Телескопы покупают здесь


Голосование

Если вы собираетесь наблюдать затмение, пожалуйста, укажите, в какое место и на какой срок вы планируете (предпочли бы) поехать

Слетаю по-быстрому в Новосибирск (возвращаюсь в тот же день). На большее нет времени
10 (7.3%)
Еду в Новосибирск поездом на 1-2 дня. Самолетом дороговато
14 (10.2%)
Еду в Новосибирск, и если будет где остановиться (турбаза, гостиница), задержусь на несколько дней. Хочу наблюдать в компании "братьев по разуму"
39 (28.5%)
А я поеду на Горный Алтай. Все равно отпуск отгуливать, так почему бы не посмотреть на затмение на горном курорте? Поеду на неделю, как минимум
18 (13.1%)
Я живу недалеко от полосы полной фазы и собираюсь съездить туда на авто или общ. транспортом и вернуться в тот же день
6 (4.4%)
А я никуда не еду, полная фаза будет видна прямо в моем городе!
14 (10.2%)
Поеду в Монголию, интересно посмотреть с той стороны
1 (0.7%)
Еду в Китай. Хочется экзотики и приключений
1 (0.7%)
Хотелось бы, но к сожалению, не получается - работа, дела и т.п.
15 (10.9%)
Слишком дорого. Не смогу поехать
8 (5.8%)
Да видали мы это ваше затмение! Не поеду - неинтересно
2 (1.5%)
Пока не решил. Как только определюсь - исправлю здесь свой ответ
9 (6.6%)

Проголосовало пользователей: 129

A A A A Автор Тема: Голосование: Затмение 1 августа 2008 г. - куда, как и на какой срок поедем?  (Прочитано 6721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Студент_Петрович

  • ***
  • Сообщений: 240
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от Студент_Петрович
Пока голосую за последний пункт. Ни билетов, никакой определенности нет, но уверен, что поеду и 1 августа точно буду находится в полое покрытия. Путешествие будет длинным. Это последнее студенческое лето, постараюсь его провести на ура!

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Я наверное, если повезет, остановлюсь в частном секторе где-нибудь южнее Новосибирска.
Скажите пожалуйста, сейчас можно еще договариваться насчет жилья в Новосибирской области? Деньги я могу заплатить только во время приезда. Хотелось бы поехать недели на 2-3, но тут как получится.
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
В Горном Алтае будет просто дохренища (простите за выражение) народа в это время. Ребята, с которыми я хожу в походы по Алтаю уже набрали 3 группы по 15 человек на двух недельный поход по маршруту Тюнгур->Кучерла-> оз Дарашколь->Кучерла->пер Каратюрек (3100м)->Аккем->Тюнгур. Маршурт растянут на 2 недели и подогнан так, чтобы затмение попало именно на дни подъема в каратюрек (возможно и ночь там переспят).
На Каратюреке по статистике ооочень много солнечных дней в году тоже порядка 300. и высота и атмосфера...
Сейчас думаю, пойти мне на затемение по этому маршруту или позже, ближе к осени. В этом году именно в это же время ходил по этому маршруту.
Останавливает количество народа, на Аккеме в летние месяцы итак не протиснуться, а в затмение там просто завал будет. Да и кроме затмения смотреть сильно не на что будет, всё зеленое однотонное. толи дело в конце августа в сентябре... вот там краски так краски, и оранжевые и красные и зеленые - ну не описать словами, для фотографов сказка.
« Последнее редактирование: 01 Фев 2008 [00:41:13] от Вячеслав Одинцов »
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 546
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
В Горном Алтае будет просто дохренища (простите за выражение) народа в это время. Ребята, с которыми я хожу в походы по Алтаю уже набрали 3 группы по 15 человек на двух недельный поход по маршруту Тюнгур->Кучерла-> оз Дарашколь->Кучерла->пер Каратюрек (3100м)->Аккем->Тюнгур. Маршурт растянут на 2 недели и подогнан так, чтобы затмение попало именно на дни подъема в каратюрек (возможно и ночь там переспят).

Это уж точно. Сам думал совместить приятное с полезным, затмение посмотреть, а потом в какой-нибудь поход двинуть по Алтаю, да боюсь, нагонят туда эзотериков и прочей нечисти со всего света, так что обплюешься. Посему отойду пешочком от аэропорта в леса-поля километров на 10, посмотрю затмение и назад, а Горный Алтай подождет пока.

tlgleonid

  • Гость
Что бы не жалко было потраченных денег и времени нужно расчитывать не только на затмение.
Берем туристический справочник самых интересных достопримечательностей мира и читаем о том, что же оказалось в полосе полной фазы:

Гора Белуха, Республика Алтай.
Чем уникальна?
Высочайшая вершина Сибири -- 4506 метра. У двуглавой горы, похожей на взмывающего вверх орла, берет свое начало Катунь, которая при слиянии с Бией образует крупнейшую реку России Обь. Но еще более уникально то, что летом в районе Белухи можно лицезреть сочетание сразу пяти различных климатических поясов -- от тропического до субарктического!
Помимо этого факта любителей всего необычного наверняка заинтересует тот факт, что, по преданиям буддистов, здесь когда-то лежала легендарная заоблачная страна богов Шамбала и именно отсюда великий Гаутама Будда пришел в Индию. Впрочем, и сегодня последователи учения Рериха считают, что в горах Алтая находятся ворота в Шамбалу (пока скрытые от людей), которая станет центром цивилизации после того, как человечество с его безудержным стремлением к разрушению уничтожит само себя. Эта легенда называет гору Белуха одним из главных центров Мировой Силы, обладающим уникальным даром возрождать и очищать душу человека, вызывать душевный подъем.
Где находится?
На юге Республики Алтай, практически на самой границе с Казахстаном. До ближайшего населенного пункта -- села Тюнгур -- около 60 километров, до Горно-Алтайска по дороге -- еще 440.
Как добраться?
С ближайшей железнодорожной станции в Бийске до Тюнгура ходят частные маршрутные такси, автобусы же -- только из Горно-Алтайска. От Тюнгура придется идти пешком по руслу реки Аккем вплоть до Томских стоянок. Другой маршрут -- по Кучерле -- из-за таяния ледников сегодня стал слишком опасен.

Новосибирский академический театр оперы и балета, Новосибирская область.
Чем уникален?
Самый большой театр за Уралом. Общая площадь здания -- 12 тысяч квадратных метров, объем -- 2 943 400 кубометров, что превышает объем даже Большого театра России.
Наиболее уникальная часть здания -- сферический купол диаметром 60 метров и высотой 35 метров. Подобное купольное перекрытие без контрфорсов и ферм впервые было применено в строительной практике Европы именно при строительстве Новосибирского оперного театра. Кровля же купола состоит из сотен тысяч металлических чешуек. Особый архитектурный прием использован и в решении верхней части интерьера зала: над амфитеатром находится мощная галерея, которая обрамляет площадь живописного плафона с хрустальной люстрой
диаметром 6 метров и весом 2,5 тонны. Оригинален и потолок зрительного зала -- этот своеобразный акустический экран сделан из прессованного картона. А пространство между колоннами верхней галереи заполнено 16 скульптурами -- копиями произведений античных мастеров. За что Новосибирский оперный театр порой называют Сибирским Колизеем.
Где находится?
В центре Новосибирска, на площади Ленина, по адресу -- Красный проспект, 36.
Как добраться?
От железнодорожного вокзала на метро, а от автобусного -- на наземном транспорте до остановки "Площадь Ленина".

Курорт "Белокуриха", Алтайский край.
Чем уникален?
Самый популярный и старый курорт за Уралом. Стал пользоваться большой известностью с 1876 года, после того как врачи обнаружили у горячих термальных вод Белокурихи качества, уникальные по своему воздействию на организм человека. Как тогда выяснилось, здешние радоновые воды с повышенным содержанием кремния, фтора и азота обладают весьма действенными противовоспалительными и обезболивающими свойствами.
Но сегодня известны и другие "чудодейственные" качества вод курорта -- они также обладают противоаллергическим эффектом, благотворно влияют на сердечно-сосудистую и эндокринную системы, а также улучшают обмен веществ. Однако самое интересное в радоновых водах Белокурихи то, что, как недавно выяснили ученые, они реально препятствуют старению клеток организма! И теперь за рубежом алтайский курорт рекламируют как источник эликсира молодости.
Где находится?
На юго-востоке Алтайского края в предгорье Алтайских гор, в 230 километрах от Барнаула и 70 -- от Бийска. Санатории курорта построены в долине горной реки Белокурихи у одноименного города, на высоте 240-250 метров над уровнем моря.
Как добраться?
Из Новосибирска, Барнаула, Кемерова, Новокузнецка и Бийска до автовокзала в Белокурихе можно доехать на автобусе, откуда до санаториев "Белокуриха", "Сибирь", "Катунь" ходят маршрутные такси. До Бийска же (из которого на курорт автобусы отбывают каждые 2 часа) можно долететь самолетом из Красноярска, Сургута и Нижневартовска или доехать поездом практически из любого регионального центра Сибири.

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов

Как добраться?
С ближайшей железнодорожной станции в Бийске до Тюнгура ходят частные маршрутные такси, автобусы же -- только из Горно-Алтайска. От Тюнгура придется идти пешком по руслу реки Аккем вплоть до Томских стоянок. Другой маршрут -- по Кучерле -- из-за таяния ледников сегодня стал слишком опасен.


До тюнгура многими способами разными можно добраться, в зависимости от количества народа в группе.
Вдоль р. Аккем проходит конная тропа прямо до озера Аккем (2000м), на Аккеме небольшая база МЧС и метео станция. Там же есть и баня и домики, в которых по договоренности можно размиститься, но домики условные :) проще в палатках останавливаться.
Томские стоянки - Вам туда не надо, по крайней мере тем, кто будет затмение наблюдать. Томские стоянки находятся уже на леднике у самого подножия Белухи на очень приличной высоте.
По поводу кучерлы и ледников. Кучерлинское озеро находится на высоте 1600м. окружено горами, ледников в том районе нет. Тропа отходит чуть не доходя Кучерлинского озера влево в гору - это начинается подъем в самый известный и безопасный перевал - Каратюрек, про который я писал. Сложность его преодоления только одна - высота. Не каждый сможет вот так вот 1500м набрать. Обычно в два дня поднимаются тургруппы. С перевала фантастический вид.
Можно в Тюнгуре взять лошадей и добраться либо до Кучерлы либо до Аккема на лошадях. В Каратюрек лошади тоже ползают. Но опять эе народа будет тьма. Лошадей количество ограничено. т.ч. обо всем надо позаботиться уже сейчас, если кто собрался в горы смотреть затмение.
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Проголосовал за первый вариант. Если всё получится, то как раз в конце отпуска хочу слетать в Новосибирск. Задерживаться там не планирую, только на затмение.
Вопрос только в размещении и выборе места для наблюдений  :)

Оффлайн Vasilisk

  • **
  • Сообщений: 97
  • Благодарностей: 0
    • Skype - cj_udav
    • Сообщения от Vasilisk
Проголосовал за Алтай, но наблюдать всё же собираюсь на равнине. А в горы либо до, либо после наблюдения (посмотрим по работе).
Информация прозвучала на правах ИМХО

Оффлайн pterodaktil

  • *****
  • Сообщений: 4 245
  • Благодарностей: 64
  • Евгений
    • Skype - pterodaktil02
    • Сообщения от pterodaktil
Скорей всего в Новосиб и задержаться на несколько дней. Вопрос где остановиться???
Куплю космический челнок, способный покинуть пределы солнечной системы.
Моя on-line метеостанция

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Сейчас я общаюсь с лагерями/турбазами в ближайших окрестностях города, пытаюсь подобрать место получше. Пока все варианты не очень, но, возможно, что-то проявится в процессе преговоров. Проблема в том, что в п/лагеря нас не пускают - затмение приходится на сезон заездов детей и даже, если попадет на пересменок, пускать толпу чужого народа на санитарно-чистую зону они не хотят :( А базы пока попадаются либо полностью в лесных массивах, либо дорогие, либо совсем отстойные.
Кстати, интересно, к какому уровню сервиса склонится большинство народа, рланируещего поехать на несколько дней в Н-ск (и окрестности) - "средний" (т.е. туалет, душ в номере или блоке) или к совсем "студенческому" ("все на дворе, зато дешево") ?
Может, проголосовать, чтобы учесть максимальное количество пожеланий?
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
Кстати, интересно, к какому уровню сервиса склонится большинство народа, рланируещего поехать на несколько дней в Н-ск (и окрестности) - "средний" (т.е. туалет, душ в номере или блоке) или к совсем "студенческому" ("все на дворе, зато дешево") ?
Может, проголосовать, чтобы учесть максимальное количество пожеланий?

Надо проголосовать, организация поездки на турбазу - дело полезное.
Лично я согласен на любые условия, т.к. в данный момент предполагается жить в палатке :) Этот вариант смущает только отсутствием безопасности. А на турбазе, если будет побольше народу, с безопасностью все таки получше.
Возможен ли вариант с предварительной оплатой турбазы и последующей поездкой на своей машине?

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Лично я тоже согласна на любые условия! Главное, чтобы педикулез не развести, т.е. чтобы в душ можно было попасть в любое время и белье было где выстирать!
Скажите пожалуйста, у вас есть турбазы, где принимают с собаками и сколько это стоит?
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
В принципе тоже согласен на всё, но турбаза конечно предпочтительнее. если будет время с удовольствием съёздил бы на несколько дней. Кстати на какие сроки планируются заезды и как будет организована доставка народа до этих самых баз?

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Сейчас я общаюсь с лагерями/турбазами в ближайших окрестностях города, пытаюсь подобрать место получше. Пока все варианты не очень, но, возможно, что-то проявится в процессе преговоров. Проблема в том, что в п/лагеря нас не пускают - затмение приходится на сезон заездов детей и даже, если попадет на пересменок, пускать толпу чужого народа на санитарно-чистую зону они не хотят :( А базы пока попадаются либо полностью в лесных массивах, либо дорогие, либо совсем отстойные.
Кстати, интересно, к какому уровню сервиса склонится большинство народа, рланируещего поехать на несколько дней в Н-ск (и окрестности) - "средний" (т.е. туалет, душ в номере или блоке) или к совсем "студенческому" ("все на дворе, зато дешево") ?
Может, проголосовать, чтобы учесть максимальное количество пожеланий?
Если будет "средний" уровень комфорта, как писал Андрей, то это, мне кажется, устроит большинство любителей. Конечно, это не ***** RivaZena, но и уровень "норок" и "домиков" как в Кацивели меня бы вполне устроил. Самое главное  - обеспечить достаточную безопасность проживающих и их оборудования (Россия - дикая страна), на втором месте доступность электричества... В идеале, мне кажется, надо искать два варианта: первый- пансионат или дом отдыха недалеко от Новосибирска, второй вариант - турбаза или что-то в этом роде на Алтае. Думаю, народ в итоге голосования (те, кто пожелает приехать в организованные места) разобьется на два лагеря - Новосибирск и Алтай, и организаторам такого мероприятия надо предоставить желающим выбор...
« Последнее редактирование: 06 Фев 2008 [20:21:41] от avkmos »
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Если будет "средний" уровень комфорта, как писал Андрей, то это, мне кажется, устроит большинство любителей. Конечно, это не ***** RivaZena, но и уровень "норок" и "домиков" как в Кацивели меня бы вполне устроил. Самое главное  - обеспечить достаточную безопасность проживающих и их оборудования (Россия - дикая страна), на вторм месте доступность электричества... В идеале, мне кажется, надо искать два варианта: первый- пансионат или дом отдыха недалеко от Новосибирска, второй вариант - турбаза или что-то в этом роде на Алтае. Думаю, народ в итоге голосования (те, кто пожелает приехать в организованные места) разобьется на два лагеря - Новосибирск и Алтай, и организаторам такого мероприятия надо предоставить желающим выбор...

Полностью согласен с мыслями, высказанными avkmos!
Единственное, что хотелось бы добавить - очень неплохо было бы предусмотреть наличие коллективного транспорта для оперативного перемещения в точку с яснымм небом в пределах хотя бы 100 км от базового лагеря, если такая необходимость возникнет.

С уважением,
Константин

Оффлайн mk

  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • ****
  • Сообщений: 330
  • Благодарностей: 2
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mk
Так же согласен с avkmos!

Ну и, само-собой, нужна хорошая площадка для наблюдений. В идеале без зевак и прохожих  :)

anovikov

  • Гость
А чем не нравится вариант просто прилететь в Новосиб утренним рейсом и уехать утренним следующего дня? И селиться никуда не потребуется.

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
А чем не нравится вариант просто прилететь в Новосиб утренним рейсом и уехать утренним следующего дня? И селиться никуда не потребуется.
Наблюдал я так полное затмение в Чите 9 марта 1997 г.  Этот вариант удобен тем, у кого нет времени. Прилетел (приехал на поезде), посмотрел и скорее назад.  Где был, что видел - перед глазами одна дорога... На первый раз сойдет и такой вариант.  ;)
« Последнее редактирование: 06 Фев 2008 [20:14:43] от avkmos »
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
Так же согласен с avkmos!

Ну и, само-собой, нужна хорошая площадка для наблюдений. В идеале без зевак и прохожих  :)

Зеваки правда мешают... Особенно если просят посмотреть в телескоп во время полной фазы... >:D Мы с коллегой во время наблюдения полного затмения 11 августа 1999 г. давали смотреть любопытным в телескоп во время частной фазы, но просили не мешать нам во время полной фазы... Даже пришлось заранее приезжать на место наблюдения и столбить себе место прямо на краю 30 метрового обрыва над Черным морем - чтобы обезопасить себя этими зевакими во время полной фазы.
« Последнее редактирование: 06 Фев 2008 [20:19:31] от avkmos »
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн Alex Moiseev

  • *****
  • Сообщений: 532
  • Благодарностей: 0
  • Астрономия на ДВ
    • Skype - alexmoiseev
    • Сообщения от Alex Moiseev
    • Дальневосточная Астрономия
А чем не нравится вариант просто прилететь в Новосиб утренним рейсом и уехать утренним следующего дня? И селиться никуда не потребуется.

Тем и хороша база, что будет специальное место где можно сосредоточиться и не переживать по поводу зевак. Ведь туда также можно приехать всего на пару дней..