Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED  (Прочитано 9579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Грин

  • Гость
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #40 : 04 Фев 2008 [01:00:45] »
Цитата
Винты на объективе трогать вообще не стоит - они предназначены для центрирования линз в оправе и самое незначительное смещение от правильного положения приведет к тому, что Вы накрутите сильнейшую кому.
Почему я и просил сразу человека внефокалы поисследовать и заснять, а не Луной баловаться. И х. его з. , как оно раньше было...
 Я в стрёмных случаях, когда кручу незнакомые винты, помечаю на них один край, фотографирую, а если делаю больше одного оборота, ещё и записываю...

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 925
  • Благодарностей: 1028
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #41 : 04 Фев 2008 [01:09:32] »
А оптическую ось настроить винтиками что на оправе (если вообще надо будет). Кстати два из них пришлось завернуть потуже, потому что оказалось, что объектив в оправе слегка шатался (качая его в руках, было слышно небольшое постукивание линз в оправе).


Пацталом!!!!! :o

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #42 : 04 Фев 2008 [02:22:16] »
Цитата
Винты на объективе трогать вообще не стоит - они предназначены для центрирования линз в оправе и самое незначительное смещение от правильного положения приведет к тому, что Вы накрутите сильнейшую кому. Не знаю, как конкретно этот объектив, но часто АПО из-за "пузатых" линз могут оказаться раз в 10 более чувствительны к децентрировке линз по сравнению с АХРО. Так что если Вы там еще ничего не накрутили советую эти винты больше вообще не трогать!
Совет не трогать винты - согласен. Но насчёт "центрирования линз в оправе"... Может, оно бы было бы и ак, кабы он был бы на воздушных промежутках. Но коль cкоро он "cemended", то, по идее, должен быть бетонированный. Но тогда зачем вообще те винты - совершенно непонятно. Ну их от греха...

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #43 : 04 Фев 2008 [11:04:29] »
Совет не трогать винты - согласен. Но насчёт "центрирования линз в оправе"... Может, оно бы было бы и ак, кабы он был бы на воздушных промежутках. Но коль cкоро он "cemended", то, по идее, должен быть бетонированный. Но тогда зачем вообще те винты - совершенно непонятно. Ну их от греха...

Дрюша, почему Вы решили, что он "cemented"? Вопрос на первой странице, как я понимаю, был задан не про этот объектив конкретно, а просто к слову. Данный экземпляр практически наверняка несклееный - гляньте самое первое фото на первой странице (объектив, о котором идет речь слева). Там, по-моему, вполне ясно видны проточки в корпусе как раз под три линзы. Причем расстояние между ними, похоже, приличное, сравнимое с толщиной самих линз. Так что винты, я думаю, вполне функциональны.
С уважением,
Константин

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #44 : 04 Фев 2008 [11:56:08] »
Совет не трогать винты - согласен. Но насчёт "центрирования линз в оправе"... Может, оно бы было бы и ак, кабы он был бы на воздушных промежутках. Но коль cкоро он "cemended", то, по идее, должен быть бетонированный. Но тогда зачем вообще те винты - совершенно непонятно. Ну их от греха...

Наверное именно для более прочного закрепления линз (склеенных вместе в одну, так что разюстировки там быть не может), по крайней мере теперь она там не бултыхается.

Другой вопрос зачем аж по три с каждой стороны? Может просто оправы страндартные что для воздушных, что для клеенных? Ну и думаю наклон всего этого дела при желании можно получше откоректировать, когда столько винтов :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #45 : 04 Фев 2008 [12:04:04] »

DJ, у Вас есть доступ к услугам токаря? Если есть, то по человечески надо бы сделать конический переходник более широкий со стороны объектива и более узкий к трубе. Постройте ход лучей и определите, какая длина и конусность переходника будут достаточными, чтобы не было виньетирования. Примерно так, кстати, устроен рефрактор SkyWatcher 102/1000 световой диаметр объектива 102 мм, внутр. диаметр трубы 96, разница радиусов 3 мм. Эти 3 мм легко съедаются коническим переходником длиной сантиметра 4.

Фишка то как раз в том, что труба от 80ЕД имеет диаметр 99мм (внешний) и 96мм внутренний. А диаметр оправы в месте крепления 90мм. Так что если от трубы к оправе то конус должен быть сходящийся  ::)

Цитата
Другой вариант - можно сделать переходник, который бы одевался на труду снаружи и крепился бы 3 винтами сбоку к ее стенкам. А спереди имел бы резьбу под объектив. Лично мне первый вариант кажется более правильным - так проще обеспечить правильную посадку объектива на трубу.


Вот я никак не пойму чем такое горожение огорода лучше чем просто вставить оправу в трубу (тем более что она туда почти идеально вставляется - зазор всего около 1мм остается и легко устраняется и закрепить ее там? Ну хорошо, не на суперклее, а к примеру те же три дырки под винты просверлить на краю трубы и ввинтить туда эти винты которые будут держать прочно оправу в трубе...? Кстати, а это может быть неплохой идеей, чтоб ничего не клеить... что скажете?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #46 : 04 Фев 2008 [12:10:21] »
Совет не трогать винты - согласен. Но насчёт "центрирования линз в оправе"... Может, оно бы было бы и ак, кабы он был бы на воздушных промежутках. Но коль cкоро он "cemended", то, по идее, должен быть бетонированный. Но тогда зачем вообще те винты - совершенно непонятно. Ну их от греха...

Дрюша, почему Вы решили, что он "cemented"? Вопрос на первой странице, как я понимаю, был задан не про этот объектив конкретно, а просто к слову. Данный экземпляр практически наверняка несклееный - гляньте самое первое фото на первой странице (объектив, о котором идет речь слева). Там, по-моему, вполне ясно видны проточки в корпусе как раз под три линзы. Причем расстояние между ними, похоже, приличное, сравнимое с толщиной самих линз. Так что винты, я думаю, вполне функциональны.
С уважением,
Константин

Вообще изначально когда я еще думал лишь 80мм взять, то речь шла о клеенном. Потом как-то разговор с продавцом плавно перешел уже к 90мм и я как-то забыл уточнить клеенный он или воздушный, но как я понял, у них все клеенное. К тому же параметры заказа были измененны лишь в плане апертуры объектива, про то чтоб клеенный заменить на воздушный речи не шло. Ну и я не вижу там никаких прокладок и прочих атрибутов воздушного объектива. К тому же что там тогда бултыхалось? Все три линзы никак не могли (стук был бы иной) - болталось что-то одно. Подкрутил я слегка лишь средние винты - хотите сказать, что это именно средняя линза меж крайних бултыхалась? Думаю, что весь объектив. Впрочем можно проверить отвернув затянутые винты назад и затянув другие :) Но думаю, что не стоит.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

signing_kettle

  • Гость
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #47 : 04 Фев 2008 [12:20:20] »
Цитата
>зачем вообще те винты - совершенно непонятно. Ну их от греха...
Наверное именно для более прочного закрепления линз (склеенных вместе в одну, так что разюстировки там быть не может)
Разъюстировка это в том числе наклон объектива как целого относительно оси трубы. В том числе это приводит к тому, что полевые аберрации становятся видными в центре поля зрения. В частности астигматизм. Вот для совмещения оси объектива с осью трубы (точнее центром полевой диафрагмы) и служат три юстировочных винта на оправе объектива.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #48 : 04 Фев 2008 [12:27:11] »
Разъюстировка это в том числе наклон объектива как целого относительно оси трубы. В том числе это приводит к тому, что полевые аберрации становятся видными в центре поля зрения. В частности астигматизм.

Но ведь если объектив там уже бултыхался, то явно лучше было его закрепить? Или оставить бултыхаться? (хотя, конечно, это происходило лишь при сильном покачивании).

Цитата

Вот для совмещения оси объектива с осью трубы (точнее центром полевой диафрагмы) и служат три юстировочных винта на оправе объектива.

Ну я именно для этого и собирался их использовать ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ, а народ вон

Цитата

Пацталом!!!!! :o

---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #49 : 04 Фев 2008 [12:38:24] »
гляньте самое первое фото на первой странице (объектив, о котором идет речь слева). Там, по-моему, вполне ясно видны проточки в корпусе как раз под три линзы. Причем расстояние между ними, похоже, приличное, сравнимое с толщиной самих линз. Так что винты, я думаю, вполне функциональны.
С уважением,
Константин

Там в оправе объектив (фото первом в сообщении) начинается только после третьего кольца с канавкой - до этого ничего нет ;) Т.е. первое кольцо с надписями, далее небольшой промежуток (два витка резьбы), потом кольцо, потом еще одно с канавкой посередине. Вот только после него начинается объектив.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #50 : 04 Фев 2008 [13:26:27] »

Фишка то как раз в том, что труба от 80ЕД имеет диаметр 99мм (внешний) и 96мм внутренний. А диаметр оправы в месте крепления 90мм. Так что если от трубы к оправе то конус должен быть сходящийся  ::)


Вот я никак не пойму чем такое горожение огорода лучше чем просто вставить оправу в трубу (тем более что она туда почти идеально вставляется - зазор всего около 1мм остается и легко устраняется и закрепить ее там? Ну хорошо, не на суперклее, а к примеру те же три дырки под винты просверлить на краю трубы и ввинтить туда эти винты которые будут держать прочно оправу в трубе...? Кстати, а это может быть неплохой идеей, чтоб ничего не клеить... что скажете?

DJ, я просто не совсем понял ситуацию - Вы все время говорили о том, что боитесь экранирования и поэтому я решил, что внутренний диаметр трубы меньше светового отверстия объектива. Если же он (как теперь выясняется), больше то проблемы вообще никакой нет - надо сделать переходник, который ввинчивался бы в трубу своей задней частью (резьба там внутренняя, как я понял). Если толщина стенок переходника будет 2 мм, то внутр. диаметр в задней части будет 96-4=92 мм - с запасом хватает, чтобы пропустить весь пучек. В передней части переходника должна быть нарезана резьба под посадку объектива. Если будут какие-то проблемы с экранированием, все это хозяйство можно сделать чуть коническим. И все.

Насчет недопустимости упрощенного крепления - по-моему, тут и так все должно быть понятно. АПО в массовом сознании воспринимается как предельно совершенный инструмент, позволяющий извлечь допустимый максимум из своей небольшой апертуры. Для этого, инструмент должен быть максимально стабильным, допускающим перевозки и дающим предсказуемо хороший результат как в области фото, так и визуальных наблюдений. В этой связи не стоит экономить на мелочах и надо создать НОРМАЛЬНУЮ конструкцию. Все должно крепиться как минимум надежно, а желательно еще и с возможностью регулировки, чтобы сделать возможной точную и надежную юстировку телескопа.
По-моему так.
С уважением,
Константин

PS Крепить винтами через возушный промежуток 1 мм я бы не стал ни в коем случае - будет болтаться во-первых и практически нет возможности отрегулировать положение объектива во-вторых.

На мой взгляд есть только две нормальные возможности 1) крепление объектива за счет посадки на точно выточенную резьбу переходника, который в свою очередь надежно крепится к трубе. 2) через юстировочную площадку с двумя фланцами, соединенными тремя крепежными винтами и снабженную тремя юстировочными, как в классических рефракторах.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #51 : 04 Фев 2008 [13:35:09] »
Усе наоборот.

Резьба на трубе внешняя (99мм) - внутри гладкая стенка диаметром 96мм :)

А вот на оправе резьба как раз ВНУТРЕННЯЯ и диаметром аккурат с clear aperture 90мм. Т.е. все что туда дополнительно будет вкрученно урежет апертуру. Ну может только если очень тоненькая стеночка у переходника (где-нидь 1мм) будет и закрутить ее не шибко далеко, то из-за оставшегося растояния в 1см до объектива не будет обрезания...
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #52 : 04 Фев 2008 [13:42:37] »


PS Крепить винтами через возушный промежуток 1 мм я бы не стал ни в коем случае - будет болтаться во-первых и практически нет возможности отрегулировать положение объектива во-вторых.


Зачем же через воздушный? Промежуток можно заполнить, вернее он уже заполнен тремя мотками малярной ленты, что позволяет оправе неплохо сидеть в трубе вообще без крепления (хотя оно конечно необходимо и временно снаружи обмотано так же лентой).

Никак не пойму чем такой вариант хуже "юстировочной площадки"? По сути ведь получаем ту же саму конструкцию, только в случае с площадкой три винта держат эту саму плошадку и ее наклон ими же регулируется (а оправа уже к плошадке накручена), а тут эти три винта закрепляют (юстируют при необходимости) саму оправу.
1) Меньше вес и размер конструкции
2) Прикручивание площадки к резбе объектива режет нам апертуру, как что-либо еще туда прикрученное, кроме возможно стенки самой трубы толщиной в 1мм, но такой трубы у нас нет, так что приходится думать с тем что есть.

Ну и надеваться это будет не снаружи на трубу а внутрь в трубу, но какая разница?
« Последнее редактирование: 04 Фев 2008 [13:45:13] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #53 : 04 Фев 2008 [14:34:51] »
Усе наоборот.

Резьба на трубе внешняя (99мм) - внутри гладкая стенка диаметром 96мм :)

А вот на оправе резьба как раз ВНУТРЕННЯЯ и диаметром аккурат с clear aperture 90мм. Т.е. все что туда дополнительно будет вкрученно урежет апертуру. Ну может только если очень тоненькая стеночка у переходника (где-нидь 1мм) будет и закрутить ее не шибко далеко, то из-за оставшегося растояния в 1см до объектива не будет обрезания...

Мда, не совсем понятно, как в таком случае производитель вообще представлял себе крепление этого объектива к чему бы то ни было, если посадка на штатную резьбу сразу режет апертуру. Хоть какой-то запас на толщину стенок должен же быть, хотя бы миллиметра по 2 с каждой стороны!?  Я думаю он там и есть. :)


Зачем же через воздушный? Промежуток можно заполнить, вернее он уже заполнен тремя мотками малярной ленты, что позволяет оправе неплохо сидеть в трубе вообще без крепления (хотя оно конечно необходимо и временно снаружи обмотано так же лентой).

Никак не пойму чем такой вариант хуже "юстировочной площадки"? По сути ведь получаем ту же саму конструкцию, только в случае с площадкой три винта держат эту саму плошадку и ее наклон ими же регулируется (а оправа уже к плошадке накручена), а тут эти три винта закрепляют (юстируют при необходимости) саму оправу.
1) Меньше вес и размер конструкции
2) Прикручивание площадки к резбе объектива режет нам апертуру, как что-либо еще туда прикрученное, кроме возможно стенки самой трубы толщиной в 1мм, но такой трубы у нас нет, так что приходится думать с тем что есть.

Ну и надеваться это будет не снаружи на трубу а внутрь в трубу, но какая разница?

DJ, честно говоря, мне еще не доводилось слышать ни об одном АПО, где бы объектив крепился с участием малярной ленты. Вы будете пионером на этом тернистом пути! ;D

Крепление винтами сбоку на мой взгляд является худшим из возможных, хотя бы по опыту общения с рефракторами НПЗ, где объективы так и крепятся. Юстировка держится плохо, плавно отрегулировать ее невозможно. Классическая юстировочная площадка не настолько уж дороже и тяжелее, а регулируется просто и точно, и юстировку держит прекрасно. Единственное, что я думаю, что она для такого случая избыточна - переходник выточенный на обычном токарном станке должен дать достаточную точность (хотя и без возможности регулировки).

В общем смотрите по ситуации, но крепление винтами сбоку я бы поставил на последнее место среди всех возможностей, крепление клеем и скотчем, естественно, лучше вообще исключить, и винты на объективе все же лучше не трогайте больше до полного выяснения обстановки.

С уважением,
Константин

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #54 : 05 Фев 2008 [02:42:49] »
Вообщем по внефокалам пока такая картина... уж не знаю насколько я правильно их снимал, по другому не вышло. Все фотки в прямом фокусе без увеличений с помощью барлоу, ISO 1600

Первая 1/30 сек. Расфокусировки небольшими шажками.

Вторая 1 сек. Расфокусиковка приличная. "Завал" внизу на зафокале при 1 секундной выдерже и сильной расфокусировке, наблюдается при любом положении фокуса при которых такую картину можно получить (сильная расфокусировка в зафокале) - это что? Может подрезает апертуру из-за кривого положения объектива? Там как раз в положениях близких к крайнему зафокальному диафрагма, что после фокусера стоит, начинала резать, если не прямо по центру смотреть...??

Звезда - Процион, не в зените, но уже высоко. Дикая застветка, приличная дымка. Больше 15 секунд выдерживать никак - все белое получается уже на 30 сек.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2008 [02:48:32] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #55 : 05 Фев 2008 [02:45:36] »
Те же условия, тот же ПРоцион на длинных (10-15 сек, больше никак - засветка :( ) выдержках. Полярку не настраивал, потому все дико плывет по склонению.

Вроде, фиолетовых орелов нету...??
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн VD

  • *****
  • Сообщений: 12 993
  • Благодарностей: 486
    • Сообщения от VD
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #56 : 05 Фев 2008 [07:14:51] »

 "Завал" внизу на зафокале при 1 секундной выдерже и сильной расфокусировке, наблюдается при любом положении фокуса при которых такую картину можно получить (сильная расфокусировка в зафокале)

Это плата за такой дешевый бизнес.  Если, как астрограф невзыскательного фотографа небесных красот этот объектив еще годится, то для визуала при увеличениях от средних и выше - бесполезен, хуже приличного ахромата.

Жизнь слишком коротка и хорошее небо слишком редко бывает, чтобы тратить его наблюдая с плохим оборудованием. (с) Roland Christen.

Солнечная активность в Н-а - самая динамичная и неотразимая вещь, которую вы можете видеть в телескоп; поэтому тратьте соответственно!(с) Bob Yoesle.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #57 : 05 Фев 2008 [07:49:05] »
Вообщем по внефокалам пока такая картина... уж не знаю насколько я правильно их снимал, по другому не вышло. Все фотки в прямом фокусе без увеличений с помощью барлоу, ISO 1600

Первая 1/30 сек. Расфокусировки небольшими шажками.

Вторая 1 сек. Расфокусиковка приличная. "Завал" внизу на зафокале при 1 секундной выдерже и сильной расфокусировке, наблюдается при любом положении фокуса при которых такую картину можно получить (сильная расфокусировка в зафокале) - это что? Может подрезает апертуру из-за кривого положения объектива? Там как раз в положениях близких к крайнему зафокальному диафрагма, что после фокусера стоит, начинала резать, если не прямо по центру смотреть...??

Скорее всего дело в сбитой вами юстировке обьектива - как Вы писали линзы "бултыхались". Юстировка триплета настолько тонкая, что никакие "бултыхались" и "подтянулись" под это дело не подходят,  да и юстировка должна проводиться под серьезным контролем каждого движения винта по крайней мере по исск. звезде.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

signing_kettle

  • Гость
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #58 : 05 Фев 2008 [09:03:02] »
Цитата
Вообщем по внефокалам пока такая картина...
Сильная сферическая аберрация, небольшая кома и незначительный астигматизм
Цитата
"Завал" внизу на зафокале при 1 секундной выдерже и сильной расфокусировке, наблюдается при любом положении фокуса...
Или пережатие соответствующим "юстировочным" винтом, или локальная оптическая неоднородность в одной из линз.
« Последнее редактирование: 05 Фев 2008 [09:05:28] от Вторичка »

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #59 : 05 Фев 2008 [09:44:47] »
Скорее всего дело в сбитой вами юстировке обьектива - как Вы писали линзы "бултыхались". Юстировка триплета настолько тонкая, что никакие "бултыхались" и "подтянулись" под это дело не подходят,  да и юстировка должна проводиться под серьезным контролем каждого движения винта по крайней мере по исск. звезде.

Я вот тоже подумал, что возможно юстировка... по-моему там все концентрические окружности смещены чуть вверх в противоположный от "завала" край - следствие наклона оптической оси объектива от оси трубы?

По поводу триптела - не забывайте что он клеенный, так что по идее все что нужно отъюстировать - это наклон. Или лучше чтоб линза там именно слегка свободно сидела?

А то ведь выносил прямо из комнаты на улицу (снималось не более чем через пол часа после выноса, точно не засекал) - перепад температур градусов 20 - может линзам при перепаде температур немного места надо?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.