Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED  (Прочитано 9583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« : 25 Янв 2008 [23:31:21] »
Вообщем заказал я у китайца, что тогрует АРО-объективами на ebay 90/600 APO объективчик. Он правда утверждает, что это аж супер-АПО, но это видать по китайским меркам :) Но на обычный АРО вроде как тянет.

Доставили из Китая DHL:ом за 4 дня (выслали в понедельник, вчера уже приносили, но меня дома не было).

Вот такой он в сравнении со старым синтовским



По бокам с трех сторон по три винта для юстировки, чем то замазанных (наверное, чтоб лишний раз не крутили :))



Вставляется прямо в трубу от 80ЕД с небольшим зазором (устраняется двумя витками малярной ленты, после чего встает плотно)



В дальнейшем буду думать как это дело покрасивее закрепить (с удовольствием выслушаю ваши советы), а пока прикрутил малярной лентой :)



Посмотрел по фонарям да по окнам - вроде все нормально, хроматизма не заметил. Пофоткал их тоже - позже выложу. Фоткал прямо с диагональю и 2х синтовской барлоу. Пока писал, увидел в окне пол Луны появившейся из-за туч, побежал на балкон. Успел сфоткать немного Луны, щас разгребу и выложу, потом посмотрел что и Марс сквозь тучи выглядывает, как-то умудрился его найти без искателя в видоискатель фотика  ;D Один раз нажал спуск и набежали тучи, потом еще пару фоток в пробелах сделал. Потом решил, что раз Марс поймал, на надо его и повизуалить... сквозь тучи отчетливо увидел полоску внизу как бы врезающуюся в планету - ее же в это время я видел пару дней назад и в Сантел. Щас правда менее контрастно, но и смотрел сквозь тучи. Диск резкий резкий - как говорят, как бритвой вырезан. Вроде все с ним в порядке, увеличение 150х (максимум на таком фокусе с моими окулярами). Самое интресное что кроме полоски постоянно казалось что есть какой-то объект над ней! В Сантел ничего не было два дня назад, а тут вижу и вроде даже как буква V (вспомнил, что она там и должна быть) - не могу сказать, что отчетливо видел V, но намеки на нее постоянно были.

Да еще, хотя апретура линзы 90мм, в связи с тем что в трубу встроена диафрагма на 80мм, которую я еще не придумал как выдрать, то реальная апертура была 80мм и относительное f/7,5 , т.е. как у 80ЕD. По певрому впечатлению картинка Марса мне понравилась даже больше чем в 80ЕД, хотя и сквозь тучи. Посмотрим что дальше будет :)

Главное еще теперь придумать как красиво (а не липкой лентой) закрепить объектив и как выдрать диафрагму. Ваши советы приветствуются! :)
« Последнее редактирование: 25 Янв 2008 [23:36:21] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #1 : 25 Янв 2008 [23:45:50] »
Забавно, объектив похож на приобретенный мной недавно АПО ЛОМО 80/480, только без внешнего кожуха. Здесь все юстировочные винты торчат наружу, а к ЛОМО они закрыты кожухом, который навинчивается снаружи на всю конструкцию.
Надо, наверное, проявлять некоторую осторожность, чтобы не задет винты и не сбить юстировку.

Насчет малярного скотча - надо с ним осторожнее, чтобы не вышло как в прошлый раз, тем более, что объектив, наверное, не легкий.

Какое предусмотрено штатное крепление к трубе? У меня резьба 85х1 плюс к тому в комплект входит заводской фланец, чтобы крепить объектив на ответный фланец трубы с возможностью юстировки. Я пока креплю на резьбу, надеюсь обойтись без фланца.

Вообще поздравляю с покупкой, надеюсь объектив окажется хорошим и принесет много удовольствия!

С уважением,
Константин

Оффлайн Hornet

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Hornet
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #2 : 25 Янв 2008 [23:47:53] »
Поздравляю ! ЕД-шка получает вторую жизнь ...
Можно ссылочку на продавца .

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #3 : 26 Янв 2008 [00:03:13] »
Луна как вышло на скорую руку... три одиночных кадра, яркость меняется не из-за выдержки а из-за меняющегося слоя облаков :) ISO 1600
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #4 : 26 Янв 2008 [00:04:24] »
...
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #5 : 26 Янв 2008 [00:12:35] »

Какое предусмотрено штатное крепление к трубе? У меня резьба 85х1 плюс к тому в комплект входит заводской фланец, чтобы крепить объектив на ответный фланец трубы с возможностью юстировки. Я пока креплю на резьбу, надеюсь обойтись без фланца.


Крепление такое же как и у 80ЕД - внутри оправы резьба, но так как она меньше чем внешняя резьба на трубе, то накрутить напрямую никак :( Надо какой-то переходник делать. На глаз резьба на оправе где-то между 90х1 и 95х1. Лента вроде пока держит крепко, но надо, конечно, более цивилизованные способы придумать :) Вообще поначалу китайцы обещали сделать и переходник, но потом сказали что времени нет на изготовление переходника, и что готовы выслать объектив без него, но по самой низкой цене коль уж пообещали (370$ включая пересылку).

Ссылочка на продавца: договорился с продавцом вот этих объективов на ибэй: http://cgi.ebay.com/80mm-F-7-triplet-ED-APO-refractor-lens-NEW_W0QQitemZ160201444094QQihZ006QQcategoryZ74928QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem
« Последнее редактирование: 26 Янв 2008 [00:15:34] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #6 : 26 Янв 2008 [00:27:20] »
Окна и фонари на улице :) (ISO 1600)









Визуально гораздо лучше чем на фото даже на бОльших увеличениях. Например, надпись над дорожным знаком можно легко читать.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2008 [00:31:32] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Грин

  • Гость
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #7 : 26 Янв 2008 [00:30:00] »
 Поздравляю с обновкой, уважуха за упорство!
Советую фотки убрать, а то начнётся гадание - красная кайма вверху Луны - хроматит или последствия такого "крепежа"?  ;D
 Вперёд к токарю, притом к хорошему, пусть сам всё промеряет и резьбу точит по образцу, внатяг, чтобы не прослабил.
 А потом уже - внефокалы, Ронки, фотки...
Цитата
В Сантел ничего не было два дня назад, а тут вижу и вроде даже как буква ...
если так же бегать с тёплым Сантелом на балкон, так ничего и не увидится в него. ;)

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #8 : 26 Янв 2008 [00:37:01] »

 если так же бегать с тёплым Сантелом на балкон, так ничего и не увидится в него. ;)

Не - он тогда прилично охлаждался :) Но атмосфера в тот день была ужасная - я писал в наблюдениях, Саутрн был как за пеленой ионизированного воздуха, Луну нормально сфоткать так и не удалось из-за атмосферы тогда.

А каймы мне самому интересно, что профы скажут - для того и выкладываю, хотя конечно крепление оправы оставляет желать лучшего, плюс с фокусировкой запросто мог промахнутся в такой спешке (фокусировался то на всех фотках на глаз по видоискателю фотика, а по Луне так еще и в спешке пока плотные тучи не набежали).

ЗЫ: Еще Луна очень низко над горизонтом была - она в это время сама по себе красноватая  ;D
« Последнее редактирование: 26 Янв 2008 [00:38:42] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #9 : 26 Янв 2008 [00:46:43] »

 Вообще поначалу китайцы обещали сделать и переходник, но потом сказали что времени нет на изготовление переходника, и что готовы выслать объектив без него, но по самой низкой цене коль уж пообещали (370$ включая пересылку).


Вот она и революция в АПОстроении 370$ - с доставкой за триплет 90 мм (!). Если бы еще качество оказалось на уровне...

Грин

  • Гость
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #10 : 26 Янв 2008 [00:50:20] »
Цитата
А каймы мне самому интересно, что профы скажут - для того и выкладываю, хотя конечно крепление оправы оставляет желать лучшего, плюс с фокусировкой запросто мог промахнутся в такой спешке ...
Ну так чего голову морочить себе и людям абсолютно ничего не объясняющими неоднозначными фотками?
 То, что объектив - не дерьмо, это понятно и так, но по ним одинаково уверенно можно утверждать что это полудерьмо или суперАПО. ;D ;D ;D
 Поспорим или всё же сначала трубу по человечески сделаете и тесты по звезде проведёте? ;D

Оффлайн Vova

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 25
  • Владимир Гусев
    • Сообщения от Vova
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #11 : 26 Янв 2008 [00:50:51] »
Все равно это пока "нечестно" :D - ведь реально не 90/600, а 80/600, относительное отверстие меньше, и ситуация по хроматизму лучше.. Когда выбьете диафрагму - интересно тогда будет посмотреть на фотографии и послушать впечатления.

Оффлайн kszv

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 49
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kszv
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #12 : 26 Янв 2008 [01:04:17] »
Все равно это пока "нечестно" :D - ведь реально не 90/600, а 80/600, относительное отверстие меньше, и ситуация по хроматизму лучше.. Когда выбьете диафрагму - интересно тогда будет посмотреть на фотографии и послушать впечатления.

Насколько можно судить по этим фото, остаточный хроматизм (если он там даже вдруг и есть) уже не очень критичен. Гораздо важнее качество изготовления поверхностей и правильная юстировка триплета, т.е. все эти параметры типа PtV, RMS, число Штреля.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #13 : 26 Янв 2008 [13:37:55] »
Интересно, насколько критично для объектива такого размера то, что он склеенный?

Как мне тут на форуме сказали, то критично это только при морозах. При температурах до нуля, вроде, опасаться нечего. А у нас уже третий год зима при нулевой температуре проходит. В этом году морозов вообще не было (максимум было -4С), в былые годы может пару дней за всю зиму -20С стояло. Так что вроде некртичино. Вчера при околонулевой температуре никакого влияния на картинку не обнаружил.
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #14 : 26 Янв 2008 [13:48:42] »
Кстати кому интересно посмотреть график цветокоррекции присланный производителем, то можно взять тут (без пробела. Просто производитель просил в открытую в сеть не выкладывать):

http://www.astronomy.fi/ CaF2.JPG

Интересно, может ли красная кайма быть оттого что по центру поля там красный как раз убегает на 0,25мм? (а край с красной каймой как раз находился В ЦЕНТРЕ поля! Это просто я позже только саму Луну из кадра вырезал)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #15 : 27 Янв 2008 [02:56:07] »
Если верить графикам "цветокоррекции" (как Вы их называете, а на самрм деле продольных аберраций для разных линий спектра), то вот, с точностью до 3-4 пикселов я построил две дополнительные гиперболы.  То, что попадает между ними (если на соответствующей радиальной зоне, соответствующей ординате (по высоте) для данного цвета график аберраций лежит между ними), то в понятиях поперечной аберрации (т.е. по радиусу на пятне рассеяния) не будет выбиваться за дифракционный кружок. То, что выходит за пределы (для конкретных цветов, на соответствующих радиальных зонах), то, по идее, будет высовываться за пределы кружка Эйри. Кружок Эйри меряется по радиусу (диаметру) первого минимума.

На сколко выбивается - тоже можно прикинуть. Радиус (расстояние от центра пятна рассеяния) для данного цвета и радиальной зоны будет так же соотноситься с радиусом кружка Эйри, как абсцисса графика аберраций (горизонтальная координата) будет соотноситься с абсциссой той гиперболы на том же уровне по ординате (вертикали)

Следует заметить, что для некоторых участков спектра (скажем, для длины волны 0.707 мкм), которые расположены на самом краю спектрального диапазона, относительная чувствительность глаза может составлять менее 1%.

Ещё можно прикинуть относительную площадь тех зон, для которых в каких-то участках спектра что-то там выбивается. Следует учесть, что роль каждой радиальной зоны при учёте её вклада в площадь пропорциональна её радиусу (что соответствует вертикальной оси на графиках)

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #16 : 27 Янв 2008 [06:27:30] »
Заснял М42 и "Бегущено человека" тем же сетапом что вчера (т.е. на изоленте  ;D). На этот раз в прямом фокусе без всяких зеркал и Барлоу, но с UHC-S фильтром (иначе в городе с балкона никак :)). ISO 1600. Верхний 13 кадров, нижний 11. Выдержки от 30 сек до 1,5 мин. DSS.

Потом еще поглядел на Марс - сегодня он был не очень в эту трубу. Нижняя полоска еле просматривалась и с очень слабым контрастом. Снял, поставил МСТ-180 - разница огромная. Полоска видна отлично и очень контрастно, также отлично видна шапка, а также были намеки на мелкие детали в центре диска, но неуверенно, хотя иногда и "пробивало". Атмосфера, похоже, сегодня испортилась. Сатурн пока был невысоко смотреть было невозможно ни в тот ни в другой инструмент, как поднялся стало приемлемо :)
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Грин

  • Гость
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #17 : 27 Янв 2008 [13:13:24] »
Кстати, с UHC-S фильтром у меня и на Юпитере37А хроматизм значительно давился.
 Итак, как внефокалы звезды на изоленте поживают? ;D Или сразу переходим к художественному астрофото с фильтрами, сложенные и обработанные и по ним будем судить тонкостях объектива? ;)

Оффлайн DJ.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 130
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от DJ.
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #18 : 27 Янв 2008 [14:44:43] »
Внефокалы не смотрел, так как пока на изоленте  ;D Но если хотите могу сфотать :) (есть кстати фото Бельтегейзе, но тоже через UHC-S, зато полуминутная имеется  ;D - просто фокусировался по ней вот и осталось :))
"Художественное фото" - ну это вообще чтоб заценить как полный кадрый на нем примерно получается :) (жутко виньентируется зараза :( ).
« Последнее редактирование: 27 Янв 2008 [14:47:26] от DJ. »
---

90/600 APO Triplet; Meade LXD75 mount.

Грин

  • Гость
Re: 90/600 APO-триплет из Синты 80ED
« Ответ #19 : 27 Янв 2008 [14:50:12] »
Ё... сразу можно писАть параметры съёмки? Фотик, размер фильтра, где конкретно стоИт? Тогда вроде можно угадать, кто виньетит конкретно.
 Внефокалы звезды естессно интресуют. А что, хозяину объектива они неинтересны?  ;)