Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп в подарок - есть сомнения насчет SK705AZ3  (Прочитано 6419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexFromTamala

  • *****
  • Сообщений: 1 381
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от AlexFromTamala
Берите 90\1000 на EQ. Не пожалеете!
Железо:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
1. если телескоп планируется использовать именно в качестве телескопа, то монтировка должна быть ТОЛЬКО экваториальная. Забудьте про азимутальную монтировку сейчас, или она станет вашим кошмаром.
Объяснение простое: новички, как правило, больше всего любят Луну и планеты - а значит большие увеличения. А при больших увеличениях (да ещё и с дешёвыми окулярами) поле зрения получается ОЧЕНЬ маленьким. На азимутальной монтировке нужно будет постоянно следить за звездой, вращая одновременно две ручки (две оси). На экваториальной монтировке тоkько одну.
Если отойти от телескопа на несколько минут, объект убежит из поля зрения, и процедурe поиска и наведения придёться начинать заново. В случае же экваториальной монтировки, достаточно будет немного повернуть телескоп вокруг одной оси - и объект вернётся :)
2. НИКАКИХ сложностей с экваториальной монтировкой нет - это та же азимутальная, только одна ось наклонена под углом, равным широте места (хотя бы приблизительно, с точностью плюс-минус 5 градусов). Ну и наклонена она в направлении на север (тут точность может быть ещё ниже)
3. лучший из предложенных вариантов - рефрактор 90/1000. Если вес не смущает. Планеты покажет в разы качественнее, чем 70/500

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
1. если телескоп планируется использовать именно в качестве телескопа, то монтировка должна быть ТОЛЬКО экваториальная. Забудьте про азимутальную монтировку сейчас, или она станет вашим кошмаром.
Объяснение простое: новички, как правило, больше всего любят Луну и планеты - а значит большие увеличения. А при больших увеличениях (да ещё и с дешёвыми окулярами) поле зрения получается ОЧЕНЬ маленьким. На азимутальной монтировке нужно будет постоянно следить за звездой, вращая одновременно две ручки (две оси). На экваториальной монтировке тоkько одну.
Ерунда. Даже такой азиммутал, как АZ2 не вызвал после элементарной переборки никаких проблем. Моя мама, например, за пять минут научилась им управлять, хотя до тех пор ни разу не видела вблизи ни азимутала, ни экваториала.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Пардон, забыл сказать, что мама - инженер, и с более сложной техникой с ходу разбиралась.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Итак. Сумма - до 5 тыс.руб. В очень крайнем случае 6 (если соотношение цена-качество будет очень достойное). Квартира на 2 этаже без балкона, так что, наверное, придется выходить во двор. Еще есть балкон на 5 этаже, но это нечасто. И уж совсем редко (раза 3 в год) - выезды на Валдай (на них-то я и надеюсь - думаю, впечатлений от увиденного там хватит до следующей поездки). Важно - максимальная простота и удобство эксплуатации, возможность переноски.

Хотелось бы как можно быстрее приступить к наблюдениям, так что, наверное, рефрактор (чтоб не ждать, пока рефлектор остынет). К тому же, если я правильно поняла, при остутствии средств на приличную апертуру лучше брать рефрактор (даже 70-80 мм не разочарует)

Смущает фокус 500 - этого достаточно для 70мм апертуры, или фокус 700 уже был бы намного лучше?

Вынужден разочаровать:
- 500мм фокус это действительно очень мало. Минимальный фокус с которого можно хоть как-то прилично наблюдать планеты, это от 900мм. Да и то честно говоря будет не супер.
- 70мм апертуры это тоже очень мало. Во-первых, максимальное увеличение примерно определяется как 2*D, соответственно при 70мм более чем на 140х не расчитывайте. При 140х деталей на планетах будет маловато, мягко говоря. Во-вторых, апертура определяет "собирание света" и чем она больше тем лучше видно туманности и галактики. С 70-80мм будет доступно в лучшем случае десяток наиболее ярких объектов, на которых можно что-то разглядеть, остальные в виде едва различимых пятен.
Что касается остального:
- для начала действительно лучше рефрактор, потери света меньше, контраст выше. но рефлекторы зато дешевле, так что тут 50/50.
- монтировку для такого скопа можно брать любую, хуже все равно не будет ибо некуда  ;D

Вообще говоря, скоп такого ценового диапазона - это скорее либо игрушка для ребенка, либо просто так побаловаться и пару раз посмотреть на что-нибудь. Среднего качества телескоп начинается в цене от 10тыс. Хотя если смотреть на недорогие модели, есть SKY-WATCHER Dob 6" - 150мм, фокусное 1200 за 7270р в известном магазине на Ф., судя по параметрам вполне интересный аппарат.

PS: Всё вышесказанное есть ИМХО, основанное на эксплуатации 3х "малоразмерных" скопов.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ПолинаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Полина
Я понимаю, конечно, что с определенного момента все ЛА работают только с экваториалом, и переход на него неизбежен, если заниматься наблюдениями более-менее серьезно и постоянно. И конечно, 90/1000 лучше, чем 70/500, тут тоже нет вопросов.

Но если говорить о самом первом телескопе, который либо будет стартовым, либо на нем все и остановится, то тут всплывает момент веса (10 кг все-таки прилично - если говорить про 90/1000) и цены (6500 достать можно, но это для меня будет значительно чувствительнее, чем 3500).

Так что с одной стороны, если любимому моему понравится, следующий телескоп он себе и сам купит, а от моего подарка требуется просто заразить :) С другой - соотношение цена-качество у FS90EQ лучше, чем у SK707 или 705, а это для меня важно.

Надо мне еще немного подумать. А пока у меня вот такой вопрос:

Многие из вас, дорогие ЛА, советуют выбирать телескоп с бОльшим фокусным расстоянием - чем больше, тем лучше. В то же время я читала о SK804 (вроде популярная модель), и, например, уважаемый Fotolub советует DeepSky 90/500. Значит, бывают и хорошие короткофокусные телескопы?

Оффлайн sanya

  • *****
  • Сообщений: 1 803
  • Благодарностей: 92
  • 108 объектов в Марафоне Мессье!
    • Сообщения от sanya
    • www.kadar.ru
Хороший короткофокусный телескоп за такие деньги хорош тем, что он лёгок и компактен. А если сюда прибавить хорошую оптику, дающую качественное изображение, то это будет уже совсем другая стоимость. Так что моё мнение: если нужен недорогой рефрактор, то этот рефрактор должен быть длиннофокусным.
Вот то, что Вам предлагали, но на пару-тройку килограмм легче:  http://shop.astronomy.ru/detail/553.html
Пробуждамус - team

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Ну, хроматизм для рефрактора с относительным отверстием в 1/5-1/7 будет приличным, так что больше 100 крат на рефракторе 70-80 мм ставить смысла не будет. Если серьезно - возьмите  SK709 EQ2. Про его возможности была ветка на Старлабе. Хорошая оптика, легкий, на экваториале, отеосительное отверстие 1/12,5...
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
В общем, Полина, вам осталось самой выбрать между 70 и 90 мм. рефракторами на экваториальной монтировке  ;)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Многие из вас, дорогие ЛА, советуют выбирать телескоп с бОльшим фокусным расстоянием - чем больше, тем лучше. В то же время я читала о SK804 (вроде популярная модель), и, например, уважаемый Fotolub советует DeepSky 90/500. Значит, бывают и хорошие короткофокусные телескопы?

Они могут быть вполне хорошими, но больших увеличений они не дают. Утрированно говоря, даже в 900мм со штатным окуляром Сатурн виден как маленькая горошина с кольцом, на которой мало что видно, а теперь мысленно уменьшите эту картинку ещё вдвое.

Впрочем решать Вам конечно :)
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн ПолинаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Полина
Теперь склоняюсь к SK709 EQ2... Стоит 4500, только не могу найти, сколько весит. Не знаете случайно?

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 665
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Все противовесы вешать необязательно. У него еще в комплекте идет линза барлоу, что даст увеличение 180х - самое то для луны и планет. Для 90мм рефракторов ее еще и докупать придется. Кстати, возьмите SKY-WATCHER привод прямого восхождения для монтировки EQ2 за 1200р (на Адлум дают кредит). Совершенно необходимая вещь - автоматически держит объект в поле зрения. :)
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

Drago

  • Гость
Теперь склоняюсь к SK709 EQ2... Стоит 4500, только не могу найти, сколько весит. Не знаете случайно?

послушайте мудрого совета - возьмите 707аз2.
поясню почему: это весьма мобильный телескоп. несравненно более мобильный чем тот же 709еку2. количественно они покажут примерно одинаково. но - если увлечение "зацепит", то купив следующий, больший телескоп, например, синту 1021еку5, этот "малыш" всё равно останеться при деле - выбежать побыстрому посмотреть, или взять с собой в путешествие, итдп. а вот тот же 709еку2 таскать куда то будет намного меньше желания, т е либо будет пылиться в чердаке, либо на продажу. а то что некоторые "эксперты" тут про планеты и зависимость наблюдений планет сугубо от фокусного расстояния рассказывают - это вообще курам насмех...
одним словом, попытайтесь подумать и о будущем, а не только на момент покупки - 70 мм вы быстро перерастёте, в любом варианте - захочеться большего. а мобильный инструмент - он всегда пригодиться...

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 701
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Драго, ну захотел человек экваториал - пусть покупает экваториал.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
послушайте мудрого совета - возьмите 707аз2.
поясню почему: это весьма мобильный телескоп. несравненно более мобильный чем тот же 709еку2.

Подтверждаю - EQ2 это не мобильная монтировка, таскать её удовольствие ещё то.

а то что некоторые "эксперты" тут про планеты и зависимость наблюдений планет сугубо от фокусного расстояния рассказывают - это вообще курам насмех...

Я надеюсь, "астрономы всея латвии" понимают что при выбираемом ценовом диапазоне (когда речь идет о сложном выборе между 3-4-5тыс.р.) к телескопу не будут покупаться дорогие короткофокусные окуляры  ;D (для тех кто не живет в России - 3т.р. это ~120$). А то ведь можно и Nagler Zoom 3-6мм насоветовать...
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [12:49:16] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Полина, говоря о мобильности, надо еще четко понимать, что подразумевается - донести телескоп 500 метров с монтировкой до машины или тащить его 15 км. в горы.

Вот, посмотрите, как выглядeл мой первый телескоп (FS90 EQ2) в "походном" варианте: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21178.msg389006.html#msg389006
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [12:46:36] от Старик Хоттабыч »

Drago

  • Гость
Драго, ну захотел человек экваториал - пусть покупает экваториал.

не захотел он, его тут запутали просто. человек сам толком не знает пока, чего хочет - как4 и большинство из нас, покупая первый прибор.
по поводу окуляров - вполне пойдут плёсслы "дипскай" от 4 мм + барлоу 2х от НПЗ.

по поводу мобильности повторно - сия мобильность имеет значение и при выносе скопа за 100 метров, из дому. когда с работы усталый приходишь, а небо звездатое. в одну руку схватил, выбежал на 10 - 15 минут - сборка / разборка по 2 минуты - а в случае с той же еку2 возможно, в таком случае будет просто взмах рукой - ну его нафиг. пока вытащишь, обвешанный причиндалами как верблюд, пока установишь...любой энтузиазм в жизни имеет свои пределы :) так что советую и с этой стороны хорошо подумать.
как известно, лучщый телескоп - тот в который чаще наблюдаешь....

Оффлайн ПолинаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Полина
707 пока мне найти в Москве не удалось - ни у кого нет в наличии. Я ведь потому и остановилась на 705, с чего все и началось :)

Оффлайн ПолинаАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Полина
2 Старик Хоттабыч:

а я вот на днях ехала в электричке, и напротив меня сидели двое мужчин. Везли НЕЧТО в достаточно большом футляре (больше, чем Ваш), как мне показалось, тоже от гитары или какого-то другого инструмента. Еще у них была квадратная плоская сумка, похожая на ту, в которых художники возят планшеты, только поменьше. И в обоих этих "емкостях" находилось, очевидно, не то, для чего они предназначались (судя по форме). В общем, я всю дорогу ломала голову, не любители ли это астрономии едут куда :)
А ведь еще 2 недели назад и внимания бы на них и на сумки эти не обратила.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
как известно, лучщый телескоп - тот в который чаще наблюдаешь....
...любимая поговорка владельца театрального бинокля.  ;D