Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED  (Прочитано 9580 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #20 : 27 Янв 2008 [14:55:18] »
Ё... сразу можно писАть параметры съёмки? Фотик, размер фильтра, где конкретно стоИт? Тогда вроде можно угадать, кто виньетит конкретно.
 Внефокалы звезды естессно интресуют. А что, хозяину объектива они неинтересны?  ;)

Основные параметры тут: http://www.astronomy.fi/index.php?topic=64.msg117#msg117

Размер фильтра и втулки на которую она накручивался 1,25" :( (думаю оно и винъетит, но тут уж никуда не денешься). Самое обидное, что "бегущего человека" пришлось сильно задавить, чтоб более менее убрать следы виньтентирования на кадре :(
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Грин

  • Гость
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #21 : 27 Янв 2008 [15:01:01] »
Ё... сразу можно писАть параметры съёмки? Фотик, размер фильтра, где конкретно стоИт? Тогда вроде можно угадать, кто виньетит конкретно.
 Внефокалы звезды естессно интресуют. А что, хозяину объектива они неинтересны?  ;)

Размер фильтра и втулки на которую она накручивался 1,25" :( (думаю оно и винъетит, но тут уж никуда не денешься).
Денешься, если фильтра 1,25" вкручиваются прямо перед матрицей. А это элементарно. :)

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #22 : 27 Янв 2008 [15:04:27] »

 Денешься, если фильтра 1,25" вкручиваются прямо перед матрицей. А это элементарно. :)

Это для Вас элементарно, а я вот не очень себе представляю куда его там (на зеркалке) можно прикрутить прямо перед матрицей? :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Грин

  • Гость
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #23 : 27 Янв 2008 [16:12:28] »
Через переходник вовнутрь Т-кольца.
 Есть 2 варианта - первый простой описывал здесь Игорь Чекалин. Второй, чуть сложнее в изготовлении, но более универсальный - сегодня досниму фотки конструктива, выложу.

Грин

  • Гость
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #24 : 28 Янв 2008 [01:41:41] »
Через переходник вовнутрь Т-кольца.
 Есть 2 варианта - первый простой описывал здесь Игорь Чекалин. Второй, чуть сложнее в изготовлении, но более универсальный - сегодня досниму фотки конструктива, выложу.
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=5598.msg66511;topicseen#msg66511

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #25 : 28 Янв 2008 [12:18:39] »
Основные параметры тут: http://www.astronomy.fi/index.php?topic=64.msg117#msg117
Оппа! А я думал, сам чикал (удивился даже). Ну, во-первых, насколько точно, что там та же самая модель (имено этой фирмы что и Ваш cemented triplet). Насколько я себе представляю, "cemented" (против воздушных зазоров) даром не даётся, и всегда стОит ухудшения чего-то другого. Ну, скажем, по полю или даже по центру, если речь идёт о сферохроматизме или сферической высших порядков (от пятого).

А я не знаю, какие ещё АПО 90/600 существуют в природе, но сомневаюсь, что этот-единственный. Да и потом, там сказано "80mm f/7.5 APO refractor (diafragmed 90/600 APO-lens)". Вот. 80 мм. Если посмотреть на те ргафики с дополнительными гиперболами, то

а) по диафрагмировании с 90 до 80 мм (отн фокус изменится с 6.67 до 7.5) те гиперболы станут шире на 12.5%. В частности, та кривая (в самом красном цвете), которая из-под них выбивалась на средних зонах, уйдёт под них.

б) будет срезана та самая периферийная радиальная зона, где кривые продольных аберрацих выбиваются за пределы гипербол по многим линиям спектра. Фактически останется только одна (ну, две) линии на самом фиолетовом краю спектрального диапазона, которые будут выбиваться за те гиперболы на периферии, и определят собой чрезвычайно слабый фмолетовый ореол, который успешно режется светофильтрами. А для визуала спектральная чувствительность злаза в этом диапазоне исчисляется процентами. К тому же, эти ореолы будут очень заметно меньше, чем при полных 90 мм. Зависимость их размеров от диафоагмы - очень нелинейная.

Ну, короче, на диафрагме 80 мм этот "цементированный" триплет, может быть, и может считаться настоящим (честным) АПО. Да и то... А при  своих полных 90 мм этот, скорее, больше тянет на полу-апо.

А насчёт внефокалов... Тут я даже не знаю, что можно было бы увидеть и оценить. Особенно, в полихроме. Графики чётко показывают, что в красном и синем усастках спектра сферическая аберрация (на самом деле это сферохроматизм) меняется очень сильно и становится противоположной. А в зелёных лучах сферическая исправлена более-менее ничего, остаётся только 5-го порядка. А внефокалы выявляют прежде всего сферическую аберрацию... Но выявить по ним что-либо конкретное будет очень и очень нелегко. Там так всё перепутано...


Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #26 : 28 Янв 2008 [15:02:34] »
Основные параметры тут: http://www.astronomy.fi/index.php?topic=64.msg117#msg117
Оппа! А я думал, сам чикал (удивился даже). Ну, во-первых, насколько точно, что там та же самая модель (имено этой фирмы что и Ваш cemented triplet).

Простите не понял - чему удивились? :) По ссылке параметры моей съемки - просто я их однажды написал на своем сайте (посмотрите в мою подпись и на ссылку, ники там и тут сравните ;)) и чтоб по 10 раз не писать одно и то же, просто дал ссылку :) Снимки мои те же самым сетапом что в первых сообщениях, т.е. объектив прикручен к трубе лентой, внутри трубы до сих пор живет старая диафрагма на 80мм - вот думаю как бы ее покрасивше оттуда вырдать - потом ведь, еще, наверняка, чернить трубу в этом месте придется - не знает, кстати, никто чем лучше?
« Последнее редактирование: 28 Янв 2008 [15:07:58] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #27 : 28 Янв 2008 [15:13:51] »
DJ, а когда ты покупал у этого китайца 90/600, у него какие-то еще объективы в наличии были? Сейчас по ссылке только 80 мм. один единственный. А то у меня целестроновская труба  90/1000 "без дела лежит". Вот, глядя на тебя, подумал, а не занять ли на досуге руки изготовлением апо  :) Правда трубу пилить придется, жалко...

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #28 : 28 Янв 2008 [15:18:27] »
DJ, а когда ты покупал у этого китайца 90/600, у него какие-то еще объективы в наличии были? Сейчас по ссылке только 80 мм. один единственный. А то у меня целестроновская труба  90/1000 "без дела лежит". Вот, глядя на тебя, подумал, а не занять ли на досуге руки изготовлением апо  :) Правда трубу пилить придется, жалко...

Я так понял там целое предприятие - объективов полно на любой вкус. Я с ним связался по мэйлу (первое сообщение послал через ибэй, потом он мне на мыло ответил) и сначала думал 80мм брать что на ибэе, а потом думаю - труба то от сотки, так че не воспользоваться ситуацией и не увеличить апертуру, спросил есть ли - он говорит есть... ну в итоге на нем (90/600) и сторговались :) То что на ибей - это он просто выставляет постоянно по одному (зачем самому себе конкуренцию создавать? :)) - посмотрите в его отзывы - там уже полно народу эти объективы приобрело :)
« Последнее редактирование: 28 Янв 2008 [15:20:11] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #29 : 29 Янв 2008 [19:01:53] »
Состыковался вчера с китайцем. У них пока в производстве есть только 90/600 и 80/560 триплеты.

Допустим, возьму 90/600.
У меня труба 90/1000. Значит надо её укоротить. В ней две диафрагмы. Если укорачивать со стороны объектива, то удалится большая диафрагма, если со стороны фокусера, то меньшая  :-\
Вопрос клубу - какой вариант предпочтительнее? Или вообще такая игра не стоит свеч?

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #30 : 29 Янв 2008 [19:18:13] »
Старик Хоттабыч, а у Вас крепление объектива к трубе 90/1000 какое?

Если там есть юстировочный фланец с винтами, как на Синте/Селестроне 102/1000, то его можно сохранить и через переходник посадить новый объектив на юстируемое соединение. Я так и сделал, когда переоборудовал Синту 102/1000 в АПО. Там есть даже резиновое кольцо, уплотняющее соединение-все получилось очень аккуратно. Хотя такая площадка ИМХО далеко не обязательна, но все же не помешает.

Если она есть, то пилить надо, естественно, хвост.

Диафрагмы, наверное, лучше передвинуть, рассчитав положение для нового объектива, вряд ли они посажены намертво. В той же Синте сидят очень плотно, но все равно двигаются, если приложить достаточное усилие.

С уважением,
Константин

Оффлайн Старик Хоттабыч

  • *****
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 12
  • Юрий
    • Сообщения от Старик Хоттабыч
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #31 : 29 Янв 2008 [20:02:35] »
Оправа объектива просто вставляется в трубу и крепится к ней 3 винтами. Юстировка там не предусмотрена  :-\

DJ, а какой диаметр у оправы объектива?

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #32 : 29 Янв 2008 [20:37:37] »
Оправа объектива просто вставляется в трубу и крепится к ней 3 винтами. Юстировка там не предусмотрена  :-\

DJ, а какой диаметр у оправы объектива?

Судя по тому что с небольшим зазором вставляется в синту у которой внутренний диаметр 96мм, то 95мм (на том конце что вставляется в трубу). Далее расширяется еще на пару мм. Это внешние диаметры.

--

По поводу диафрагм, у меня тоже их две - на другом конце у фокусера стоит еще одна меньшего внутреннего диаметра - вот подумал, а не надо ли и ее будет расширять, если диаметр объектива увеличился на 1см? И по поводу передней - может стоит ее просто подточить до 90мм, а не совсем выдирать?
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Drago

  • Гость
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #33 : 29 Янв 2008 [21:02:24] »
Оправа объектива просто вставляется в трубу и крепится к ней 3 винтами. Юстировка там не предусмотрена  :-\

DJ, а какой диаметр у оправы объектива?

вот вам бы тока испортить чего :) нет, ну ясно дело - ломать  -не строить, но у DJ хоть выхода небыло - обьектив он мастерски сперва разбил :)
я б посоветовал лучще от вильям оптикс апо купить - там и крейфорд двускоростной и прочие приятности, а жажду колхозить мона будет реализовать в приделывании к нему синтовского искателя (оты без искателя и его крепления продаються, совсем голые )...

а в задуманном варианте имхо ничего хорошего не получиться, плюс ещё нормальную трубу запортишь. лучще оставь сей целесторн для гида, вдруг астрофото понравиться...

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #34 : 29 Янв 2008 [21:26:29] »
Оправа объектива просто вставляется в трубу и крепится к ней 3 винтами. Юстировка там не предусмотрена  :-\


Ну тогда остается только изготовить переходник, который бы ввинчивался на трех винтах вместо существующего объектива и имел бы спереди резьбу под новый объектив.
При этом необходимо следить за точностью посадки. Я бы сделал на конце переходника фланец (с точностью типового токарного станка, т.е. 0,05 мм) который бы задней поверхностью ложился точно на обрез трубы, тогда его передняя поверхность с резьбой под объектив должна быть перпендикулярна оптической оси с достаточной точностью.

Естественно, что пилить существующую трубу есть смысл только после получения объектива.

С уважением,
Константин

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #35 : 29 Янв 2008 [21:26:44] »
Старик Хоттабыч, а у Вас крепление объектива к трубе 90/1000 какое?

Если там есть юстировочный фланец с винтами, как на Синте/Селестроне 102/1000, то его можно сохранить и через переходник посадить новый объектив на юстируемое соединение. Я так и сделал, когда переоборудовал Синту 102/1000 в АПО. Там есть даже резиновое кольцо, уплотняющее соединение-все получилось очень аккуратно. Хотя такая площадка ИМХО далеко не обязательна, но все же не помешает.
Любопытно - а в 100ED SW обьектив без регулировок наклона, просто на резьбе и все.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #36 : 29 Янв 2008 [21:59:43] »
Любопытно - а в 100ED SW обьектив без регулировок наклона, просто на резьбе и все.

Да я думаю, что эта юстировочная площадка излишество на самом деле - просто для очистки совести, ну и выглядит классически - приятно!

С уважением,
Константин

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #37 : 03 Фев 2008 [20:45:00] »
На неделе разобрал все снова и вынул диафрагму из трубы. Оказалось, что ее, действительно, можно просто двигать, хоть идет и туго, порой очень серьезное усилие надо приложить. Естно, оставляет следы на стенках, которые по хорошему надо позже зачернить, вот только чем? Никогда этим не занимался.

Долго думал как прикрутить объектив через резьбу и какой переходник мне для этого нужен. Дело в том, что резьба как раз 90мм, т.е. все то на что она будет накручена урежет апертуру, чего не хотелось бы. По сути без урезания можно накрутить лишь на стенку самой трубы толщиной где-нидь в 1мм - тогда по идее за счет небольшого удаления линзы от трубы обрезания, наверное, не будет. А с переходником сложнее :(

Также оказалось, что на оригинальной оправе от 80ЕД диаметр резьбы с крайнего торца (куда вкручивается кольцо, которое держит объектив) тоже как раз 90мм (такая же резьба что и на моем новом объективе но внутри оправы, т.е. прикручивающимся к трубе конце). Так что по сути можно колечком с внешним диаметром 90мм с соотв-ей резьбой соединить их. ПРавда конструкция выходит довольно громоздкая. Вес увеличивается на пол кило с 2,7кг до 3,2кг. К тому же это колечко опять же режет апертуру. Впрочем режет ее еще раньше сама оправа от 80ЕД, но ее можно расточить если что, а вот с кольцом никак и 1мм будет явно слишком тонкое - надо толще для прочности. Например то что держало объектив в 80ЕД 5мм, т.е. по 5мм с каждого конца и получаем урезание апертуры обратно до 80мм.  И это 5мм мне не показалось очень уж прочным. Впрочем это возможно из-за его "высоты" - там всего три витка резьбы. На них и испытывал данную конструкцию - кое-как держит, но только кое-как (т.е. с каждой стороны лишь по витку захватывает оправу) - надо реально больше.

В общем от идеи городить такой огород отказался... навернул еще один виток малярной ленты на крепление оправы с внешней стороны - держаться в трубе стала еще крепче уже сама по себе. Вот думаю - может не мучатся, а намазать все это супер-клеем и так прикрепить? А оптическую ось настроить винтиками что на оправе (если вообще надо будет). Кстати два из них пришлось завернуть потуже, потому что оказалось, что объектив в оправе слегка шатался (качая его в руках, было слышно небольшое постукивание линз в оправе).

Наконец пришлось отодвинуть и диафрагму со стороны фокусера ближе к нему, потому что убрав первую, оказалось что на самом выдвинутом положении фокусера и около него апертура 90мм этой диафрагмой начинает уже резаться. Чуть подвинув ее ближе к фокусеру, исправляем положение :)

Вот такие перемены - теперь жду погоды, чтоб испытать, пока нету :( Днем сегодня было ясно, но к вечеру тучи нагнало.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2008 [20:49:34] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Грин

  • Гость
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #38 : 03 Фев 2008 [22:14:45] »
навернул еще один виток малярной ленты на крепление оправы с внешней стороны - держаться в трубе стала еще крепче уже сама по себе. Вот думаю - может не мучатся, а намазать все это супер-клеем и так прикрепить?
Лучше пластилином всё обмазать, и потолще. И на нём вышкарябать гордую надпись "СуперАПО".

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #39 : 03 Фев 2008 [23:34:38] »

Долго думал как прикрутить объектив через резьбу и какой переходник мне для этого нужен. Дело в том, что резьба как раз 90мм, т.е. все то на что она будет накручена урежет апертуру, чего не хотелось бы.

DJ, у Вас есть доступ к услугам токаря? Если есть, то по человечески надо бы сделать конический переходник более широкий со стороны объектива и более узкий к трубе. Постройте ход лучей и определите, какая длина и конусность переходника будут достаточными, чтобы не было виньетирования. Примерно так, кстати, устроен рефрактор SkyWatcher 102/1000 световой диаметр объектива 102 мм, внутр. диаметр трубы 96, разница радиусов 3 мм. Эти 3 мм легко съедаются коническим переходником длиной сантиметра 4.

Другой вариант - можно сделать переходник, который бы одевался на труду снаружи и крепился бы 3 винтами сбоку к ее стенкам. А спереди имел бы резьбу под объектив. Лично мне первый вариант кажется более правильным - так проще обеспечить правильную посадку объектива на трубу.



В общем от идеи городить такой огород отказался... навернул еще один виток малярной ленты на крепление оправы с внешней стороны - держаться в трубе стала еще крепче уже сама по себе. Вот думаю - может не мучатся, а намазать все это супер-клеем и так прикрепить? А оптическую ось настроить винтиками что на оправе (если вообще надо будет). Кстати два из них пришлось завернуть потуже, потому что оказалось, что объектив в оправе слегка шатался (качая его в руках, было слышно небольшое постукивание линз в оправе).


Как у нас любили говорить лет 10 назад - "сильный ход президента"  :o

Винты на объективе трогать вообще не стоит - они предназначены для центрирования линз в оправе и самое незначительное смещение от правильного положения приведет к тому, что Вы накрутите сильнейшую кому. Не знаю, как конкретно этот объектив, но часто АПО из-за "пузатых" линз могут оказаться раз в 10 более чувствительны к децентрировке линз по сравнению с АХРО. Так что если Вы там еще ничего не накрутили советую эти винты больше вообще не трогать!

Естественно, что идея регулировать этими винтами кривую посадку объектива на трубу вообще не лезет ни в какие ворота, простите за резкость.

Приклеить объектив к трубе- ну можно, конечно, :), но зачем тогда вообще АПО ???

В общем, я бы советовал не торопиться, подойти к делу тщательно и создать нормальную конструкцию, чтобы объектив мог показать себя во всей красе (если она, конечно, есть).

С уважением,
Константин