Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Точка отсчета  (Прочитано 4203 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн talismanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Точка отсчета
« Ответ #40 : 31 Янв 2008 [14:48:25] »
А я другого и не утверждал. У вселенной нет проблем в том, откуда она взялась и где висит.
А изучение законов мышления имеет к физике опосредованное отношение.

Стало быть для исследования мира нужно придумать что то новенькое, отчужденное от мышления?:)

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Точка отсчета
« Ответ #41 : 31 Янв 2008 [14:58:31] »
А я другого и не утверждал. У вселенной нет проблем в том, откуда она взялась и где висит.
А изучение законов мышления имеет к физике опосредованное отношение.

Стало быть для исследования мира нужно придумать что то новенькое, отчужденное от мышления?:)

Ага, именно, придумать от мышления :D

Оффлайн talismanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Точка отсчета
« Ответ #42 : 31 Янв 2008 [15:00:34] »
Ага, именно, придумать от мышления :D
Ну да а что, компьютер же родили - он тупо подбирать умеет. Мыслями это не всегда догонишь. Может быть нейронную большую сеть сделают - умнее человека, но тут аналогичный принцип мышления будет...

мда...  :-\

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Точка отсчета
« Ответ #43 : 31 Янв 2008 [15:04:18] »

Скорее, каждый изучает Всё минус изучающий.

Но ведь в зеркальце может отразиться и изучающий, полностью или частично. Пример с КМ хорошо это иллюстрирует, т.к. наблюдатель является непосредственным участником наблюдения.

Нет-нет, уточняю: под изучающим я понимаю не те части его экстерьера или интерфейсы, или состояния, которые он может изучать, а то оставшееся, что их изучает-отображает-в-себя. Изучающий - это "файл-не-может-быть-скопирован-сам-в-себя" :)

Оффлайн talismanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Точка отсчета
« Ответ #44 : 31 Янв 2008 [15:11:04] »
"файл-не-может-быть-скопирован-сам-в-себя" :)
Легко... это я вам как проф айтишнег говорю.

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Точка отсчета
« Ответ #45 : 31 Янв 2008 [15:29:33] »
"файл-не-может-быть-скопирован-сам-в-себя" :)
Легко... это я вам как проф айтишнег говорю.

Без буферной памяти?

petrowich

  • Гость
Re: Точка отсчета
« Ответ #46 : 31 Янв 2008 [17:49:06] »
Вот подумалось. А множество зеркальцев могут создавать иллюзия множества параллелных миров. Или  это уже скрытые параметры? Вроде нет, в системе зеркал ничего нового не появляется.
И буферы обмена для файла есть.

Оффлайн Рашпиль

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рашпиль
Re: Точка отсчета
« Ответ #47 : 31 Янв 2008 [19:51:23] »
  talisman, я нигде не встречал "точки отсчёта". Этот Ваш термин, что он означает? Вот в "системе отсчёта" есть "тело отсчёта", для каждой задачи можно выбрать своё тело отсчёта. А тело отсчёта можно совместить с началом координат, или указать его координаты. С этого начинается построение математической модели решения задачи. Так Вы о чём?
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [19:58:44] от Рашпиль »

Оффлайн Diary of Dreams

  • *****
  • Сообщений: 2 465
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Diary of Dreams
Re: Точка отсчета
« Ответ #48 : 01 Фев 2008 [08:32:55] »
Да, и ещё, что такое “точка” talisman не сказал?  И что значит “отсчёта” тоже ещё не сказал? Чем, как, куда, что и в чём отсчитывается?

Оффлайн george telezhko

  • *****
  • Сообщений: 5 364
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от george telezhko
    • George Telezhko. Gravitation and Perception
Re: Точка отсчета
« Ответ #49 : 01 Фев 2008 [10:09:55] »
Вот подумалось. А множество зеркальцев могут создавать иллюзия множества параллелных миров. Или  это уже скрытые параметры? Вроде нет, в системе зеркал ничего нового не появляется.
И буферы обмена для файла есть.

А копировать-то кто будет? Если сам познающий, то он не сможет себя-копирующего скопировать. Если кто-то скопирует другой - то это будет уже его модель познающего :)
Про зеркальца - согласен, создают иллюзию параллельныхмирв, туннелей реальности  и т.п. :)

petrowich

  • Гость
Re: Точка отсчета
« Ответ #50 : 01 Фев 2008 [10:25:19] »

А копировать-то кто будет? Если сам познающий, то он не сможет себя-копирующего скопировать. Если кто-то скопирует другой - то это будет уже его модель познающего :)
Про зеркальца - согласен, создают иллюзию параллельныхмирв, туннелей реальности  и т.п. :)

Я вот про скрытые параметры сообразить не могу. Формально миры Эверетта. Трещинки, расслоения, но это все на самом деле переотражения. Но так как мозг человека тоже с этими "зеркальцами", отражающими все, то формально получается что человек думает всей вселенной.  ;)

Оффлайн talismanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Точка отсчета
« Ответ #51 : 01 Фев 2008 [10:41:54] »
Я вот про скрытые параметры сообразить не могу. Формально миры Эверетта. Трещинки, расслоения, но это все на самом деле переотражения. Но так как мозг человека тоже с этими "зеркальцами", отражающими все, то формально получается что человек думает всей вселенной.  ;)

Слушайте вас прямо заклинило на "зеркальцах"... вы ими что все в мире хотите объяснить?

petrowich

  • Гость
Re: Точка отсчета
« Ответ #52 : 01 Фев 2008 [10:52:58] »
Я вот про скрытые параметры сообразить не могу. Формально миры Эверетта. Трещинки, расслоения, но это все на самом деле переотражения. Но так как мозг человека тоже с этими "зеркальцами", отражающими все, то формально получается что человек думает всей вселенной.  ;)

Слушайте вас прямо заклинило на "зеркальцах"... вы ими что все в мире хотите объяснить?

Нет, не хочу. Просто модель такая забавная. Как все отображается в частности.  :D

Оффлайн Рашпиль

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рашпиль
Re: Точка отсчета
« Ответ #53 : 01 Фев 2008 [11:12:42] »
Да, и ещё, что такое “точка” talisman не сказал?  И что значит “отсчёта” тоже ещё не сказал? Чем, как, куда, что и в чём отсчитывается?
Нет, прелестная Алия, эти понятия Вы знаете, даже я их встречал когда-то в учебниках.  ::)

Оффлайн talismanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Точка отсчета
« Ответ #54 : 01 Фев 2008 [13:05:08] »
Да, и ещё, что такое “точка” talisman не сказал?  И что значит “отсчёта” тоже ещё не сказал? Чем, как, куда, что и в чём отсчитывается?

Специально для с.........х объясняю.

Точка отсчета в контексте моего первого поста заключается в абстрактной сущности, которая бы являлась первым элементом в описании всего нашего мира, или всей нашей реальности.

При этом эта асбтрактная сущность должна быть самодостаточна и не опираться ни на какие другие сущности.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2008 [13:46:01] от talisman »

Оффлайн talismanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Точка отсчета
« Ответ #55 : 01 Фев 2008 [13:47:24] »
Да, и ещё, что такое “точка” talisman не сказал?  И что значит “отсчёта” тоже ещё не сказал? Чем, как, куда, что и в чём отсчитывается?

Специально для тов. Алия и тов. Рашпиль которые в танке.

Точка отсчета в контексте моего первого поста заключается в абстрактной сущности, которая бы являлась первым элементом в описании всего нашего мира, или всей нашей реальности.

При этом эта асбтрактная сущность должна быть самодостаточна и не опираться ни на какие другие сущности.

Оффлайн Рашпиль

  • ****
  • Сообщений: 361
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Рашпиль
Re: Точка отсчета
« Ответ #56 : 01 Фев 2008 [14:09:13] »
 Так бы и сказали: - "Открыта откровенно флудёрская тема ни о чём! Терминов не знаю, грамотно писать не хочу, потому что не умею."  ;D

Оффлайн talismanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Точка отсчета
« Ответ #57 : 01 Фев 2008 [14:17:20] »
Так бы и сказали: - "Открыта откровенно флудёрская тема ни о чём! Терминов не знаю, грамотно писать не хочу, потому что не умею."  ;D

А тема так и называется - точка отсчета, ответить на которую нельзя. Можно только построить про-научные гипотезы. Все равно что в каменном веке пытаться объяснить квантовую корреляцию.

Оффлайн efirol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от efirol
Re: Точка отсчета
« Ответ #58 : 01 Фев 2008 [16:44:33] »
"Точки отсчета" во Вселенной нет, и , я так думаю, не будет.

Оффлайн talismanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Точка отсчета
« Ответ #59 : 01 Фев 2008 [17:01:26] »
"Точки отсчета" во Вселенной нет, и , я так думаю, не будет.
Очень убедительно думаете, примите мои поздравления  ;D