Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 150652 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сергей, если честно, меня удручает твоя позиция, как и то, что я вынужден с тобой спорить.  :-\ Уж извини, но спорю не с тобой, а с твоей (и не только, как выясняется) позицией, - итак.

Цитирую ответ замдиректора одной из крупных продвинутых московских школ:
"Про школьный компонент: он конечно есть и если с умом, то его достаточно на все.
В переводе на русский это означает - "в некоторых школах (не все же "умные", правильно?) астрономия останется".
А то, что среда ее возможного обитания де-факто заужается - это как, ничего?  :(


Цитата
В аттестат вписываются любые предметы, которые есть в учебном плане (любой части). тоже с учебниками, можно выбрать самим , если нет в рекомендованных(все обосновывается в пояснительной записке). Экзамен можно проводить по предмету, курс которого пройден."

Поэтому, если есть люди, желающие преподавать, если есть понимание администрации школы, что "оно надо", то никакой проблемы с преподаванием нет.
Я с этим  спорил? Да, все уйдет на кружковый уровень. Но, еще раз - региональный компонент отменяется точно. А школьный? Давай-ка  уточним сначала, хорошо?... Что, если и он идет ко дну? Кстати, узначал сегодня Р.Д., он же астрномию преподает в школе. Решение о преподавании в школе действительно принимает местный педсовет. Но - экзамены по астрономии отменены уже несколько лет, поскольку она не входит в официально утвержденный список экзаменуемых предметов. Соотвественно, оценка по ней не попадает в аттестат уже несколько лет (то ли 2, то ли 3 года) - уже ни при каких обстоятелсьтвах! Что подрывает ее в глазах учеников, кстати - им ведь баллы в аттестате-то нужны.  :(
И, кстати, насчет "если есть люди, желающие преподавать" - так ведь, нет учителя, нет и предмета! То, что в пединститутах уже несколько лет как отменена вообще подготовка предметников по астрономии, и ситуация эта сейчас будет окончательно узаконена (и об этом тоже на ВАК говорили) - приведет, вернее, уже привела к подрыву позиций астрономии в школе и окончательному ее не-возращению ее в школу массово.  :(

Кстати - возможные ответные мантры от кого-либо насчет того, что - хоть и были учителя по астрономии, но "оне в большинстве были каки" - не принимаются - так можно сказать о любом предмете.

И еще - в корне также не согласен с теми, кто ставит астрономию на одну доску с другими "ненужными дисциплинами" . Астрономия - "градообразующая", мировоззренческая, философостроящая наука. В конце конце концов, Земля - лишь песчинка в Космосе, а мы - не свиньи под дубом с желудями, а - люди, которые обязаны знать, где они живут, если вообще претендуют на статус разумного существа...

Цитата
Поэтому, как мне кажется, люди, пытающиеся ставить заголовки в духе "Астрономия в школе запрещена официально" ведут себя, как худшие из желтых журналистов, которые пытаются неверным громким заголовком привлечь внимание к своим писаниям, в которых они не слишком компетентны.
А это-то вообще - к чему???
Пардон, заголовок "Астрономия в школе запрещена официально" - де-факто и так уже верен несколько лет, после официальной отмены обязательного преподавания астрономии в школе. При чем тут "в духе желтой журналистики" ??? Нельзя ли аккуратнее подбирать выражения?  :-\ Максимум - некоторое преувеличение, причем это даже если под лупой на заголовок смотреть...
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Как всем прекрасно известно, последние десятилетия никакой астрономии массово в школах все равно не преподавалось.
Была она только, если были учителя. Это возможно и сейчас.
Занимать позицию, как будто это не так - заниматься самообманом.

Что касается заголовка, то готов повторить: он желтый и вводит в заблуждение ибо никакого запрета нет.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Как всем прекрасно известно, последние десятилетия никакой астрономии массово в школах все равно не преподавалось.
Была она только, если были учителя.
"А мужики-то и не знают!" (С). Я лично - из задрипанной станицы с 3-мя тысячами жителей, сельская школа с вечной нехваткой учителей. Астрономия - была. А как иначе, если она (ее оценка) должна была быть в аттестате?.. Не надо абсолютизировать вечные "кое-где у нас порою".

Что касается заголовка, то готов повторить: он желтый и вводит в заблуждение ибо никакого запрета нет.
Прямого приказа-запрета нет и не будет никогда, ты разве не знаешь правил игры в бюрократические игры?
Но де-факто, тоже с твоим же нажимом повторю - так и есть, заголовок верен уже несколько лет.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [00:08:30] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Я лично - из задрипанной станицы с 3-мя тысячами жителей, сельская школа с вечной нехваткой учителей. Астрономия - была. А как иначе, если она (ее оценка) должна была быть в аттестате?..

Это скорее исключение. Я учился в Новгороде (200тыс. население, около 30 школ в городе), не слышал чтобы хоть в одной была астрономия. У нас её тоже не было. В аттестате тоже такой оценки кажется нет. Было это лет 10-15 назад.

Лет 20 назад в городе был планетарий, туда водили школьников, но после перестройки здание не то отдали церкви, не то просто закрыли, теперь и планетария нет...
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [01:09:09] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

petrowich

  • Гость

Вообще-то в педагогике никто бы и спорить не стал на таком уровне. А непонимание друг друга имеет, имхо, причину лингвистическую.
В русском языке не различают существительное, обозначающее предмет, вещь, и отглагольное существительное (герундий). Поэтому многие и представляют себе "знание" как вещь, как мёртвый багаж. На самом деле существительное "знание" соотносится с глаголом "знать" так же, как "ходьба" с "ходить". Знание есть процесс. Знание не омертвеет, пока им пользуются и развивают его.


Любопытный подход, но еще К. Маркс сказал:"Наступает время, когда жизнь сурово спрашивает не то, что ты знаешь, а то, что ты умеешь"
Очевидно, что школа должна давать и знание, и умение их использовать. Очевидно, что и экзамены, и олимпиады и прочие подобные вещи развивают навыки умения пользоваться знаниями.
Вот больше часов дают на изучение иностранных языков, не лучше ли определенный упор сделать на развитие дружеской переписки с нативными  носителями языка, переводы иностранных текстов по другим предметам, которые лично интересны ученику? По астрономии, литературе, биологии. На мой взгляд, именно развития способности уметь в нашей школе не хватает. А объемы... что эти объемы?

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Гаврилов занимался организацией олимпиад до недавнего времени много лет (сейчас занят астротурнирами), ситуацию знает не понаслышке. Говорит - еще в начале 90-х в стране была масса учителей-энтузиастов, которые и поддерживали огромное количество очагов интереса к астрономии в стране. Потом масса их "свалила" за рубеж (многие были - да-да, евреи!) + отмена обязательности преподавания в школе - это было начало конца. И количество очагов интереса к астрономии в стране сразу снизилась в разы.

Я лично - из задрипанной станицы с 3-мя тысячами жителей, сельская школа с вечной нехваткой учителей. Астрономия - была. А как иначе, если она (ее оценка) должна была быть в аттестате?..

Это скорее исключение. Я учился в Новгороде (200тыс. население, около 30 школ в городе), не слышал чтобы хоть в одной была астрономия. У нас её тоже не было. В аттестате тоже такой оценки кажется нет. Было это лет 10-15 назад.
- допускаю, что в солидных процентах школ при внешней обязательности не было астрономии. В каком проценте школ - сказать трудно, и как они выкручивались с аттестатами, не знаю. Но в Ставропольском крае, например - худо бедно, астрономия в конце 70-х, начале 80-х - преподавалась. Кстати, у моего отца в аттестате тоже астрономия есть (та же станица, выпуск конца 50-х). Вполне возможно, это зависит еще от того, готовил ли предметников по астрономии местный педвуз. В Ставропольском Пединституте кафедра астрономии - была.  :P И все физики и математики проходили подготовку (хотя бы годичный курс - для математиков, и двухгодичный - для физиков) по астрономии и могли ее вести.
« Последнее редактирование: 29 Янв 2008 [07:35:37] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

petrowich

  • Гость

Нет, не так. Литература как предмет - только "ЗА". А вот как экзамен - уж слишком много неоднозначностей.

Нет экзамена, и все разболтается, практически факультативный предмет. А насчет неоднозначности. И представления о небе на протяжении веков разные трактовки имели. И сейчас что, у нас окончательные сведения по астрономии?
Литературу нужно правильно преподавать. И литература как раз должна учить ученика уметь выражать собственные мысли, связанные с прочтением литературы. Прививать любовь к чтению.
А то скоро все и будут писать "Аццкий сотона", "Ржунемогу" и т.п.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Так уже сейчас пишут подшиБники! И это не исключение, как раньше. а уже почти правило!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

petrowich

  • Гость
  Так уже сейчас пишут подшиБники! И это не исключение, как раньше. а уже почти правило!

Читаешь подобное, и слезы наворачиваются.

polar

  • Гость
Я учился в Москве в очень продвинутой школе во вполне советское время. Астрономии не было. Оценка в аттестате была.
И ситуация эта вполне типична.

Сейчас, когда сокращаются часы на физику и тп. почти любой вменяемый учитель физики в стране, если только он не энтузиаст астрономии, потратит лишний час, если ему его дать, на предмет, по которому будет экзамен, который выпускникам в институты сдавать и тп.

Оффлайн Nataly Shatovskaya

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от Nataly Shatovskaya
    • Моя астрономия
Решение о преподавании в школе действительно принимает местный педсовет. Но - экзамены по астрономии отменены уже несколько лет, поскольку она не входит в официально утвержденный список экзаменуемых предметов. Соотвественно, оценка по ней не попадает в аттестат уже несколько лет (то ли 2, то ли 3 года) - уже ни при каких обстоятелсьтвах! Что подрывает ее в глазах учеников, кстати - им ведь баллы в аттестате-то нужны.  :(
Вы что-то путаете. Оценки в аттестат идут по всем предметам, которые были в школе, а не только по тем, по которым ученик сдавал экзамены. Если астрономия вообще преподавалась как обязательный предмет или предмет по выбору, она идёт в аттестат. И в этом году идёт; я в двух московских школах работаю и точно это знаю. А экзамены отменили не по астрономии как таковой, а по 34-часовым предметам. У меня в 179 школе 68-часовая программа, и об отмене устного экзамена по выбору учащихся пока речи не было.

polar

  • Гость
Решение о преподавании в школе действительно принимает местный педсовет. Но - экзамены по астрономии отменены уже несколько лет, поскольку она не входит в официально утвержденный список экзаменуемых предметов. Соотвественно, оценка по ней не попадает в аттестат уже несколько лет (то ли 2, то ли 3 года) - уже ни при каких обстоятелсьтвах! Что подрывает ее в глазах учеников, кстати - им ведь баллы в аттестате-то нужны.  :(
Вы что-то путаете. Оценки в аттестат идут по всем предметам, которые были в школе, а не только по тем, по которым ученик сдавал экзамены. Если астрономия вообще преподавалась как обязательный предмет или предмет по выбору, она идёт в аттестат. И в этом году идёт; я в двух московских школах работаю и точно это знаю. А экзамены отменили не по астрономии как таковой, а по 34-часовым предметам. У меня в 179 школе 68-часовая программа, и об отмене устного экзамена по выбору учащихся пока речи не было.

Спасибо за комментарий.

Вообще, повторюсь, картина удивительно похожа на действия непрофессиональных журналистов, когда люди, кроме того, что придумали желтый заголовок, еще в добавок вместо проверки фактов и выяснения истинного состояния дел додумывают в пользу сложившейся в их головах концепции.
Как говорится: "И эти люди запрещают мне ковырять в носу!"

Хуже всего то, что силы тратятся на ветряные мельницы, вместо того, чтобы серьезно подумать о том, что на самом деле можно и полезно сделать для популяризации астрономии.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сергей, еще раз - отправные факты (нет утвежденных учебников, опасность Олимпиадам, поле астрономии в очередной раз зажимается, в отличие, наример, от религиозного поля в школе) - верны. А в этой теме мы и занимаемся в том числе сбором уточняющих картину фактов.
Насчет заголовка, в конце-то концов - Это  форум! Пробежись по заголовкам форума, плиз, прежде чем делать убийственные сравнения... Официальную статью по результатам треда еще никто не писал, верно?  Дойдет дело до статей, можно будет обсудить и заголовок. Что ты в него так уперся???
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

polar

  • Гость
Сергей, еще раз - отправные факты (нет утвежденных учебников, опасность Олимпиадам, поле астрономии в очередной раз зажимается, в отличие, наример, от религиозного поля в школе) - верны. А в этой теме мы и занимаемся в том числе сбором уточняющих картину фактов.
Насчет заголовка, в конце-то концов - Это  форум! Пробежись по заголовкам форума, плиз, прежде чем делать убийственные сравнения... Официальную статью по результатам треда еще никто не писал, верно?  Дойдет дело до статей, можно будет обсудить и заголовок. Что ты в него так уперся???

С того, что вы формируете информационную среду.
С того, что если в самом деле не знать фактов, то все выглядит примерно так: "Как заявили на Астрофоруме координатор конкурса ЗАРЯ Александр Вольф и основатель проекта Астротоп зам. директора ПРАО АКЦ ФИАН Владимир Самодуров, астрономия в школе запрещена официально".

Вы серьезно обсуждаете серьезную тему. Говорит о том, что к этому вы сознательно прилепили несерьезный заголовок странно. Тем более, что дискуссия ясно выявляет то, что просто вы темой не владеете. Вы сделали уже ряд завлений, которые истине не соответствуют и были компетентно опровергнуты. К тому же, их было довольно легко проверить.
Как мне в дальнейшем относиться к вашей аргументации?
Как другие люди будут в дальнейшем относиться к вашей аргументации, когда будут обсуждаться аналогичные вопросы?
Не наносит ли некомпетентная, но яростная, критика вреда тому делу, за которое мы тут все по-разному ратуем (за углубление и распространение астрономических знаний и тп.)?

Если же вы хотите жить в стиле людей, которые регулярно ставят на форумах заведомо неадекватные заголовки, то это, конечно, ваше дело. Просто я к вам отношусь не так, как к ним. Серьезнее, стало быть отношусь.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Сергей, хотелось бы уточнить:
Тем более, что дискуссия ясно выявляет то, что просто вы темой не владеете. Вы сделали уже ряд завлений, которые истине не соответствуют и были компетентно опровергнуты. К тому же, их было довольно легко проверить.
Как мне в дальнейшем относиться к вашей аргументации?

- что их этого (отвечаю только за себя), за что я поручился, было уже опровергнуто:
Ну что же - не будем паниковать. Просто факты:
1) система федеральных+региональных компонентов отменяются - это уже обсуждалось.
2) на текущий момент ни одного учебника по астрономии не утверждено, это тоже достоверный факт.
3) Астрономические Олимпиады действительно выводятся из под эгиды Минобраза, и их дипломы действительно более не будут иметь юридических последствий.

Остальное - да, возможно, много эмоций. А у тебя их нет?


Насчет заголовка, в конце-то концов - Это  форум! Пробежись по заголовкам форума, плиз, прежде чем делать убийственные сравнения... Официальную статью по результатам треда еще никто не писал, верно?  Дойдет дело до статей, можно будет обсудить и заголовок. Что ты в него так уперся???

С того, что вы формируете информационную среду.
[/quote]
Не только мы ее формируем. Не знаю, даже какой смайлик ставить...

Цитата
Если же вы хотите жить в стиле людей, которые регулярно ставят на форумах заведомо неадекватные заголовки, то это, конечно, ваше дело. Просто я к вам отношусь не так, как к ним. Серьезнее, стало быть отношусь.
Хорошо, поумерим эмоции и продолжим сообща разбираться в вопросе.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Andrews

  • ***
  • Сообщений: 150
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrews
2) на текущий момент ни одного учебника по астрономии не утверждено, это тоже достоверный факт.

Хм... А является ли этот список полным и исключающим? На 2-й странице учебника Засова, Кононовича написано "Рекомендовано..." (и как я понимаю, рекомендацию эту никто не отзывал, как вроде бы бывало с учебниками истории).

За исключением негативных последствий изменения статуса Олимпиады (переход под Совет ректоров и пр.) все остальное с астрономией (де-факто) останется по-прежнему. Как была она в отдельных школах (районах), так и останется. А в целом по стране ее нет в школе уже очень давно.

polar

  • Гость
Проблема в том, что мы с тобой, даже долго почесывая затылки, в вопросе не разберемся.
Разбираться надо с привлечением в качестве экспертов компетентных, желательно лично не заинтересованных, людей.

Учителя в этой ветке уже высказали больше конструктива, чем мы с тобой.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Хм... А является ли этот список полным и исключающим? На 2-й странице учебника Засова, Кононовича написано "Рекомендовано..." (и как я понимаю, рекомендацию эту никто не отзывал, как вроде бы бывало с учебниками истории).
"Фишка" как раз в том, что, насколько я понял, их утверждают каждый год заново. И, если он был рекомендован в прошлом году, не факт, что его утвердят в этом.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ENF

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от ENF
У нас в Чувашии астрономия вводится как дополнение к курсу физики. Уже издан учебник толщиной с дневник, где есть только астрофизика с сильным уклоном на решение задач, но нет общей астрономии.
Планы введения - следующий учебный год.

В приницпе это разумно (конечно, пособие я не видел,и заочно говорить тяжело).
Я имею ввиду, что разумно включать только астрофизику.

[


 :'( :'( >:( :( >:( :( Зашибись... И всё захлопывается у меня перед носом. *****


  Уважаемый Алексей. не отчаивайтесь, если очень захотите, у вас тем или иным путём (пусть не сразу), но получится.

Ага. Магистратура по астрономии после бакалавриата по физике

Да, это идеальный путь.
Практически все ведущие астрофизики в стране (и уж тем более в мире) прошли именно его.



всяк кулик своё болото хвалит. Астрономия не сводиться к астрофизике
Только окончательно убедившись в невозможности объяснить какое-либо новое явление при помощи хорошо известных законов природы, можно пытаться апеллировать к неизвестному и получать новые законы из анализа новых фактов. - И.С. Шкловский

Оффлайн Тоха

  • *****
  • Сообщений: 700
  • Благодарностей: 0
  • Клуб КЛАКР "Галилей"
    • Сообщения от Тоха
Жалко предмет Астрономия. Хотя лучше пусть пусть её не преподают, чем преподают плохо. В Украине даже олимпиад по астрономии нет.
А серьезно - учителя часто знают предмет хуже, чем ученики. На моих глазах на областной олимпиаде по физике учителя не могли решить задачи, предложенные ученикам. На Малой академии наук (там где учники толстые рефераты с лабораторками пишут) за прошлый год была только одна работа по астрономии. Надеюсь исправить в этом году положение.
Хотя астрономия не умрет.
ТАЛ-150К/EQ-5, SW707AZ2, БП 20*50, МП8*30,биноклик 12*25