве что в случае какого-либо крайне редкого астрономического явления.
Например - ясной погоды...
Это супер-перл!  ;D

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
снимать в такую погоду имеет смысл разве что в случае какого-либо крайне редкого астрономического явления.
Например - ясной погоды...
Это супер-перл!  ;D
;D ;D

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 13 008
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
снимать в такую погоду имеет смысл разве что в случае какого-либо крайне редкого астрономического явления.
Например - ясной погоды...
Это супер-перл!  ;D

Актуален только для России и Аляски с Канадой.  Фоткать при -20 - это только для тех, кто месяцами звезд не видит и способен на грудь принимать изрядное кол.  спирта.  ;D
Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн 4D

  • *****
  • Сообщений: 4 501
  • Благодарностей: 273
  • Skywatcher 1501PHEQ5+ЗРТ-460М + Canon 450Da + Iris
    • Skype - excentrisitet0.017
    • Сообщения от 4D
способен на грудь принимать изрядное кол.  спирта.
А это то тут причём? :o
Во имя апертуры и светосилы и фокусного расстояния.

Мои фотографии   Мой ЖЖ с ЗАТМЕНИЕМ 2015!!!

Оффлайн novalogic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от novalogic
Сони объявил 24-МП 24*36 CMOS-матрицу. Cкорость считывания - 6 кадров в секунду.

Похоже матрица будет довольно дешевой.

Думаю Canon и другие не заставят долго ждать.

http://www.dpreview.com/news/0801/08013001sony35mmcmossensor.asp
Ну а месяцем или два раньше было сообщение, о том,  что КЭНОН выпустила 50 (!!!!) мегапикс. сенсор и что из этого? Вопрос-когда и сколько!??

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
Цитата
Фоткать при -20 - это только для тех, кто месяцами звезд не видит и способен на грудь принимать изрядное кол.  спирта. 
Фоткать при -20 еще как имеет смысл!!! Шумов практически нет. Я в этом сам убедился. При такой температуре можно сделать снимок, который просто не реально сделать при температурах +10 +15 (Ну разве что, если Вы готовы потратить на один объект 100час экспозиции ;D)

Оффлайн Lain

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lain

Ну я тоже систему менять не собираюсь, однако ж думаю, что Сони скоро превратится в серьезного игрока на рынке ЦЗ, и даже, возможно, оттеснит Никон на третью позицию. Но Кенон, конечно, в обозримой перспективе вне конкуренции.
Оттеснит Nikon на третью позицию?  ;D ;D ;D. Извините, конечно, но вы хоть понимаете, что говорите?  ;D ;D ;D
Рефлектор Ньютона 200/1000, Nikon D200

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Оттеснит Nikon на третью позицию?  ;D ;D ;D. Извините, конечно, но вы хоть понимаете, что говорите?  ;D ;D ;D

Флуд на тему Canon vs Nikon будет удаляться без комментариев. С этим пожалуйте на фотографические форумы.

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky


Оффлайн Lain

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Lain
Приятная фотография болотного цвета...  :)
Рефлектор Ньютона 200/1000, Nikon D200