Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.  (Прочитано 13065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NovichekАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Novichek
Здравствуйте все любители астронимии!

Вот и я решил осуществить свою детскую мечту, а именно обзавестись телескопом. А так как опыта в наблюдениях за небесными светилами пока никакого, то решил на первых порах приобрести телескоп Телескоп ТАЛ-65.
Вопрос лишь в том, не отобьет ли этот телескоп желание "развиваться" дальше.

Пока собираюсь учиться наблюдать за Луной, ну и конечно хотелось бы увидеть кольца Сатурна. Как Вы думаете, правильно ли я сделал выбор?


N*A

  • Гость
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #1 : 26 Янв 2008 [00:01:26] »
У  меня  такой  был .
 
В  Москве : 
Луна  -  хорошо    , т.е  всё  основное , интересное  посмотрите.

Сатурн - не  очень ( вообще  это  не  планетный  телескоп) ; кольца видно, но не очень  чётко (щель Кассини, например, не  узрела).

Но , ещё  очень  многое  зависит от  того, где   Вы  собираетесь  смотреть ,  если  за  городом ,  то  +++ ,  а  если  вообще   далеко  от  городов , то   ещё   лучше. (Но, то  что  это  не  планетник , всё  равно  скажется ) .   

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #2 : 26 Янв 2008 [00:03:55] »
желаемое увидите.

Но можно в ту же цену, но побольше. Например, это: http://shop.astronomy.ru/detail/401.html

ТАЛ меньше, но легче и компактнее - его быстрее развёртывать, что немаловажно. Для планет и, особенно, Луны - оба варианта хороши.
Если заинтересуют туманности и скопления - они становятся видны действительно интересно при размере главного зеркала телескопа от 200мм - это следующий этап, если станет интересно.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #3 : 26 Янв 2008 [00:04:44] »
                 Начало есть , а следующие шаги максимальные - большая экономия .               Для Сатурна , и тем более для Луны достаточно ( пока ! ) , а там видно будет . УСПЕХОВ !!!                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #4 : 26 Янв 2008 [00:09:45] »
ещё важно влияние атмосферы - в маленький Тал-65 картинка всегда будет чёткая и спокойная.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #5 : 26 Янв 2008 [00:22:36] »
ещё важно влияние атмосферы - в маленький Тал-65 картинка всегда будет чёткая и спокойная.
            " Маленькие детки - маленькие бедки "
               
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн SERGEY398

  • *****
  • Сообщений: 5 077
  • Благодарностей: 409
    • Сообщения от SERGEY398
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #6 : 26 Янв 2008 [00:27:19] »
Да, для начала вполне хватит! Ну а дальше... решать Вам. Успехов!!!
Meade 12" Light Bridge Deluxe
ES 35мм 70°
APM HDC XWA 9 и 13 mm 100°
TV Delos 6 мм
TV Radian 4 и 5 мм
TMB Planetary 2.5 мм
Nikon Aculon 12×50

Оффлайн _pahra_

  • ****
  • Сообщений: 358
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от _pahra_
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #7 : 26 Янв 2008 [02:22:33] »
ТАЛ-65 :D он же Алькор! Хороший инструмент для начинающих.Луну в него наблюдать здорово.У самого такой имеется ;D Кольцо у сатурна видно прекрасно- Но вот только не сейчас к сожалению >:( Угол раскрытия кольца меняется с периодичностью......не то 11 нет то 22 года.Не помню. Сейчас этот угол слишком уж крутой для алькора . И планета вам представиться как Галилею ;D тройной, но если атмосфера будет спокойной и вы предварительно охладите инструмент , то возможно кольцо будет видно как кольцо.
Юпитер : 2 полосы гарантирую :P   , но через лет пять ;D  Юпитер сейчас находится в низу эклиптики . и следующие 2-3 года он будет виден летом не высоко над горизонтом (для Москвы)широта 56 град.
Но не стоит ограничиваться этим.Даже если и живете в засвеченном мегаполисе. Лет 10 назад я умудрялся в Москве с балкона 12 этажа отнаблюдать не мало дип - ская. Ну а если удасться выбраться за город то алькор (тал 65) себя проявит ;D 
А охоту наблюдать он у вас не отобьет ! У меня же не отбил!
Вот зарисовка одного из кратеров в тал 65 мм рпи 80* увeлечении.
В самом низу страницы - _paha_  первая зарисовка

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,7358.100.html
Пусть каждая ночь будет ясной!!!
NEQ 6 Pro Syn Scan;Sky-Watcher 250/1000; Canon 60 D  S/Y 14 mm Sigma AF 35mm f/1.4 DG HSM Canon EF   
Land Cruiser Prado 120

Оффлайн kost973

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 6 497
  • Благодарностей: 135
  • готов ответить на все вопросы кармалюбителей лично
    • Skype - kost973
    • Сообщения от kost973
    • kost973
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #8 : 26 Янв 2008 [02:33:35] »
зачем вам этот недотелескоп? такой только первокласснику можно подарить;)
купите для начала хотя бы SW 90\900,стоит чуть дороже,зато и возможностей на порядок больше

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 346
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #9 : 26 Янв 2008 [03:09:15] »
зачем вам этот недотелескоп? такой только первокласснику можно подарить;)
купите для начала хотя бы SW 90\900,стоит чуть дороже,зато и возможностей на порядок больше
Если у Тал-65 качество не уступает настоящему Алькору (у меня он с 1989года), то по планетам он будет ЛУЧШЕ ахромата 90мм (но не по deepsky, однако).
В Алькор на Марсе видны главные моря (при расстоянии 80млн.км). На Юпитере не менее 5 полос и БКП. У Сатурна уверенно видна щель Кассини, и (но уже очень плохо) какие-то неясные детали на диске.

Оффлайн flanker

  • *****
  • Сообщений: 1 666
  • Благодарностей: 52
  • Хорошо иметь добик в деревне!
    • Сообщения от flanker
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #10 : 26 Янв 2008 [08:00:05] »
Алькор был хуже, чем мой нынешний SW707AZ2 по многим причинам: из-за низкого штреля (жырные разорванные дифракционные кольца), подбора окуляров (редкий посадочный размер, малые диапазон увеличений и поле зрения), более длительной термостабилизации, постоянной юстировки и чистки от пыли, деградации проницания от времени. 133х для него предел. Недавно ставил у рефрактора 200х по Марсу - хроматизм не мешает, четкий желтый шарик, различимы моря. Сбагрил Алькор за тыщу, чем доволен.
ТАЛ-250К и DS 152/760 Petzwal на HEQ5 Pro SynScan,  AR-102S/600 на AZ3, Coronado PST и MAK80 на EQ/TA, бинокль 10x50, Canon EOS 1100D.
ES 30,18,11,4.7/82.
Самодельный ньютон 200/1150 в резерве.

N*A

  • Гость
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #11 : 26 Янв 2008 [10:05:27] »
В Алькор на Марсе видны главные моря (при расстоянии 80млн.км). На Юпитере не менее 5 полос и БКП. У Сатурна уверенно видна щель Кассини, и (но уже очень плохо) какие-то неясные детали на диске.

Смотрели  за городом ?
Мне  доводилось   посмотреть в Алькор  в  Москве -  и  из перечисленного  всегда  удавалось  разглядеть  только БКП

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #12 : 26 Янв 2008 [11:30:54] »
    Многие ЛА в середине 80-х обзавелись "Алькорами". Тогда это был прорыв! Я, лично, наблюдал с упоением. Если Вы не определились с увлечением астрономией, то для начала ТАЛ-65 вполне подойдет. А уж если "засосет", тогда Вам и карты телескопы в руки.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #13 : 26 Янв 2008 [11:48:44] »
"Алькор" и ТАЛ-65 это не одно и то же. "Алькор" был хорош тогда, когда он только появился и не было других вариантов. Сейчас же за ту же цену можно взять телескоп почти вдвое большей апертуры (альтернативы уже были предложены). И какой смысл покупать эту игрушку? Разве что б/у подешевке.

Оффлайн OlegVP

  • *****
  • Сообщений: 1 180
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от OlegVP
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #14 : 26 Янв 2008 [11:51:17] »
Я бы посоветовал обратить внимание на эту модель http://shop.astronomy.ru/detail/402.html

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 237
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #15 : 26 Янв 2008 [11:55:44] »
 Моря на Марсе видел, шапку, точно сказать что есть что из темных пятен нельзя, но Большой Сырт точно не спутать,  пять полос на Юпитере -не видел, две-три точно. БКП - вроде было. Щель в кольце Сатурна - вряд ли, но если видел в более крупные трубы - то можно заподозрить. Контраст высокий, образцовый в молодости.  Звезды - замечательные кружки с колечком, в любую погоду. Никаких юстировок, держится. 1986-87 года. А Луна вообще = супер. Эпсилон Лиры - две пары замечательно иголочных звездочек, чрезвычайно близко и раздельно.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2008 [12:10:35] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн nixel1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nixel1
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #16 : 26 Янв 2008 [13:11:10] »
Судя по количеству ответов, Алькор сладостно-больная тема для многих ЛА (воспоминания ушедшего?)  :)

Свой Алькор не юстировал за все время его использования (с 1989г. по 2003г.), так юстировочные винты и простояли под пломбами, а изображение вторички - точно по центру ГЗ.
До Алькора у меня был ЗРТ457 (60 мм рефрактор), Алькор просто открыл "новые горизонты".
Юпитер - две, три полосы, но и спутники конечно, они производят впечатление на начинающего.
Сатурн - туманный диск, с подозрением на полосы :), и кольцо, почему то я видел кольцо очень четко, и разделение тоже (позже выяснилось, что это было разделение Кассини).
Марс - ничего не показал, но мне не везло со временем, он всегда был у горизонта.
Луна - здорово (когда потом сравнил - понял, здоровее бывает, но все равно классно)
M31 - туманно, зато фантазия работает ;)
М13 - понимаешь, что такое шаровики, не только из книжных фото.
Вместе с Алькором использовал "Сокровища звездного неба" Зигеля ;)

Он компактен (1 ящик), быстро собирается, его можно носить и собранным, за колонну (если не далеко).
Я влияение атмосферы чувствовал почти всегда, хотя и наблюдал часто за городом.

Дает хороший опыт возни с увеличениями (там есть втулка, между ЛБ и окуляром), линзой Барлоу.
У меня он сильно укрепил тягу  к наблюдениям. И показал, к чему стремиться дальше ;)

До сих пор лежит в ящике, почищенный. Наверное, все таки, могу отдать (хотя с ним и связаны определенные воспоминания) :)
Meade LXD55, OO UK 8", SW 70 (гид), DSI, SSI3

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #17 : 26 Янв 2008 [15:12:09] »
                   Автор ! Novichek !                 А-у !               Где ВЫ ?                          Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн NovichekАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Novichek
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #18 : 26 Янв 2008 [23:19:50] »
                   Автор ! Novichek !                 А-у !               Где ВЫ ?                          Серега .

Я здесь, и все внимательно прочитал. И теперь точно буду покупать именно ТАЛ-65. Я вижу этот телескоп практически у всех оставил только самые лучшие впечатления.  :)

Теперь буду интересоваться тем, как правильно вести наблюдения за Луной.  :)

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: И решил я купить Телескоп ТАЛ-65.
« Ответ #19 : 27 Янв 2008 [00:27:19] »
           Луна довольно яркая - не забывайте про фильтр .  В лунные ночи можно наблюдать скопления , планеты , двойные звезды , а после Луны без фильтра  потребуется много времени для адаптации .
                                                                             УСПЕХОВ !!!           Серега .
             
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .