Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Выбор окуляров по относительному отверстию телескопа.  (Прочитано 8233 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от SERGEY398
А кстати, William Optics- тоже Тайвань, также как и GSO?
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
         И от меня совет , аж два .
        1 Моральный дух хорошо восстанавливает купание в Урупчике , правда , летом .
        2 Купить в наше время непроблема - проблема продать .
Предложеный Александром вариант посмотрим .                                                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от SERGEY398
Серёга, принято! Но думаю, что зеркало 320 мм- лучшее лекарство! К тому же Уруп далеко, а вот Кубань- всего 200 метров от моего дома!
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Я себе заказал WO SWAN 20 mm 72 градуса  , недорогой и достаточно качественный . Народ хвалит ... 15 мм тоже неплох , а про 9 мм отзывы противоречивые .

Я тоже на WO посматриваю, но и вариант Штатов с заказом (выше) прорабатываю. Вы в "Астромагазине" Киев заказали?
В Хмельницком у Михаила . 9 и15 мм есть в наличии , а 20 мм будут на следующей неделе ... Ловите момент  ;D
А кстати, William Optics- тоже Тайвань, также как и GSO?
Похоже ...

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 063
  • Благодарностей: 405
    • Сообщения от SERGEY398
Я, кстати, так и не выяснил у наших ЛА мнения об окулярах GSO, а на зарубежных сайтах их хвалят
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

signing_kettle

  • Гость
Цитата
...широкоугольников системы Эрфле(SWANы или DS UWA30 например)
Ни SWAN, ни тем более DS UWA не являются окулярами Эрфле.
Цитата
работа на ньютоне 1\5 Вам может не понравиться
Прежде всего, понравится поле зрения и цена.

Но совет понаблюдать и попробовать очень правильный.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [09:41:30] от Вторичка »

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Да. но потом после покупки  может потребоваться лучшее качество
Можно сколько угодно полировать качество окуляра, но это ни как не уменьшит кому и астигматизм Ньютона. Какой смысл платить втрое-четверо за декларируемое качество супер окуляра, когда это качество не увидеть за аберрациями самого телескопа? Это тем более справедливо для широкоугольных окуляров и светосильных Ньютонов. Все равно для того, чтобы рассмотреть детали придется переводить объект в центр поля зрения.

Феанор

  • Гость
Вот это дельный совет, Феанору спасибо!

Да не за что... Наверное, действительно, стоит изыскивать возможность найти окуляры у друзей - посмотреть и сравнить.
Я смотрел в Вильям Оптикс 25 мм на 1:4,8 добсоне, и видел некрасивые ляпы по краю поля вместо звезд. Но такие же были на месте этих самых звезд и на ОКШ 24 (НПЗ).  Насколько более-менее нормальный окуляр может внести аберрации, чтобы они сильно испортили картинку относительно уже имеющейся комы на светосильном ньютоне? Этого я не знаю.

E-lux слишком плохие окуляры (безо всяких сравнений), чтобы из покупать.

Порассуждаю про себя лично, какие увлеличения я бы в первую очередь использовал на 400мм телескопе, этой весной.
Во-первых - 0,5 -0,6D для разглядывания структуры ярких галактик. Для скоплений (например NGC4874) лучше еще немного добавить увеличения - 0,8D.     Говорю о 400мм по опыту наблюдений в 300мм.  




signing_kettle

  • Гость
Цитата
Верно. Но зачем брать окуляр, который увеличит "красоту" аберраций параболы еще в разы?
Вы знаете эти "разы"? Может измеряли их или умеете расчитывать? Стоит ли вступать на зыбкую почву незнания и пересказов с чужих слов?
Цитата
Есть, кстати, недорогой корректор МРСС, который для зрачков более 3-4мм отлично работает
Не знаю как кто, но я выходные зрачки 3-4 мм - использую исключительно в поисковых целях. Наблюдения в основном идут с зрачками 1-2 мм.
Цитата
Мое твердое убеждение - покупка и использование окуляров слишком субьективны, чтобы слушать чьих-либо опять же субьективных советов
Под это твердое убеждение можно подвести все что угодно. Давайте закроем Форум?
Цитата
Только пробовать сначала!
Это разумно, хотя и не всегда получается попробовать. Среди знакомых любителей может не оказаться владельцев всех интересующих в плане сравнения окуляров. Волей неволей приходится знакомится с обзорами, выслушивать разной степени релевантности советы...
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [12:51:03] от Вторичка »

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич

ЕД 2дюйма-35 мм 74 град ///32мм 72 град///30мм 80 град/// ЕD 30мм 69 град/// ЕD 30мм-72 град с коррект.комы///20/2 дюйма -мм 80 град  с корректором комы (есть ли такой?)/// 15мм 80 град
Синта/2 дюйма -26мм 70 град
WO 2 дюйма /25 мм-72 градуса

Немного Вы по полям в линейке напутали но не в этом суть. Для 1\5 рекомендую Вам что использую сам - 35ED DS 74град, я его кстати всем рекомендую.l А ЛБ - 2" 2х ED ЛБ DS.
20мм 80град 2" с корректором уж больно здоров, чистый килограм да и нет его сейчас.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Некоторые полезные цифры есть здесь http://www.telescope-optics.net/eyepiece_aberrations_1.htm
Я бы не советовал ориентироваться на данные из этой статьи - они очевидно вторичны и автор не очень хорошо понимает о чем пишет.
Цитата
человек попытался изобразить вид звезд на краю поля разных окуляров в разные скопы
Вид звезд на краю поля зрения очень важен только в эстетическом плане - поле зрения человеческого глаза в котором он хоть что-то разрешает - 12-15 градусов. Так что для того, чтобы рассмотреть что-то на краю поля зрения надо или перевести взгляд, или перевести заинтересовавший предмет в центр поля зрения. Для Ньютона последнее более натурально, ввиду известных его проблем с полевыми аберрациями. Стало быть все что вне оси интересно постольку, поскольку позволяет ориентироваться - не более того.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [14:43:32] от Вторичка »

tlgleonid

  • Гость
Для 16" и более качество окуляра играет очень вторичную роль. Особенно с учетом светосильного зеркала и плохой атмосферы. Реально наблюдать на 480мм с увеличениями свыше 100х получается очень редко. Тут вступает в силу закон, согласно которому максимальное увеличение при данной погоде равно Г=k/(D^0.66). k зависит от погоды и от места.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
. Реально наблюдать на 480мм с увеличениями свыше 100х получается очень редко. 
Неужто уже заработало?
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Феанор

  • Гость
Для 16" и более качество окуляра играет очень вторичную роль. Особенно с учетом светосильного зеркала и плохой атмосферы.

Леонид наверное имеет ввиду аберрации? В то же время удобство наблюдения в недешевый широкоугольный окуляр и контраст изображения одинаково полезен будет при любой апертуре.  Я выбирал окуляры именно из этих соображений (при условии, что они должны быть очень широкоугольными, мне UWA, несмотря на сильную кому по краю, гораздо приятнее, нежели поле 60-65 градусов - удобнее и большее вовлечение в процесс - как будто во вселенную "погружаешься"  :))

Реально наблюдать на 480мм с увеличениями свыше 100х получается очень редко. Тут вступает в силу закон, согласно которому максимальное увеличение при данной погоде равно Г=k/(D^0.66). k зависит от погоды и от места.

Не верю, проверю :)  100х это же издевательство, кроме протяженных туманностей и М31.
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [16:18:44] от Феанор »

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Реально наблюдать на 480мм с увеличениями свыше 100х получается очень редко.
:o ??? :o ??? :o
Чувствуется многолетний опыт наблюдений в 480 мм  ;D ;D ;D

Вот тут почитайте какие увеличения характерны для больших добсонов: http://www.visualdeepsky.org/netastrocatalog/objectlist.html

Конкретно ссылкам приведенным ниже хорошо видно что наблюдатели в 18" Доб редко используют увеличения меньше 100х
http://www.visualdeepsky.org/netastrocatalog/msg01163.html
http://www.visualdeepsky.org/netastrocatalog/msg01190.html
http://www.visualdeepsky.org/netastrocatalog/msg01878.html
http://www.visualdeepsky.org/netastrocatalog/msg01276.html
http://www.visualdeepsky.org/netastrocatalog/msg03279.html
http://www.visualdeepsky.org/netastrocatalog/msg01272.html
http://www.visualdeepsky.org/netastrocatalog/msg01192.html
http://www.visualdeepsky.org/netastrocatalog/msg01359.html
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [16:34:57] от Вторичка »

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Тут вступает в силу закон, согласно которому максимальное увеличение при данной погоде равно Г=k/(D^0.66). k зависит от погоды и от места.
Нет такого закона!

Для иллюстрации его нелепости приведу табличку диаметр-увеличение-выходной зрачок по этой формуле (k=7000):

D мм  Г       вых. зр. мм
40   599   0.07
70   412   0.17
100   325   0.31
127   277   0.46
150   248   0.60
180   220   0.82
200   205   0.98
254   175   1.46
306   154   1.98
400   129   3.10
480   114   4.20
500   111   4.50

Если для моего 10" Ньютона погода не позволяет ставить 175х, то получается, что для полуметрового не поставить более 111х? Но это не страшно - зато в 40 мм искатель я смогу наблюдать с увеличением 600х!!!

А вот цитата от Куто: "Чем больше входное отверстие телескопа, тем сильнее чувствителен он к атмосферной турбулентности. Опыт работы автора на рефракторах с апертурами от 38 до 102 см позволяет сделать несколько сравнений. Если качество изображения великолепно при наблюдении с объективом 38 см, то оно будет великолепным и при наблюдениях с объективом 50 см и очень хорошим с объективом 76 см. Мы заметили, что атмосферные условия устанавливают одно и то же увеличение, каково бы ни было входное отверстие телескопа. Например, если с рефрактором 38 см атмосферные условия не позволяют применить увеличение большее чем в 900 раз (!!!), то не удастся использовать это увеличение и на 76 см рефракторе, хотя достигнуть этого увеличения можно..."
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [18:07:19] от Вторичка »

tlgleonid

  • Гость
Этот закон следует из модели Колмогорова-Обухова (см диаметр звездных изображений). В телескопы с дыркой более 150-200 мм все звезды выглядят, как правило, в виде размазанных шариков при разрешающем увеличении, а дифракционная картина видна редко. Причина в том, что объектив телескопа собирает свет от многих атмосферных линз, размер которых подчиняется нормальном распределению. Чем больше аперутра, тем больше вероятность, что объектив словит большие искажения. Тут Куто прав. " "Чем больше входное отверстие телескопа, тем сильнее чувствителен он к атмосферной турбулентности."
Если погода не очень и на 10" пределом оказывается 175х, то на полуметровом это действительно будет уже 111х. Хотя бывают ночи, когда видна в 10" и дифракционную картину при 500х. Формула взята из Украинского астрономического словаря.
После 12-14" в наших условиях (Европейская равнина) проницающая уже практически не растет, хотя по галактикам выигрыш будет где-то до метра (наверно) за счет солидарного действия палочек. Пока личный опыт ограничивается 480мм.
Ну а если наблюдатели наблюдат в хороших условиях, то за них можно только порадоваться.

Феанор

  • Гость
Некоторые собственные наблюдения.

Мой (бывший) 300мм несколько раз очень четко показывал Марс (на 210 и 300х хорошо заменто было наличие морей), но разрешение по ярким звездам (Эпсилон Лиры) было посредственное - маленькие размазанные пятнышки почти сливались боками. Что однако совершенно не мешало наблюдать четкие точечные звезды 14-16m и галактики с визуальным блеском менее 14m. Причем абсолютно всегда, стоило скопу постоять часок, чтобы ГЗ немного остыло. При этом обдува поверхности предусмотрено не было.
Если не худшая картина по увеличениям будет и с 18'', то я буду счастлив  :D, а при большем увеличении чем 350-400х на не-моторизированном добсоне наблюдать мне уже не интересно - устану гоняться за объектом.  Максимальная возможная конфигурация окуляр+ барлоу у меня будет давать примерно 355х
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [19:20:10] от Феанор »

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Этот закон следует из модели Колмогорова-Обухова
Исходно это прозвучало как ваш личный опыт. Надеюсь, "Украинский астрономический словарь" ссылается на первоисточник этого сугубо теоретического вывода? И там как-то объясняется несуразность с 600х увеличением 40 мм искателя?

В любом случае опыт Куто и многих сотен менее известных наблюдателей показывает, что для больших апертур увеличения 80-100х являются небольшим, 200х-400х для них вполне рабочий и часто используемый диапазон увеличений, а 600-900х вполне достижимо (хотя, очевидно, что такое увеличние и неудобно для Добсона, хотя атмосфера тут не причем).

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Цитата
А вот цитата от Куто: "Чем больше входное отверстие телескопа, тем сильнее чувствителен он к атмосферной турбулентности. Опыт работы автора на рефракторах с апертурами от 38 до 102 см позволяет сделать несколько сравнений. Если качество изображения великолепно при наблюдении с объективом 38 см, то оно будет великолепным и при наблюдениях с объективом 50 см и очень хорошим с объективом 76 см. Мы заметили, что атмосферные условия устанавливают одно и то же увеличение, каково бы ни было входное отверстие телескопа. Например, если с рефрактором 38 см атмосферные условия не позволяют применить увеличение большее чем в 900 раз (!!!), то не удастся использовать это увеличение и на 76 см рефракторе, хотя достигнуть этого увеличения можно..."
Поддтверждаю 100 раз. Эта цитата раннее подтверждение и  полное утверждение наших экспериментовтов 80-127-180-470мм дают при данной атмосфере одно и то же увеличение. Если 80мм дает 150х то и 127 и 180 и 470мм дадут 150х.  Далее предел упирется только в 3-4Dх. При отличной атмосфере 80мм ED дает все 320х, 180мм АПО реально дает свои 800х, а 470мм Клевцов 2000х. Одна проблема - где такая атмосфера?  Под Москвой она случается раз в 200-300 ночей. 
« Последнее редактирование: 31 Янв 2008 [19:50:18] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.