Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.  (Прочитано 13037 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #20 : 27 Янв 2008 [10:41:09] »
Ну 130/650 - как раз никакой уверенности что переплюнет  Алькор по планетам.
Этот как раз переплюнет уверенно - в нём всё по-человечески сделано! А вот такие модели, как 1309 и 909 я бы не советовал. Первый как раз из-за низкого штреля, второй - из-за плохого качества изготовления. Мелкие китайские рефракторы могут попасться как нормальные, так и просто тихий ужас. Это лотерея.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #21 : 27 Янв 2008 [16:55:16] »
                   Автор ! Novichek !                 А-у !               Где ВЫ ?                          Серега .

Я здесь, и все внимательно прочитал. И теперь точно буду покупать именно ТАЛ-65. Я вижу этот телескоп практически у всех оставил только самые лучшие впечатления.  :)


Ага, только эти впечатления из 80-х годов и об "Алькоре", а не ТАЛ-65, тогда другим впечатлениям и не откуда взяться было. Впрочем, хозяин - барин, ваши деньги, покупайте.

Оффлайн К.Б.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от К.Б.
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #22 : 27 Янв 2008 [17:37:31] »
to Novichek: возьмите уж лучше SkyWаtсher 1149 EQ2, о нем тоже много хорошего написано на этом и др. форумах. Я с таким наблюдал 3 года, отличный инструмент, может не очень компактный, но это 114 мм, небольшое центральное экранирование, довольно высокий контраст по планетам и СТАНДАРТНАЯ ПОСАДКА ОКУЛЯРОВ 1,25", дающая вам большой выбор увеличений. Кстати при идеальной атмосфере ставил 270х по Сатурну-великолепная картина.
Meade LightBridge 16", Maxvision APO Triplet 127, Coronado PST 70/700
Легкий астрограф: SW Star Adventurer + Canon EOS 6Da

Оффлайн NovichekАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Novichek
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #23 : 28 Янв 2008 [23:16:34] »
возьмите уж лучше SkyWаtсher 1149 EQ2, о нем тоже много хорошего написано на этом и др. форумах

Я прочитал здесь на форуме, что многие недовольны китайскими телескопами. Неуверен что SkyWаtсher тоже телескоп китайского производства, но думаю в Беларусии, мне достать ТАЛ-65 будет проще, чем тот же SkyWаtсher, да и видимо ТАЛ-65 будет намного компактнее, что для меня сейчас тоже немаловажно.

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #24 : 29 Янв 2008 [08:13:03] »
Тоже выскажусь.
Начинал в свое время наблюдать с трубой "Турист-5". ТАЛ-65 всего вдвое больше ("Алькор" (наверно, можно говорить и ТАЛ-65) вообще задумывался как детская игрушка). 
Но в такие "пипки"  много не насмотришь. По крайней мере, нужно брать инструмент раза в 2 больше ТАЛа для первоначальных наблюдений небесных объектов.
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #25 : 29 Янв 2008 [08:26:55] »
как обычно повелось уже, автору фиолетово что тут понаписали,он уже выбрал себе никудышную дудку...смысл темы только неясен совсем,ну определился ты уже-зачем тему то создавать?

Оффлайн КК

  • *****
  • Сообщений: 998
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от КК
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #26 : 29 Янв 2008 [09:01:03] »
как обычно повелось уже, автору фиолетово что тут понаписали,он уже выбрал себе никудышную дудку...смысл темы только неясен совсем,ну определился ты уже-зачем тему то создавать?

Эх, спешка, спешка...
Ньютоны (homemade): добсон 400/2070, БПЦ 15х50

N*A

  • Гость
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #27 : 29 Янв 2008 [11:18:50] »
Никудышные трубки - это скорее про китайские изделия. Единственное - маловат.

Много  раз  читала  на форумах , что  SW 900/90 ( Celestron 900/90) хорошие   инструменты   своего  класса.
 Ну, конечно, нет  предела  совершенству +  не  увидишь  в  них  как  в  ED ,  200-250мм.
 Но  те  обекты , которые  в них  можно  и  нужно смотреть , видно  хорошо( по  отзывам )
Перечислите, пожалуйста,  их   объективные  (не  в смысле объектива) недостатки ,  кроме   ограничений  возможностей  чисто  по  классу - аппертура и т.п

P.S  Или   Вы  оприори  считаете  всё китайское  некачественным  , в  том  числе  телескопы .

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #28 : 29 Янв 2008 [13:34:07] »


Много  раз  читала  на форумах , что  SW 900/90 ( Celestron 900/90) хорошие   инструменты   своего  класса. Перечислите, пожалуйста,  их   объективные  (не  в смысле объектива) недостатки ,
Недовольство пользователей вызывает, как правило, фокусёр данного аппарата.
 



N*A

  • Гость
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #29 : 29 Янв 2008 [13:44:04] »


Много  раз  читала  на форумах , что  SW 900/90 ( Celestron 900/90) хорошие   инструменты   своего  класса. Перечислите, пожалуйста,  их   объективные  (не  в смысле объектива) недостатки ,
Недовольство пользователей вызывает, как правило, фокусёр данного аппарата.
 




Спасибо  за  инфо.
А  что  там с  фокусёром ?

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #30 : 29 Янв 2008 [14:07:01] »
Фокусеры как раз очень неплохие, металлические, безлюфтовые, с фиксатором.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #31 : 29 Янв 2008 [14:22:28] »
Здравствуйте все любители астронимии!

Вот и я решил осуществить свою детскую мечту, а именно обзавестись телескопом. А так как опыта в наблюдениях за небесными светилами пока никакого, то решил на первых порах приобрести телескоп Телескоп ТАЛ-65.
Вопрос лишь в том, не отобьет ли этот телескоп желание "развиваться" дальше.

Пока собираюсь учиться наблюдать за Луной, ну и конечно хотелось бы увидеть кольца Сатурна. Как Вы думаете, правильно ли я сделал выбор?


Здравствуйте , Новичек !
Лучшего способа убить на корню желание наблюдать , что либо в " телескоп " трудно придумать  :)
Любой  ахромат 90 мм или ньютон 114 -130 мм покажет на порядок больше чем эта дудка для детей младшего школьного возраста .
Против физики не попрешь , здесь ни ностальгия не поможет , ни патриотизм   ;D

Поэтому мой Вам совет - сначала посмотрите лично в пару-тройку -десятку телескопов хороших и разных , а потом принимайте решение ...и никого не слушайте ...даже меня  ;D

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #32 : 29 Янв 2008 [18:10:35] »

А  что  там с  фокусёром ?
 
Фокусеры как раз очень неплохие, металлические, безлюфтовые, с фиксатором.
Я не говорю, что они плохие. Просто некоторые владельцы хотели бы иметь на данной трубе фокусёр 2".




Поэтому мой Вам совет - сначала посмотрите лично в пару-тройку -десятку телескопов хороших и разных , а потом принимайте решение ...и никого не слушайте ...даже меня  ;D
  Серёж, а как ты себе представляешь, сколько времени нужно чтобы просмотреть "пару-тройку -десятку телескопов хороших и разных", да и где их взять уважаемому Новичку?
Цитата
  и никого не слушайте ...даже меня 
А если никого не слушать, даже тебя, ;) то какова вероятность приобретения приличного аппарата?
Цитата
  Против физики не попрешь , здесь ни ностальгия не поможет , ни патриотизм   ;D
Мне кажется, что дело не в ностальгии и патриотизме, а в стоимости прибора. Думаю, что всё же  не стоит тратиться на Тал 65, а присмотреться к более серьёзным моделям.


alfardus

  • Гость
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #33 : 29 Янв 2008 [18:25:44] »
Я тоже начинал с "Алькора", желание не убило и даже напротив. Нормальная "дудка" для начала, к тому же это маленький Ньютон, научитесь с ним обходиться, на большие перейдете.

Оффлайн Diskus

  • *****
  • Сообщений: 8 015
  • Благодарностей: 115
  • WS-200 DD , R-C 16"
    • Skype - Sergiyverb
    • Сообщения от Diskus
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #34 : 29 Янв 2008 [18:31:35] »
Было-бы желание посмотреть  , возможность всегда найдется ...
В любом случае  65 мм не тот телескоп который следует покупать любому новичку ... люди ,21 век на дворе . :)

Оффлайн К.Б.

  • ****
  • Сообщений: 374
  • Благодарностей: 46
    • Сообщения от К.Б.
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #35 : 29 Янв 2008 [19:28:24] »
Если очень хочется ТАЛ, компактный, то лучше ТАЛ-75R. И запомните: телескоп легко купить,но трудно продать (ну,если не за бесценок).
Meade LightBridge 16", Maxvision APO Triplet 127, Coronado PST 70/700
Легкий астрограф: SW Star Adventurer + Canon EOS 6Da

Drago

  • Гость
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #36 : 29 Янв 2008 [20:42:30] »
Было-бы желание посмотреть  , возможность всегда найдется ...
В любом случае  65 мм не тот телескоп который следует покупать любому новичку ... люди ,21 век на дворе . :)
не вижу контриндикаций к покупке 65 - 75 мм рефрактора. более того, сам с 60 мм рефракторчиком начинал. а вот ньютон с такой аппертурой и впрямь - недоразумение какое то имхо.

Drago

  • Гость
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #37 : 29 Янв 2008 [20:45:52] »

А  что  там с  фокусёром ?
 
Фокусеры как раз очень неплохие, металлические, безлюфтовые, с фиксатором.
Я не говорю, что они плохие. Просто некоторые владельцы хотели бы иметь на данной трубе фокусёр 2".




они не только 2" фокусер хотят - они хотят двускоростной крейфорд! и ещё многие владельцы таких телескопов хотят фпл-53 стекла в обьективе, а лучще природный флюорит :)) одним словом, сами знаете, чего тока все не хотят - чтоб дешего, но топ-качества :) реально новичок вполне проживёт с 1.25 фокусером, особенно при такой цене....

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #38 : 29 Янв 2008 [23:04:29] »
Здравствуйте все любители астронимии!

Вот и я решил осуществить свою детскую мечту, а именно обзавестись телескопом. А так как опыта в наблюдениях за небесными светилами пока никакого, то решил на первых порах приобрести телескоп Телескоп ТАЛ-65.
Вопрос лишь в том, не отобьет ли этот телескоп желание "развиваться" дальше.

Пока собираюсь учиться наблюдать за Луной, ну и конечно хотелось бы увидеть кольца Сатурна. Как Вы думаете, правильно ли я сделал выбор?



Зацепит, не зацепит…. Может и с 250 мм не зацепить. А если зацепит то и 65 мм, для начала пойдет. По моему, новичку, первые впечатления может испортить, прежде всего, хлипкая тринога и вибрации трубы при фокусировке.
 То есть при покупке первого инструмента в первую очередь надо обратить внимание на устойчивость телескопа  и плавность фокусировки. Если же человек уже увлечен этим делом, то лучше не торопиться и выбрать более апертуристый инструмент, хотя бы 130-150 мм.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 876
  • Благодарностей: 949
    • Сообщения от Дядя Лёша
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #39 : 29 Янв 2008 [23:15:43] »

не вижу контриндикаций к покупке 65 - 75 мм рефрактора. более того, сам с 60 мм рефракторчиком начинал.
Какое мудрёное определение Вы применили, Drago. :) Тем не менее я попробую заступиться за Тал 75 ;) Это очень приличный компактный рефрактор и с ним можно провести много интересных визуальных и фотонаблюдений. Если же нашего начинающего коллегу  - Новичка "зацепит" астрономическими занятиями, то в последствии, с приобретением более крупной апертуры, Тал 75 ещё долго послужит, например в качестве хорошего гида.