Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Граница области тяготения Луны.  (Прочитано 6237 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн chapolino

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 0
  • подписи не будет!
    • Сообщения от chapolino
    • лучше про инопланетян почитайте :)
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #20 : 30 Янв 2008 [19:48:44] »
Цитата: talisman
А ну-ну  СТО в помойку, да здравствуют частотные склоны
Не хотел говорить, но авторы псевдо-теорий поражают своей производительностью... они могут целую кипу статей написать, самое главное - по всем вопросам вселенной, "вселенских масштабов и вселенской же глупости" (с) профессор Преображенский

По моему их всех объединяет эта непонятная целеустремленность.
На Вашем месте, уважаемый talisman, я бы постарался проснуться и посмотреть на проблему свежим проснувшимся взглядом... -)
Кстати, Ваши искрометные шуточки но счет Луны могут быть до смешного близки к Реальной действительности...


Итак, Если не затруднит, объясните всего один простой факт:

судя по фотографиям поверхности Луны, львиная доля метиоритных кратеров на ней возникла при лобовом столкновении с метиоритами (т.е. когда угол местной нормали в точке падения и вектор скорости метиорита совпадают по направлению), т.к. воронки от кратеров имеют исключительно симметричную геометрию.

Если бы метиориты сталкивались с Луной  в обычных условиях, когда направление входа мктеорита в окололунную область практически равновероятно с любым другим направлением, мы бы наблюдали на поверхности Луны кратеры неправильной формы, с большим валом в точке соударения метиорита и с веером разлетающихся осколков от точки удара.
Что то типа бабочки.  Но этого почему то не наблюдается и хотелось бы понять почему это так...


Чем Вы это можете объяснить, уважаемый Талисман?   Будете все также шутить как ни в чем не бывало?

Спасибо.
в поисках Истины

Vrm

  • Гость
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #21 : 30 Янв 2008 [20:10:00] »
"
Вопреки догмату, к которому нас приучали ещё со школьной скамьи,
отнюдь не тяготение Луны является причиной океанских приливов
[2] – тем более что фактическая картина этих приливов имеет с
картиной, предсказываемой на основе закона всемирного тяготения,
весьма мало общего [3]...


Насколько я припоминаю в ОТО измерение приливов связано с ППН параметром \ksi который должен быть ноль.
Данный параметр обусловлен т.н. нелинейносью, самодействием гравитационного поля связанным в ППН формализме с квадратом потенциала, входящим в g_00.

Это (приливы) является единственным экспериментальным доказательством нелинейности гравитационного поля.

Таким образом получается что гравитация линейна?

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #22 : 30 Янв 2008 [20:56:25] »
     Цитата chapolino: "Если бы метиориты сталкивались с Луной  в обычных условиях, когда направление входа мктеорита в окололунную область практически равновероятно с любым другим направлением, мы бы наблюдали на поверхности Луны кратеры неправильной формы, с большим валом в точке соударения метиорита и с веером разлетающихся осколков от точки удара.
Что то типа бабочки.  Но этого почему то не наблюдается и хотелось бы понять почему это так... Чем Вы это можете объяснить, уважаемый Талисман?  Будете все также шутить как ни в чем не бывало?
"

     А Вы не пробовали кидать металлический шарик в муку под разными углами? Проведите этот простой эксперимент и посмотрите, какой формы получаются "кратеры".

Vrm

  • Гость
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #23 : 30 Янв 2008 [21:08:25] »
          А Вы не пробовали кидать металлический шарик в муку под разными углами? Проведите этот простой эксперимент и посмотрите, какой формы получаются "кратеры".

А что все кратеры образованы в песке?

Оффлайн talisman

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #24 : 30 Янв 2008 [21:12:36] »
На Вашем месте, уважаемый talisman, я бы постарался проснуться и посмотреть на проблему свежим проснувшимся взглядом... -)
Кстати, Ваши искрометные шуточки но счет Луны могут быть до смешного близки к Реальной действительности...


Итак, Если не затруднит, объясните всего один простой факт:

судя по фотографиям поверхности Луны, львиная доля метиоритных кратеров на ней возникла при лобовом столкновении с метиоритами (т.е. когда угол местной нормали в точке падения и вектор скорости метиорита совпадают по направлению), т.к. воронки от кратеров имеют исключительно симметричную геометрию.

Если бы метиориты сталкивались с Луной  в обычных условиях, когда направление входа мктеорита в окололунную область практически равновероятно с любым другим направлением, мы бы наблюдали на поверхности Луны кратеры неправильной формы, с большим валом в точке соударения метиорита и с веером разлетающихся осколков от точки удара.
Что то типа бабочки.  Но этого почему то не наблюдается и хотелось бы понять почему это так...


Чем Вы это можете объяснить, уважаемый Талисман?  Будете все также шутить как ни в чем не бывало?

Спасибо.

Батенька, вам отдыхать надо. Нормаль траектории падения метеорита обусловленна гравитацией луны.  ;)

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #25 : 30 Янв 2008 [21:46:50] »
     Цитата Vrm: "А что все кратеры образованы в песке?"

     Дело в том, что автор вопроса, как само собой разумеющееся, полагает, будто при косом падении метерита должны получаться кратеры неправильной формы. Я просто привел пример, что даже в бытовых опытах это не так. Что же касается настоящих кратеров, то лет 80 назад была построена модель попадания метеорита в лунную поверхность - она предсказывает кратеры именно круглой формы для любых углов падения.

Оффлайн talisman

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #26 : 30 Янв 2008 [21:55:47] »
Вот так уважаемый тов. Хартиков Сергей безвозвратно разоблачил тов. chapolino  ;D

Оффлайн newfizАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 242
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от newfiz
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #27 : 31 Янв 2008 [15:52:38] »
Хартиков Сергей,
"автор не нашел в литературе необходимых данных и из этого сделал
вывод, что эффект отсутствует."
 Если предсказываемый теорией эффект может, с запасом по точности,
проявиться в нескольких экспериментальных методиках, но никто
о нём не сообщает - это означает, что в действительности эффекта НЕТ.
Вам, как мальчику, нужно разъяснять такие вещи?

"Как следует из геометрического построения с соблюдением масштабов,
невозможна гиперболическая траектория, входящая в названную
контрольную точку под таким углом и выходящая из точки минимального
удаления."-
  "Где эти построения?"
 Как говорится, умному достаточно.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #28 : 31 Янв 2008 [18:05:11] »
     Цитата newfiz: "Если предсказываемый теорией эффект может, с запасом по точности, проявиться в нескольких экспериментальных методиках, но никто о нём не сообщает - это означает, что в действительности эффекта НЕТ. Вам, как мальчику, нужно разъяснять такие вещи?"

     Есть такой эффект: когда чистишь картошку, то часто роняешь очистки на пол. Вы слышали, чтобы кто-то сообщал об этом в печати? Как Вы думаете, почему?

     Цитата newfiz: "Как говорится, умному достаточно."

     Автор, а не читатель, обязан доказывать свои утверждения.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #29 : 31 Янв 2008 [19:11:19] »
  Насчёт образования кратеров хотел бы добавить. Такое моделирование, о котором Хартиков Сергей говорил, проводить тоже не обязательно. Достаточно вспомнить, что при ударе артиллерийского снаряда в землю воронка получается тоже круглая вне зависимости от угла падения снаряда. Причём это бывает даже и тогда, когда снаряд не взрывается. Видимо всё зависит от скорости, а скорость, если переходить уже к Лунной поверхности никак не меньше 11 км/с. Ну и, конечно, сказывается то, что снаряд (т.е. метеорит) попадает в грунт, а не в стекло к примеру, что тоже, видимо, имеет значение.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Хартиков Сергей

  • *****
  • Сообщений: 7 395
  • Благодарностей: 33
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Хартиков Сергей
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #30 : 31 Янв 2008 [21:02:51] »
     Насколько я понимаю, при падении тела или снаряда в грунт последний ведет себя подобно жидкости, поэтому большая часть энергии выделяется (уносится) в виде ударной волны, которая, как в жидкости, распространяется во все стороны симметрично.

Оффлайн golos

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #31 : 01 Фев 2008 [07:36:46] »
     Насколько я понимаю, при падении тела или снаряда в грунт последний ведет себя подобно жидкости, поэтому большая часть энергии выделяется (уносится) в виде ударной волны, которая, как в жидкости, распространяется во все стороны симметрично.
Быть может, стоит обратить внимание и на то, что в этом случае(при движении в жидкости) траектория тела является параболической и на конечном участке(весьма коротком) практически перпендикулярна поверхности.
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн talisman

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #32 : 01 Фев 2008 [10:40:20] »
Быть может, стоит обратить внимание и на то, что в этом случае(при движении в жидкости) траектория тела является параболической и на конечном участке(весьма коротком) практически перпендикулярна поверхности.

Батенька, вам отдыхать надо. Нормаль траектории падения метеорита обусловленна гравитацией луны.  ;)
;)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #33 : 01 Фев 2008 [12:09:05] »
  Не забудьте ещё закон сложения скоростей. При ударе о грунт две составляющих скорости: вертикальная, т.е. по нормали к поверхности и горизонтальная. Рискну предположить, что энергия от вертикальной составляющей: масса умнож. на скорость (вертикальную) в квадрате и поднимает ближайшие слои грунта вверх. А горизонтальная на этот процесс влияет мало. 

Ув. golos, я правильно вашу мысль понял? 

  Если чисто жидкостную аналогию рассматривать, то заметим, что тело, упавшее в воду углубляется на какое-то сравнительно небольшое расстояние, а возмущение распространяется вокруг него равномерно. И когда это возмущение достигает поверхности воды мы видим всплеск - из-за разности плотностей воздуха и воды. Так бывает не только в кадрах старой кинохроники, когда показывают как снаряды разрываются при ударе о воду, но и тогда, когда мы просто бросим в воду обыкновенный камень.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2008 [12:12:59] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн golos

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 236
  • Благодарностей: 1
  • Упрямый альт
    • Сообщения от golos
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #34 : 01 Фев 2008 [13:50:29] »
  Не забудьте ещё закон сложения скоростей. При ударе о грунт две составляющих скорости: вертикальная, т.е. по нормали к поверхности и горизонтальная. Рискну предположить, что энергия от вертикальной составляющей: масса умнож. на скорость (вертикальную) в квадрате и поднимает ближайшие слои грунта вверх. А горизонтальная на этот процесс влияет мало. 

Ув. golos, я правильно вашу мысль понял? 

  Если чисто жидкостную аналогию рассматривать, то заметим, что тело, упавшее в воду углубляется на какое-то сравнительно небольшое расстояние, а возмущение распространяется вокруг него равномерно. И когда это возмущение достигает поверхности воды мы видим всплеск - из-за разности плотностей воздуха и воды. Так бывает не только в кадрах старой кинохроники, когда показывают как снаряды разрываются при ударе о воду, но и тогда, когда мы просто бросим в воду обыкновенный камень.
При горизонтальной скорости возможны рикошеты.
При некотором угле падения метеорит зароется в грунт. По параболе, причём очень короткой.
В этом случае безразлично, какая скорость рассматривается-вся кинетическая энергия уйдёт во взрывную.
Замечание же talisman-a мне не совсем ясно.
Либо шутит человек, либо не понимает, что влияние притяжения Луны на траекторию астероидов весьма невелико.
Вы уверены, что не ошиблись?

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #35 : 01 Фев 2008 [14:00:27] »
  Пожалуй так. Можно, если время будет посмотреть РЖМех, там подобные исследования часто упоминаются. Можно узнать каково сейчас состояние вопроса.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн talisman

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #36 : 01 Фев 2008 [14:04:19] »
Замечание же talisman-a мне не совсем ясно.
Либо шутит человек, либо не понимает, что влияние притяжения Луны на траекторию астероидов весьма невелико.

Читаем еще раз.

Быть может, стоит обратить внимание и на то, что в этом случае(при движении в жидкости) траектория тела является параболической и на конечном участке(весьма коротком) практически перпендикулярна поверхности.

Откуда там тогда порабола возьмется? И откуда перпендикуляр к поверхности?:) Луна ж не притягивает ваще :) Да там еще и водуха нет?:)

Оффлайн efirol

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от efirol
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #37 : 01 Фев 2008 [16:46:36] »
Вы напрасно шельмуете человека, который гораздо ближе к истине, чем вы.

Оффлайн talisman

  • ***
  • Сообщений: 166
  • Благодарностей: 1
  • Аццкий сотона
    • Сообщения от talisman
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #38 : 01 Фев 2008 [16:57:58] »
Вы напрасно шельмуете человека, который гораздо ближе к истине, чем вы.
Еще один инакомыслящий объявился.  :P

Оффлайн Виктор Травкин

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Виктор Травкин
Re: Граница области тяготения Луны.
« Ответ #39 : 01 Фев 2008 [17:46:44] »
     Цитата Vrm: "А что все кратеры образованы в песке?"

 Что же касается настоящих кратеров, то лет 80 назад была построена модель попадания метеорита в лунную поверхность - она предсказывает кратеры именно круглой формы для любых углов падения.

Т.е. для всякого метеорита, произвольной массы, плотности ,  скорости, ну и само собой, угла наклона траектории, а также невзирая на рельеф поверхности в месте падения - получаются круглые кратеры ?
Вы в такое способны поверить? ;D