Телескопы покупают здесь


Голосование

Преподавалась ли астрономия в Вашей школе до 1991-го года?

Да, и неплохо
Да, но уровень ее меня не удовлетворял
Нет, реально ее не было (заменялась другими предметами). Хотя оценка в аттестат все же ставилась.
Ее не было, и даже оценка в аттестат не ставилась.

A A A A Автор Тема: Важный опрос: Преподавалась ли астрономия у Вас в школе до 91-го года?  (Прочитано 12301 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Можно маленькое предложение?
Раздел "Астрономия и общество" смотрит мало форумчан. Может, перенести тему в клуб, а здесь оставить только ссылку на него?
В клубе выборка будет представительнее.
Беда в том, что там подобные темы быстро "тонут", и в итоге статистика оказывается даже меньшей. Так что - не факт, что это будет лучше. Тем более я поставил опцию бессрочного опроса - постепенно, я надеюсь, статистика наберется.
P.S. Все собираюсь, да постоянно забываю, собрать в одной теме ссылки на лучшие опросы форума по разным темам...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

petrowich

  • Гость

Беда в том, что там подобные темы быстро "тонут", и в итоге статистика оказывается даже меньшей. Так что - не факт, что это будет лучше. Тем более я поставил опцию бессрочного опроса - постепенно, я надеюсь, статистика наберется.
P.S. Все собираюсь, да постоянно забываю, собрать в одной теме ссылки на лучшие опросы форума по разным темам...

 А если в Клубе создать тему со ссылкой сюда? А сообщение ежедневно "редактировать" без изменений. Вот и будет всегда наверху.
Извиняюсь, если докопался. 

anovikov

  • Гость
Насчет 1991 не знаю, но в начале 90-х формально преподавалась, но уровень был ниже плинтуса, никого она не интересовала - ни преподавателей, ни учеников, и никто в ней не разбирался. Лучше бы ее не было, имхо.

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Беда в том, что там подобные темы быстро "тонут", и в итоге статистика оказывается даже меньшей. Так что - не факт, что это будет лучше.

Так можно же наверное прикрепить тему наверху как "важную"?
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

Оффлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 395
  • Благодарностей: 499
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
1977 год, Москва, шк N 57. Астрономия была, вел преподаватель физики, вроде, вел неплохо, но я на уроки не ходил - мы с ним с самого начала договорились, что я прочту доклад по некоторой выбранной теме и изготовлю зеркало для школьного телескопа. Кстати, готовясь к докладу, я неожиданно для себя обнаружил, что по теме (астероиды) знаю очень мало - в основном, исторические сведения, пришлось готовиться серьезно...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Я пошел в школу уже позже 1991 года, однако слухи, следы от телескопа МШР (он сам в ужастном состоянии) показали, что астрономию преподавали, но как...
Второй вариант голосования выбрал из-за состояния МШРа. Так убить телескоп можно только  постараться!!!!
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Насчет аттестата, вопрос в голосовании на самом деле не простой - документы старые убраны бог знает куда, и перерыть полквартиры чтобы их найти, не так просто  ;D
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Беда в том, что там подобные темы быстро "тонут", и в итоге статистика оказывается даже меньшей. Так что - не факт, что это будет лучше.

Так можно же наверное прикрепить тему наверху как "важную"?
На усмотрение модераторов этой ветви и Клуба.

Уже 23 голоса.  ^-^
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
У нас преподавалась (правда только в 11 классе и школу я окончил в 2001 году). Вёл урок учитель физики по своим конспектам с института. Домашние задания давал с книжки (Астрономия для учащихся 11 классов-сборник задач и решений). К олимпиадам меня готовить отказывался и в отместку я писал на олимпиадных бланках то имена родителей, то физрука.
В школе нашел старый телескоп. Без штатива, с одним окуляром. С большим трудом выпросил его у директора школы.
Астрономия преподавалась до меня несколько лет и преподаётся ли сейчас- не знаю, но у меня в аттестате есть и этот предмет и оценка по нему =)
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн Звёздочка

  • *****
  • Сообщений: 9 868
  • Благодарностей: 1762
  • Наталья
    • Сообщения от Звёздочка
Школу я закончила в 1990 году. Астрономия нам преподавалась, как и у большинства ответивших здесь, совмещающим преподавание предметов учителем. Мало что понимающем в астрономии, поэтому просто пересказывающим очередной параграф на уроке. Поэтому я искала интересующую меня литературу сама, в библиотеках, магазинах, покупала звёздные карты и изучала небо как могла, самостоятельно.
На выпускных экзаменах нам можно было кроме обязательных выбрать один предмет из второстепенных. Нужно ли говорить, что я выбрала астрономию.   :) Ну и пятерка за экзамен тоже была вполне ожидаемой.  ;)
Радуйся жизни! Пока ты ею недоволен, она проходит мимо.

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Астрономия была. Я даже экзамен по ней сдавал (один из двух по выбору, окромя обязательных). 1991 год, обычная средняя школа, райцентр в Архангельской области.
Правда уровень был так себе, преподавательница часто болела, да и моя посещаемость оставляла желать лучшего... :) Короче, не часто мы с астрономичкой пересекались на уроках. :)

AlAn

  • Гость
Астрономия нам преподавалась, как и у большинства ответивших здесь, совмещающим преподавание предметов учителем.

Астрономия по учебным планам всегда была один час в неделю! Параллель - 11е классы - от одного, скажем до шести (в очень блоьших школах). Учитель зарплату получает за проведенные уроки плюс всякие проверки тетрадей и классное руководство.


Вопрос:: Какой крутой профессионал согласится на ставку от 1го до  6и часов в неделю? Это не зарплата, а слезы.

garruchek

  • Гость
Была астрономия. Москва, школа 423, 1979 г. выпуска. Преподавала учительница физики. Мне нравилось, хотя к тому времени уже знал довольно много и наблюдал в теодолит.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [12:57:24] от kirichek »

Оффлайн Dos

  • *****
  • Сообщений: 610
  • Благодарностей: 0
  • ТАЛ-125R
    • Сообщения от Dos
Усть-Каменогорск, 92 год, но всё равно проголосовал. Преподавалась по советскому учебнику Воронцова-Вельяминова, отстойный учебник и отстойно преподавалось, даже наблюдений не было.

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Усть-Каменогорск, 92 год, но всё равно проголосовал. Преподавалась по советскому учебнику Воронцова-Вельяминова, отстойный учебник и отстойно преподавалось, даже наблюдений не было.

А мне учебник Воронцова-Вельяминова с шести лет понравился: этот учебник заинтересовал фотографиями и иллюстрациями небесных объектов. Как пример, приведенная черно-белая фотография Плеяд мне казалась объемной.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

AlAn

  • Гость
Усть-Каменогорск, 92 год, но всё равно проголосовал. Преподавалась по советскому учебнику Воронцова-Вельяминова, отстойный учебник и отстойно преподавалось, даже наблюдений не было.

А мне учебник Воронцова-Вельяминова с шести лет понравился: этот учебник заинтересовал фотографиями и иллюстрациями небесных объектов. Как пример, приведенная черно-белая фотография Плеяд мне казалась объемной.

Мне подарила учебник астрономии Воронцова-Вельяминова соседка после окончания школы в 1956 году. Я закончил в 1966 году и учился по учебнику того же автора. Несмотря на то, что старый учебник был без цветных иллюстраций, а в новом они были, материал в новой редакции выглядел гораздо примитивней.

Оффлайн olegtitov

  • *****
  • Сообщений: 3 587
  • Благодарностей: 55
  • I'm a llama!
    • Сообщения от olegtitov
Астрономии не было. Вместо нее была "лишняя" физика.

Оффлайн VANEK

  • *****
  • Сообщений: 593
  • Благодарностей: 0
  • Таганрог Климентьев Иван
    • Сообщения от VANEK
Астрономия заинтересовала с третьего класса. Естественное она была желанным предметом, но увы. После восьмого класса средней школы я ушел в лицей при ТРТИ (теперь ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ в г. Таганроге) и окончил его в 1992 году. На вступительных экзаменах по физике пришлось объяснять причину возникновения приливов ;D. Астрономию преподавали один семестр, но учебников ни каких не было. В конце семестра написал реферат и по нему поставили оценку :(.

AlAn

  • Гость
Астрономия была. Я даже экзамен по ней сдавал (один из двух по выбору, окромя обязательных). 1991 год, обычная средняя школа, райцентр в Архангельской области.
Правда уровень был так себе, преподавательница часто болела, да и моя посещаемость оставляла желать лучшего... :) Короче, не часто мы с астрономичкой пересекались на уроках. :)

Удивительная администрация в Вашей школе! У нас одночасовые предметы к экзаменам не "допускаются". :)

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Проголосовал по 2-му пункту, но вовсе не потому, что уровень преподавания был низок. Как раз наоборот, у нас была очень сильная учительница физики. Но мы (я и двое-трое моих друзей) посещали годом раньше кружок при Московском Планетарии и потому, нам школьная астрономия была не очень-то и нужна, т.к. мы к тому времени знали больше, чем написано в школьном учебнике. Поэтому уроки астрономии хоть и проходили регулярно (и даже контрольные работы были), но в основном носили, если память мне не изменяет, ознакомительный характер. Для остальных людей в классе этого было, видимо, вполне достаточно.
  Поэтому некоторые уроки освобождались и, естественно, это время отводилось на подготовку к выпускному экзамену по физике.Так что мы были для нашей учительницы по физике в некотором роде находкой, т.к. позволили ей большей времени уделить материалам экзамена в т.ч. даже вступительного в ВУЗ. Тогда ведь довузовского образования в той форме, как это существует сейчас, не было, и каждый готовился как мог. А были у нас и такие, которые не могли заплатить даже за не очень дорогой абонемент для поступающих в ВУЗ. Такой, как например был тогда в МВТУ. Так что вся надежда была только на школу.
 Были у нас в школе и посещения Планетария. Даже и в 4-м классе. То посещение до сих пор, наверное, мои одноклассники помнят, ибо это был первый случай, насколько я знаю, морской болезни у нас. Не шучу - укачались в натуре, когда звёздное небо начало вращаться.
 Вообще в школе не только в Планетарий ходили. В школьном курсе физики ведь нет ни аэродинамики, ни сопромата. Поэтому для того, чтобы нас с этими дисциплинами познакомить, нас специально возили в Политех и музей Жуковского (благо он недалеко). Этот визит вообще сыграл, наверное, решающую роль в моей жизни.
 Чуть не забыл, школа обыкновенная московская № 786, что на Рязанке. Выпуск 1969 года. Ещё один любопытный факт. Известный модератор раздела телескопостроения Лёша Прудников (не знаю, как он теперь "в миру", может быть по имени-отчеству и с огромным числом разных титулов, но для меня он Лёша, хоть как говорит и помнит меня весьма смутно) тоже посещал тогда кружок при Московском планетарии. Может быть и он поделится, как у него в школе в Кузьминках обстояло дело с уроками астрономии.   
     
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.