Телескопы покупают здесь


Голосование

Преподавалась ли астрономия в Вашей школе до 1991-го года?

Да, и неплохо
Да, но уровень ее меня не удовлетворял
Нет, реально ее не было (заменялась другими предметами). Хотя оценка в аттестат все же ставилась.
Ее не было, и даже оценка в аттестат не ставилась.

A A A A Автор Тема: Важный опрос: Преподавалась ли астрономия у Вас в школе до 91-го года?  (Прочитано 12302 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Уважаемые коллеги!
В соседней теме во время горячего обсуждения мы "зацепились языками" и "уперлись рогом" по поводу распространенности преподавания астрономии в школе в бывшем Советском Союзе.  >:D

Поэтому хочется обратиться к тем, кто учился в школе и закончил ее до начала 90-х (поправка - если быть совсем уж строгим - не позже 1991 года, когда мы все стали разными странами): была ли, преподавалась ли хоть как-то астрономия в Вашей школе? Огромная просьба - при голосовании бросайте хотя бы краткий комментарий - где именно Вы учились и когда закончили школу, в каком регионе, что за школа, известно ли что-либо в этом плане о соседних школах (вот тут просьба поаккуратнее - лучше никакой информации, чем недостоверная).  

Поправки к вариантам принимаются. Но вроде все учел. Учитывая достаточно хорошую репрезентативность форума, на результаты опроса можно будет потом ссылаться всем, кому это потребуется.

P.S. Исправил опечатки. (Кстати, странно, при правке первого поста то и дело теряется полное название темы)
« Последнее редактирование: 30 Янв 2008 [12:07:54] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Мой голос - второй вариант (да, но не очень...),
средняя школа N13, ст. Каменнобродская, Ставропольский край. Обычная сельская школа, выпуск 1981 года. Отец выпускался из нее же в конце 50-х - астрономия была.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [13:40:48] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Забавно.
Еще интересно на форуме переводчиков с английского спрашивать преподавался ли английский  у вас в ВУЗе.

Есть такое слово bias. Наблюдателям ли его не знать.

Ответить-то отвечу, конечно.

Не преподавалась. Москва. Школа 548 (физ-математические классы).
Выпуск 1989.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [09:14:10] от Сергей Попов »

Оффлайн wanderer

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от wanderer
Выбрал вариант 2.
Надеюсь, 1990 - это до начала 90-х.
Мариуполь, обычная городская школа №5
Но учебник был вполне на уровне, прочитал его полностью (самостоятельно)
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [09:17:29] от wanderer »

petrowich

  • Гость
Закончил школу в 1988 году. г. Новосибирск.
Астрономия была. Причем была моим любимым предметом. До этого, я кажется, астрономией не интересовался. Только после прочтения учебника. Учебники нам выдавали бесплатно, и у меня была привычка прочитывать их практически сразу после получения. Правда с разной степенью внимательности.
Вскоре после прочтения учебника я купил в нашем магазине то немногое, что было в нашем книжном магазине. Но Сикорука, кажется, купил почти сразу. И Зигеля.
И поступать хотел куда-нибудь, что было связано с телескопами. Но для этого надо было уезжать из города, что не подходило для меня.  :(

Да, выбрал второй вариант из-за того, что я просто уже успел узнать больше, чем нам учительница по учебнику преподавала.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [09:23:22] от Trespassers W »

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Забавно.
Еще интересно на форуме переводчиков с английского спрашивать преподавался ли английский  у вас в ВУЗе.

Есть такое слово bias. Наблюдателям ли его не знать.

Ответить-то отвечу, конечно.

Не преподавалась. Москва. Школа 548 (физ-математические классы).
Выпуск 1989.
Спасибо. Тем не менее, опрос в любом случае будет очень полезным, даже с поправкой на некоторую избирательность (но при базе в несколько тысяч участников она таки все же очень сильно замывается). А сравнение с иностранным считаю все же не вполне корректным. Я увлекся астрономией (и многие так, судя по обсуждениям) не благодаря школьным урокам, а раньше. Ты - тоже, если не ошибаюсь.  8) А астрономии - сам признаешься - в школе у тебя не было.  :P

Выбрал вариант 2.
Надеюсь, 1990 - это до начала 90-х.
Спасибо! Вы правы, 90-й - вполне подходит. Строго говоря, даже 91, год развала СССР - тоже подходит. Это - критичная дата, после нее все в разных странах по разному. Украинцы-то  - молодцы, у них астрономия в школе осталась...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Мерить по развалу СССР - это очень симптоматично. :)
Прямо я представляю себе 30 000 российских школ, которые с 01 сентября 1991 года решили: ну раз СССР развалился, то и астрономию не будем преподавать.
Такой рубеж опять же говорит, что инициаторы обсуждения совершенно не знают, какие были критические моменты у российских школ в 90-е, что сильно влияло на программы. Какие события происходили, какие люди играли важные роли. Я, кстати, тоже не знаю, посколько закончить - закончил, а преподавать еще не начал.
Но были, наверное, какие-то ключевые министерские постановления. Реформы образования с какими-то законами-актами связаны, которые с развалом СССР не связаны и не синхронизованы. Министры образования были какие-то.....

Вот как от альтернативщиков требовать знания основ ОТО - так это мы первые. А как самим обсуждать что-то вне области профессиональной компетенции, так все сваливается на уровень альтернативщиков: альтернативу зажимают! эйнштейно-массонский заговор! Отечество в опасности!
А факты игнорируются (а то и просто выдумываются).

Что касается "нескольких тысяч", то ....
Ты видел хоть один опрос тут, который 100 голосов собрал???? А если учесть, что интересуют только люди старше 35, то и подавно "ты да я, да мы с тобой".

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Блин, Сергей, ты пост-то мой внимательно читал? Развал СССР я взял, как развал единого поля образования - эта дата четко ограничивает границу опроса, после которой опрос  некорректен. Дальш - в каждой отдельной стране все было по разному. Вот и все! Не ищи черную кошку в комнате, там, где ее нет. Что касается истории директив министерств и прочая - в наследнице СССР (России) астрономия была отменена в качестве обязательной дисциплины только в середине (или начале?) 90-х - совершенно точно уже после развала Союза. До этого официально ее никто не убирал из обязательной программы, и опрос - и официально корректен.

И - даже 100 голосов были бы очень полезны, чтобы хотя бы оценить ситуацию. Хочешь больше и без опасений за эффект селекции? Ты же имеешь выходы в Клуб Журналистов - ну, давай подвесим опрос еще где-нибудь на СМИ, в чем проблема-то?..

В конце-концов, опросы здесь - это настоящие, "взрослые" опросы на т.н. "фокусной группе", их тоже всегда проводят, когда проясняют суть предмета.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [09:57:41] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
Астрономия в школе была. Отдельным предметом. Вела физичка, хорошо вела по слухам, т.к. я не ходил (сдавал экстерном). Выпуск 1989 г.

signing_kettle

  • Гость
Учебник был, в расписании 1 урок через неделю, и математичка честно что-то такое пыталась рассказывать пару раз.
Но у меня в ту пору уже и полка книг по астрономии была, и самотертый 9" телескоп так что этот детский лепет меня мало интересовал (как впрочем и моих одноклассников, хотя скорее всего и по другой причине).
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [10:00:00] от Вторичка »

polar

  • Гость
Блин, Сергей, ты пост-то мой внимательно читал? Развал СССР я взял, как развал единого поля образования - эта дата четко ограничивает границу опроса, после которой опрос  некорректен. Дальш - в каждой отдельной стране все было по разному. Не ищи черную кошку в комнате, там где ее нет. Что касается директив министерств и прочая - в наследнице СССР (России) астрономия была отменена в качестве обязательной дисциплины только в середине (или начале?) 90-х - совершенно точно уже после развала Союза. До этого официально ее никто не убирал из обязательной программы, и опрос - и официально корректен.

И - даже 100 голосов были бы очень полезны, чтобы хотя бы оценить ситуацию. Хочешь больше и без опасений за эффект селекции? Ты же имеешь выходы в Клуб Журналистов - ну, давай подвесим опрос еще где-нибудь на СМИ, в чем проблема-то?..

Мне этот опрос мало интересен. Ты его инициируешь - вот и ищи, как его сделать лучше, а не проще.
Разве мы не ратуем за популяризацию и пропаганду результатов российской науки?
Наверное тогда у Пущинской радиообсерватории должны быть устоявшиеся контакты с ведущими научными журналистами страны, которым регулярно в форме доступных пресс-релизов рассказывается о достижениях сотрудников обсерватории, благо журналисты днем с огнем ищут какие-нибудь релизы с картинками от российских ученых (иначе странно: хотим фонтанарии по всей стране, а у себя крыша склада покосилась).
Вот пусть замдиректора обсерватории попросит этих журналистов.

P.S. Нравится легкий перескок на то, что "и 100 голосов хорошо". Жду оптимистичного "и 23 - неплохо".

Оффлайн NIF

  • ****
  • Сообщений: 364
  • Благодарностей: 13
  • "Сгорая сам, свети другим"
    • Сообщения от NIF
    • Ярославское общество любителей астрономии
Да, уроки были. Если не изменяет память - 1 час в неделю. Проводила учитель физики. В астрономии разбиралась слабо, но ошибок не допускала. Был телескоп - маленький Максутов.
Т.к. в то время был активным любителем астрономии часто приходилось помогать и проводить уроки. Это был 1972 г.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [12:14:00] от NIF »

Оффлайн Самодуров ВладимирАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 715
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ко всем - огромное спасибо за поступающие голоса и комментарии!



Попову Сергею:
Спасибо. Тем не менее, опрос в любом случае будет очень полезным, даже с поправкой на некоторую избирательность (но при базе в несколько тысяч участников она таки все же очень сильно замывается).
Сергей, я виноват только в том, что не написал четко:
Спасибо. Тем не менее, опрос в любом случае будет очень полезным, даже с поправкой на некоторую избирательность (но при базе в несколько тысяч участников форума она таки все же очень сильно замывается).
Ежу понятно и известно, что ни один опрос на форуме, по-моему, ни разу не перевалил за 300 голосов.

Все прочее - не хочу комментировать.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [10:27:29] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Vladimir73

  • *****
  • Сообщений: 20 397
  • Благодарностей: 802
    • Сообщения от Vladimir73
Астрономия в школе была. Тоже вела физичка, хорошо вела. Выпуск 1990 г.
Это вы одиноки во вселенной. А нас - рать.

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Были уроки астрономии. 1-2 часа в неделю. Поскольку я уже увлекался астрономией довольно давно, то хотелось большего от занятий. Вел предмет физик. Хорошо излагал, но одноклассникам и одноклассницам было "до фени".
Окончил школу как раз в 1991 г.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн Sergiusz

  • *****
  • Сообщений: 5 149
  • Благодарностей: 18
  • Як тебе не любити, Києве мій!
    • Skype - sergiusz.kiev
    • Сообщения от Sergiusz
Закончил школу в 1989 г., Киев, школа-новостройка в "спальном" районе города.
Астрономия как предмет была, учителя астрономии не было: преподавал физик, который не раз говорил на протяжении учебного года: "Зачем только нужна эта астрономия, я бы всю её за несколько уроков рассказал, а остальное время решали бы задачи по физике - больше толку было бы". Тем не менее отчитал программу по Воронцову-Вельяминову, как было положено. Чтобы это хоть кого-то заинтересовало астрономией, не припомню. Поскольку сам интересовался астрономией лет эдак с семи-восьми, ничего интересного и полезного с этих уроков не вынес.
Быть пессимистом - самый дешевый способ быть всегда правым.
стихи  фотки LJ
бинокль Celestron UpClose 8x40 - телескоп Synta SkyWatcher 1021EQ3-2

petrowich

  • Гость
Можно маленькое предложение?
Раздел "Астрономия и общество" смотрит мало форумчан. Может, перенести тему в клуб, а здесь оставить только ссылку на него?
В клубе выборка будет представительнее.

taurus

  • Гость
Москва, конец 70-х: вариант 2 - неудовлетворительно. Частно заменялась, по просьбе учеников, волейболом, отдавалась под контрольные по математике. Преподавал географ.

С другой стороны, знаю ребят, у которых астрономию в школе вел С.А.Ламзин - они до сих пор его помнят и, думаю, ответили бы по первому варианту.

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 064
  • Благодарностей: 408
    • Сообщения от SERGEY398
Примерно такая же картина! Школу закончил в 83-м, учительница физики вела астрономию 1 урок в неделю, что именно она рассказывала, уже не помню. Но так как я на тот момент уже прочёл книги Дагаева, Шкловского, Левитана и других авторов, а так же наблюдал небо, имея теодолит, то мне школьные уроки ничего, кроме разочарования, не дали. Я-то по тогдашней своей наивности думал, что учитель должен чему-то научить такому, чего я не знал.
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

AlAn

  • Гость
У меня и nickas'a учитель физики и астрономии был молодой первогодок, но очень старался,  хотя мы его и подлавливали на астрономии. Он пытался отиграться на физике, но оценки ставил за ответ, а не по злобе. Правда было это  в далеком 1965-1966 учебном году. Самая обычная средняя школа №19 г. Алма-Аты.

Ответил да и неплохо. Несмотря на некоторые ляпы урок нравился.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [11:38:11] от AlAn »