Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лунные затмения в StarCalc  (Прочитано 4545 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Sumo

  • Гость
Re:Лунные затмения в StarCalc
« Ответ #20 : 18 Ноя 2003 [08:52:12] »
Ну sao.dat вроде понятно - файл данных (даже по объему файла видно), а saoindex.bin зачем нужен?

Индексы в системах баз данных [а каталоги это БД] нужны для ускорения поиска информации. Не перебором же искать в гигабайтных файлах.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2003 [08:53:59] от Sumo »

fife

  • Гость
Re:Лунные затмения в StarCalc
« Ответ #21 : 20 Ноя 2003 [10:46:46] »
USNO-A20 я скачал с сайта Анатолия Анатольевича и Олега, а вот откуда скачал GSC (184 Мб) сейчас не помню. Может быть, по Cartes du Ciel-евской ссылке... Если найду, сообщу.

Вспомнил - взял там же!
Что-то я не нахожу GSC. Нельзя ли поточнее ссылочку, где конкретно на сайте? Спасибо.

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Лунные затмения в StarCalc
« Ответ #22 : 20 Ноя 2003 [12:20:32] »
Скачал вот отсюда: http://www.volchkov.net/catalogs/simfov/
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Sumo

  • Гость
Re:Лунные затмения в StarCalc
« Ответ #23 : 20 Ноя 2003 [12:22:20] »
Скачал вот отсюда: http://www.volchkov.net/catalogs/simfov/

У меня есть сомнения, что этот каталог подойдет для StarCalc'а поскольку он в формате Simfov'а, а не в оригинальном. И вобще не вижу смысла в каталоге GSC т.к. A20e ничем не хуже. Я уж не говорю, что сейчас есть более качественные каталоги...
« Последнее редактирование: 20 Ноя 2003 [12:23:43] от Sumo »

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Лунные затмения в StarCalc
« Ответ #24 : 20 Ноя 2003 [12:27:29] »
Скачал вот отсюда: http://www.volchkov.net/catalogs/simfov/

У меня есть сомнения, что этот каталог подойдет для StarCalc'а поскольку он в формате Simfov'а, а не в оригинальном. И вобще не вижу смысла в каталоге GSC т.к. A20e ничем не хуже. Я уж не говорю, что сейчас есть более качественные каталоги...
Согласен, я его действительно использую только в Simfov, а А20, на мой взгляд, не только не хуже, но лучше.
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

Sumo

  • Гость
Re:Лунные затмения в StarCalc
« Ответ #25 : 20 Ноя 2003 [12:31:04] »
Согласен, я его действительно использую только в Simfov, а А20, на мой взгляд, не только не хуже, но лучше.

Таки Вы еще наверное не видели UCAC с 2MASS'ом... :)

Оффлайн Iskandar

  • *****
  • Сообщений: 5 654
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Iskandar
Re:Лунные затмения в StarCalc
« Ответ #26 : 20 Ноя 2003 [12:49:13] »

Таки Вы еще наверное не видели UCAC с 2MASS'ом... :)

Посыпаю голову пеплом, пока с ним не работал :'(
"Душа без воображения - всё равно, что обсерватория без телескопа" (Генри Уорд Бигер)

fife

  • Гость
Re:Лунные затмения в StarCalc
« Ответ #27 : 20 Ноя 2003 [13:33:58] »
Друзья! Снимаю шляпу перед вашей квалификацией. :o Мне до вас еще расти да расти. Поскольку я во многих вещах разбираюсь не очень сильно, я собираю все каталоги подряд, чтобы самому "на месте" разобраться. Кроме того, история, версии, последовательность версий вообще чего бы то ни было (в том числе и звездных каталогов) часто представляют для меня самоценность. За разъяснения огромное спасибо! :D