Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 150647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ENF

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ENF
Жалко предмет Астрономия. Хотя лучше пусть пусть её не преподают, чем преподают плохо. В Украине даже олимпиад по астрономии нет.
[/quit]
Как нет? В марте прошлого года прошла.
http://space.univ.kiev.ua/olimpia/index.html
А серьезно - учителя часто знают предмет хуже, чем ученики.
Бывает. Но, всё же, учителя знают свой предмет гораздо чаще лучше своих учеников. Там где астрономии нет, по выпуску из школы ученики разницы между астрономией и астрологией не видят.
Только окончательно убедившись в невозможности объяснить какое-либо новое явление при помощи хорошо известных законов природы, можно пытаться апеллировать к неизвестному и получать новые законы из анализа новых фактов. - И.С. Шкловский

Оффлайн Alexey Klimanovich

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 0
    • Skype - alexey.klimanovich
    • Instagram: klimanovich
    • Сообщения от Alexey Klimanovich
  Вот не судьба было им оставить всё как было?! Кому выгодно, чтобы астрономических олимпиад не было? И кому выгодно, чтобы победителям астрономических олимпиад нельзя было нормально и без лишней нервотрёпки поступить? Если бы на этом форуме можно было матерится, я бы их обматерил.

polar

  • Гость
  Вот не судьба было им оставить всё как было?! Кому выгодно, чтобы астрономических олимпиад не было? И кому выгодно, чтобы победителям астрономических олимпиад нельзя было нормально и без лишней нервотрёпки поступить? Если бы на этом форуме можно было матерится, я бы их обматерил.


Логика, если я ее верно понимаю, весьма проста.
Если нет предмета в базовом плане, то нет и всероссийских олимпиад под эгидой МОН.
Иначе, что сказать, приходящим с предложением сделать всероссийские олимпиады по латыни, древнегреческому, французской литературе 19 века, геологии, генетике, и тд.
Должен быть четкий критерий. Критерием выбрано наличие предмета в базисном плане, если я верно понял (кто более в курсе - поправьте).
Все логично.

Отдельных астрономических факультетов нет. Набор на редкие астрономические отделения очень мал. Вступительного экзамена по астрономии нет.
Получается, что человек поступает на мехмат или физфак за счет олимпиады по предмету, который вообще не сдается.
Тут тоже есть определенные вопросы. Тем более, если вы отсаиваете точку зрения, что астрономия настолько отлична от физики и математики, что растворить ее в этих школьных курсах нельзя.

Повторюсь, все э то не означает, что мне нравится исчезновение олимпиад по астрономии. Я лишь хочу сказать, что я вижу логику в действиях МОН.
В абстрактном настаивании в духе: "Мне нравится астрономия, поэтому..." я логики не вижу.


Оффлайн Ugol

  • ASTRONOMY.RU
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ugol
Друзья, логика в действиях МОН ровно одна - сэкономить деньги. На всем подряд. А в качестве повода (и не более) используются те рассуждения, которые привел Сергей. И не более. Говорю так не потому, что думаю, а потому что знаю, бывав на заседаниях, связанных с олимпиады и соприкоснувшись с другими шагами, которые вообще не имеют логического обоснования, но зато ведут к существенным снижениям затрат на олимпиады. Пример - отмена федерально-окружного этапа Всероссийской олимпиады по математике, физике, химии, биологии и информатике, который может поломать всю систему этих олимпиад. Кстати, на вопрос, каковы предпосылки (хотя бы формальные) к подобному решению, господа из МОН просто грубо отказались отвечать - я был свидетелем.

Не могу не высказать своего (сразу скажу, личного) мнения по поводу бакалавриата по физике и магистратуры по астрономии. В скольких бы западных странах это не использовалось и какими бы успешными оттуда не выходили астрофизики, это шаг назад. Я скорее поверю в то, что наша система астрообразования была (и остается) действительно лучше всех западных. Конечно, если цель высшего (магистрского) образования только в том, чтобы выпустить профессионала, который будет эффективно справляться со своей задачей, не думая о широте кругозора - это правильно. Более того, именно таковой представляется картина ученого XXI века. Я даже слышал мнения, что если человек слишком разбирается в других вопросах, значит он не станет настоящим "эффективным" ученым. Но я не считаю это правильным.

И третье - лично Алексею Климановичу. Леша, только не расстраивайся, это того не стоит. Что бы не случилось дальше, у тебя еще есть возможность показать себя на олимпиадах (Всерос и МежНар - 2008), а с поступлением, я уверен, у тебя проблем не будет. Сейчас вообще забудь обо всем этом и готовься к олимпиадам, которые еще живы.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Отдельных астрономических факультетов нет. Набор на редкие астрономические отделения очень мал. Вступительного экзамена по астрономии нет.
Получается, что человек поступает на мехмат или физфак за счет олимпиады по предмету, который вообще не сдается.
Но олимпиадные задачи вообще не относятся к тем, которые "сдаются". Олимпиады для поступающих  проводятся для того, что бы найти тех, кому интересна  физика (я говорю о том что знаю, поэтому физика) и кто может мыслить соответствеющим образом, знание интересует как раз меньше - если он хочет и может, то  научим. 
Поэтому вполне  возможно, что как раз приемные комиссии мехматов или физфаков были бы как раз не против. И даже за.

polar

  • Гость
Самодурову.
Я не разделяю Вольфовы и твои высказывания

1. А по новым "правилам игры" минобра если учебники для конкретного предмета  не разрешены, то преподавать такой предмет НЕЛЬЗЯ.

Неверно.
Шатовская пишет: Документ, насколько я понимаю, касается учебников по обязательным предметам федерального плана. Разве он регламентирует предметы по выбору, факультативы, элективы, кружки?

2. почему из высшей школы также убирают астрономию?

Тут же ответ: "А у нас не убирают. И в Пед. Универе и в Гос. Как читали еще со времен Советской Власти так и по сей день в том же объеме и тому же количеству студентов читают. Более того, в Гос. Универе с февраля будет вести занятия совсем свеженький кандидат физ.-мат. наук, кстати бывший любитель астрономии.№

3. (Просто мнения преподавателей о старом курсе, по которому вы ностальгируете)

"Мне кажется, что в том виде, в каком она преподавалась, пользы от нее и в самом деле было мало."

4. наколько я понял, только список рекомендованных дисциплин.

Неверно.

5. Преподавание по любому школьному предмету может вестись только по утвержденным и рекомендованным учебникам.

Неверно

6. А раз нет учебника - то нет и предмета!

Неверно

7. Экзамены по астрономии отменены уже несколько лет,

Неверно (см. ответ ШАтовской)

8. оценка по ней не попадает в аттестат уже несколько лет (то ли 2, то ли 3 года) - уже ни при каких обстоятелсьтвах!

неверно

9 хоть и были учителя по астрономии, но "оне в большинстве были каки" - не принимаются - так можно сказать о любом предмете.

Неверно. Ибо в большинстве школ астрономию преподавали люди, не имеющие образования по специальности преподаватель астрономии, чего нельзя сказать о других предметах (труд не в счет)

10 хоть и были учителя по астрономии, но "оне в большинстве были каки" - не принимаются - так можно сказать о любом предмете.

Жуткий бред. "Что не разрешено, то запрещено". Советская психология в голове.

11 Астрономия - была. А как иначе, если она (ее оценка) должна была быть в аттестате?

Ерунда. Я не говорю о том, что у меня в аттестате оценка стоит, а предмета не было. Я хочу сказать, что  с астрономией это было массовым явлением.

 

Оффлайн Александр ВольфАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
ОК. Признаю, что я был не прав и перегнул палку из-за эмоций. Что дальше-то делать будем?
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

polar

  • Гость
ОК. Признаю, что я был не прав и перегнул палку из-за эмоций. Что дальше-то делать будем?

Кто что :)

Мы сейчас занимаемся федеральной программой, куда вписывается финансирование олимпиад, развитие внешкольных занятий (кружки, дома творчества и тп., поддержка учителей, занимающихся проектами с детьми).

Было бы здорово, если бы кто без перегибов и эффектов селекции сумел собрать адекватную картину по преподаванию астрономии и тп.

Важно подумать, какие разумные меры могли бы эффективно помогать тем, кто таки астрономию преподает.
Например, мне было бы интересно знать, насколько реально жтим людям интересны учебники, или они скорее использовали бы книги типа многократно поминавшихся мною (кстати, Сурдин говорит, что будет новая энциклопедия по астрономии, не знаю точно, то вроде даже многотомная).

Проработанные идеи, если есть силы и желание, можно пытаться двигать через фонды.
Скажем, Династия сейчас делает великолепную серию плакатов, книги издает.

Стоит вопрос с распространением книг.
Скажем странно, что вы говорите, что страна просто стонет без астрономии, а мизерные тиражи Век-2 никто не стремится раскупить.


Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Ну я как и обещал поинтересовался, как дела в нашей подшефной школе. Тем более, что там два учителя физики, один из которых специализируется кроме физики и на астрономии также. Так вот мне чётко было сказано, что астрономия в школе ЕСТЬ в рамках школьного компонента. То есть, если школа хочет и есть, кому преподавать, то и уроки есть, а официальных запретов никаких нет. Другое дело, что никто не знает, как будет на следующий год. Но это только потому, что учебные планы в школах утверждаются каждый раз снова в конце учебного года, в расчёте на следующий. 
  Там, где я сам веду астрономию, тоже, видимо, пока не кончился учебный год, и не утверждены новые учебные планы, торопиться с окончательными выводами пока рано.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Министр образования и науки Андрей Фурсенко вчера, выступая на XVI Рождественских образовательных чтениях в Москве, предложил организовать православные олимпиады. По идее министра, разработкой заданий должна заняться РПЦ вместе с Российским советом олимпиад школьников, который возглавляет ректор МГУ Виктор Садовничий... Статс-секретарь - замминистра образования и науки Юрий Сентюрин пояснил корреспонденту «Газеты», что православные олимпиады сначала должны попасть в список конкурсов, победители которых могут получать льготы. «Российский совет олимпиад специально принял положение, которое регулирует порядок учета результатов конкурсов, чтобы призеры сомнительных олимпиад не претендовали на льготное место в вузе», - отметил Сентюрин. http://gzt.ru/education/2008/01/28/220009.html

polar

  • Гость
  Ну я как и обещал поинтересовался, как дела в нашей подшефной школе. Тем более, что там два учителя физики, один из которых специализируется кроме физики и на астрономии также. Так вот мне чётко было сказано, что астрономия в школе ЕСТЬ в рамках школьного компонента. То есть, если школа хочет и есть, кому преподавать, то и уроки есть, а официальных запретов никаких нет. Другое дело, что никто не знает, как будет на следующий год. Но это только потому, что учебные планы в школах утверждаются каждый раз снова в конце учебного года, в расчёте на следующий. 
  Там, где я сам веду астрономию, тоже, видимо, пока не кончился учебный год, и не утверждены новые учебные планы, торопиться с окончательными выводами пока рано.

Спасибо.
Будем надеяться, что все будет ОК.

Самого сейчас зовут в родную школу пару лекций прочесть.

Т.е. зовут и полноценно преподавать, но сил и времени .....

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сергей, это прекрасно, что ты занимаешься конкретикой, причем на той стороне (что и чувствовалось, кстати, с самого начала темы). От всей души желаю успеха!

Сергей, раз этот пост - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,36007.msg642252.html#msg642252 - оказался не только мне в личку, вынужден ответить тоже публично.

.............

Все же - потер.

« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [20:30:05] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Сорри про 10-й пункт.
В этих идиотских Виндах копирование устроено через одно место (я ж обычно в Линюксе, а дома  - в Виндах, тк у Корбины плохо настраивается сетка из под Линюкса). Как видишь, 10й пункт оказался совпадающим с 9-м.
Я имел ввиду другое.

Повторю

10. заголовок "Астрономия в школе запрещена официально" - де-факто и так уже верен несколько лет, после официальной отмены обязательного преподавания астрономии в школе.

Жуткий бред. "Что не разрешено, то запрещено". Советская психология в голове.


Имеется в виду, что отсутствие "обязательного" еще не означает "запрещения". И такое восприятие мне кажется рудиментом советского мышления :)
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [20:43:34] от Сергей Попов »

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Ну, не знаю.... Это, минимум, слишком оптимистично. Особенно учитывая, что рудименты мышления - и в школах тоже. Если астрономия не обязательна, то, конечно же, в большинстве школ и не почешутся...



Ладно, не буду пикироваться по мелочам. Собственно, пост был о том, что все зависит от точки зрения и обилия информации от обоих сторон (буквально по каждому пункту здесь звучали разные суждения и информация, вплоть до противоположной).

И все же, по более злободневному минимум для одного человека в этой теме - твоя позиция по утрате юридического статуса астрономических олимпиад - увы, не вдохновляет.


« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [21:20:14] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость


И все же, по более злободневному минимум для одного чекловека в этой теме - твоя позиция по утрате юридического статуса астрономических олимпиад - увы, не вдохновляет.




Это сложный вопрос.
Реально на астрономию поступает меньше 100 человек по стране, правильно?
Олимпиадники из них - далеко не все.
Если в качестве аргумента выдвигать именно утрату льгот при поступлении, то это слабый аргумент.

Я думаю, что реально получить "другую крышу" и выигрывать деньги на проведение олимпиады.




Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Это сложный вопрос.
Реально на астрономию поступает меньше 100 человек по стране, правильно?
Олимпиадники из них - далеко не все.
Если в качестве аргумента выдвигать именно утрату льгот при поступлении, то это слабый аргумент.
Поступает порядка 5-10 человек через олимпиады - пусть мало, но сама такая возможность привлекала в них талантливых ребят. Теперь стимулы у них падают.
Если МОН хочет банально с-экономить на сборе 100 человек, варианты-то с деньгами еще можно было бы пытаться искать, но возможность поступления - при этом хорошо все же сохранить. А то получается - как только олимпиады "вываливаются" из под эгиды МОН, так они сразу теряют в статусе де-юре. Непонятки. Тем более, что "под МОН" они попали лишь несколько лет назад, а до этого преференции у олимпиадников тем не менее уже были.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Это сложный вопрос.
Реально на астрономию поступает меньше 100 человек по стране, правильно?
Олимпиадники из них - далеко не все.
Если в качестве аргумента выдвигать именно утрату льгот при поступлении, то это слабый аргумент.
Поступает порядка 5-10 человек через олимпиады - пусть мало, но сама такая возможность привлекала в них талантливых ребят. Теперь стимулы у них падают.
Если МОН хочет банально с-экономить на сборе 100 человек, варианты-то с деньгами еще можно было бы пытаться искать, но возможность поступления - при этом хорошо все же сохранить. А то получается - как только олимпиады "вываливаются" из под эгиды МОН, так они сразу теряют в статусе де-юре. Непонятки. Тем более, что "под МОН" они попали лишь несколько лет назад, а до этого преференции у олимпиадников тем не менее уже были.

А что, эти люди принципиально неспособны сдать экзамены?

Я думаю, что Олег лучше скажет, поскольку он был на заседаниях, но я думаю, что критерий прост: нет олимпиад по предметам не из базового списка. И это логично. Иначе, что отвечать представителям МНОЖЕСТВА предметов? Что астрономия крута, а вы идите своей дорогой?
Скажем, есть отделение китайского в инязах и тп. Но олимпиады по китайскому языку нет. А здесь и людей на порядки больше, чем астрономов, и нужда в них, если честно, выше. И что?


Оффлайн Ugol

  • ASTRONOMY.RU
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ugol
Добрый вечер!

Отвечаю на вопрос - обычно на 1 курс астроотделения в МГУ приходит около 5-7 олимпиадников. Не очень много, но это треть-четверть курса. И часто это те люди, которые в противном случае на астроотделении бы не оказались (не потому, что плохо бы написали экзамены, а потому что не решились бы поступать, это прежде всего ребята не из Москвы). Их дальнейшее обучение и научная карьера складывается, естественно, по-разному, но опять же в среднем их показатели выше других. И это логично - фактор увлечения со школьных лет роль играет.

Теперь по предметам - да, идет тенденция сократить число олимпиад до числа дисциплин в базисном перечне (истинные причины - см. выше). Пока же есть 21 олимпиада. Китайского действительно нет, но всего олимпиад по иностранным языкам три (англ., нем., франц.). На мой взгляд, ситуация была как раз правильной в таком смылсе: если ребенок подает надежды, если он "особенный", то это может касаться многих областей знаний, в том числе и тех, что в прямом виде в школе не изучается - но при этом ребенок остается "особенным". К таким детям (а их меньшинство) необходим менее формальный и более творческий подход - олимпиады. Для остальных - более формальный - экзамены четко по школьным дисциплинам. А у нас идет смешение одного с другим. Олимпиада превращается просто в еще одну попытку сдать вступительный экзамен. И это если только льготы сохранят, а если нет - то просто "развлечение для души".

А в заключении поздравляю всех с "первой ласточкой" в отношении православной олимпиады. Это пока разговоры, но тенденция видна все лучше...

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
А что, эти люди принципиально неспособны сдать экзамены?
А разве вопрос был об этом?  8)

Цитата
Я думаю, что Олег лучше скажет, поскольку он был на заседаниях, но я думаю, что критерий прост: нет олимпиад по предметам не из базового списка. И это логично. Иначе, что отвечать представителям МНОЖЕСТВА предметов? Что астрономия крута, а вы идите своей дорогой?
Скажем, есть отделение китайского в инязах и тп. Но олимпиады по китайскому языку нет. А здесь и людей на порядки больше, чем астрономов, и нужда в них, если честно, выше. И что?
Хм. А что, решать конкретно на местах самим профильным вузам - брать им таких всероссийских олимпиадников - не судьба? Тем более, если китайский так востребован...  8)
Что мешает этому в нашей супер-пупер централизованной , но, типа, все же демократичной стране? [И кто-то мне еще пенял за рудименты советского мышления.  ^-^]
Да хоть бы и по православию олимпиада - если этих олимпиадников в богословский универ (или что у них там) решат брать сами энти универы - да на здоровье, я лично не возражаю.  ;D Лишь бы в "нормальные" вузы с этими дипломами не совались.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [22:42:17] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн gomulina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Гомулина
    • Сообщения от gomulina
    • Астрономия в Московской гимназии на Юго-Западе № 1543
Самодурову. Я не разделяю Вольфовы и твои высказывания

1. А по новым "правилам игры" минобра если учебники для конкретного предмета  не разрешены, то преподавать такой предмет НЕЛЬЗЯ.
Неверно. Шатовская пишет: Документ, насколько я понимаю, касается учебников по обязательным предметам федерального плана. Разве он регламентирует предметы по выбору, факультативы, элективы, кружки?

5. Преподавание по любому школьному предмету может вестись только по утвержденным и рекомендованным учебникам.
Неверно

6. А раз нет учебника - то нет и предмета!
Неверно

7. Экзамены по астрономии отменены уже несколько лет,
Неверно (см. ответ ШАтовской)

8. оценка по ней не попадает в аттестат уже несколько лет (то ли 2, то ли 3 года) - уже ни при каких обстоятелсьтвах!
неверно
 

Уважаемый Сергей!
Вы перестали преподавать в 2002 году, как сами написали. А ныняшняя школа и школа в 2002 году - это очень большая разница.
Резко сокращены часы на преподавание физики. В 2002 году в Западном округе г. Москвы из 200 учебных заведений государственных (СОШ) и негосударственных (НОУ) в среднем в 10-11 классах физика изучалась не менее 50% школ 4 и более часов в неделю. В 2007 году практически все школы - 2 часа в неделю, есть школы, в которых физика изучается менее 1 часа в неделю. Правда менее 5% школ физику продолжают изучать нормально.

1) В 2004 году принят Министерством образования замечательный документ Федеральный Базовый учебный план (БУП). Именно в нем впервые нет такого предмета, как астрономия.  а нет предмета в БУПе - нет предмета в Учебном планет и реальной школы в рамках сетки учебного времени. Да, есть такая лазейка, как региональный компонент, только я не знаю региона, который бы принял астрономию за региональный компонент.
Именно поэтому, если нет в сетке часов предмета, то этот предмет не преподается, нет итоговой аттестации (экзаменов по старому), данный предмет нельзя вносить в аттестат отдельной строкой.
Хуже всего - перестали печатать учебники.
Безусловно, есть возможность переподавать элективные курсы, факультытивы. Но это будут не все учащиеся. А речь идет, прежде всего,  о расцвете оккультного мракобесия, полной астрономической безграмотности.

5) Преподавание в школе может вестись только по учебникам, имеющим гриф "Допущено" или "Разрешено" для данного учебного года. Это абсолютно верно! Любая комиссия, проверка такое напишет администрации ОУ и выше, чтот ни один директор не выдержит. А проверки бывают как регулярные, например, при аттестации образовательного учреждения, так и внезапные.
Да, гриф дают на 5 лет. Но дело в том, что в списке допущенной и рекомендованной литературы учебники всех лет допуска. А вот почему они вдруг изчезают, сказать трудно. Так, например, изчез учебник под ред. Пинского по физике. Теперь в школах надо будет  их прятать, например, уносить домой, перд каждой официальной проверкой. Преподавать по данным учебникам нельзя.

6) Нет - учебника, следовательно, такого предмета не должно быть в сетке часов, следовательно, такого предмета не может быть. (Можно по такому предмету сделать кружок, но учебного предмета уже не будет). Здесь Вы абсолютно, Сергей, не верны!

7) Экзамены по астрономии проводились в школах и были разрешены вплоть до этого учебного года. В этом 2007/2008 учебном году экзамены можно проводить в ПОСЛЕДНИЙ РАЗ!

8. Здесь я с Вами согласна, если был отдельный предмет "Астрономия", на который в классном журнале отведена ОТДЕЛЬНАЯ страница, то итоговая аттестация возможна, можно этот предмет отдельной строкой вносить в аттестат.
Но опять только в последний раз! Дальше, начиная со следующего учебного года - только кружки и факультативы для избранного контингента учащихся.

С уважением, учитель астрономии с 40 летним стажем. Преподаю астрономию как предмет последний раз, в этом учебном году в последний раз планируется итоговая аттестация (экзамен).