Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 150405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Где же там на Марсе полярные сияния, на Венере есть грозы в атмосфере,значит должны быть и сияния...так какой же ответ правильный. Может кто наблюдал сияние на этих планетах. Ребенок написал Венера.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
А слабо посмотреть Гугл?
Если это домашнее задание.

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Хотя Венера и не имеет достаточно сильного магнитного поля, они появляются в виде светлых и диффузных пятен различной формы и интенсивности, иногда затрагивающие весь планетарный диск. Сияния на Венере образуются путем соударений электронов солнечного ветра и атмосферы планеты и особенно хорошо видны на ночной стороне атмосферы.
Они также были обнаружены и на Марсе, 14 августа 2004 г., инструментом SPICAM на борту Mars Express. Оно находилось в районе Terra Cimmeria. Общий размер излучающей области составлял около 30 км в поперечнике, и примерно 8 км в высоту. Анализируя карту разломов коры, скомпилированную из данных космического аппарата Mars Global Surveyor, ученые заметили, что области выбросов соответствуют району, где локализовано магнитное поле. Это указывает на то, что обнаруженное световое излучение было потоком электронов, движущихся вдоль силовых линий магнитного поля в верхние слои атмосферы Марса.
Полная версия: http://spacegid.com/polyarnyie-siyaniya-na-drugih-planetah.html#ixzz5dVaHN020
Но первоисточник не нашёл.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Да, на всех планетах нашли, кроме Меркурия. :)

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 085
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Вчера по радио услышал эту тему.
https://ura.news/news/1052473817?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1614670846000

Цитата
Астрономия, по словам 38% учеников, скучный предмет. Подростки считают, что он никогда не пригодится им в жизни.
Цитата

Конечно, ничего тут страшного нет, но подумалось, как будто в чёрном списке... :(
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Вчера по радио услышал эту тему.
https://ura.news/news/1052473817?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1614670846000

Цитата
Астрономия, по словам 38% учеников, скучный предмет. Подростки считают, что он никогда не пригодится им в жизни.
Цитата

Конечно, ничего тут страшного нет, но подумалось, как будто в чёрном списке... :(

 Увы, это последствия того периода, когда астрономия в школе была отменена.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Подростки считают, что он никогда не пригодится им в жизни.
Абсолютно верно, как и множество других предметов. Будущему поколению манагеров вполне достаточно будет знания элементарной арифметики (сложить, вычесть, умножить, поделить), немного русской (и, возможно, английской) грамматики, а также основ "нажимания кнопок" на компьютере. Все остальное - лишнее.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Подростки считают, что он никогда не пригодится им в жизни.
Абсолютно верно, как и множество других предметов. Будущему поколению манагеров вполне достаточно будет знания элементарной арифметики (сложить, вычесть, умножить, поделить), немного русской (и, возможно, английской) грамматики, а также основ "нажимания кнопок" на компьютере. Все остальное - лишнее.

 Да. это печально. Я всегда и школьникам и студентам говорил, что если человек всерьёз считает, что ему в жизни что-то (не обязательно астрономия!) не понадобиться, тогда сразу же на пенсию пора. А ещё лучше - заранее "вещички складывать".

 Другое дело, если человек говорит, что тот или иной предмет ему не нравится, он заниматься им никогда не будет, а его интересы лежат совсем в иной области. Это нормально и даже похвально, что человек определился с профессией. Но заранее наперёд всё просчитывать? Ах, как скучно и пресно было бы тогда жить...  :'(   

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Тимур Норматов

  • *****
  • Сообщений: 5 274
  • Благодарностей: 409
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тимур Норматов
Да. это печально. Я всегда и школьникам и студентам говорил, что если человек всерьёз считает, что ему в жизни что-то (не обязательно астрономия!) не понадобиться, тогда сразу же на пенсию пора. А ещё лучше - заранее "вещички складывать".

 Другое дело, если человек говорит, что тот или иной предмет ему не нравится, он заниматься им никогда не будет, а его интересы лежат совсем в иной области. Это нормально и даже похвально, что человек определился с профессией. Но заранее наперёд всё просчитывать? Ах, как скучно и пресно было бы тогда жить...  :'(
Им просто сразу надо давать посмотреть на Луну в 100мм апохромат
МАК 150/2250 Carl Zeiss Jena
Рефрактор ОТ-1000
КОМЗ ЗРТ-452
Carl Zeiss Jena 10x50 Dekarem Q1
Carl Zeiss Jena 8x30 Deltrintem Q1
ЗОМЗ БПШ 10x50
JBEPA17  7x50
МС МТО-11
Nikon D7200_Nikkor 18-140mm f/3.5-5.6G ED VR DX AF-S.