Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Граница области тяготения Луны.  (Прочитано 6236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 854
  • Благодарностей: 372
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #60 : 06 Фев 2008 [20:23:32] »
И я не понимаю разницы! Потому, что её нет. Кратеры и на Луне и на Марсе и на Меркурии явно круглые. Потому, как механизм образования единый. Как и в муке. ;D
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #61 : 06 Фев 2008 [20:39:43] »
Вроде вопрос про кратеры Луны, или там никакой разницы не будет для нормальной научной теории?

Кратер -- он и в Африке кратер.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #62 : 07 Фев 2008 [09:18:46] »
newfiz, на модераторский произвол жалуйтесь в администрацию. Если Вы продолжите высказываться о других участниках обсуждения в том же духе, как в удаленном мною сообщении, доступ на Астрофорум Вам будет закрыт.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #63 : 07 Фев 2008 [12:21:52] »
Я только не понимаю такой вещи, при чем тут кратеры на Марсе и Меркурии? Вроде вопрос про кратеры Луны, или там никакой разницы не будет для нормальной научной теории?
А Вы видите отличия в кратерах на Луне и на Марсе с Меркурием?

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #64 : 08 Фев 2008 [13:21:22] »
И я не понимаю разницы! Потому, что её нет. Кратеры и на Луне и на Марсе и на Меркурии явно круглые. Потому, как механизм образования единый. Как и в муке. ;D

Правильно! Всё потому, что и Луна и Марс и Меркурий состоят из муки.  :) Потому и механизм одинаковый. Настоящая научная теория! ;D

А вот пример ненастоящей, ненаучной нетеории. Просто примитивной оценки.
Пусть на поверхность некой планеты (только настоящей, а не как Марс и Меркурий, которые из муки. А Луна, некоторые говорят, из сыра) падает метеорит. Состав его , для простоты предположим, одинаков с планетой.  И угол встречи с поверхностью ему зададим простой -  45 градусов. И пусть метеорит имеет скорость (корень из двух)*10 км/с.
Итак, БАААХ!!!!
 Врезался, зараза! Смотрим, что же с ним произошло - а ничего хорошего, в пар превратился, гад. И с большим запасом в пар - из сопла двигателей ракет газы вылетают на скорости порядка километра в секунду. А наш метеорит имел 10 км/с вертикальной составляющей - она то и перевела его из одного агрегатного состояния в другое. И вот имеем газовый шарик, который только что был твёрдым телом самого метеорита и кусочка планеты, который оказался его местом падения. Не бог весть какого большого кусочка - скорость то вертикальная была сильно выше скорости распространения звука, и соответственно, тепла.
И имеет этот газовый шарик горизонтальную составляющую порядка 10 км/с (чуть меньше, метеорит с испаренным кусочком планеты поделился по братски: Я-старший брат, ты - младший брат! >:D ) И двигается этот шарик постепенно расплываясь и попутно снося всё на своём пути  во вполне определённом направлении.
Здешний великий астрофизик, тот у которого кратеры могут быть только круглыми или квадратными, спросит - а как он расплывается - по кругу, или по квадрату?
По эллипсу, будет ему в ответ, по эллипсу, да ещё и не вполне правильному, вытянутому при этом в направлении первоначальной горизонтальной составляющей. Но и назад он тоже будет распространятся немного, желающие это грубо промоделировать могут пустить струю жидкости под углом 45 градусов к поверхности и понаблюдать.  Если не накопилось своей, можно из под крана. ;D
Ну а для совсем упёртых - решить соосветствующую задачку из курса гидрогазодинамики. Или найти её, уже решённую.
 :)

signing_kettle

  • Гость
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #65 : 08 Фев 2008 [14:28:34] »
Цитата
Врезался, зараза! Смотрим, что же с ним произошло - а ничего хорошего, в пар превратился, гад
Гад - не гад, но примерно так.
Цитата
И имеет этот газовый шарик горизонтальную составляющую порядка 10 км/с
Почему? Или точноее с чего бы это? Ведь если кинетическая энегия камня перешла в тепловую настолько что он испарился, стало быть была совершена работа по его торможению. Практически до нуля по сравнению со скоростями разлета газа. Иначе получается противоречие с законами сохранения. Ну и воронка/кратер от этого взрыва получается круглая (насколько позволяет подлежащий рельеф и строение породы).
Цитата
Здешний великий астрофизик, тот у которого кратеры могут быть только круглыми...
Я, к примеру, не астрофизик, но пока ваше изложение не заставляет меня думать, что все будет...
Цитата
...По эллипсу, будет ему в ответ, по эллипсу
« Последнее редактирование: 08 Фев 2008 [14:30:42] от Вторичка »

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #66 : 11 Фев 2008 [17:34:07] »
Почему? Или точноее с чего бы это? Ведь если кинетическая энегия камня перешла в тепловую настолько что он испарился, стало быть была совершена работа по его торможению. Практически до нуля по сравнению со скоростями разлета газа. Иначе получается противоречие с законами сохранения.

Примерно десятой доли его кинетической энергии хватит, чтобы его испарить. При торможении вертикальная составляющая погасится, так сказать реакцией "опоры", горизонтальную же гасить (на мой взгляд) некому - о силе трения на такой скорости говорить просто не приходится, разве что о жидком трении. Как в падающей струе.
А в чем вы видите противоречие?

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #67 : 11 Фев 2008 [18:40:11] »
     Испаряется-то не только метеорит, но и порода, в которую он попал.

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #68 : 11 Фев 2008 [19:03:02] »
     Испаряется-то не только метеорит, но и порода, в которую он попал.

А что это меняет? Что погасит горизонтальную составляющую скорости?

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #69 : 11 Фев 2008 [20:02:53] »
     А что гасит скорость двух сталкивающихся пластилиновых шариков? При столкновении метеорита с Луной точно также "работает" закон сохранения импульса.

signing_kettle

  • Гость
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #70 : 12 Фев 2008 [09:21:22] »
Цитата
Примерно десятой доли его кинетической энергии хватит, чтобы его испарить
А девять десятых метеорит сохранит исключительно в знак признательности автору - чтобы подтвердить его гипотезу о том что ударные кратеры эллиптичны?  ???
Что же мне не верить своим глазам, когда я смотрю на поверхность Луны в телескоп?
« Последнее редактирование: 12 Фев 2008 [10:25:53] от Вторичка »

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #71 : 19 Фев 2008 [14:15:50] »
     А что гасит скорость двух сталкивающихся пластилиновых шариков? При столкновении метеорита с Луной точно также "работает" закон сохранения импульса.
Вы полагаете, что пластилиновые шарики способны на таких скоростях слипнуться? Вы очень высокого мнения об их способностях. ;D
Повторю ещё раз - в пятне контакта на такой скорости сближения вещество не то что порог текучести проскакивает - вырожденным газом становится. О трении, гясящем горизонтальную скорость, говорить не приходится.

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #72 : 19 Фев 2008 [14:23:42] »
Цитата
Примерно десятой доли его кинетической энергии хватит, чтобы его испарить
А девять десятых метеорит сохранит исключительно в знак признательности автору - чтобы подтвердить его гипотезу о том что ударные кратеры эллиптичны?  ???
Что же мне не верить своим глазам, когда я смотрю на поверхность Луны в телескоп?
Ну-ну, не передергивайте, "гипотезу о том что ударные кратеры эллиптичны" кладите в свою копилку, она ваша ;D. Не надо приписывать её мне.  А глазам можете верить - если и другие видят тоже самое, то со зрением (по крайней мере) у вас всё в полном порядке.
Только кто вам сказал, что они именно ударные? Вы ему доверяете? А вдруг он коварный обманщик ;D!

signing_kettle

  • Гость
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #73 : 19 Фев 2008 [15:33:06] »
Цитата
Ну-ну, не передергивайте
Передергивают шулера во время карточной игры.
Вы называете меня шулером? Или лексикон шулеров вам ближе?
Цитата
"гипотезу о том что ударные кратеры эллиптичны" кладите в свою копилку
Не претендую вот ваши слова: "Здешний великий астрофизик, тот у которого кратеры могут быть только круглыми или квадратными, спросит - а как он расплывается - по кругу, или по квадрату? - По эллипсу, будет ему в ответ, по эллипсу, да ещё и не вполне правильному, вытянутому при этом в направлении первоначальной горизонтальной составляющей."
Цитата
Только кто вам сказал, что они именно ударные?
Ну поскольку ваша попытка опровергнуть эту бессовестно-шулерскую устоявшуюся гипотезу оказалась несостоятельной, буду пока придерживаться ее.

Оффлайн Андрей К

  • ****
  • Сообщений: 405
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Андрей К
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #74 : 19 Фев 2008 [16:19:21] »
VDT
По Вашему на Луне нет ни одного ударного кратера? А если есть, приведите ссылку на фотографию, на которой был бы виден эллиптический кратер