Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Везем астрооборудовние на затмение 1 августа - вопросы и проблемы  (Прочитано 1533 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн химикАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 823
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
А вот такой вопрос, может быть кто-нибудь знает, как Вы ситаете, если лететь до Новосибирска на самолете, придется ящик с телескопом и с прочим оборудованием сдавать в багаж. Неизвестно как его там будут грузить, боюсь как бы ничего не разбили. Да и родной ящик от телескопа получается не габаритным и превышает размеры указанные в квитанциях, вопрос о повышенном весе я опускаю. У кого нибудь на этот счет трудностей не возникало?   
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [13:27:31] от Андрей Остапенко »
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Выделил этот вопрос в отдельную тему. Обсуждение его явно будет актуальным
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
сдаете как негабаритный груз и делов то:)
упаковка (ваша) будет иметь первоочередное значение как в целости и сохранности доедет ваш груз:)

зы.интересно а какой такой скоп можно взять на затмение,чтобы попасть в негабаритный груз? ;) :)

Оффлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Polyline, не усложняйте ситуацию. Сдавайте в багаж треногу и монтировку, завёрнутые в поролон или пупырчатый целлофан. А всю оптику берите с собой в ручную кладь — так надёжнее.
Если у Вас ящик оборудования, то страхуйте его от порчи заранее и укажите при посадке, что там хрупкое имущество. Может, поможет...  8)
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 125
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Если у Вас ящик оборудования, то страхуйте его от порчи заранее и укажите при посадке, что там хрупкое имущество. Может, поможет...  8)
От кражи страхуйте!!!  >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D

Лучше не при посадке, а ещё при взлете!  ;D
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Андрей Остапенко

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 842
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Я несколько раз летал с большим телескопом (ТАЛ-250К) и ни разу его не повредили (тьфу-тьфу!) :) Виктор Рубцов сдавал свой САНТЕЛ-180 в багаж пару раз, кто-то еще из знакомых. Главное при регистрации багажа заставить их налепить на коробку бумажки "Острожно стекло!" (или как там их). Похоже, что действует.
Да, я возил телескоп в заводской коробке (картон + пенопласт), упаковка, в принципе, вполне надежная. А Виктор - в кофре, т.е. более чувствительным к ударам вариантом.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
я сдавал в багаж SW200 мм...труба была завернута туристическим ковриком и помещена в плотный чехол от сноуборда...

по идее "отваливаться" в ньютоне (кроме диагоналки) там нечему,если только специально попрыгать по трубе для деформации корпуса:)

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
В наших аэропортах наклеек "Осторожно Стекло" может не быть. Я обклеиваю сам. Кроме того, всегда при себе имею запас распечатанных  штук 10. Не забудьте руководство к телескопу, его могут попросить при досмотре груза.

По упаковке
Если решили запаковывать в поролон и т.д., лучше запаковать и в поролон и в "пенку" (не знаю, как правильно называется, коврики туристические из нее делают. Костя так запаковывает). Пенка предохраняет от ударов об острые углы и т.д. Поролон легко прогибается.

Оффлайн blackhaz

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 2 490
  • Благодарностей: 44
  • Максим
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от blackhaz
Во обалдеть. А я думал как бы заиметь апертуру большую выездную. Даже и не мог представить, что кто-то сдаёт телескопы в багаж. Теперь усиленно думаю над возвращением в парк 200мм ньютона. Это ж какой кайф можно получить взяв на юга 8"!

Оффлайн Aurorыч

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8 424
  • Благодарностей: 561
    • Instagram: aurorbor
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Aurorыч
    • The world of Boris Dmitriev Photography
Во обалдеть. А я думал как бы заиметь апертуру большую выездную. Даже и не мог представить, что кто-то сдаёт телескопы в багаж. Теперь усиленно думаю над возвращением в парк 200мм ньютона. Это ж какой кайф можно получить взяв на юга 8"!

Но если перегруз то и переплата;)
И я бы посоветовал взять ещё с собой набор для юстировки на всякий случай ;)

А по делу. нужен ли телескоп на затмении вообще?
Я буду брать EQ-3 с фотоаппаратурой для фото. майнт в багаж, стекло в ручную кладь.
The world of Boris Dmitriev Photography
АПОЛАР-150, AZ-EQ6GT PRO

Оффлайн StasV

  • *****
  • Сообщений: 2 737
  • Благодарностей: 440
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от StasV
С Ньютоном как раз проблем нет. Он легкий, ГЗ далеко, конструкция простая, легко юстируется.
Я как то уронил без всякой упаковки. Ударился прямо креплением растяжки на ободе трубы. Подтянул, отюстировал. Все ок.  Эрнест, возит на багажнике на крыше машины. Так он, вроде, прямо от туда слетел на ходу  на обочину;D
Так что, запаковывайте в пенку и поролон, сделайте удобные ручки, обклейте "рюмками" и сдавайте в багаж. Только захватите с собой чеширский окуляр для юстировки ;) (Aurorыч уже опередил)
Ну на крайний случай, снимите фокусер. он выступает, первый кандидат на повреждение.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2008 [17:16:39] от StasV »

Оффлайн KGS-88

  • *****
  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от KGS-88
Насчет Ньютона хочу добавить.

Зеркала вместе с оправами на время транспортировки вообще можно удалить из трубы, упаковать отдельно, и разместить в чемодане или сумке с другими вещами. Особенно если габариты оптики небольшие. При этом внутреннее пространство трубы можно использовать как вторую сумку для вещей.
Успешно возил так "Мицар". После сборки на юстировку ушло совсем немного времени.
N350/1870, + ... .

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 466
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
А кто нибудь типа Heq 5 pro провозил в самолете, без последствий ???
А то хочу к затмению купить эту монтировку ::)
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

signing_kettle

  • Гость
Цитата
А кто нибудь типа Heq 5 pro провозил в самолете, без последствий ???
Провозил в багаже, в родной упаковке. Два раза пришлось распаковывать и показывать содержимое - на контроле безопасности и таможенникам. Но ничего - доехала без приключений.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Кстати, никто не знает, сколько стоит килограмм перевеса у "Сибири"?

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Цитата
А кто нибудь типа Heq 5 pro провозил в самолете, без последствий ???
Провозил в багаже, в родной упаковке. Два раза пришлось распаковывать и показывать содержимое - на контроле безопасности и таможенникам. Но ничего - доехала без приключений.

это на международных рейсах? чьи таможенники? ...если в Пулково,то все понятно,там отмороженный персонал ;D

Во обалдеть. А я думал как бы заиметь апертуру большую выездную. Даже и не мог представить, что кто-то сдаёт телескопы в багаж. Теперь усиленно думаю над возвращением в парк 200мм ньютона. Это ж какой кайф можно получить взяв на юга 8"!

народ на Майданак 318мм ричи повезет в самолете ;)

А кто нибудь типа Heq 5 pro провозил в самолете, без последствий ???
А то хочу к затмению купить эту монтировку ::)


а какие могут быть последствия для железяки ???
я планирую EQ 6 Pro например везти ;D

Кстати, никто не знает, сколько стоит килограмм перевеса у "Сибири"?

зависит от самолета,рейса...проще им позвонить
« Последнее редактирование: 02 Фев 2008 [20:32:30] от kost973 »

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 057
  • Благодарностей: 385
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
HEQ 5 провозил в багаже в специальном кейсе. Проблем нет, только кейс добавляет кило 3-4 веса и стоит :'(. Штатив тоже паковал в чехол манфротто.