Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ярославская студентка совершила прорыв в астрономии  (Прочитано 20592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
shandrik завтра придет, обрадуется  :)

Ну, не то, чтобы обрадовался, но облегчение испытал - все-таки не все ещё у нас куплено-подмазанно. Распечатал - почитаю на досуге.
Спасибо за сообщение, Григорий.

bob

  • Гость
В том же списке по защитам!

С. M. Полещиков (Сыктывкарский лесной институт)
"L-матрицы и их применения в небесной механике"
Диссертация на соискание ученой степени доктора физико-математических наук
по специальности 01.03.01 - "Астрометрия и небесная механика"
Защищена 15 декабря 1999 г.

Вот - настоящий орел. Одно неясно, каким ветром его занесло в лесной институт?
« Последнее редактирование: 20 Окт 2004 [18:03:53] от bob »

bob

  • Гость
Д. Бухаджиар (Институт прикладной астрономии РАН)
"Распределение и движение малых масс на фоне сферически симметричного гравитационного поля"
Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
по специальности 01.03.01 - "Астрометрия и небесная механика"
Защищена 5 мая 1992 г.

А вот это стоит почитать

bob

  • Гость
Над Перовым зря смеетесь. :) - мечтатель.
Зачем только было на диссер лезть? - энтузиаст.
Конечно, у солярки есть еще много неизвестных спутников, в том числе очень крупных. Но данных нет. Так что гипотезы все еще весьма бумажные.

Оффлайн RTF

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от RTF
Да ладно Перов, кто оппоненты-то и ведущая :)?

Сколько коньяка и водки, туда, там и выливать? :(

Оффлайн Артём Читайло

  • *****
  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 55
  • /\//\
    • DeepSkyHosting: id63
    • Сообщения от Артём Читайло
    • astrodrome.ru
Какая разница.
Астрофорум продемонстрировал, что с успехом может выполнять функции оппонента (причем беспристрастного). Надо открыть ветку "Предзащита" и устраивать заседания  ;D

Almazov

  • Гость
Извините, я тут случайно на форуме. Просто временно не работаю и все подряд читаю. Так вот прочитав это все от начала до конца (я даже этой девушки публикации прочитал, хоть и гуманитарий), выбрал тему для защиты кандидатской по истории, буду у нас в Сиб. отд РАН защищать: К историко-культурной проблеме зависимости количества княжеств и графств при феодальной раздробленности от коэффициента IQ населения и среднегодичной температуры воздуха.
я даже формулу придумал N2 = i2+t2 где N - количество княжеств i -коэффициент IQ  t- температура
Мне кажется успех обеспечен, а вам?

Оффлайн Poul_P_An

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Per aspera ad astra!!
    • Сообщения от Poul_P_An
Что ж друзья и коллеги, тут скажешь. Скажешь одно: "К чёртовой матери все научные институты". Вы работаете в ГАИШе??? Как вам не стыдно, побойтесь бога...Сейчас МОДНО....
 Зачем действительно тогда старпёры, которые только кушают и не производят ничего съесного??Это конечно сорказм...
Но КАК студентка, может вывести формулу, которую впиивают УЖЕ!!! в фундаментальные???

Тут кто-то сказал что вот зато популяризвация. Я за то что лучше б астрономию запретили, чем так её "популизировать". Долой Перельмана!!!! Где книжки великой студентки. Может ей памятник уже открывают???
Цитата
Научный руководитель предложил мне несколько тем для курсовой на выбор, — пояснила нам ныне студентка 4-го курса физмата. — Я выбрала то, что мне показалось самым интересным: спутники планет Внесолнечной системы. И в нашей-то, Солнечной, системе точно неизвестно их количество, а уж за ее пределами и подавно. Это же совершенно неиследованная тема!
Предлагаю такие темы "Размножение внеземных ежей в условиях мониженного содержания висмута", "Определение кол-ва параллельных и перепендикулярных линий в среденестатестической звёздной системе"
Это можно закончить студентческим анекдотом:
"Экзамен. Преподаватель задаёт самые главные вопросы:
1.Фамилия экзаменатора.
2.Предмет, который вы здаёте.
3.Цвет учебника."
Покуда в нашей стране не создадут орган, контралирующей телевидение и радовещание, ничего хорошего мы не добьёмся. А как вам фразы "Ученик задохнулся рвотными массами" или "Марсшрутка превратилась в настоящий крематорий". Это всё ЦИТАТЫ!!!
Представьте ажиотаж у жирналюг, когда им скажут, что сфера имеет площадь, но сама площадь неограничена!
Главное, деайте всё с увлечением, это страшно украшает жизнь.
Лев Давидович Ландау.

MPbI3L

  • Гость
это верно. давно пора взяться за этих дормаедов. ввести цензуру. правда, это приведёт к новой волне коррупции, да ничего. журналюгам итак много платят. предлогаю взимать штрафы за некоректные формуллировки со СМИ в пользу отечественной науке. разве в советские времена такое бы допустили?

Sea-man

  • Гость
 :) Пьют они немало.. А генерация идей и всяческие построения фразиологических конструкций приходятся какраз на пике мозговой активности, которая подчиняются исключительно катастрофическим законам. В простонародие это называют - "бред собачий" (хотя причем здесь бедные животные я до сих пор не понимаю).

hoarfrost

  • Гость
Подозреваю, что получу всеобщее порицание, однако же выскажусь:

На протяжении всего времени, что шло обсуждение, я практически безоговорочно поддерживал позицию shandrik-а и солидарных с ним. Однако последние сообщения про цензуру заставили меня призадуматься вот о чём:

А для чего, собственно говоря, журналисты нужны?

Мысли в голову лезли самые разные, но ничего лучше "Журналисты нужны для передачи информации от первоисточника к зрителю (или читателю)", пока не придумал.

Но в таком случае, (как мне кажется), их вроде бы и винить-то особо не в чем -
они передали то, что им сказали (ну, быть может что-то и добавили).

Вот с теми кто и что напридумывал там - да, нужно разбираться. А вот СМИ, в данной ситуации, и ругать-то незачто...

А больше всего мне девушку жалко...   :(  :)

Оффлайн Poul_P_An

  • ***
  • Сообщений: 129
  • Благодарностей: 1
  • Per aspera ad astra!!
    • Сообщения от Poul_P_An
Мне лично девушку не жалко. Учится на физико-математическом факультете, и делать ТАКИЕ курсавые.  Это ведь ужас. У нас в Университете на первом курсе лабораторные работы посложнее будут. Причём первая из них, требует как минимум 30 измерений, а не четырёх !!!!!!
Что касается журналистов, то в России существут много действительно талантливых и РАБОТАЮЩИХ людей. Люди нужны ТВОРЧЕСКИЕ, а не типа, "... мне предложили тему..." Это тема. Вы мне скажите??? ЭТО???
Нет! Настоящие юные "учёные" в стране есть! Но не она... Нет, точно нет.

Вы ещё не заметили, что в стране нет альтернативного телевидения??? Все говорят обо дном и томже!! Хвальба Путину.... И везде те же новости. Даже люди наверное теже... ДЕГРОДАЦИЯ!!!

Единственное научное это "Очевидное невероятное" с Капицй! И то уже по понедельникам НОЧЬЮ! Стране нужны учёные? Мне кажется нет...
Главное, деайте всё с увлечением, это страшно украшает жизнь.
Лев Давидович Ландау.

hoarfrost

  • Гость
Мне лично девушку не жалко. Учится на физико-математическом факультете, и делать ТАКИЕ курсавые.  Это ведь ужас. У нас в Университете на первом курсе лабораторные работы посложнее будут. Причём первая из них, требует как минимум 30 измерений, а не четырёх !!!!!!
Что касается журналистов, то в России существут много действительно талантливых и РАБОТАЮЩИХ людей. Люди нужны ТВОРЧЕСКИЕ, а не типа, "... мне предложили тему..." Это тема. Вы мне скажите??? ЭТО???
Нет! Настоящие юные "учёные" в стране есть! Но не она... Нет, точно нет.

Вы ещё не заметили, что в стране нет альтернативного телевидения??? Все говорят обо дном и томже!! Хвальба Путину.... И везде те же новости. Даже люди наверное теже... ДЕГРОДАЦИЯ!!!

Единственное научное это "Очевидное невероятное" с Капицй! И то уже по понедельникам НОЧЬЮ! Стране нужны учёные? Мне кажется нет...

Цитата
Главное, делайте всё с увлечением, это страшно украшает жизнь.
Лев Давидович Ландау.
Это точно!  ;D ;D ;D

Цитата
Мне лично девушку не жалко.

К девушкам надо быть добрее.  :) Злой вы сейчас однако...  ;D

Цитата
Учится на физико-математическом факультете, и делать ТАКИЕ курсавые. Это ведь ужас. У нас в Университете на первом курсе лабораторные работы посложнее будут. Причём первая из них, требует как минимум 30 измерений, а не четырёх !!!!!!

Э-э-э-х...! Славный был предмет Физика!   ;) И у нас тоже по 20-40 измерений было...  :)

И ведь действительно обидно как-то получается - какие-то там промежутки времени на лабе с маятником Обербека или столкновениями двух стальных шаров по 20 раз меряешь, а спутники Юпитера, Сатурна и "всех-всех-всех" - только по одному!  ;D (А ведь один Титан чего только стоит... а есть ещё и Ганимед с Европой...).

Срочно придумать способ подсчётов числа спутников планет по справочным данным с соответствующими погрешностями,  ;D а чтобы и с коэффициентом сплюснутости жизнь сахаром не казалось - затирать по одной цифре после запятой в случайном порядке!   >:( >:( >:( ;D ;D ;D

Цитата
Что касается журналистов, то в России существут много действительно талантливых и РАБОТАЮЩИХ людей.

Э-э-э-э...  ??? Если вы это про то, что журналисты в данном случае делали своё дело, то вот я их как раз талантливыми и работающими в данной области не считаю - иначе они либо сами разобрались бы во всём (что маловероятно), либо обратились к консультантам-учёным и спросили у них. Если же в новостном бюро (или отделе или службе или т. д.  :)) такой практики не существует, то, опять-таки, кто-то не доработал или не сообразил. (Или не сообразил с приглашением журналистов).  :)

Они просто делали своё дело. За что их винить, на мой взгляд, не следует. Чтобы "всё работало", частенько достаточно даже этого. (И как даже при таких условиях многое не работает  ??? :) ;D)

Цитата
Люди нужны ТВОРЧЕСКИЕ, а не типа, "... мне предложили тему..." Это тема. Вы мне скажите??? ЭТО???

Студенты, которые сами предлагают темы, (а для этого тема должна быть как минимум не слабее стандартных), как я подозреваю, поступают в совсем другие ВУЗы. А кто не поступает - на другие факультеты. (Хотя я, конечно, могу и ошибаться).

А курсовые таковы прежде всего потому, что такой преподаватель (см. выше стр. 1..6). Высоту "планки" в конце-концов, устанавливает он, а не студенты, (за очень редкими исключениями).

Цитата
Нет! Настоящие юные "учёные" в стране есть! Но не она... Нет, точно нет.

Нет, ну об этом и речи-то не идёт...  :)

И всё-таки мне её жалко...  ;) :) ;D

Цитата
Вы ещё не заметили, что в стране нет альтернативного телевидения??? Все говорят обо дном и томже!! Хвальба Путину.... И везде те же новости. Даже люди наверное теже... ДЕГРОДАЦИЯ!!!

Телевидение  ??? Есть  ??? Как же это я такую новость пропустил  ??? А-а-а.. Ну да! Я же его не вижу ;D, стало быть для меня его и нет... А вы что, действительно смотрите?  :) ;D

А это ещё что такое  ??? А-л-ь-т-е-р-н-а-т-и-в-н-о-е  ??? Що це такэ  ???
Ну Alt... на Enter что-то похожее... А!!! Inv!!! (Не инвариантность!  :))  ;D Это стало быть наоборот! - Когда окно разворачивать надо, его сворачивают, а когда сворачивать - наоборот разворачивают!  ;D Точно!  ;D Где-то я такое видел...  ;D ;D ;D

Цитата
Единственное научное это "Очевидное невероятное" с Капицй! И то уже по понедельникам НОЧЬЮ!

Это он a le Гордон...   :)

Цитата
Стране нужны учёные? Мне кажется нет...

А вот не надо нам понимаешь ли!  ;D ;D ;D Не путать страну с государством!  ;D ;D ;D Сие есть сущности очень разные, а иной раз, и несовместимые... >:( :( :-\ :) ;D ;D ;D

А девушку, мне всё равно жалко...   ;) :) ;D

посторонний

  • Гость
А что вы все за журналистов взялись,
У кого из спесиалистов им советоваться!
Почитайте форум 2 человека. Шандрик и френд48
всю ситуацию дожали,
а все остальные.включая маститых астрономов.
скалили зубы.
но не вмешались...

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 713
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Потому что и так все ясно.
P.S. Хотя я - не маститый...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

посторонний

  • Гость
в том то и дело

маститые не вмешались и не
противодействовали
динаме

2 энтузиаста нашли ссылки
определили
научную
сущность
и засыпали диссертацию
остальные  лишь зубоскалили

если быжурналистым  наугадобратились бык экспертамб
они получилибы беззвучные коььентарии