Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вулканы Марса  (Прочитано 6949 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ёж

  • Гость
Re: Вулканы Марса
« Ответ #20 : 30 Янв 2008 [17:54:11] »
Однако масштабы.. дело в них. Да это напоминает песчаный карьер высушеный на солнце, но каковы его размеры? Может ли влажный песок удержать такие массы?
По ссылке, приведенной выше  высота уступа порядка 10 км. Высота Олимпа - 27 км.
Цитата
Может этот песок скорее цементированная или спекшаяся масса
Туфолавы, туфы, игнимбриты... Какие угодно   вулканические продукты.
« Последнее редактирование: 30 Янв 2008 [17:56:21] от Ёж »

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #21 : 30 Янв 2008 [18:48:50] »
Цитата
Ёж писал
Ну на Земле  есть области, сочетающие в себе  залежи углеводородов и  активные криогенные процессы в верхнем слое осадочных пород ( почти весь север России). Никаких   грязевых вулканов мы там не наблюдаем....  Самые классические  грязевые вулканы распространены у нас на Тамани. Высота - десятки, очень редко сотни метров
.

Я тут поразмыслил. Какая у нас самая крупная пустыня. То бишь песчаный бассейн. Мне сдается пустыня Сахара http:   соединить ссылку//goldmail.nm.ru/006/11.htm крупнейшая пустыня на Земле. Объем ее песков вперемешку с глиной явное тому подтверждение.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Ёж

  • Гость
Re: Вулканы Марса
« Ответ #22 : 30 Янв 2008 [19:05:04] »
Цитата
Ёж писал
Ну на Земле  есть области, сочетающие в себе  залежи углеводородов и  активные криогенные процессы в верхнем слое осадочных пород ( почти весь север России). Никаких   грязевых вулканов мы там не наблюдаем....  Самые классические  грязевые вулканы распространены у нас на Тамани. Высота - десятки, очень редко сотни метров
.

Я тут поразмыслил. Какая у нас самая крупная пустыня. То бишь песчаный бассейн. Мне сдается пустыня Сахара http:   соединить ссылку//goldmail.nm.ru/006/11.htm крупнейшая пустыня на Земле. Объем ее песков вперемешку с глиной явное тому подтверждение.

При чем тут пустыня и песчаный бассейн? Пустыня - есть область с резким дефицитом   осадков.  Песчаный бассейн - место, где по геологическим и палеогеографическим условиям происходило накопление песчаных осадков - водноледниковые отложения или морские прибрежные фации. Не путайте  геологию и  ландшафтно-климатические зоны.
 К сведению,   пески покрывают от силы треть площади Сахары. Остальное - хамада - каменистая пустыня.  Будь у нас под Москвой  аридная  зона, на месте Мещеры была бы классная пустыня с барханными песками!

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #23 : 31 Янв 2008 [16:16:16] »
Хорошо я этого не говорил. Давайте, обследуем вулканы другим путем.
Цитата
Писал Ёж
Вот есть статья про марсианские вулканы

Марсианские вулканы


Цитата из статьи "Марсианские вулканы"
Трехмерное изображение горы Арсия, реконструированное с помощью лазерного альтиметра Марс Глобал Сервейора, наложенного на снимок Викинга. Изображение показывает структуру кальдеры и разрушение склона, создавшее большой боковой вынос. Вертикальный масштаб увеличен в 10 раз.

Поговорим о боковых выбросах на горе Арсия.



Первое это выбитые желоба от вытекания  вулканической смеси. По этому поводу я представляю, что этот вулкан работал два раза. И это единственный вулкан с такими характеристиками. Все имеющие вулканы выбросы делали только один раз. Или была затяжная процедура извержения. Но это роли не играет.
Второе, Вопрос. Может ли застывшая базальтовая скала расплавиться под новым натиском расплавленной магмы?
И как в связи с этим  выглядит излившаяся смесь. Странно то что она не создала купола. Ее разлив выглядит довольно странно.
И если это была грязевая смесь, то ее конечная температура могла по каким, то причинам повыситься, и она перестала образовывать куполообразную форму.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Ёж

  • Гость
Re: Вулканы Марса
« Ответ #24 : 31 Янв 2008 [16:44:29] »
Уважаемый Уралец, все же рекомендую ознакомиться  с какой-нибудь  серьезной геологической литературой  по вулканизму. Посмотреть, какие типы вулканов бывают, какие типы извержений, как различаются типы лав.... Многие Ваши вопросы исчезут сами собой.
Вулканы - слишком сложные образования. И    многофазные извержения  бывают, и  центр извержения смещаться может, образуя  боковые кратеры или целую щепочку вулканов. И лавовые пробки ( базальтовую скалу как Вы говорите) выносит при последующем извержении, как пробку из бутылки шампанского. И даже химизм продуктов извержения меняется со временем.
Базальтовая лава - она куполов практически не образует! Поскольку очень  жидкая ( кремнезема в ней мало), поэтому растекается в стороны  обширными  лавовыми полями и покровами. И щитовые вулканы ( к коим можно отнести Олимп, сопоставив его  морфометрические характеристики) тоже образуются преимущественно из очень жидких базальтовых лав.  А вот лавовые купола, некки и прочую выступающую  над поверхностью хрень образуют очень кислые и вязкие липаритовые лавы.
Я сейчас не про конкретно Оллимп говорю, просто  даю некоторые теоретические аспекты вулканологии.
 А Олимп... Я уже сказал - бурить нужно!  ;D

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #25 : 31 Янв 2008 [17:00:58] »


[/quote]
Я лишь комментирую Ваши  реплики.  По поводу выравнивания рельефа Земли и гравитационных аномалий.
Грязевой вулкан - это ну никак не грязная замерзшая вода!   ;D 

Про грязевые вулканы
Тыц сюда
[/quote]

О природе грязевых вулканов

Грязевые вулканы представляют собой довольно широко распространенное геологическое явление. В настоящее время на нашей планете насчитывается более 1700 надводных и подводных грязевулканических построек. Некоторые грязевые вулканы-гиганты, особенно часто встречающиеся на территории Азербайджана, имеют высоту 400-450 м, площадь кратерной площадки 900-1000 м2, а общий объем твердых выбросов в момент извержения в них превышает 2400 млн м3. Особенно крупных размеров достигают грязевые вулканы Алятской гряды - Туорогай, Большой Кянизадаг, Дашгиль, Котурдаг, Айрантекян, Каракюре, Солахай и др.
 http:// соединить geo.web.ru/db/msg.html?mid=1165666&s=121107000
Извини, пример не в тему. Марсианские вулканы сравнивать не стоит. Это первое.
А второе.

Цитата
Цитата
Открытие вулканов заставило подвергнуть пересмотру представления о природе Марса; их наличие и гигантские размеры неопровержимо свидетельствуют о его бурном геологическом прошлом. Согласно современным теориям, вулканическая деятельность на планете завершилась порядка 3,5 млрд лет назад и в то время, во многом благодаря ей, климат на Марсе был гораздо мягче, а атмосфера плотнее.
Любопытно кто поставил дату 3,5 млрд.  Следует заметить, что метеоритные воронки на вулканах можно пересчитать на пальцах. Это за такой долгий срок? Да самому первому вулкану всего 40 тыс.

Цитата
А Олимп... Я уже сказал - бурить нужно! 


Можно и побурить. Коловоротом!
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008


Ёж

  • Гость
Re: Вулканы Марса
« Ответ #27 : 31 Янв 2008 [17:12:37] »
Извини, пример не в тему. Марсианские вулканы сравнивать не стоит. Это первое.
Правильно.  Слишком масштабы разные.  На несколько порядков. Зато земные щитовые  вулканы ( Гавайские, например) вполне сопоставимы   по размерам с Марсианскими (   разница по величине в 2-3 раза.  Улавливаете?

А второе.
Любопытно кто поставил дату 3,5 млрд.  Следует заметить, что метеоритные воронки на вулканах можно пересчитать на пальцах. Это за такой долгий срок? Да самому первому вулкану всего 40 тыс.

Кто поставил цифру 3,5 млрд лет- не знаю, нужно копаться в литературе. А вот Вы откуда  цифру в  40 тыс лет взяли?
И все же   Марс - не совсем  мертвое геологическое тело. Там есть такая штука, как атмосфера, которая на любой метеоритный  кратер за несколько сотен или миллионов лет   сокроет от глаз людских. По Земле есть цифры,  показывающие, какой промежуток времени данная метеоритная структура  будет выражена в рельефе.  На Марсе цифры могут быть иные, но все равно  и там кратер рано или поздно занесет   осадками.  Это на луне кратеры метеоритные   миллиардами лет существуют.

Цитата
Можно и побурить. Коловоротом!
Коловорот  не пойдет, слабоват. Если конечно с алмазным резцом... Тады конечно, можно и коловоротом.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [17:15:30] от Ёж »

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #28 : 31 Янв 2008 [17:19:02] »

Я сейчас не про конкретно Оллимп говорю, просто  даю некоторые теоретические аспекты вулканологии.
   ;D

Вы знаете, а меня конкретно Олимп заинтересовал и мало того заинтриговал. И особенно обрыв на солнечной стороне вулкана. Я просто думаю надо быть тупым как лавовая пробка, что бы не замечать очевидного. Но я думаю это не Ваша вина это высокий уровень Вашего образования. Вам просто надо почаще бывать на природе. Прикасаться к ней всем телом, всем естеством. И тогда Вы поймете, каким Вы были темным и во все верили.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Ёж

  • Гость
Re: Вулканы Марса
« Ответ #29 : 31 Янв 2008 [17:28:29] »
Вы знаете, а меня конкретно Олимп заинтересовал и мало того заинтриговал. И особенно обрыв на солнечной стороне вулкана. Я просто думаю надо быть тупым как лавовая пробка, что бы не замечать очевидного. Но я думаю это не Ваша вина это высокий уровень Вашего образования. Вам просто надо почаще бывать на природе. Прикасаться к ней всем телом, всем естеством. И тогда Вы поймете, каким Вы были темным и во все верили.
Вы не поверите, но то, о чем я пишу, я не только  представляю теоретически, но и практически. Хотя я горжусь своей теоретической подготовкой но при этом я  многое я видел и анализировал не только  сидя на диване или в аудитории, но и с геологическим молотком в руках в поле.  Поскольку   есть очень хорошая фраза, сказанная Харольдом Веллманом, известным новозеландским геологом:
"Будучи полевым геологом, я привык доверять своим глазам больше, чем чужим мнениям" . Чужому мнению не следует слепо верить, но лишь критически его оценивать.   
 

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #30 : 31 Янв 2008 [17:44:58] »
А вот Вы откуда  цифру в  40 тыс лет взяли?
   ;D

Нет Вы мне лучше покажите. Где на Гималайских вулканах лавинообразно стекает застывшая лава?

Правильно.  Слишком масштабы разные.  На несколько порядков. Зато земные щитовые  вулканы ( Гавайские, например) вполне сопоставимы   по размерам с Марсианскими (   разница по величине в 2-3 раза.  Улавливаете?
   ;D

Поскольку   есть очень хорошая фраза, сказанная Харольдом Веллманом, известным новозеландским геологом:
"Будучи полевым геологом, я привык доверять своим глазам больше, чем чужим мнениям" . Чужому мнению не следует слепо верить, но лишь критически его оценивать.   

  ;D
   

Вы знаете. Я с ним согласен. И только поэтому не доверяю всяким сомнительным изданиям. Я увидел своими глазами, как откололась лавина от вулкана. И думаете, меня кто то переубедит в обратном. Тем более. У меня ассоциации по вулкану Олимп и до этой фотографии были теми же. Я бы рассказал об этом если бы меня научились понимать. Видите ли у геологов бывает. Взгляд замыливается и ему трудно пересечь некоторые стереотипы.

morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #31 : 31 Янв 2008 [18:02:27] »
Кстати Алексей. Плита http:// соединить astronomy.ru/forum/index.php?topic=35986.0;topicseen которая образовалась на Марсе пару миллиардов лет назад тоже раскололась 40 тыс лет назад в момент появления первого вулкана Олимп. И природа взаимосвязи этих двух явлений просчитывается.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Ёж

  • Гость
Re: Вулканы Марса
« Ответ #32 : 31 Янв 2008 [18:06:07] »
Нет Вы мне лучше покажите. Где на Гималайских вулканах лавинообразно стекает застывшая лава?

Поскольку   есть очень хорошая фраза, сказанная Харольдом Веллманом, известным новозеландским геологом:
"Будучи полевым геологом, я привык доверять своим глазам больше, чем чужим мнениям" . Чужому мнению не следует слепо верить, но лишь критически его оценивать.   

  ;D
   

Вы знаете. Я с ним согласен. И только поэтому не доверяю всяким сомнительным изданиям. Я увидел своими глазами, как откололась лавина от вулкана. И думаете, меня кто то переубедит в обратном. Тем более. У меня ассоциации по вулкану Олимп и до этой фотографии были теми же. Я бы рассказал об этом если бы меня научились понимать. Видите ли у геологов бывает. Взгляд замыливается и ему трудно пересечь некоторые стереотипы.


Последнее мое сообщение в теме. Поскольку речь идет на разных языка. Просто многих  положений, которые Вы высказываете я не понимаю. Чисто терминологически.  Поэтому и отсылаю  не к сомнительным изданиям, как Вы  изволили выразиться, а к  академическим трудам и статьям  геологов, вулканологов, геоморфологов.  Хотите, чтобы Вас понимали, обсуждали  идеи, спорили - говорите с профессионалами на их языке.  Это в любом роде деятельности так.
На представленных  фотографиях Олимпа я увидел  лишь мощный тектонический уступ. У его подножия -  по видимому тело мощного обвала.   Все.
Вот ссылка на снимок западного склона Эльбруса - отвесная километровая стена в туфах и лавах

Стена Кюкюртлю
 Уступы есть не только на Марсе  ;)
В Гималаях вулканизма никогда не было и нет.  Речь шла про Гавайские острова.  Застывшая лава там лавинообразно не сходит, а   стекает в виде жидких потоков прямо в океан.  Засим  откланяюсь.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [18:10:30] от Ёж »

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #33 : 31 Янв 2008 [18:22:43] »
Цитата
На представленных  фотографиях Олимпа я увидел  лишь мощный тектонический уступ. У его подношия -  по видимому тело мощного обвала.   Все.

А я увидел больше чем обвал. Дело в том, что эти обвалы в последствии, куда то исчезают. И если Вы мне объясните на последок. Куда они исчезают. Я буду весьма признателен.

Цитата
Засим  откланяюсь.

Я очень сожалею. С Вами интересно общаться. И хотя Вы говорите, что Вы меня не понимаете. За то мне вас хорошо понятно.
И я благодарен Вам за тот сеанс который провели со мной.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Ёж

  • Гость
Re: Вулканы Марса
« Ответ #34 : 31 Янв 2008 [18:37:26] »
Я очень сожалею. С Вами интересно общаться. И хотя Вы говорите, что Вы меня не понимаете. За то мне вас хорошо понятно.
И я благодарен Вам за тот сеанс который провели со мной.

Считайте, что я взял тайм-аут.  На досуге посижу, посмотрю  более детальные снимки Марса,  гляну ссылки, которые предоставил AAV.  А то, знаете ли, тяжело общаться  наскоками, между работой. Геология требует вдумчивого аналитического подхода.  В любоом случае искуссия не закрыта.  ;)

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #35 : 31 Янв 2008 [18:38:15] »
Цитата
Вот ссылка на снимок западного склона Эльбруса - отвесная километровая стена в туфах и лавах
По поводу Вулканов на Эльбрусе по моему лажа. Вот я же Вам говорю нельзя верить во все, что пишут в книжках. Эти лавы совершенно не относятся к вулканическим выбросам. Вы, конечно, извините меня за дерзость, но это так.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Ёж

  • Гость
Re: Вулканы Марса
« Ответ #36 : 31 Янв 2008 [18:42:11] »
Цитата
Вот ссылка на снимок западного склона Эльбруса - отвесная километровая стена в туфах и лавах
По поводу Вулканов на Эльбрусе по моему лажа. Вот я же Вам говорю нельзя верить во все, что пишут в книжках. Эти лавы совершенно не относятся к вулканическим выбросам. Вы, конечно, извините меня за дерзость, но это так.
Я не читал. Я их видел собственными глазами.     ;D Не выбросы, конечно, а их застывшие продукты. 

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #37 : 01 Фев 2008 [13:01:48] »
Volcanoes still active on Mars? New evidence for ongoing volcanism and water release

GEOLOGICALLY RECENT MARTIAN VOLCANISM AND FLOODING IN ELYSIUM PLANITIA AND CEBERUS RUPES: PLAINS-STYLE ERUPTIONS AND RELATED WATER RELEASE?



ГЕОЛОГОХИМИЧЕСКИ НЕДАВНИЙ ВУЛКАНИЗМ MARTIAN И ЗАТОПЛЯТЬ В ELYSIUM PLANITIA И CEBERUS RUPES: ИЗВЕРЖЕНИЯ PLAINS-STYLE И РОДСТВЕННЫЙ ОТПУСК ВОДЫ?
GEOLOGICALLY RECENT MARTIAN VOLCANISM AND FLOODING IN ELYSIUM PLANITIA AND CEBERUS RUPES: PLAINS-STYLE ERUPTIONS AND RELATED WATER RELEASE?
http://gsa.confex.com/gsa/2001AM/finalprogram/abstract_25349.htm
Paper No. 178-0
GEOLOGICALLY RECENT MARTIAN VOLCANISM AND FLOODING IN ELYSIUM PLANITIA AND CEBERUS RUPES: PLAINS-STYLE ERUPTIONS AND RELATED WATER RELEASE?

ГЕОЛОГОХИМИЧЕСКИ НЕДАВНИЙ ВУЛКАНИЗМ MARTIAN И ЗАТОПЛЯТЬ В ELYSIUM PLANITIA И CEBERUS RUPES: ИЗВЕРЖЕНИЯ PLAINS-STYLE И РОДСТВЕННЫЙ ОТПУСК ВОДЫ?
SAKIMOTO, Susan E.H., Code 921, Geodynamics Branch, UMBC, Goddard Earth Sciences and Technology Ctr, NASA/Goddard Space Flight Center, Greenbelt, MD 20771, sakimoto@core2.gsfc.nasa.gov, RIEDEL, Shauna J., Code 921, Geodynamics Branch, Caelum, Goddard Earth Science and Technology Center, NASA/Goddard Space Flight Center, Greenbelt, MD 20771, and BURR, Devon, Lunar and Planetary Lab, Univ of Arizona, Tucson, AZ 85721
Recent Mars Orbiter Camera (MOC) images and Mars Orbiter Laser Altimeter (MOLA) topography from the Mars Global Surveyor (MGS) Spacecraft have led several research teams to suggest geologically recent (10-100 m.y. ago) volcanism within Elysium Planitia and Amazonis Planitia that--in some areas-- may have been emplaced over ice-rich ground. Other work has pointed to the possibility that the same rifts serve as a source for both the volcanism and the water. MOLA data provides us with new abilities to
Недавние изображения камеры спутника Mars (MOC) и топография высотометра лазера спутника Mars (MOLA) от корабля съемщика Mars глобального (MGS) водили несколько научно-исследовательских групп предложить геологохимически недавнюю (10-100 m.y. тому назад) вулканизм в пределах Elysium Planitia и Amazonis Planitia то--в некоторых OBLASTях-- смогите быть emplaced излишек смолотое лед-богатые люди Другая работа указывала к возможности что такие же rifts служят как источник как для вулканизма, так и для воды. Данные по MOLA снабубегут нас с новыми способностями
1) provide recognition of low relief, low albedo variation volcanic or fluvial features not apparent in available images,
1) обеспечьте опознавание низкого сброса, низкого изменения альбеда вулканического или ключистых характеристик явно в имеющихся изображениях,
 2) constrain estimated flow rates from edifice geometry or channel geometry and regional slope measurements, and
2) ограничьте оцененные скорости течения от геометрии edifice или направьте геометрию и регионарные измерения наклона, и
3) topographically track these volcanic and fluvial features to their apparent sources. We find that the volcanism in this region is well-expressed in a series of topographically fresh rift and low shield eruptions.
3) ландшафтно отслеживайте эти вулканические и ключистые характеристики к их явно источникам. Мы находим что вулканизм в этой зоне наилучшим образом-выражен in a series of ландшафтно свежий rift и низкие извержения экрана.
 Shield and regional slopes are quite low, with shield flank slopes ranging from 0.14 to 0.3 degrees and regional slopes of 0.01 to 0.04 degrees.
Экран и регионарные наклоны довольно низки, с наклонами фланка экрана колебаясь от 0.14 до 0.3 градуса и регионарными наклонами от 0.01 до 0.04 градусов.
 Some shields have extensive associated flows, and several are constructed over rift segments. In general, the volcanism appears to be a relatively topographically fresh expression of plains style volcanism.
Некоторые экраны имеют обширные associated подачи, и несколько построены над этапами rift. In general, кажется, что будет вулканизм относительно ландшафтно свежее выражение вулканизма типа равнин.
 Our edifice and channel models provide evidence for lower volcanic production rates than would be derived for flood-type basaltic provinces.
Наши модели edifice и канала обеспечивают доказательство для более низких вулканических производственная норма чем вывел для провинций затоплять-типа базальтовых.
Model calculations for typical basaltic or basaltic andesite rheologies yield very plausible volcanic flow rates (e.g. 1000 cubic meters/second).
Модельные вычисления для типичных базальтовых или базальтовых rheologies андезита производят очень правдоподобные вулканические скорости течения (например. 1000 кубических метров/во-вторых).
 Rift and small shield sources are evident in the topographic data for much of the youngest volcanism, and we concur with prior suggestions that some of the volcanic and fluvial features appear to originate at common rift sources.
Rift и малые источники экрана очевидны в топографических данных для много из самого молодого вулканизма, и мы соглашаемся с прежними предложениями что некоторые из вулканических и ключистых характеристик кажется, что возникают на общих источниках rift.
Given the apparent youth from both topographic freshness and from existing crater dating work for the fluvial and the volcanism features, this region provides compelling evidence for the overlap of volcanic and hydrologic domains for the martian near-surface and surface environments in the recent geologic past.
Я дала явно молодость и от топографической свежести и от existing кратера датируя работу для характеристик ключистых и вулканизма, эта зона обеспечивает compelling доказательство для перекрытия вулканических и гидрологических доменов для окружающих сред martian приповерхностных и поверхностных в недавнем geologic прошлом.
 From the apparent age range of flows within the region, this is clearly a long-lived volcanic province, and future hydrologic and/or volcanic events are still conceivable.
От явно ряда времени подач в пределах зоны, это будет ясно long-lived вулканической провинцией, и будущие гидрологические and/or вулканические случаи все еще conceivable.      
GSA Annual Meeting, November 5-8, 2001
General Information for this Meeting
   
Session No. 178
Planetary Geology
Hynes Convention Center: 304
1:30 PM-5:30 PM, Thursday, November 8, 2001      
       
________________________________________
© Copyright 2001 The Geological Society of America (GSA), all rights reserved. Permission is hereby granted to the author(s) of this abstract to reproduce and distribute it freely, for noncommercial purposes. Permission is hereby granted to any individual scientist to download a single copy of this electronic file and reproduce up to 20 paper copies for noncommercial purposes advancing science and education, including classroom use, providing all reproductions include the complete content shown here, including the author information. All other forms of reproduction and/or transmittal are prohibited without written permission from GSA Copyright Permissions.
________________________________________      

Скачал статьи предложенные Модератором AAV Но точно воспроизвести после компьютерного перевода, какая то каша получилась. Но по некоторым отрывкам фраз понял, что речь идет о сравнениях между выбросами вулканической лавы и фонтанов смерзшихся родников.  Ну в основном принцип ясен. Как раз в тему реплика AAV. Очень даже кстати!  Приходилось мне как то наблюдать картину оледенения родника. Двухметровой высоты оледеневшая глыба ледяного вулкана. Память мне не изменяет формы этого вулкана четко совпадают с Олимпом. Только пропорции разные. Итак думаю задача решена.

Теперь новое задание, если не возражаете.
Но это задание само собой разрешится поскольку. Работа вулканического выброса оставляет кратер. И этот кратер, как ни трудись, а остаться должен. А в нашем случае, когда мы имеем дело с грязевым вулканом. Кратер так сказать только в виде незначительного углубления. И эта глубоченная дыра в чертоги ада отсутствует. Думаю, Вы уважаемые знатоки с легкостью решите эту задачку. А я ее уже давно решил.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Ёж

  • Гость
Re: Вулканы Марса
« Ответ #38 : 01 Фев 2008 [13:16:00] »
Теперь новое задание, если не возражаете.
Но это задание само собой разрешится поскольку. Работа вулканического выброса оставляет кратер. И этот кратер, как ни трудись, а остаться должен. А в нашем случае, когда мы имеем дело с грязевым вулканом. Кратер так сказать только в виде незначительного углубления. И эта глубоченная дыра в чертоги ада отсутствует. Думаю, Вы уважаемые знатоки с легкостью решите эту задачку. А я ее уже давно решил.

Жерло любого вулкана, сколько-нибудь находящегося в состоянии покоя забито лавовой пробкой. Кратер в виде незначительного углубления. Есть системы вложенных кратеров.  Есть вторичные конуса внутри кратера. Есть кальдеры.  Никакой дыры в чертоги ада нет!
Уралец, есть хороший ресурс - maps.google.com/ Полазайте по вулканическим районам мира, посмотрите, как выглядят вулканы Камчатки, Исландии, Новой Зеландии...  Очень познавательно!
« Последнее редактирование: 01 Фев 2008 [13:22:24] от Ёж »

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #39 : 01 Фев 2008 [14:12:54] »

[/quote]
Жерло любого вулкана, сколько-нибудь находящегося в состоянии покоя забито лавовой пробкой. Кратер в виде незначительного углубления. Есть системы вложенных кратеров.  Есть вторичные конуса внутри кратера. Есть кальдеры.  Никакой дыры в чертоги ада нет!
Уралец, есть хороший ресурс - maps.google.com/ Полазайте по вулканическим районам мира, посмотрите, как выглядят вулканы Камчатки, Исландии, Новой Зеландии...  Очень познавательно!
[/quote]

Алексей Вы живете, в каком то придуманном Вами самими мире. К величайшему Вашему сожалению я знаю из чего состоит эта пробка. Это всего лишь шлаковый вынос. Это первое. А пик вулканов всегда островерхий с надломом в одну сторону. Или я не прав? И еще одна особенность, которая должна отличать вулканы магматических пород. Они не все, но дымятся. Их еще называют курильщиками. Извините. Но Вы действительно не понимаете на каком языке я с Вами разговариваю. А мне так хотелось бы найти общий язык.
Название ссылки которую дал модератор.
ГЕОЛОГОХИМИЧЕСКИ НЕДАВНИЙ ВУЛКАНИЗМ MARTIAN И ЗАТОПЛЯТЬ В ELYSIUM PLANITIA И CEBERUS RUPES: ИЗВЕРЖЕНИЯ PLAINS-STYLE И РОДСТВЕННЫЙ ОТПУСК ВОДЫ?
Этот вопрос уже решили американцы. А мы до сих пор смотрим им в рот. Не стыдно господа? Чем же мы то хуже. Привыкли по помойкам окурки собирать!!!
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008