Телескопы покупают здесь


Голосование

Если вы собираетесь наблюдать затмение, пожалуйста, укажите, в какое место и на какой срок вы планируете (предпочли бы) поехать

Слетаю по-быстрому в Новосибирск (возвращаюсь в тот же день). На большее нет времени
10 (7.3%)
Еду в Новосибирск поездом на 1-2 дня. Самолетом дороговато
14 (10.2%)
Еду в Новосибирск, и если будет где остановиться (турбаза, гостиница), задержусь на несколько дней. Хочу наблюдать в компании "братьев по разуму"
39 (28.5%)
А я поеду на Горный Алтай. Все равно отпуск отгуливать, так почему бы не посмотреть на затмение на горном курорте? Поеду на неделю, как минимум
18 (13.1%)
Я живу недалеко от полосы полной фазы и собираюсь съездить туда на авто или общ. транспортом и вернуться в тот же день
6 (4.4%)
А я никуда не еду, полная фаза будет видна прямо в моем городе!
14 (10.2%)
Поеду в Монголию, интересно посмотреть с той стороны
1 (0.7%)
Еду в Китай. Хочется экзотики и приключений
1 (0.7%)
Хотелось бы, но к сожалению, не получается - работа, дела и т.п.
15 (10.9%)
Слишком дорого. Не смогу поехать
8 (5.8%)
Да видали мы это ваше затмение! Не поеду - неинтересно
2 (1.5%)
Пока не решил. Как только определюсь - исправлю здесь свой ответ
9 (6.6%)

Проголосовало пользователей: 129

A A A A Автор Тема: Голосование: Затмение 1 августа 2008 г. - куда, как и на какой срок поедем?  (Прочитано 6726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
В последнее время слышал много самых разных разговоров и планов на эту тему, интересно знать, кто, куда и как поедет. Предлагайте еще варианты, разумное добавим.

Небольшие разъяснения и расшифровка, что подразумевает вопрос, по каждому из пунктов.
Голосование предусматривает возможность переголосования.

1. Слетаю по-быстрому в Новосибирск (возвращаюсь в тот же день). На большее нет времени
С этим, вроде бы все понятно. Вариант для занятых людей.

2. Еду в Новосибирск поездом на 1-2 дня. Самолетом дороговато
Для тех, кто не планирует (или пока не видит возможности) остаться в Новосибирске на больший срок, но при этом имеет больше времени, чем денег.

3. Еду в Новосибирск, и если будет где остановиться (турбаза, остиница), задержусь на несколько дней. Хочу наблюдать в компании "братьев по разуму"
В случае, если появится информация об организации наблюдательных площадок (турбаз, пансионатов и т.п.) неподалеку от Н-ска (или др. городов, куда можно без проблем доехать), предпочел бы остаться там на несколько дней, чтобы не спеша подготовиться, понаблюдать ночью и т.п.

4. А я поеду на Горный Алтай. Все равно отпуск отгуливать, так почему бы не посмотреть на затмение на горном курорте? Поеду на неделю, как минимум
Для тех, кто решит совместить отпуск (возможно с семьей) с поездкой на затмение. В этом случае имеет смысл ехать только на Алтай, де красиво, развита инфраструктура (много баз, гостиниц и т.п.), и где можно полноценно отдохнуть и необычно  провести время

5. Я живу недалеко от полосы полной фазы и собираюсь съездить туда на авто или общ. транспортом и вернуться в тот же день
Все понятно

6. А я никуда не еду, полная фаза будет видна прямо в моем городе!
Тоже - комментарии не требуются

7. Поеду в Монголию, интересно посмотреть с той стороны
Я слышал, несколько человек собиралось в такое путешествие

8. Еду в Китай. Хочется экзотики
Про таких не слышал, но, возможно, найдутся. Проноз по облачности там самый благоприятный, но и добираться - не ближний свет и не так уж дешево
« Последнее редактирование: 28 Янв 2008 [18:22:21] от Андрей Остапенко »
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Gennady Bankewich

  • *****
  • Сообщений: 1 833
  • Благодарностей: 16
  • Из Калуги звёзды тоже видны!
    • Сообщения от Gennady Bankewich
 Была идея поехать в Монголию из Барнаула, ещё думаю. Попутчиков правда нет, группа из 3-х...5-ти человек сделала бы поездку вполне не дорогой. Суть поездки в том, что из Барнаула много турфирм организуют схему: трансфер (микроавтобус) до границы, далее на монгольских уазиках с монголом проводником собственно по заказанному маршруту.
 Почему именно в Монголию? Да просто хочется, ну и что бы не рвать на себе всё в случае пролёта в Новосибирске с погодой. Местные-то ничем не рискуют, накой им эта Монголия...
« Последнее редактирование: 28 Янв 2008 [17:17:31] от Shandrik »

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Добавил ответ "Пока не определился"
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Алексей З

  • *****
  • Сообщений: 1 223
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Алексей З
 А я поеду на машине. Ночевать буду в палатке. Домой поеду как решу на месте. Такого варианта нет. Знаю точно, что со мной поедет еще несколько человек.
 Едем в Новосибирск. На месте, в зависимости от погоды, можно переместиться в другое место.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2008 [17:54:59] от Алексей З »
Алексей Зайцев  Обращайтесь ко мне на "ты"

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
На Алтай было бы интересно, если бы организованно, с группой единомышленников...
Тут вся надежда на автора темы  :).

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
На Алтай было бы интересно, если бы организованно, с группой единомышленников...
Тут вся надежда на автора темы  :).
не устану предупреждать - на Алтае высока вероятность "попасть" с погодой. лучше отнаблюдать в Н-ске, а потом двинуть на Алтай...
Victory Or Valhalla!

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
На Алтай было бы интересно, если бы организованно, с группой единомышленников...
Тут вся надежда на автора темы  :).
не устану предупреждать - на Алтае высока вероятность "попасть" с погодой. лучше отнаблюдать в Н-ске, а потом двинуть на Алтай...
Ну, от такого дела устать действительно трудно  :).
Можно подумать, в Новосибирске погода гарантирована.

Оффлайн DJ.

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
А близ каких городов Китая будет видно? Я по карте посмотрел - там линия посреди Китая обрывается, т.е. по сути видно будет только на севере Китая...??
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн salt

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 0
  • Celestron Starhopper 8", ЗРТ-457М
    • Сообщения от salt
На машине, с палаткой, пока ориентировочно планирую на плотине наблюдать.
Буду в отпуске, поэтому могу задержаться довольно надолго, выбрал 3-й вариант. Может быть, на Байкал еще отправлюсь, а то когда еще соберешься?
Естественно, хотелось бы наблюдать в компании "братьев по разуму" ;)

Онлайн Zukanov

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 91
  • Хватит Ctrl+V, даёшь Ctrl+N!
    • Сообщения от Zukanov
Я с туниссцам собираюсь лететь в Новосибирск (26 июля - 2 августа). Там прокатимся на машине по Алтаю и, в зависимости от прогноза облачности, вернёмся наблюдать затмение в Н-ск или останемся в горах.

Даже прививки начали делать. :P
МСТ-180 @ HEQ-6 | Svbony 102/714 + Lunt 50Ha @ Vixen GP-DX | Nikon D80 @  SkyTracker | 7х35 | 10х50
Охотимся за затмениями!

Оффлайн sco-1958

  • *****
  • Сообщений: 7 771
  • Благодарностей: 89
  • Кто понял жизнь, тот не спешит
    • Skype - sco-1958
    • Сообщения от sco-1958
Скажите пожалуйста, а что именно подразумевается в 3 варианте ответа (Новосибирск на неделю)? Если сам Н-ск, то нет; если же Новосибирская область, то да!
К.И.Г., а короче Ирина Козлова. Бинокль Б7х50 Л008623.

Оффлайн Garnelis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Garnelis
 :-\    .... о поездке на затмение на авто....
караван \пока из трех машин - ауди А4, ситроен С4 и volvo 245 \ отправится из Москвы \скорее всего со смотровой у МГУ\ 19 или 20 июля 2008 г. .... \ точную дату можно узнать http://www.solar-eclipse.ru/  \
Предварительный маршрут:
по М-7 Москва, Владимир, Нижний Новгород, Казань, Набережные Челны, Уфа, далее по М-5 - Челябинск, по М-51 Курган, пос. Исетское - поворот на Ялуторовск, далее Ишим, Омск,
по М-51 Куйбышев, Новосибирск, Барнаул, Бийск, Горно-Алтайск, по М-52 в пос. Белый-Бом.
....в обратный путь караван отправится - 3 августа. Прибытие в Москву - 10 августа 2008 г.
    :-\ Пока все энто предварительно... маршрут и сроки поездки прорабатываются.  ::) ::) ::)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 132
  • Благодарностей: 1182
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
караван \пока из трех машин - ауди А4, ситроен С4 и volvo 245 \ отправится из Москвы \скорее всего со смотровой у МГУ\ 19 или 20 июля 2008 г. .... \ точную дату можно узнать http://www.solar-eclipse.ru/ 
Вы поглядите чего и сколько Вам на форуме наботали. Вы когда там в последний раз были? :P
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн khanate

  • **
  • Сообщений: 77
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от khanate
На Алтай было бы интересно, если бы организованно, с группой единомышленников...
Тут вся надежда на автора темы  :).
не устану предупреждать - на Алтае высока вероятность "попасть" с погодой. лучше отнаблюдать в Н-ске, а потом двинуть на Алтай...
Ну, от такого дела устать действительно трудно  :).
Можно подумать, в Новосибирске погода гарантирована.
гораздо более гарантирована, чем на Алтае. поверьте человеку, бывающему там каждый год по нескольку раз...
« Последнее редактирование: 30 Янв 2008 [20:12:07] от khanate »
Victory Or Valhalla!

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Приеду из Омска на машине и в зависимости от погоды решу где конкретно наблюдать. Если будет облачно в окрестностях Новосиба, и в радиусе 200км будет участок с чистым небом, погонюсь за ним.
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Предварительно планируем приехать в Новосибирск в составе группы из нескольких (2-5 или более) человек. Срок пребывания и место наблюдения зависят от обстоятельств. В нормальных условиях можно было бы задержаться на несколько дней. С удовольствием рассмотрели бы вариант стационарного размещения на какой-либо турбазе или в пансионате, чтобы не бегать по незнакомому городу с оборудованием и наблюдать затмение в более-менее спокойных условиях. Коллектив любителей астрономии очень приветствуется - по опыту прошлого затмения это очень важный психологический фактор. Также хотелось бы иметь возможность доступа к транспорту для коллективного перемещения ЛА, если понадобиться ловить окно в облачности.

Так что если будет организован соответствующий тур, отвечающий этим условиям, с удовольствием рассмотрим предложения.
С уважением,
Константин

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 849
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
На всякий случай дам доп. информацию: мы как раз сейчас занимаемся организацией аренды нескольких баз на Алтае, удобных как с точки зрения проживания/проведения отдыха, так и с астрономической (информацию, надеюсь, сможем опубликовать на днях). Тогда же можно будет согласовывать и даты приездов-отъездов.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей Козырев

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Андрей Козырев
На всякий случай дам доп. информацию: мы как раз сейчас занимаемся организацией аренды нескольких баз на Алтае, удобных как с точки зрения проживания/проведения отдыха, так и с астрономической (информацию, надеюсь, сможем опубликовать на днях). Тогда же можно будет согласовывать и даты приездов-отъездов.
Интересно, где будет информация об организации поездки на это затмение- на сайте Астрофеста, Астротура или на новом созданном сайте?
Celeston 5SE, бинокль 10*15

Оффлайн Serj

  • *****
  • Сообщений: 4 533
  • Благодарностей: 94
    • Сообщения от Serj
    • Тверской астроклуб
Голосую за 4 вариант! Вопрос к знатокам Алтая. Один знакомый, который бывал на Алтае, утверждает что в районе поселка Кош-Агач более чем 300 дней в году ясно. Это намного южнее Новосибирска. Привлекательность ещё и в том, что место находится на хорошей автомобильной дороге. Недостатки: продолжительность полной фазы всего 1,5 или около того; местное население по словам очень недоброжелательно к приезжим, поэтому придётся уходить как можно дальше от поселка; в августе эта местность похожа скорее на пустыню - ни дров ни воды.

Если с погодой там действительно так, то думаю наша группа на автомобилях будет наблюдать затмение именно там, а дальше в экспедицию по Алтаю... Прошу тех кто был в этих местах подтвердить или опровергнуть эти данные. Если Кош-Агач отпадает, то наиболее привлекательным кажется Белый Бом.
We have met the enemy and he is us.

Оффлайн Игорь Николаевич Карзанов

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
  • Astrowatcher@mail.ru
    • Сообщения от Игорь Николаевич Карзанов
Я думаю приехать вместе с нашим объединением в Новосибирск и там посмотреть затмение, а потом поехать на Алтай (Всё равно неподалёку, и даже, если затмение затянет тучами, то хоть попутешествовать получится).
Научное объединение учащихся "Альбирео" г.Воронеж.
Телескоп Celestron PowerSeeker 114 EQ. (Есть возможность использования телескопа БТ-500 D=500мм F=5000мм).
Бинокль 16х50
Фотоприёмники Nikon D40 (+ телевик 70-300мм), Samsung A502, Видеокамера Panasonic NV-GS55.