Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вулканы Марса  (Прочитано 6963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Вулканы Марса
« : 28 Янв 2008 [12:06:22] »
Обрыв у границы Олимпа
Сползание грунта с Олимпа дает возможность предполагать что грунт вулкана состоит водопесчаной замороженной смеси. Оттаявшие грунты откалываются и сплывают оставляя после себя крутые откосы. По фото Олимп можно определить что в основном гора в большей своей части повреждена только с Южной стороны. Северная сторона же не осыпалась до сих пор. Кратер на вершине Олимпа так же имеет характерные водопесчанные подвижки. Олимп.doc(181КБ)
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/galery3.cgi?id=9&no=71 Обрыв у границы Олимпа
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/galery3.cgi?id=9&no=64  Олимп
http://www.astrolab.ru/cgi-bin/galery3.cgi?id=9&no=69   Кратер на вершине Олимпа Вернее будет сказать, с Солнечной стороны вулкана происходит интенсивная потайка. Но мой интерес к этому вопросу заключается в другом. Известно, что это вулкан. Но вулканические выбросы на Земле это базальтовая лава. А в сравнении с Олимпом больше похоже на то, что это был грязевой вулкан. И судя по большой схожести остальных вулканов на Марсе они тоже являются грязевыми вулканами.
http://www.membrana.ru/images/forms/4475.jpeg
http://www.374.ru/images/2007-11/06/32_1.jpg

morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Ёж

  • Гость
Re: Вулканы Марса
« Ответ #1 : 28 Янв 2008 [13:30:45] »
  Известно, что это вулкан. Но вулканические выбросы на Земле это базальтовая лава. А в сравнении с Олимпом больше похоже на то, что это был грязевой вулкан. И судя по большой схожести остальных вулканов на Марсе они тоже являются грязевыми вулканами.
Это откуда известно? Вулканические продукты на Земле представлены породами от ультраосновных до кислых по химическому составу.  Это не только основные базальты ( свойственные океаническим областям, в основном образуют обширные  покровы или щитовые вулканы) но и  андезиты, дациты, липариты....   Классический вулкан (стратовулкан) состоит не только из излившихся лав, но продуктов  пепловых выбросов ( эксплозивные извержения). И они зачастую  преобладают. Так что вполне вероятно, что представленные оползневые цирки южного склона Олимпа сформированы  вот в таких рыхлых пепловых толщах.  Это еще не доказывает  грязевую природу вулкана. Грязевые вулкагны на Земле приурочены к  залежам углеводородов...  Сомневаюсь, что на Марсе есть нефть.

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #2 : 28 Янв 2008 [14:24:17] »
  
Цитата
Это откуда известно? Вулканические продукты на Земле представлены породами от ультраосновных до кислых по химическому составу.  Это не только основные базальты ( свойственные океаническим областям, в основном образуют обширные  покровы или щитовые вулканы) но и  андезиты, дациты, липариты....   Классический вулкан (стратовулкан) состоит не только из излившихся лав, но продуктов  пепловых выбросов ( эксплозивные извержения). И они зачастую  преобладают. Так что вполне вероятно, что представленные оползневые цирки южного склона Олимпа сформированы  вот в таких рыхлых пепловых толщах.  Это еще не доказывает  грязевую природу вулкана. Грязевые вулкагны на Земле приурочены к  залежам углеводородов...  Сомневаюсь, что на Марсе есть нефть.

Это откуда известно? Да вот Вы и разъяснили. Хотя я глубоко сомневаюсь, что вид главного вулкана и трех чуть поодаль можно определить по Вашему списку. Хочу заметить что температурный режим на марсе благоприятствует замерзанию воды. А на минутку представим себе те же условия только на Земле. Грязевой вулкан вырос бы в точности до 100%. И я думаю, что природа грязевых вулканов еще не до конца изучена. В любом случае грязевой вулкан это стабильное выделение из недр грязной воды. А то, что эти источники не иссякают, то я бы их назвал легкими планеты. И то, что связь с вулканической активностью здесь прослеживается прямая, сомнений быть не может.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Ёж

  • Гость
Re: Вулканы Марса
« Ответ #3 : 28 Янв 2008 [14:38:12] »
Ну на Земле  есть области, сочетающие в себе  залежи углеводородов и  активные криогенные процессы в верхнем слое осадочных пород ( почти весь север России). Никаких   грязевых вулканов мы там не наблюдаем....  Самые классические  грязевые вулканы распространены у нас на Тамани. Высота - десятки, очень редко сотни метров.  По поводу связи с  современным вулканизмом Вы   не ошибаетесь, есть сторонники такой теории.  Для  образования  грязевого вулканизма необходим прежде всего   слой  обводненных и насыщенных газами  рыхлых осадочных пород ( глины, песчано-алевритовые толщи). Опять же,  никто не доказал  присутствия на Марсе мощных толщ осадочных ( преимущественно морских) пород. Тут трудно что-то  говорить. Бурить нужно, бурить.  ;)

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: Вулканы Марса
« Ответ #4 : 28 Янв 2008 [18:24:30] »
Олимп это пример вулкана которые были на Земле в начале.
а для грязьвого вулкана нужна грязь, вода. следов этого не видно точно.
не воды не грязи.
если застывшая грязь, высушенная, она должна была содержать в себе воду.
таких образований нет.

это фото Олимпа
« Последнее редактирование: 28 Янв 2008 [18:27:43] от userkc »

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: Вулканы Марса
« Ответ #5 : 28 Янв 2008 [18:48:51] »
уралец

мне очевидно что Вы замечаете внешнюю схожесть с тем как это бы выглядело  на Земле
"грязьевой вулкан" и "панцирь". 

это только на глаз так, сила тяжести другая, действующих веществ меньше,
другая динамика в итоге. выглядит все иначе.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2008 [18:50:40] от userkc »

Ёж

  • Гость
Re: Вулканы Марса
« Ответ #6 : 28 Янв 2008 [19:07:54] »
Вот есть статья про марсианские вулканы

Марсианские вулканы

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #7 : 29 Янв 2008 [08:28:04] »
Цитата
userkc
мне очевидно что Вы замечаете внешнюю схожесть с тем как это бы выглядело  на Земле
"грязьевой вулкан" и "панцирь". 

это только на глаз так, сила тяжести другая, действующих веществ меньше,
другая динамика в итоге. выглядит все иначе.

Нет, уважаемый, панцирь это панцирь, а грязевой вулкан это как ни трудись, останется грязевым вулканом. В их  природе нет ни каких связей. Правда, единственное, что могу сказать, панцирь треснул при первом мощном землетрясении. Тобишь марсотрясении и как показывают снимки, очень мощным.
Что касается силы тяжести то это опять не в тему. Больше силы тяжести или меньше разницы большой не вижу. А, на мой взгляд, Земля и Марс имеют не значительную разницу в массе. Если учесть рельефную структуру поднятости.
Но боюсь, по краткому курсу объяснить мне все равно не удастся, а на длинное общение я не имею возможности.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн userkc

  • *****
  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от userkc
Re: Вулканы Марса
« Ответ #8 : 29 Янв 2008 [08:41:44] »
небыло не панцеря не марсотрясения не грязьевых вылканов.

то что видете это снимки в чернобелом! это же не грязь.

Оффлайн hele

  • *****
  • Сообщений: 2 096
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от hele
Re: Вулканы Марса
« Ответ #9 : 29 Янв 2008 [09:28:11] »
Очень красивые фотографии Марса по ссылке в первом сообщении. Спасибо! :)

Ёж

  • Гость
Re: Вулканы Марса
« Ответ #10 : 29 Янв 2008 [12:52:01] »
Что касается силы тяжести то это опять не в тему. Больше силы тяжести или меньше разницы большой не вижу. А, на мой взгляд, Земля и Марс имеют не значительную разницу в массе. Если учесть рельефную структуру поднятости.
 
Ну это Вам так кажется. Другим кажется, что Марс имеет  массу, равную 11% массы Земли.  Соответственно и сила тяжести 3,72 м/с.

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #11 : 29 Янв 2008 [13:47:25] »
Цитата
Очень красивые фотографии Марса по ссылке в первом сообщении. Спасибо!


Кушайте на здоровье! Мне не жалко, на всех хватит!

Цитата
Ну это Вам так кажется. Другим кажется, что Марс имеет  массу, равную 11% массы Земли.  Соответственно и сила тяжести 3,72 м/с.

Выцидите с Земли всю воду и сравняйте бульдозером горы.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Ёж

  • Гость
Re: Вулканы Марса
« Ответ #12 : 29 Янв 2008 [13:53:17] »
Выцидите с Земли всю воду и сравняйте бульдозером горы.
И ничего не будет. Вклад  неровностей земной поверхности в гравитационные аномалии  не так велик, как кажется.  Гораздо важнее   форма самого геоида и перераспределение  плотностей внутри земной коры за счет   геологического строения.   

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #13 : 29 Янв 2008 [17:09:46] »
Цитата
И ничего не будет. Вклад  неровностей земной поверхности в гравитационные аномалии  не так велик, как кажется.  Гораздо важнее   форма самого геоида и перераспределение  плотностей внутри земной коры за счет   геологического строения.   


Я не понял? Вы о чем? Я выдал тему, что вулканы Марса это замороженная грязная вода. А Вы мне, что-то несете совершенно противоположное. А впрочем, валяйте. Я послушаю.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Ёж

  • Гость
Re: Вулканы Марса
« Ответ #14 : 29 Янв 2008 [17:13:05] »
Цитата
И ничего не будет. Вклад  неровностей земной поверхности в гравитационные аномалии  не так велик, как кажется.  Гораздо важнее   форма самого геоида и перераспределение  плотностей внутри земной коры за счет   геологического строения.   


Я не понял? Вы о чем? Я выдал тему, что вулканы Марса это замороженная грязная вода. А Вы мне, что-то несете совершенно противоположное. А впрочем, валяйте. Я послушаю.

Я лишь комментирую Ваши  реплики.  По поводу выравнивания рельефа Земли и гравитационных аномалий.
Грязевой вулкан - это ну никак не грязная замерзшая вода!   ;D 

Про грязевые вулканы
Тыц сюда
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [19:35:03] от Ёж »

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #15 : 29 Янв 2008 [19:44:04] »
Цитата
Я лишь комментирую Ваши  реплики.  По поводу выравнивания рельефа Земли и гравитационных аномалий.
Грязевой вулкан - это ну никак не грязная замерзшая вода!

Хотя по поводу недостатка массы Марса для образования сверх гигантской грязевой кучи была Ваша версия. Но я полагаю, что планеты и с более меньшими массами могут образовать такие вулканы. Правда аналогов отыскать в Солнечной системе не удастся. Но это только по той причине, что работа вулканической реакции на Марсе в стадии зарождения только на этой планете. Но Вам это понять еще сложно. Но не принимайте, пожалуйста, это как упрек. Я не хочу ни кого обижать. Просто мне открылись обстоятельстве весьма далекие от теории созданной уважаемым О. Ю. Шмидта. Но ни у кого не хватает терпения выслушать и понять мои версии. Так уж вышло, извините! А теория грязевого вулкана достаточно наглядна, что бы делать какие то опровержения. Единственно, что можно в этом случае сделать, так это решить, что идет планомерное заваливание моих версий. Но я не обижаюсь. Я еще найду ту золотую середину, при которой будет просто не реально оспаривать. Хотя Вы знаете. Версий завалить теорию Шмидта накопилось столько много, что уже нет версий, которые бы ее реанимировали.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #16 : 29 Янв 2008 [21:10:35] »
Цитата
userkc
Олимп это пример вулкана которые были на Земле в начале.
а для грязьвого вулкана нужна грязь, вода. следов этого не видно точно.
не воды не грязи.
если застывшая грязь, высушенная, она должна была содержать в себе воду.
таких образований нет.

Я думаю, Вы верно подметили господин userkc Вы решили что грязевой вулкан должен после себя оставить гору высушенной грязи. Но эта грязь во первых не высыхала как мы видим на фото кусок за куском отслаивается оттаявшая масса. Кстати это на Земле грязевой вулкан выгоняя грязевую фракцию фильтруется грязь остается на поверхности а вода стекает. В случае с Марсианским вулканом будет происходить следующее. Грязевая замороженная фракция будет сходить лавинообразно. Мы эти случаи знаем по земным. Он просто растворится целиком. Была гора и нет ее. Вот в чем фокус.
morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн naxnax

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от naxnax
Re: Вулканы Марса
« Ответ #17 : 30 Янв 2008 [16:22:54] »
«Обрыв у границы Олимпа» мне напоминают ветровую ( в крайнем случае, дождевую) эрозиюю А южная- северная сторона могут быть определены климатической зоной, ведь Олимп - это маленький континент.

Оффлайн уралецАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 159
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от уралец
Re: Вулканы Марса
« Ответ #18 : 30 Янв 2008 [17:03:45] »
Цитата
«Обрыв у границы Олимпа» мне напоминают ветровую ( в крайнем случае, дождевую) эрозиюю А южная- северная сторона могут быть определены климатической зоной, ведь Олимп - это маленький континент.
Ветровой эрозией скорей подвержен купол Олимпа. Это хорошо различимо на картинке поставленной  Userkc. На лицо высыхание и выветривание воды. А соприкосновение с атмосферой дали потемнение высохшей корочки.
«Обрыв у границы Олимпа» Виден просто невооруженным глазом сход лавины. Не уж ни чего не говорит?




morningstar2008@narod.ru Напиши мне.

Узнай обо мне все в гугле morningstar2008

Оффлайн naxnax

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от naxnax
Re: Вулканы Марса
« Ответ #19 : 30 Янв 2008 [17:46:11] »
На лицо высыхание и выветривание воды.

Однако масштабы.. дело в них. Да это напоминает песчаный карьер высушеный на солнце, но каковы его размеры? Может ли влажный песок удержать такие массы? Может этот песок скорее цементированная или спекшаяся масса