Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп в подарок - есть сомнения насчет SK705AZ3  (Прочитано 6434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
С полуметровым фокусом на планетах вряд ли что-то рассмотрите.

709EQ2 весит 10 кг. Но это с противовесами, которые можно облегчить (для eq1 я распилил противовес пополам). Т.е. оптимизировать до 7,5 кг, что сравнимо с 5кг 707az2. Экваториал лучше оснастить моторчиком, удовольствия при больших увеличениях получите существенно больше.

Азимутальный неудобно использовать, когда объект на востоке или западе и двигается в поле зрения по диагонали. 707-й только с одним вертикальным микрометрическим винтом.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн ПолинаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Полина
Как я поняла, SK705AZ3 все-таки слабоват. SK707AZ2 мне все еще кажется наилучшим вариантом, т.к. он легкий и недорогой, и видимо, неплох для начала. Но его ни в одном магазине нет, и сколько ждать - непонятно, а надо уже дарить.

Скажите, пожалуйста, не является ли Meade NG-70SPR аналогом SK707AZ2?
 

Оффлайн ПолинаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Полина
А еще - какую книгу стоит подарить начинающему ЛА? Начинающему с нуля :) Самостоятельно мы, наверное, ничего кроме Луны и не найдем ;D

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Почти любая книга из этого раздела: http://shop.astronomy.ru/list/176.html
Например, эта - http://shop.astronomy.ru/detail/983.html
« Последнее редактирование: 01 Фев 2008 [12:49:43] от Старик Хоттабыч »

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Электронная библиотека: http://www.astrolib.ru/library/
В разделе "Общая литература по астрономии" неплохие книги "Сокровища звёздного неба" и "Наблюдения звездного неба".
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Как я поняла, SK705AZ3 все-таки слабоват. SK707AZ2 мне все еще кажется наилучшим вариантом

Все-таки наоборот, слабоват как раз 707az2 по сравнению с 705az3, в прямом смысле - из-за монтировки. На слабой монтировке с практическим отсутствием тонких движений наблюдать на большИх увеличениях все равно не получится, поэтому преимущества большего фокуса пропадает, одни только бОльшие габариты остаются. Повторюсь, что фокусного расстояния у 70/500 не мало, есть ведь еще труба 100/500, и в нее наблюдать можно. А планеты в 70мм все равно не главное, что в 70/500, что в 70/700.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
А планеты в 70мм все равно не главное, что в 70/500, что в 70/700.

Это точно :)
Ну если учесть что автор темы вроде как в Москве, то кроме планет со двора в 70мм и наблюдать-то нечего... Про наблюдаемость дипов из Москвы в такую апертуру скромно умолчим.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 53
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Все-таки наоборот, слабоват как раз 707az2 по сравнению с 705az3, в прямом смысле - из-за монтировки. На слабой монтировке с практическим отсутствием тонких движений наблюдать на большИх увеличениях все равно не получится, поэтому преимущества большего фокуса пропадает, одни только бОльшие габариты остаются.
az2 на порядок более устойчива чем например eq2 и похоже чем az3, за счет вилочной монтировки и штанги с микромерным колесиком. Габариты трубы не больше ног и в сложенном виде 705 и 707 одинаковы. Из-за хроматизма 705-й даст в полтора раза меньшее увеличение, около 100х (тем более это увеличение со штатными аксессуарами), и что в него наблюдать, тем более в Москве? Луна и планеты начинаются от 150х. 707-й кажет моря на Марсе, в прошлом году при не самом высоком угле раскрытия различил намек на деление Кассини кольца Сатурна.

Найти 707-й можно через поисковые системы, открывающие тучу интернет-магазинов, у кого-нибудь завалялось.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2008 [21:00:43] от flanker »
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
az2 на порядок более устойчива чем например eq2 и похоже чем az3, за счет вилочной монтировки и штанги с микромерным колесиком.

Важна ведь не только устойчивость, вот вы сами пишете, что "707-й только с одним вертикальным микрометрическим винтом". Т.е. по азимуту тонких движений нет?

Цитата
Габариты трубы не больше ног и в сложенном виде 705 и 707 одинаковы.

Только ноги можно запихнуть куда угодно, хоть в пакет, а в трубе все же оптика, надо аккуратнее, поэтому удобнее, когда труба короче.

Цитата
Из-за хроматизма 705-й даст в полтора раза меньшее увеличение, около 100х (тем более это увеличение со штатными аксессуарами), и что в него наблюдать, тем более в Москве? Луна и планеты начинаются от 150х.

Согласен, для планет надо 150-200х, такое увеличение не под силу 70мм трубе, что 705, что 707. Впрочем, вам, как владельцу, конечно, виднее. Я бы все же на планеты не стал делать ставку с такой трубой. Хотя нет, я же в прошлом году Сатурн в 707-й смотрел, вроде действительно что-то было видно. По-крайней мере пытаться увидеть щель Кассини вполне можно, разве что не новичку и не теперь. Беру слова обратно.

По-моему 705az3 более ликвидный, чем 707az2. Это значит, что если наблюдения не затянут, то продать будет легче, а если затянут, то такая мобильная труба еще может пригодиться, ее многие используют и при наличии уже солидных телескопов. Вобщем, по-моему нет особого смысла бегать искать 707-й, если его нигде нет, можно с той же уверенностью взять 705-й.


Ну если учесть что автор темы вроде как в Москве, то кроме планет со двора в 70мм и наблюдать-то нечего... Про наблюдаемость дипов из Москвы в такую апертуру скромно умолчим.

Я-то полностью согласен, только вот для планет надо брать апертуру от 5" (например, рефрактор 125мм или МК 180мм или Ньютон 200мм). А раз берется 70мм, то действительно в городе наблюдать нечего, но для новичка-то можно найти объекты для начала (я имею в виду Плеяды, Ясли, скопления в Возничем и M35). Тут главное поле, иначе в 70мм звезд совсем мало будет. Штатные увеличения в самый раз.

Оффлайн ПолинаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Полина
Большое спасибо всем за помощь!

Буду покупать 705. Главным образом из-за небольшого веса. Из дома смотреть не получится (2 этаж без балкона), все равно придется выносить на улицу или везти к друзьям, у которых есть балкон на 5 этаже, но нет лифта, а 10 кг (90/1000) не очень-то и потаскаешь.

Только не думайте, пожалуйста, дорогие ЛА, что я пренебрегла вашими советами и остановилась на том же, с чего начала. Я много полезного от вас узнала, так что если увлечет, и будем думать о втором телескопе - вот тогда все ваши рекомендации и пригодятся :)

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Буду покупать 705.
..
Только не думайте, пожалуйста

Да, по-моему, правильный выбор. Я, кстати, от 705 не отговаривал. После покупки и наблюдений ждем вас снова с впечатлениями.

Оффлайн ПолинаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Полина
УРААААА!!!!! Только что подарила любимому SK705AZ3 - и ему очень понравилось (ну, конечно, не конкретный телескоп, который он пока видел только в коробке, а сама идея) :D Совсем не смутили мои сбивчивые рассказы про азимут, экваториал, рефракторы-рефлекторы и проч. Готов осваивать! :) Так что впечатлений по самому телескопу пока нет (лежит запакованный в багажнике, ждет своего часа), но как только появятся - напишу отчет  ;D

Спасибо большое вам всем за советы и главное - за поддержку! Вы утвердили меня в намерении дарить телескоп, и я уже знаю, что не ошиблась :)

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
А раз берется 70мм, то действительно в городе наблюдать нечего, но для новичка-то можно найти объекты для начала (я имею в виду Плеяды, Ясли, скопления в Возничем и M35). Тут главное поле, иначе в 70мм звезд совсем мало будет. Штатные увеличения в самый раз.

Не брешите. Иначе сказать не могу. Я в 707-ой М76 видел, М32, М110 и все в городе. Так что нет пределов совершенству.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Я в 707-ой М76 видел, М32, М110 и все в городе. Так что нет пределов совершенству.

Рад за вас, а мне вот в городе наблюдать нечего даже в 250-мм телескоп, приходится выезжать за город. А может у нас города разные?! С моей точки зрения приемлемый уровень засветки начинается с 19.5m с квадратной секунды неба. Я стремлюсь наблюдать при 20.5-21.0m, большего в моей местности, к сожалению, не бывает.

Речь шла, как тут многим показалось, о московском дворике. На его оранжевом небе я в 70-мм М76 не увижу даже в зените. А вы, значит, увидете?

Тем не менее, несмотря на сильную засветку, новичку для знакомства с небом найдутся объекты для наблюдений. Я написал лишь с чего начать, этот список можно продолжить, и думаю пара десятков объектов на вечер/ночь наберется. Но лишь для знакомства, серьезным наблюдениям будет мешать засветка, и это, увы, не бред.

Оффлайн ПолинаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Полина
Да, речь про Москву, я, видимо, забыла уточнить :)

Начинать, уважаемый Кот-Баюн, будем именно с того, что Вы посоветовали (Плеяды, Ясли, скопления в Возничем и M35) - правда, пока мне эти названия ничего не говорят, но это только пока ;)

А потом, может, и получится выехать куда-нибудь, по крайней мере, к друзьям в Красногорск наверняка.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
А как же луна. На луне тоже есть что посмотреть.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ПолинаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Полина
Луна обязательно! Надеюсь, что-нибудь разглядим ;)

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Луну то можно будет часами разглядывать). Детали в несколько километров величиной)
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Полина, будьте добры, расскажите, как телескоп? Наблюдали? Оценивали?
Да, и еще...
Во-первых: кто наблюдает под оранжевым небои ???? Покажите мне такого ??? ?
Во-вторых: по-украински и по жаргонному: брехать - врать ;).
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Drago

  • Гость

Во-первых: кто наблюдает под оранжевым небои ???? Покажите мне такого ??? ?


в смысле? я вот спокойно могу луну и планеты и под оранжевым небом наблюдать, и под зелёным, и под каким угодно. а вам что - религия запрещает под оранжевым небом что либо наблюдать?