Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ  (Прочитано 120980 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #280 : 19 Фев 2008 [13:09:04] »
Кстати, не похоже что эта игрушка "менее человеческого роста".
http://www.astronautix.com/lvs/stardsm3.htm
Length (incl. booster) 6.55 m (21 ft 6 in)
Электронику улучшай не улучшай - но проблему дальности иначе чем увеличением размера ракеты не решить.
 :-X

http://en.wikipedia.org/wiki/RIM-161_Standard_missile_3
Да, извиняюсь принял размах крыльев за высоту. Насчет потолка, дальность ракеты считается больше 500 км, может за счет этого они увеличили потолок?
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #281 : 19 Фев 2008 [13:15:54] »
Помнится намедни вы утверждали, что сабж вообще в планах не появлялся...  ;D Просили манифест предявить.
Манифест публичный, был выложен в паблик ещё до запуска NROL-21. Хотелось бы услышать комментарий а не игнорирование, в чём сомнения ?
А, вон оно что. Просто вы меня неверно поняли. Я утверждал, что в манифестах не встречается других миссий, подобных NROL-21. Не предвидится запусков КА NRO на Дельтах-2 в обозримом будущем, понимаете? Следовательно, возникаят сомнения относительно заявлений про "первый запуск нового созвездия спутников" - потому что где ж тогда остальные-то спутники "нового созвездия"? В смысле - на чем они полетят? Носителей-то под них не запланировано...

Намек на подозрение в специальной миссии USA193 быть сбитым ракетой?
А не сильно ли они рискуют стрелять за 20 дней до падения?
Если не попадут, то по идее должны его тогда подорвать?

Оффлайн Space_eyes

  • *****
  • Сообщений: 1 077
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Space_eyes
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #282 : 19 Фев 2008 [13:18:57] »
Цитата
А, вон оно что. Просто вы меня неверно поняли.
Ага, вероятно что так и оно было ;)

Цитата
потому что где ж тогда остальные-то спутники "нового созвездия"?
А может,  после того как USA-193 так облажался программу то,  и того... прикрыли?

И последний вопрос, вы хоть верите, что то, что сейчас у нас летает над головой и обсуждается USA-193?

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #283 : 19 Фев 2008 [15:20:18] »
С Новстей Космонавтики: запретная зона на время операции по уничтожению спутника: http://satobs.org/seesat_ref/06057A/USA_193_NOTAM_unverified.pdf
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

garruchek

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #284 : 19 Фев 2008 [17:05:56] »
Сейчас в Вене идет заседание подкомитета ООН по мирному использованию космического пространства. Сегодня там была перезентация амениканцев по поводу USA193:

Даны следующие оценки:

- 50% образовавшихся фрагментов войдёт в атмосферу в течение 45 минут
после разрушения

- 99% из оставшихся 50% войдёт в атмосферу в течение недели после
разрушения

Подчёркнуто, что операция по "нейтрализации КА USA-193" находится в
полном соответствии с Принципом 4 Руководящих принципов КОПУОС по
уменьшению засорённости и с параграфом 5.2.3 Руководящих принципов
IADC по снижению засорённости

Утверждатся, что риск для других КА минимален.

garruchek

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #285 : 19 Фев 2008 [17:13:12] »
Борислав, а вы часом не токсикоман  - зачем вам знать куда и сколько гидразина рухнуло  ;D ;D ;D

Если Вы так и дальше будете "шутить", то с Вас тут быстро собьют всю спесь и забанят. На этом форуме не приветствуются грязные ругательства. Считайте это дружеским советом.

Я ж признал, что шутка неудачная. Хотите - посыплю голову пеплом  ;D. Иногда во мне просыпается любовь к черному армейскому юмору. Видимо суровая, походная жизнь этому способствует  :D. В каких моих постах вы увидели спесивость? Никогда этим не страдал. Ну и разве это были "грязные ругательства"? Тут на меня несколько раз наезжали с гораздо более нелицеприятными оборотами, и то никого не забанили. Ну а если забанят меня, так и фиг с этим. Большое дело. Я не сильно расстроюсь.

Оффлайн Александр Хороших

  • *****
  • Сообщений: 3 857
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Александр Хороших
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #286 : 19 Фев 2008 [17:18:06] »
США предпримут попытку уничтожить спутник  USA-193 21 февраля

     Первая попытка сбить ракетой аварийный космический спутник будет, вероятнее всего, предпринята в четверг, 21 февраля, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на собственные неназванные источники в американской администрации. По данным этих источников, выбор даты связан с тем, что на 20 февраля запланировано возвращение на Землю шаттла "Атлантис".
C http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml
Warp Drive-а нет, не было и не будет!

garruchek

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #287 : 19 Фев 2008 [17:18:49] »
http://goliath.ecnext.com/coms2/gi_0199-6531495/%20USA-RAYTHEON-MISSILE-AWARDED-CONTRACT.html
Сюдя по этой статье одна ракета стоит 140/36=4 млн. долларов.

Я, кстати, видел заметку, где стоимость ракеты указывалась как 10 млн. долларов. Но, ведь ракета запускается не сама по себе. Чтобы ее пустить в район пуска подойдет корабль ВМФ. Вы думаете это все забесплатно?  Что-то типа увеселительной морской прогулки  ;D

Ну так ракета стремительно дешевеет, моя ссылка датирована маем 2007 года. Она находится еще в стадии активных испытаний, и постоянно модернизируется. Заметьте, что 4 млн. это и изготовление и установка на крейсер.

Никуда крейсер не нужно перемещать, эти корабли на Гаваях и базируются. Их главная задача защита США от северокорейских ракет. Сама ракета универсальная, предназначена для поражения любой воздушной цели. Вот сейчас ей ПО подправят и научат и неуправляемые спутники безопасно сбивать.

Вот видите, вы же сами пишете, что ПО специально дорабатывают. В пожарном порядке. Не думаю, чтобы это было слишко дешево. Интересно, проскакивала информация, как они будут дальше стрелять, если в первый раз промажут? Следующий виток прилично в стороне, за дальностью действия ракеты в Гаваях. Т.е. без высылки корабля в море тогда не обойтись. Или они пару дней подождут?

garruchek

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #288 : 19 Фев 2008 [17:20:42] »
США предпримут попытку уничтожить спутник  USA-193 21 февраля

     Первая попытка сбить ракетой аварийный космический спутник будет, вероятнее всего, предпринята в четверг, 21 февраля, сообщила телекомпания CNN со ссылкой на собственные неназванные источники в американской администрации. По данным этих источников, выбор даты связан с тем, что на 20 февраля запланировано возвращение на Землю шаттла "Атлантис".
C http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/news.shtml

время закрытия зоны полетов (гринвичское): 21 FEB 02:30 2008 до 21 FEB 05:00 2008
КА проходит над этой зоной в интервале 03:28-03:30 UTC 21.02

garruchek

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #289 : 19 Фев 2008 [17:24:19] »
Они над океаном собъют.

Судя по всему ( 50% образовавшихся фрагментов войдёт в атмосферу в течение 45 минут после разрушения, 99% из оставшихся 50% войдёт в атмосферу в течение недели после разрушения) - первая порция обломков упадет на Америку. А остальные уже будут выпадать в течение недели в самых разных местах, а отнюдь не только над океаном.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #290 : 19 Фев 2008 [17:29:45] »
Я ж признал, что шутка неудачная.

Хорошо, надеюсь недоразумение исчерпано.  :) Просто такие шутки не могут вызывать приятных впечатлений, это заметил не только я, но и С-300. Завтра я удалю этот и отредактирую преведующий пост.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #291 : 19 Фев 2008 [17:38:48] »
Вот видите, вы же сами пишете, что ПО специально дорабатывают. В пожарном порядке. Не думаю, чтобы это было слишко дешево. Интересно, проскакивала информация, как они будут дальше стрелять, если в первый раз промажут? Следующий виток прилично в стороне, за дальностью действия ракеты в Гаваях. Т.е. без высылки корабля в море тогда не обойтись. Или они пару дней подождут?

Контроль над спутником был потерян в декабре 2006 года. А значит у американцев было в запасе 14 месяцев на разработку ПО. Это далеко на маленький срок, тем более скорость спутника не намного выше, скорости балистических ракет, которые до этого этой ракетой успешной перехватывались.
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #292 : 19 Фев 2008 [18:12:48] »
Намек на подозрение в специальной миссии USA193 быть сбитым ракетой?
Не. :) Не думаю. Пост про маячек - это ради хохмы.
Думаю, что спутник - действительно экспериментальный радиолокационный, но к программе FIA отношения напрямую не имеющий. Иначе - не срастается, по крайней мере по доступной на сегодня информации.
А не сильно ли они рискуют стрелять за 20 дней до падения?
Если не попадут, то по идее должны его тогда подорвать?
Рискуют. Но очевидно раньше не позволяли возможности перехватчика или озабоченность тем, что обломки окажутся относительно долгоживущими.
Подорвать - тут непросто. Нет уверенности в наличии системы АПО на американских спутниках. ::)

Оффлайн ...а с платформы говорят:

  • *****
  • Сообщений: 4 952
  • Благодарностей: 79
  • "Злые звезды помогут нам"
    • Сообщения от ...а с платформы говорят:
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #293 : 19 Фев 2008 [18:13:50] »
А может,  после того как USA-193 так облажался программу то,  и того... прикрыли?
Вряд ли. Ведь все те нестыковки, на которые я указывал, имели место еще ДО неудачи с USA-193.  И пусковые манифесты были до этого, и непонятки с фирмой-производителем. Скорее всего USA-193 - это уникальный полу-экспериментальный спутник, к программе FIA прямого отношения не имеющий.

Цитата
И последний вопрос, вы хоть верите, что то, что сейчас у нас летает над головой и обсуждается USA-193?
Насчет "летает" - я не верю, я знаю, что летает. :) Пусть и не буквально "над головой".
Насчет "обсуждается" - иногда закрадываются сомнения: а реальный ли USA-193 обсуждается некоторыми участниками? :)

garruchek

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #294 : 19 Фев 2008 [18:24:55] »
Контроль над спутником был потерян в декабре 2006 года. А значит у американцев было в запасе 14 месяцев на разработку ПО. Это далеко на маленький срок, тем более скорость спутника не намного выше, скорости балистических ракет, которые до этого этой ракетой успешной перехватывались.

Т.е. уже тогда, 14 месяцев назад они решили его ракетой сбивать?  Вообще-то это подается как недавнее решение, и говорится, что ПО именно сейчас доработать собрались. Да вот и вы несколькими постами раньше писали Вот сейчас ей ПО подправят . Вы пересматриваете это свое мнение?  ;). Да и подешевала ракета сравнительно недавно, по ващим же словам. Т.е. тогда, 14 месяцев назад, они готовы были пожертвовать гораздо большими деньгами. Чтобы скрыть. Что?

garruchek

  • Гость
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #295 : 19 Фев 2008 [18:27:36] »
Цитата
И последний вопрос, вы хоть верите, что то, что сейчас у нас летает над головой и обсуждается USA-193?
Насчет "летает" - я не верю, я знаю, что летает. :) Пусть и не буквально "над головой".

Подтверждаю. Летает. Один из наших оптических телескопов его видит периодически.

Оффлайн ALF007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ALF007
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #296 : 19 Фев 2008 [18:51:18] »
Если учесть что сбивать будут пытаться 21 февраля, над Гаваями,то прохождение его в этом районе судя по Orbitron ,будет в 23.38 UTC, если принять что обломки будут падать на протяжении двух витков продолжительностью по 89 мин.каждый,то основная масса должна выпадать севернее Новосибирска на 500 км.Ктонибудь пытался посчитать прохождение при таком сценарии?

Оффлайн ALF007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ALF007
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #297 : 19 Фев 2008 [19:08:12] »
Слово сбить означает разнести в клочья,как свинья фуфайку.А при подрыве 27 кг.гексогена находящегося в боеголовке ракеты которая подрывается при подлете образуется облако шрапнели, если повезет то их некоторая часть воткнется в цистерну замерзшего гидразина,и в теплозащиту реактора.может это придаст спутнику импульс,небольшой и непредсказуемого  вектора.это не стрельба из  дробовика по пивной бутылке.

Оффлайн Borislаv

  • *****
  • Сообщений: 4 787
  • Благодарностей: 32
  • Unsichtbar - vielleicht
    • Сообщения от Borislаv
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #298 : 19 Фев 2008 [19:23:31] »
С чего Вы взяли, что поражение будет фугансной частью? Ракета предназначена для заатмосферного кинетического перехвата, т.е. после удара спутник превратится в облако из тысяч мелких обломков.

Фотография перехватчика, который столкнется со спутником со скоростью несколько километров в секунду.

« Последнее редактирование: 19 Фев 2008 [19:26:53] от Борислав »
Блог Занептунье
https://za-neptunie.livejournal.com/

Оффлайн ALF007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от ALF007
Re: Снова неуправляемо падает крупный ИСЗ
« Ответ #299 : 19 Фев 2008 [19:47:45] »
А китайцы свой сбили интересно какой ракетой, ведь их спутник разнесло напрочь.