Телескопы покупают здесь


Голосование

Преподавалась ли астрономия в Вашей школе до 1991-го года?

Да, и неплохо
Да, но уровень ее меня не удовлетворял
Нет, реально ее не было (заменялась другими предметами). Хотя оценка в аттестат все же ставилась.
Ее не было, и даже оценка в аттестат не ставилась.

A A A A Автор Тема: Важный опрос: Преподавалась ли астрономия у Вас в школе до 91-го года?  (Прочитано 12300 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Godunov

  • *****
  • Сообщений: 1 309
  • Благодарностей: 21
  • N51.750833 E36.168889
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Godunov
Я проголосовал за пункт №1. 1988г. г. Курск. Преподавала физичка. На самом деле меня объем преподавания не устраивал, т.к. увлекаюсь астрономией с 1980г., но если быть объективным, то в рамках учебника все было на уровне.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Голосовал за 1-й пункт. Москва, 1984-85 год (10-й класс, естественно), практически обычная средняя школа №16, хотя и с физико-математическим уклоном. Астрономию вела учитель физики, и именно так, как указано - неплохо. Я-то, конечно, уже тогда знал предмет лучше  ;) , но общий уровень преподавания астрономии, повторяю, был вполне удовлетворительным - без явных ляпов и перекосов.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2008 [12:34:48] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Я выбрала первый пункт. 1990.   У нас преподовал астроном. То есть он был с соответствующего отделения матмеха.  Я уже не скажу кто он был, может, аспирант. 
 Но школа специфическая, так что астроном имел 10 часов в недель полгода.То есть 5 классов по два урока в неделю.  Было интересно.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2008 [12:44:45] от Пенелопа »

ALZ

  • Гость
Помню, в начале того тонкого школьного учебника "Астрономия" (а учился я по нему в 1961-62 учебном году, будучи в 10-м классе) какой-то типичный враг народа долго и нудно излагал всякие-разные системы координат. Цель у него была одна -- напрочь отбить охоту от такой "астрономии".

Интересно, а как сейчас выглядит школьный учебник -- неужели тоже в начале системы координат излагаются
Цитата
долго и нудно

polar

  • Гость
Помню, в начале того тонкого школьного учебника "Астрономия" (а учился я по нему в 1961-62 учебном году, будучи в 10-м классе) какой-то типичный враг народа долго и нудно излагал всякие-разные системы координат. Цель у него была одна -- напрочь отбить охоту от такой "астрономии".

Интересно, а как сейчас выглядит школьный учебник -- неужели тоже в начале системы координат излагаются
Цитата
долго и нудно

Да, и это ужасно!!!!!!

http://xray.sai.msu.ru/~polar/html/publications/reviews/astro.koi

Статье 10 лет. Но вроде принципиально новых учебников с тех пор не было.

Поэтому еще 8 лет назад я советовал использовать что-то типа http://xray.sai.msu.ru/~polar/html/publications/reviews/shevchenko.koi

(эти статьи все в газете "Первое сентября" публиковались).


Феанор

  • Гость
Тольятти Среднеобразовательная "трудовая" школа №2.
Если считать до 1991г включительно, то и я застал. Учитель Николай Васильевич был замечательный, легенда нашей 2-й школы, он у нас все годы физику вел. Но астрономию он вел как-то со скукой. К тому времени я уже несколько лет как был ЛА, правда, формул в учебнике я в основном не знал, да и не учил, как их не учил у нас никто другой, но их и не спрашивали. Спрашивали - чем отличаются планеты-гиганты от земной группы. Максимум :)
БШР так красиво стоял (периодически) около окна у учиельского стола уже несколько лет, но наблюдать в него нас ни разу не приглашали.  Вот любопытно, кстати - тогда казался таким большущим (в отличии от моего "Алькора") телескопом, а сейчас у меня искатель такой же апертуры на скопе стоит :)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Москва, шк.393, 91г, вариант №2
Вело несколько преподавателей, в основном физички. Кто хотел изучать - наличие учебника, учебного времени и преподавателя было. Даже (боюсь соврать) вроде тоже сдавал как один из двух необязательных экзаменов при аттестации.
Но по "остаточному" принципу. Скажем если по географии всех перед картой обязывали находить материки и правильно обводить их границы(и очень много другого); то насчёт астрономии сомневаюсь, что значительный процент выпускников того времени мог правильно отличить понятия "звезда" и "планета". Как и
Цитата
чем отличаются планеты-гиганты от земной группы

Любой "астрономический" сюжет в новостях по телевизору пишут и озвучивают люди ещё с советским школьным образованием. Но глядя на это кажется, что мало кто из них понимает разницу между кометой и астероидом.
А такие вещи должен знать каждый. Хоть в реальной жизни это почти никому не пригодится. Как и география, физика, химия и т.д.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [23:58:37] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн traveller

  • ****
  • Сообщений: 347
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от traveller
Закончил школу в 1985 г., город Иркутск. Школа обычная.

Выбрал вариант №3:

Нет, реально ее не было (заменялась другими предметами). Хотя оценка в аттестат все же ставилась.

Точнее говоря, было несколько уроков-таки. Их вели практиканты (плохо вели). Еще несколько раз водили вместо уроков в планетарий. Кстати говоря, во всех остальных отношениях физичка была очень неплохая.

Думаю, что в провале астрономии в школе виноваты сами астрономы. И учебники, и программы - ужасные. А кто их составлял?

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
  Я закончил школу в 1977 году. Обычная средняя школа в г.Елгава (было около 75тыс.жит.) в Латвии. Преподавал астрономию учитель географии. На мой взгляд, довольно посредственно.Темы, зачастую, читал прямо с учебника. Телескопа в школе не было. Пару раз задавали учителю каверзные вопросы. Отвечал общими фразами, и съезжал на другие темы. Друзья учились в 2-х других школах. По их словам, картина была идентичная, только астрономию вели математик и физик. Правда, в городе было 2 телескопа МШР. В одной латышской школе и в вечерней(!) школе.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Тула, 1987 год. 1 час в неделю, Воронцов-Вельяминов. Уроки вела стерва-физичка, давшая мне первый профессиональный пример того, как НЕ НАДО делать.
Уровень не устраивал, конечно. Как и по большинству школьных предметов. Толстенные "Очерки о Вселенной" были прочитаны в шестом классе. Глотала всё, что удавалось найти - и по астрономии, и по физике, и по математике. В школе мои интересы никого не волновали - ни учителей, ни товарищей.
Обсуждая, куда катится наше образование, большинство забывают, что школа состоит отнюдь не только из учебных планов, учебников и кадров. Есть ещё школьный уклад и приоритеты, которые различны у разных моделей школ. В советской классно-урочной школе-конвейере более-менее учили, но напрочь калечили души. В 90-х начались попытки ухода от конвейера. Это естественный и закономерный процесс. И нам, профессионалам, нужно искать способы сберечь нашу науку (в широком смысле слова) в рамках этого болезненного, но необходимого процесса.

Оффлайн offset

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 8
  • Николай Кушнир
    • Сообщения от offset
Вариант 2. Школа 27, Калуга, выпуск 1991. Астрономию вела физичка, об астрономии не знающая практически ничего. Бодро оттараторивала материал из учебника, на дополнительные вопросы ответить не могла, поэтому к ответам привлекала меня :) В результате половина уроков была отдана мне  "на откуп". Но предмет преподавался, интерес со стороны моих одноклассников к нему был. Более того, у меня один экзамен "по выбору" был как раз по астрономии. Зрелище было забавное, конечно, но тем не менее...

По поводу преподавания астрономии могу предположить, что привить интерес к этой науке могут только истинные фанаты астрономии, которых интересуют не часы и ставки, а звездное небо. Т.е. скорее всего, это задача факультативов и кружков. Но начальные знания по астрономии в рамках учебной программы, на мой взгляд, необходимы.
SW 80ED Pro; SW25012 EQ6 SynTrek+EQMode; SW909EQ2; Canon 350D;QHY-6

Оффлайн Ugol

  • ASTRONOMY.RU
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ugol
Добрый день!

Москва, известная школа N57, 1991 год. Математика и физика давались на высшем уровне, я искренне благодарен преподавателям. А вот астрономии - не было. Вообще. Сначала физик сказал, что можно написать реферат и получить 5 в аттестат, а потом реферат (уже почти написанный) вместе с оценкой приказали долго жить. Далее мы двое (оба уже с дипломами Московской олимпиады) подали заявление на сдачу выпускного экзамена по выбору, указав астрономию - директор школы отказал без адекватного указания причины (было что-то типа "пожалейте нашего физика"). Голос - 4.

Оффлайн Evgenia

  • *****
  • Сообщений: 1 552
  • Благодарностей: 205
  • Евгения Шарова
    • Skype - jeniarenard
    • Сообщения от Evgenia
    • Сайт Евгении Шаровой
Подмосковье, город Лобня, обычная школа.  Школу закончила в 90-м. Ответила, выбрав второй пункт. Вообще физичка у нас была очень хорошая и, собственно, физика  преподавалась сильно. Но астраномия преподавалась... ну не то, чтобы не интересно, но для мне было уже скучновато - я увлеклась астрономией ещё в 4-м классе и прочитано было много к 10-му.  Писала контрольные , отвечала у доски, получила свою пятёрку...
Мой ВКОНТАКТ - https://vk.com/esharova73 - тут в основном много Солнца

Московский Астрономический Клуб (МАК)
Сайт МАКа: http://moscow-astroclub.ru/

Мой сайт: http://esharova.ru/
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?shedir
и ещё: http://www.stihi.ru/author.html?kanopus

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Московская школа № 625, 1986 год. Астрономии не было в принципе.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн squal

  • ***
  • Сообщений: 145
  • Благодарностей: 2
  • Владимир
    • Skype - waldan35669
    • Сообщения от squal
 Закономерно, что все, кто что-либо писал в этой теме, увлеклись астрономией задолго до 10 - 11 классов.
 И на их интерес к предмету никак не зависел от качества и наличия уроков астрогомии в школе. А все те,
 которые ей не интересовались и не заинтересовались с тех пор, будут плавать в ней.
 Считаю, что интерес к любой сфере  мало связан с качеством школьного обучения. Ну, могут быть исключения,
 конечно.
 Сам заинтересовался астрономией рано.  "Очерки о Вселенной" прочел в 3 - 4 классах. Через несколько лет
 тащился от "Справочника Л-А" Куликовского. И мне дела не было до того, как нам преподавали астрономию.
 Школа у нас была новая, сверхплановая потому никаких телескопов не было.

 Лет 15 назад проживал в деревне, дружил с учителем физики в школе, который попутно вел уроки астрономии.
 Сам он увлекался этим, пытался приохотить детей, по вечерам вытаскивал телескоп в поле. Детям было интересно
 взглянуть раз - другой, но другие интересы пересиливали. 
 
 Видимо что-то надо еще кроме наличия астрономии в школе и телескопа под руками.
 
 С уважением.
 Squal.

Оффлайн Parfen

  • *****
  • Сообщений: 4 243
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Parfen
У меня в 10-ом в Риге в 86-ом была отдельным предметом на базе Воронцова-Вельяминова.
Вела физичка. Однако, интерес к предмету, у всех учеников (кроме меня конечно) и включая учителя - отсутствовал.
Ближе к выпускным на уроках астрономии была просто физика, как дополнительное время.
Отметка в аттестате по астрономии у меня, разумеется, "отлично"  8)  ;D

Оффлайн recarrion

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 395
  • Благодарностей: 30
  • SW 80ED, HEQ5Pro, ZWO 2600MC, DS 80X400, ZWO 178MC
    • Skype - recarrion
    • Сообщения от recarrion
 Закончил школу №53 г.Тулы в 1991 году. Астрономию, как и у многих, вела физичка. Галина Семёновна. Человек может и не плохой, но педагог посредственный. К тому же было заметно, что физику ей вести интересно, нас муштровала, а на астрономии, которую я ждал несколько лет чтобы блеснуть своими знаниями (благо Астрономия 10 класс была зачитана до дыр), буквально "отбывала срок", ставя пятёрки и четвёрки откровенным двоешникам. Вот так обломали моё первое серьёзное знакомство с астрономией. Но не могу не рассказать про второй облом. Закончив в школу и сдав экзамены в институт, гуляя с друзьями по городу, наткнулся на заведение под названием "Учколлектор", где продавалось всё для школ. В том числе и телескоп. Увидев его испытал неописуемое чувство, подобие которого потом испытывал при созрецании, например, желанного автомобиля в автосалоне. А если учесть то, что телескоп видел только по телевизору (в школе его не было), и на дворе стоял, наверное, самый трудный 1991г., когда даже за деньги НИЧЕГО нельзя было достать, загорелся его покупкой как пионерский костёр. Узнав, что продавать товар они могут только школам, помчался к своему директору Валентине Васильевне. Она всегда на уроках внушала нам идеи коммунистической партии, что человек должен не прожигать жизнь, а работать, заниматься наукой и думал, что моя просьба просто обрадует её, тем более у школы тогда не было ни рубля и телескоп всё равно не купили бы. Забежав сначала к родителям за деньгами, обещанными мне за поступление в институт, примчался в школу с уже готовым письмом, что мол школе нужен телескоп и всё такое. И директрисса меня ошарашила. "Я не могу подписать письмо, шлола же не покупает телескоп. К тому же, если в этом году мы захотим его приобрести, не сможем, т.к. школе это можно делать только раз в год!"  ??? Постойте, говорю, осталось пол года, и вы сможете его опять купить (хотя она до сих пор директор (!), а телескопа нету), к тому же деньги не у школы беру, нужна обычная формальность. Я уж не стал напоминать, как она брала взятку краской за моё поступление с 6 лет и что-то конкретное, что бы не имело последствий моё временное помутнение 7-8 классов, когда связавшись с плохой компанией, практически полгода не ходил в школу. Короче опрокинула она меня по полной программе :( и до сих пор я считаю, что таким людям не место в образовательных учреждениях.  >:(Телескоп же купил на следующий день, помог друг отца, тоже директор школы. Подписал письмо, не дав даже договорить. И этот школьный рефрактор не дал заглохнуть моей любви к астрономии, стал отправной точкой моего интереса к науке.
 Когда купил себе более серьёзный аппарат, этот рефрактор отдал Дворцу пионеров, а не своей школе, потому что до сих пор она там директор. И из образцовой школы сделала восьмилетку (хотя сейчас не знаю, надо зайти и поговорить, обида вроде притупилась  :-\). Вот такие воспоминания нахлынули, а хотел просто опрос прокомментировать.
« Последнее редактирование: 04 Фев 2008 [13:09:26] от recarrion »
Астрономия-наука совершенно необходимая, и изучать её надо с детства.

«Мы являемся свидетелями процессов определенного рода потому, что другие процессы протекают без свидетелей». [Зельманов, 1970].

Если вы кинете кирпич в ЧД, то ему плевать на эддингтоновский предел. (с)Борис Штерн

signing_kettle

  • Гость
Цитата
наткнулся на заведение под названием "Учколлектор", где продавалось всё для школ. В том числе и телескоп. Увидев его испытал неописуемое чувство
Думаю, что вид БШР выставленного в витрине подобного магазина в моем родном Витебске, стал главной причиной моего увлечения астрономией и оптикой.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
recarrion, спасибо за очень интересную жизненную историю!


А я тогда тоже свою историю любви к астрономии, и как она на мой судьбе отозвалась, расскажу.
Хотя я выбрал номер 2 ответа, но в действительности все было гораздо сложнее. Сельская школа - это каждый год меняющиеся учителя. И некоторые мне очень помогли. Увлекался-то я астрономией со 2-го класса, с книги Клушанцева "О чем рассказал телескоп" (яркая , красочная - как сейчас помню - бегу по тропинке домой из сельской библиотеке и приговарива - "съем тебя, как прочитаю - никому не отдам такую красоту!"). Перечитал потом массу книг, очень хотел сам построить телескоп, даже во сне он снился постоянно! Но... Во времена дефицита сельские магазины оказывались везде в конце очереди (кроме книжных - вот тут сельские магазины давали фору!), не тебе стекла толстого не найти, ни наждачных порошков.... Так я дожил до 8-го класса, и тут у нас стал вести физику молодой директор школы, имя его, увы, запамятовал. Вел предмет неплохо, очень четко все давал. И, хотя человек он был несколько холодноватый, но, заметив мой интерес к астрономии, предложил мне из физического кабинета несколько огромных линз - "а не подойдут ли тебе сделать телескоп? Если нет, то вернешь." Линзы оказались с чудовищной хроматической аберрацией (разумеется), и я понес их ему обратно. И надо же было такому случиться, что по пути она... выпала у меня из кармана и кусок ее откололся.  :o  :'( Возвращать было стыдно, не стал. Но и помощи просить больше у него нельзя было.   9-й класс, у нас новый физик. Между прочим, чеченец - Галий Галимович Галиев. [Кстати, в отличной cпортивной форме, он взялся вести кружок самбо в школе (сельской!), я год проходил, и это дало мне заряд на всю жизнь - очень ему благодарен.] Видя мой интерес, он предложил мне съездить "к настоящему ученому, в СГПИ" (Ставропольский пединститут). Я жутко смутился, но с радостью согласился. Свозил он нас с еще одним школьником к зав. кафедрой астрономии в СГПИ - к.ф.-м.н. Степанову Дмитрию Ивановичу. Очень интересный, необычный человек был, и с огромной пробивной мощью - построил силами студентов обсерваторию в интитуте, по своим каналам смог купить 40-см телескоп системы кассегрена для нее (по тем временам - ого-го!) - вместе с монтировкой. И он стал давать мне задания наблюдать метеоры (сам-то он был как раз метеорщик). Вроде получалось (хотя и казалось скучноватым). Потом был 10-й класс, наш чеченец уехал, вела астрономию уже новая молодая учительница. Вела - это громко сказано, половина уроков проходило так - я соловьем заливался у доски на весь урок, остальные ученики, хотя и посмеивались, но обычно слушали с интересом.
Когда пришла пора вступительных экзаменов, поступать в МГУ, где и была астрономия, как я  хотел вначале - просто не решился. Этому "способствовало" то, что задачи из задачников МГУ для подготовительных курсов мне особо не давались - получал тройки.  Решив, что это не мой уровень, вспомнил про СГПИ и Дмитрия Ивановича, пошел поступать туда - и поступил (второй экзамен, который надо было сдать хотя бы на 4 - написал первым, уже хотел сдавать, тут проходит мимо преподаватель Иванова, взглянула на ответы - и говорит так вкрадчиво - Вы уверены? Подумайте еще! - И отошла, а я потом действительно грубую ошибку у себя нашел, переделал все и сдал на 4 - после первой 5-ки мне было ее достаточно для поступления).
Дмитрий Иванович на кафедре астрономии сразу принял меня с распростертыми объятиями и начал меня пытаться приспосабливать к делу - усовершенствованию обсерватории.  ;D Вот тут-то и выяснилось, что я в части работы руками совсем "сырой" и малость криворукий.  ;D Потом-то это сильно поправилось - школа студенческих стройотрядов пошла на пользу  8)  Но тогда я был просто в шоке - мне поручили установить мотор на вращающий купол, чтобы все от кнопочек работало. А я выточил шкив, а что дальше делать - не знаю! Там еще нужно было сообразить , как его на вал, вращающий купол, поставить. Дмитрий Иванович мне и говорит - надо на шпонку сажать! -А?!.. - Ну, берешь фрезеровальный станок, канавку на валу делаешь, на шкиве, и соединяешь их кусочком металла. Я, робко - а где фрезеровальный станок брать?. - Найди, где хочешь, а у нас нету!
И тут что-то я сломался, и перестал к нему ходить. Тем временем уже второй курс, у меня какая-то депрессуха по всем фронтам пошла - чувствую, пединститут - не, ребята, не мое это... Решил перевестись в МГУ - теперь, после почти 2-х курсов, задачки для поступающих в ВУЗы я щелкал уже как орешки. Но перевестись не удалось (а может, плохо старался - мне авторитетно просто сказали - не дадут ни с той стороны, ни с другой - я и не стал этого делать), решил бросать. ..... Опустим все живописные подробности скандалов дома, про обиду Степанова, разборы и проработку нас, негодяев, на комсомольских собраниях группы и пр., и т.д.  Одна только деталь - идем уже подписывать обходной лист с моим напарником (Валера Дмитриенко, бросал со мною, тоже хотел в МГУ, но на физику), осталась последняя запись - военкомат. И вот тут-то - я и понял, что значит в жизни его величество Случай. Приходим в военкомат минут за пять до конца обеденного перерыва. Там - только секретарша сидит.
- Нам подписать обходной лист!
- Да? А зачем?
- Да вот, бросаем инситут, хотим в МГУ поступать.
Та пожимает плечами, довольно равнодушно берет наши обходные листочки и тянет руку за штемпелем военкомата, берет его в руки, и.... Тут  входит военком с обеда!!! Те же пара вопросов, но реакция бурная и совершенно другая:
- Ага, МГУ , говорите?! Там же военная кафедра! Хотите убежать от армии? Не выйдет! Наш военкомат тут план не выполняет по набору, а вы - в МГУ! Вот сходите в армию, тогда - пожалуста! Штемпель на обходном листе поставлю только, если повестки возьмете на призыв!
Мы - ему - и на жалость, и на то, и на се... Не-а. В конце концов, спрашиваем, сможет ли он поехать с нами на призывной пункт и там дать указание,чтобы нас взяли в одну часть. "- Конешна!" Переглянулись, обреченно - ну, выписывайте повестки.
Повестки-то он выписал, но на призывной пункт, разумеется, с нами не поехал.  ::) Кто мы для него были? Мы же - "мясо" на жаргоне начальников призывных команд.
Потом была армия. В которой, что забавно, полгода взводным у меня был "пиджак" - выпускник Уральского универа, астроном по специальности. Блата у меня не было, но душеньку отвел в беседах о астрономии... В армии много чего было - первые полгода с дедами дрался, но на втором году "сынков" бить стеснялся как-то, и поэтому в "блоть" своего призыва входить перестал - так, полублоть максимум (драться-то я не переставал, когда надо было >:D) .   Вдобавок с сержантами и командирами мне ссориться нельзя было - по очень простой причине - дембелей отправлял из армии в несколько партий. Самая первая - середина мая, последняя - 27 июня. Кто "выеживался" и "блотовал", уходили в последней. А 1-го июля в МГУ - экзамены, и мне нужен был хотя бы месяц, чтобы к ним подготовиться (в армии мозги сильно "ржавеют"). Тем не менее, за 100 дней до последнего приказа , как "положено дедам", побрился налысо, хотя за день до этого всех строили на плацу и предупреждали, чтобы - ни-ни, ибо "признак дедовщины".  Вот так вот и вышло, что из всего нашего призыва в 30 человек побрились всего 3 человека (на зависть "блоти", у которой неожиданно вдруг оказалось "очко жим-жим"). Но двум другим-то (тоже из полублоти) уже ничего от ротного не надо было, и потому он, зная, что я хочу поступать в МГУ, весь гнев направил на меня - "уйдешь последней партией! - Так мне же, товарищ старший лейтинант, в МГУ же надо.... - Вот потому и уйдешь последней партией!".
И остался я у разбитого корыта... И тут... - происходит второй его величество Случай. Еще не забыли - я же, типа, самбо изучал ажно год. В роте, конечно, помимо драк, все забавлялись и вполне нормальной борьбой. Были у нас и просто крепкие ребята (большинсто их я забарывал), и "вольники" (один, как человек - гад, немало крови попил у меня, друг друга мы - ненавидели, даром что из одного призыва были, поэтому боролся я с ним только один раз - разок его кинул, дальше он отказался - типа, в вольной борьбе нельзя ноги применять, и у меня заранее преимущество. Хотя сам был пошире меня в плечах.   ;D), и дзюдоист один был (тот, даром, что шибздик был - тут уже он меня заборол-таки за пару минут  >:D).
И вот, я значиЦЦа, типа весь такой самбист из себя, и считал себя в борьбе достаточно крутым.  ;D А один из корефанов у меня был Юрик Шахгериев из Львова. Отец - чеченец, мать - украинка. Отец их бросил, поэтому он его люто ненавидел, считал себя украинцем, при слове "чеченец" белел от злобы. Тем не менее стать-то ему явно от отца досталось - побородок волевой, плечи широкие, мускулатура - развитая, ну прям, как мясной колобок!  :o Ну мне-то что - я ж самбист, типа.  ;D И как-то, слово за слово - а давай поборемся! Юрик, скучающе:
- ты знаешь, я хотя ничем никогда не занимался, но против меня пока никто не выстаивал
- Это почему это?
- А есть у меня "коронка" - только мы схватываемся, как я человека тут же зажимаю руками и бросаю через голову назад.
- Хрен тебе, бросай на здоровье - самбистов и падать тоже учат! Встану, подсечку тебе, ишшо посмотрим, кто кого...

Ну, встали друг против друга. И только я вознамерился уже свою "коронку" делать (хватаешь одну ногу потивника, подсечку под другую, и "нежно" падаешь на него - обычно срабатывало на 100% ) - а - не получаицца! Не могу пересилить его клещи и схватиться за его ногу, и все тут! Он зажимает меня в тиски, и... Что дальше происходит, я не понял. Чувствую - мир крутнулся, лечу! Инстиктивно  выставил руку, и.... Руки-то у меня - редкость для мужиков - захлестываются в локте градусов аж на 190, как у женщин. Ну, она и захлестнулась при опоре на землю, а обратно отбивать что-то помедлила на сотую долю секунды... Хрусь! Б-б-б-больно, з-з-зараза! От я боли молча (я никогда не стону и не ору от боли, не потому, что такой крутой, а просто потому, что мне это совершенно не помогает ее пережить, как другим) и медленно скребу ногами по земле, испуганный Юрик меня тормошит, я его сквозь зубы, шипя, на три буквы посылаю. - "Ага, все нормально, я уж испугался, что ты шею сломал!"  ;D Дальше - дошли до роты, я попрыгал у турника, чтобы видно было из казармы, и пошли с Юриком "сдаваться" -  типа, я , идиот , с турника неправильно спрыгнул, а он меня не успел подстраховать. Думал вначале - растяжение, а что хрустнуло - ну, так, видать, то сустав на место вставал. Ротный смотрит с подозрением - не симулирую ли? А у меня уже и пальцы не работают даже толком. Через три дня уже и ротный поверил, отправил в Курган. Вторая случайность! Так как оказался это вдруг перелом, и довольно сложный - отломился только суставный шарик от локтевой кости. В другом месте приставить бы к кости назад для сращивания как надо - не смогли бы, срослось бы неверно, так  и остался бы "крабом". Но в Кургане - другое дело: там куча учеников самого Илизарова, сделали гипс - все в полном ажуре. Говорят - паря, а сиди-ка ты у нас до дембеля! - Не, у меня в роте книжки остались, да и - через 2 дня первая команда дембелей домой идет! - Хм, ну ладно. А что  за книжки? Так ведь - для поступающих в ВУЗы учебники, были бы он тут - остался бы у вас, а так... - Ну-у-у-у, как знаешь...
Уехал я в роту - и вот являюсь под светлые очи ротного. Тот дико удивился, пожевал губами, но смолчал. А на следующей день ушли домой первые дембеля. Без меня.  ::)  И началась тут борьба нервов. Я - каждый божий день становлюсь на развод. Три дня он меня демонстративно не замечает, потом стал ставить дневальным на улицу. Недели две недели дневалю, попутно зубрю каждую свободную минуту учебники на посту, ротный снова делает вид что не замечает. Потом вдруг ротный вызывает меня и говорит - "Самодуров , уйдешь 27-го!". Я - ну, как же, ведь 27-го июня я не успе.... - Какие 27 июня?! Я о мае говорю - собирай вещи, послезавтра домой - комиссовали мы тебя!.. Ну и глупая у меня была рожа!  >:D

Так я, через сломанную руку , попал домой, имея месяц на подготовку к экзаменам в МГУ.
В начале июня, встречаюсь с тем сокурсником, с которым бросали вместе. Тот служил в других войсках (я в ВВ, он - в танковых  :-[), и там их отпускают раньше, пришел он уже, и даже успел побывать в инстите. Ему там насвистели, что - типа, возвращайся, и Самодурову то же передай. А не вернетесь , не восстановитесь прямо сейчас - мы вас обратно, если провалитесь в МГУ, не возьмем! Я - да ну, брось, куда они денутся, не восстанавливайся пока, поехали поступать, а то - ну на фига мы тогда армию оттрубили? - Дык, сейчас все трубят (тогда как раз начался 5-ти летний период, когда студентов тоже забривали). Спорил с ним, спорил... Согласился уже вроде, потом кидает фразу - А ты уверен, что потом восстановят?! И опять - снова случай - я засомневался на минуту - "ну, не до конца..." Пауза. "- Нет, Вован, езжай один!"

И я поехал, и поступил. Была, правда, опять одна зацепочка. В институт-то свой я так и не сходил, а в приемной комиссии МГУ вдруг меня спрашивают - а где это вы были в 81-83 годах? Сейчас-то вы были в армии, а до этого? - Так и так, в институте я учился. - А справка об этом? Тем более, если поступишь, по справке можно будет не проходить те предметы, чтот прошел (как потом оказалось - фиг!). - Нетути... - Та-а-а-к, а без мы нее мы тогда не берем документы! Другой парень в комисии - постой, постой - ну, он же из армии!? Зачем нам справка до армии - она нужно на случай, если - а не сидел ли он? А, а раз он был в армии (я - вот-вот, причем в ВВ!), то значит - не сидел. Первый - ладно, берем документы, но имейте ввиду  - чтобы к концу экзаменов справка была! - А как?... - Срочной телеграммой в деканат своего института, и просите выслать! Так я и сделал, и действительно выслали, несмотря на все ранние угрозы в мой адрес!  :o И, между прочим, декан была в отпуске, и справку мне сделала.... Иванова - та самая, которая когда-то при поступлении в СГПИ подсказала на экзамене!...  :-*

Поступил, стал таки астрономом. Но это уже - совсем другая история.
Извините за многословие, захотелось вдруг поделиться всем под настроение, пока не передумал.  ::) В общем, с тех пор я четко понял - в жизни есть место и закономерности, и случаю, и участию других людей в твоей судьбе....
« Последнее редактирование: 04 Фев 2008 [12:05:16] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн AndrewNS

  • ***
  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AndrewNS
закончил школу в 1991 году.

Преподавалась, но, её уровень меня не удовлетворял, хотя и я перешел в то время школу с "политехническим" уклоном, т.е. нас "уклоняли" по математике, физике, химии, информатике, ин. язу.

я ее даже сдавал на выпускных экзаменах в качестве "предмета по выбору", просто потому что уже знал в обьеме, несколько большем школьной программы, возможно, поэтому для меня она и не была так интересна....

просто многое зависит от преподавателя и собственно класса, да и от личности ученика.
наши "мажорные" детки всячески старались сорвать уроки и, в лучшем случае, просили меня порешать заданные задачки...
а учитель был слишком мягок, и этим пользовались :( им-нам нужен был жандарм с дубинкой :(

в том же, или годом раньше, году я устроил своему классу экскурсию в местный пединститут (там я несколько занимался в астро-кружке с отличным преподавателем Палеем А.Б.), где был маленький, но рабочий планетарий, с куполом-зонтиком, и рассказал им в легендах про звездное небо... восторгов была куча...
но это разовое мероприятия... в целом астрономия их неинтересовала...
SW 150/750P\EQ3-2\EQ6 Pro\SW 705\ч/б QHY6\Canon 400D