Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос по чистке объектива рефрактора и зарядке аккумулятора для GTS  (Прочитано 4010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skylightАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от skylight

Уважаемые ЛА, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1) У меня в наличии имеется Аккумулятор:
   Great Power-Sealed Lead-Acid Battery
   PG 12-7.2 (12V/7Ah/20Hr)
   Constant voltage charge, Voltage regulation (20*C)
   Standby Use:     13.5-13.8V
   Cycle Use:         14.4-15.0V
   Initial Current:   2.1A MAX

   , который я приобрел для GOTOSTAR от JINGHUA OPTICS.
   Интересует вопрос: Какое зарядное устройство (марка, характеристики) подойдет для зарядки этого аккумулятора
   и где это зарядное устройство с необходимыми проводами можно приобрести В Питере?

2) В наличии имеется 152мм телескоп-рефрактор Пецваль: настало время, когда нужно очищать поверхность Объектива телескопа-рефрактора Пецваля
   и линз окуляров от пыли и пр.
   По вашему опыту, какие способы и средства порекомендуете для очистки:
   Поверхности Объектива телескопа-рефрактора Пецваля от следов городской пыли и следов воды,
   которая конденсировалась на объективе, а потом испарилась?

   Мне для очистки порекомендовали "Медицинский антисептический раствор 95% \спирт\", но, к сожалению,
   в аптеках мне его не удалось найти.
   Кто в курсе ;), где в Питере можно купить этот "Медицинский антисептический раствор 95% \спирт\"?

   Может быть есть ещё другие средства для бережной очистки поверхности Объектива телескопа-рефрактора Пецваля,
   которые можно приобрести в Питере?


   Заранее Спасибо за ответы!

Оффлайн Забелин Илья

  • *****
  • Сообщений: 2 400
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Забелин Илья
  По поводу спирта.
  Нужен обезвоженный спирт. Только он не оставляет следов на оптике.

    С уважением Илья
In My Humble Opinion

Оффлайн Вячеслав Одинцов

  • ****
  • Сообщений: 360
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Вячеслав Одинцов
советую купить Eclipse для чистки стеклянных оптич поверхностей. Очень хорошая жидкость.
С уважением, Вячеслав.
DeepSky 80/480, QHY5, Nikon D200, Nikkor 58/1.4, Sigma 150/2.8 APO

Оффлайн Leonid_F

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Leonid_F
Я взял PARITY в фотомагазине. Весьма доволен.
А с зарядкой аккумулятора пока не решил. Есть такая мысль, что раз аккумулятор от бесперебойника, то надо выбросить все лишнее и тяжелое, оставить зарядку и собственно аккумулятор.
Leonid_F

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Ну что тут сказать... Ацетон и кипячёная вода (для минеральных загрязнений). И собственно, всё...

Drago

  • Гость
Я взял PARITY в фотомагазине. Весьма доволен.
А с зарядкой аккумулятора пока не решил. Есть такая мысль, что раз аккумулятор от бесперебойника, то надо выбросить все лишнее и тяжелое, оставить зарядку и собственно аккумулятор.

очень мудрая мысль  - просто генияльная. вобщем то на акумуляторе ж для особо умных прямым текстом написаны параметры зарядки как для постоянного заряжания ( как в бесперебойниках, где он обычно 99 процент своей жизни на зарядке стоит, редко получая возможность разрядиться ), так и для циклической зарядки, параметры которой для нас какраз и важны.
по поводу оптимума - хз, или искать мегазарядник с контролями и зарядкой какими то дикаой фоормы импульсами, либо самому такой паять ( у радиолюбителей таких схем навалов при советах было ), либо сделать проще, как я - поисктать ненужный блок питания от какой нить игрушки / электроники с заявленными параметрами на выходе в виде постоянного тока амперажем 500 - 1500 мАч при 10 - 12 вольтах. и померять что он реально по напряжению без нагрузки даёт. если в районе 15 - 17 вольт, значит - неаш клиент. крокодилы на выходные концы и вперёд. при этом неплохо иметь под рукой тестер и во время зарядки время от времени мерять напругу на клеммах аккума. как достигнем 14.6 вольт - мона снимать.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
как достигнем 14.6 вольт - мона снимать.
И получим 60-70% от полной ёмкости... именно по этой причине все UPS слишком часто требую замены аккумуляторов.
Насамом деле всё куда сложнее, там ещё 2я защёлка есть около 18 вольт.
Папик у меня маньяк аккумуляторный - абсолютно дохлые аккумуляторы всякими хитрыми издевательствами востонавливает.
Но поскольку никакой производитель нехочет выпускать вечные аккумуляторы, лампочки которые не перегорают и тд. и т.п, то зарядника способного удовлетворить моим требованиям я тоже не встречал. Поэтому заряжаю через UPS вытащив провода наружу и переодически даю цикл разряда.

Если кто вкурсе дайте названия специализированной микрухи-контроллера для заряд-разряда, чтобы полный сервис по тренингу можно было наваять. И всякие хитрые режимы реализовать.
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Drago

  • Гость
акумуляторы намного чаще дохнут от перезаряда, чем от небольшого недозаряда в общем то. и 17 вольт - это уж точно перебор. хватает почитать любую книжку по свинцовым АБ, там и про конечно напряжение на каждой банке есть и про плотность электролита...
полагаю, гелевые могут иметь свою специфику, но врядли настолько большой разброс напряжения при полном заряде.
а вот дохнучесть акб бесперебойников в новых их версиях, как мне рассказывал их ремонтник с немалым стажем в предыдушей моей работе, из за больших зарядных токов. раньше якобы зарядка занимала под неделю времени, а шас по его словам за несолько часов. также если там тонкие пластины зарядка / разрядка большими токами тоже совершенно точно жизни не прибавит.
но в конце то концов - такой акумулятор новый стоит в районе 10 - 15 баксов. не вижу смысла заморачиваться - полгода - год протянет, и смело мона менять, окупился уже...

Оффлайн Oleg San

  • *****
  • Сообщений: 2 660
  • Благодарностей: 63
  • Хрюкопуки - ЭТО СИЛА!!!
    • Сообщения от Oleg San
Для таких аккумуляторов в Чипе-и-Дипе есть в продаже зарядник. Вот фотки.
Если аккум. разряжен полностью ( или около того), то зарядка длится около 16-18 часов.
Наверное,что-то всё-таки есть в наличии. Надо порыться.

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
но в конце то концов - такой акумулятор новый стоит в районе 10 - 15 баксов. не вижу смысла заморачиваться - полгода - год протянет, и смело мона менять, окупился уже...
Дело не в цене, а втом что нехочется таскать полупустые аккумуляторы... тем более зимой.

А про то что 17вольт перебор - так ни кто не говорит что на нём ЭДС будет 17вольт. Просто порядка 17-18 вольт это какраз достаточно для преодоления внутреннего сопротивления аккумулятора, а без этого полного заряда аккумулятор не возьмёт.

Вобщем так: зарят 10-и % током, до достижения 14.6-14.9вольт (при этом ток упадёт, т.к. внутренне сопротивление увеличится). Далее повышаем напряжение и вливаем ещё (тем-же 10-ым % от ёмкости током), до тех пор пока аккумулятор неначнёт греться (скажем 50-60 градусов коротковременного нагрева особой роли в продолжительности жизни неиграют - под капотом куда теплее). Так вот греться он начнёт по причине полного заряда, главное неупустить момент иначе неизбежать знакомства с разлитой кислотой и тд. Максиму что находил - это зарядники с контролем температуры для ограничения тока заряда, но вот что-бы по температуре контролировали глубокий заряд - нету... В результате последния стадия заряда от 70% до 100% протекает бесконечно долго и называется режимом содержания.

В идеале мне представляется элементарный источник тока с контролем температуры и возможностью перед зарядом автоматически разрядить аккумулятор скажем до 10вольт. Желательно также чтобы был режим заряда с реверсными токами, т.е. заряд циклами (10сек заряд, 5сек разряд, ... итд до полног заряда)
« Последнее редактирование: 28 Янв 2008 [14:12:40] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Drago

  • Гость
но в конце то концов - такой акумулятор новый стоит в районе 10 - 15 баксов. не вижу смысла заморачиваться - полгода - год протянет, и смело мона менять, окупился уже...
Дело не в цене, а втом что нехочется таскать полупустые аккумуляторы... тем более зимой.



ну, тут намного большый эффект даст обогрев аккумулятора. непомню, при какой температуре отдача была наилучещец, по моему в районе 40 - 50 градусов по цельсию, чтоли? а при минусах и вовсе емкость неслабо падает. так что "недокипяченный" горячий аккум полюбому отдаст больше энергии чем перекипячённый холодный...да и кипят обычные свинцовые стартерные акб при 15 вольтах уже неслабо, а это тоже пластинам во благо не идёт...

Оффлайн NKV

  • *****
  • Сообщений: 5 075
  • Благодарностей: 105
  • Nikolay Volkov
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от NKV
ну, тут намного большый эффект даст обогрев аккумулятора.
Это точно! Химические процессы однако...

Вот график одного продвинутого зарядника.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2008 [19:35:04] от NKV »
G11, TT320, 40Da, TOA150F, FSQ106, PL16803, ...

Грин

  • Гость
Старый добрый лабораторный БП типа Б5-44 делает всё сам. Там есть отсечка по току и по напряжению. Ставите, например, 17В напряжение и ток 3А. Тогда он до достижения 17В будет на нагрузке держать неизменными 3А, плавно поднимая напряжение, по достижении 17В он начнёт ограничивать напряжение - ток заряда начнёт плавно опускаться...