Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 150409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 857
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
Именно. В выпускном классе не до астрономии, тут к ЕГЭ готовиться надо, репетиторы и все такое. Сын в 11м классе заканчивал занятия в 16.00, какая там астрономия.

Далее, я уже писал тут как-то, астрономия - это все-таки практическая и наблюдательная наука. Если свести ее к зубрежке и геометрическим задачам, будет нудно и скучно. А интересно делать в школе все равно не умеют, да и наблюдения с детьми никто проводить не станет.

В общем, идея была бы интересная, если на крыше каждой школы будет башня с телескопом и увлеченный человек который этим занимается, но это утопия, увы. А в таком виде как есть, это имхо никому не надо.
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Не, это большинству ЛА надо и депутатам -демагогам, поорать за астрономию. А как учить, чем учить и зачем учить помимо уроков "Окружающий Мир" абсолютно никто внятно не объяснял.

Кстати, в СССР астрономия была также скучна и 99% школьников предметно не нужна и в итоге незнакома.
 :)

Оффлайн Alexander_Z

  • *****
  • Сообщений: 1 080
  • Благодарностей: 101
  • Александр Зенькович
    • Сообщения от Alexander_Z
    • От "бумажного" телескопа до "ньютона"
С чего это Вы взяли, что астрономия была скучна? Мне, лично она была интересна. Кому-то, может быть и скучна, также, как химия или математика (некоторым, даже, и физкультура).
Большинству, думаю, интереснее той же математики. Многое зависело и от учителя, но всегда больше - от самого ученика.
Мы, кстати, и на наблюдения выезжали за город. В телескоп не наблюдали, но знакомились с созвездиями по изготовленной самостоятельно подвижной карте звездного неба. Это точно было интересно, даже романтично.
Не согласен, также, что учебник Воронцова-Вельяминова был "для 5-6 классов". Он вполне соответсвовал своему назначению: сформировать целостную картину мира в сознании молодого человека, прошедшего курсы других естественно-научных дисциплин. Поэтому и преподавалась астрономия в последнем классе. Предварительные, общие знания ученики получали уже в начальной школе на "природоведении".
Школу я окончил в 1979 году.

"Страничка любителя астрономии" - http://astromirror.ru/
Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/channel/UCVKSmLtDLdotvLlrlpgLjXA

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 566
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Меня удивляло, насколько захватывающе были написаны "Очерки о Вселенной" - и насколько сухо и бездушно написан учебник - и ладно бы разными авторами... >:(
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Умный человек просто - понимал, что "вольностей" ему в учебнике не позволят. Не комиксы, учебник.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
С чего это Вы взяли, что астрономия была скучна? Мне, лично она была интересна. Кому-то, может быть и скучна, также, как химия или математика (некоторым, даже, и физкультура).
Большинству, думаю, интереснее той же математики. Многое зависело и от учителя, но всегда больше - от самого ученика.
Мы, кстати, и на наблюдения выезжали за город. В телескоп не наблюдали, но знакомились с созвездиями по изготовленной самостоятельно подвижной карте звездного неба. Это точно было интересно, даже романтично.
Не согласен, также, что учебник Воронцова-Вельяминова был "для 5-6 классов". Он вполне соответсвовал своему назначению: сформировать целостную картину мира в сознании молодого человека, прошедшего курсы других естественно-научных дисциплин. Поэтому и преподавалась астрономия в последнем классе. Предварительные, общие знания ученики получали уже в начальной школе на "природоведении".
Школу я окончил в 1979 году.
Поздравляю, Вы и относитесь к 1%. :)
Да, многие скучали на математике, но большинство где-то понимало, что это необходимая наука для дальнейшей жизни и в меру терпения осваивали.
Астрономия как предмет (а не как красочные популярные книги и лекции) набивала оскомину и прежде всего потому, что школьники было невдомек. зачем им эти малопонятные сведения и в таком объеме. И были правы, т.к. подавляющему большинству они не пригодились ни в ВУЗе , ни в жизни.

 Я до форума просто не встречал в жизни ни одного, кто бы знал больше чем приблизительное устройство СС ( и то 8-9 планет, и, тем более, их порядок не знал никто). Не говоря уже о различных системах координат, звездных величинах, происхождения и эволюции Вселенной, звезд, планет...

 Я до сих пор считаю, что возврат астрономии как отдельного предмета это излишнее насилие над школьниками, школами и над финансами страны. :)

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Я на уроках астрономии в полемику с учителем не вступал, просто понимал, что к астрономии он никаким боком. Не понимал разницы между кометой и метеором. Ну половина учителей по школам "так называемых астрономов" вообще не имела никакой подготовки в этой области. Полбеды если это был физик. Например, астрономию мог спокойно преподавать учитель по автоделу (который просто "механик в гараже" и не учился в ВУЗе никогда). У нас в 10 классе был курс автодела - вот тут "девки скисали" - на уроках по автоделу все эти "поршня и коленвалы" им были до лампочки и они красили ногти. Так вот такому учителю в нагрузку еще и астрономию вменяли.
Так и чего ему указывать на разницу между метеором и кометой. Вот максимум на что он способен был - это по возможности "не сильно переврать" учебник, а для этого просто вызубрить отдельные трудные места и отвести свои часы. В этом плане астрономия и раньше не была на первых местах - среднее между трудами и рисованием. Не хватало на все школы учителей "физика-астрономия".
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2018 [11:44:10] от boch »
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Бывшие школьники.
Российские студенты завоевали четыре золотые и одну серебряную медали на Международной олимпиаде по астрономии и астрофизике в Пекине, среди них – студент петербургского вуза, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ.

11 ноября в Пекине завершилась XII Международная олимпиада по астрономии и астрофизике International Olympiad on Astronomy and Astrophysics. В состязании приняли участие команды учащихся более чем из 40 стран.

От России золотые медали выиграли студент Санкт-Петербургского национального исследовательского академического университета Российской академии наук Павел Архипов, студенты Московского физико-технического института (государственного университета) Даниил Долгов и Станислав Цапаев («золото»), а также студент Московского государственного университета им. М. Ломоносова Дамир Гасымов. Серебро на счету еще одного студента Московского физико-технического института Ивана Старостина.
https://www.fontanka.ru/2018/11/11/030/
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Странно, олимпиада вроде для старшеклассников, а наши все студенты.  :-\
Но если позволено, то браво!
Интересно, кто-нибудь из них заглядывает на астрофорум.

Оффлайн Diki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diki
Странно, олимпиада вроде для старшеклассников, а наши все студенты

На международную олимпиаду едут победители всероссийской олимпиады, которая проходит весной. Поэтому ребята, скорее всего, студенты первого курса (весной выиграли всероссийскую, будучи одиннадцатиклассниками, а за лето поступили в вузы).

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
С чего это Вы взяли, что астрономия была скучна? Мне, лично она была интересна. Кому-то, может быть и скучна, также, как химия или математика (некоторым, даже, и физкультура).
Большинству, думаю, интереснее той же математики. Многое зависело и от учителя, но всегда больше - от самого ученика.
Мы, кстати, и на наблюдения выезжали за город. В телескоп не наблюдали, но знакомились с созвездиями по изготовленной самостоятельно подвижной карте звездного неба. Это точно было интересно, даже романтично.
Не согласен, также, что учебник Воронцова-Вельяминова был "для 5-6 классов". Он вполне соответсвовал своему назначению: сформировать целостную картину мира в сознании молодого человека, прошедшего курсы других естественно-научных дисциплин. Поэтому и преподавалась астрономия в последнем классе. Предварительные, общие знания ученики получали уже в начальной школе на "природоведении".
Школу я окончил в 1979 году.
Действительно, очень  странное заявление. Мне тоже астрономия в школе нравилась. Как и учебник Воронцова-Вельяминова. Но я себе прикупил учебник для ВУЗов. И я тоже я окончил школу в 1979 году.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Странно, олимпиада вроде для старшеклассников, а наши все студенты

На международную олимпиаду едут победители всероссийской олимпиады, которая проходит весной. Поэтому ребята, скорее всего, студенты первого курса (весной выиграли всероссийскую, будучи одиннадцатиклассниками, а за лето поступили в вузы).
Да, ребята совсем молоденькие. И вряд ли 2 месяца в вузе им чем-то помогли. Вузовскую общую астрономию и даже поболее они освоили уже школьниками.  Молодцы вобщем. :)

Оффлайн Дмитрий Чулков

  • *****
  • Сообщений: 1 580
  • Благодарностей: 44
    • Skype - chulkovd
    • Сообщения от Дмитрий Чулков
Странно, олимпиада вроде для старшеклассников, а наши все студенты.  :-\

По правилам олимпиады могут участвовать школьники, закончившие учится в текущем году. Но сам пресс-релиз с ошибками, Павел Архипов, например, учится в 11 классе.
С уважением, Дмитрий Чулков

Оффлайн -Phil-

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 65
  • Филипп :)
    • Сообщения от -Phil-
Старшая дочь сейчас в 10-м классе, им выдали учебники по астрономии, с 3-й четверти начался курс.
Полистал. Учебник 2018 г. Небольшой, но интересный. Очень красочно иллюстрирован. Что удивило, в нём есть максимально свежий материал, вплоть до открытия экзопланет, тёмной материи, карта реликтового излучения, и даже траектория движения звезды S2 вокруг центра нашей Галактики.
Celestron Nexstar 8SE
Celestron 15x70
Canon 550D
------
...Каждой науке всегда сопутствует какая-нибудь псевдонаука, её дикое преломление в интеллектах определённого типа.  Астрономия имеет своего карикатуриста в астрологии... С. Лем "Солярис"

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Пробежал по учебнику. Очень симпатично все изложено - кратко, внятно и емко. Хорошие картинки разборчивый шрифт.
Заметил ляпы в своем любимом разделе о Вселенной. По-видимому, не давали на отзывы мэтрам уровня Засова, Постнова...
Все исправимо в дальнейших переизданиях.
Средние ученики, включая девушек, должны осилить и пропитаться. Что-то наверняка, останется.
 :)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Пробежал по учебнику.

по бумажному или есть в сети?
хотелось бы взглянуть
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...


Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Лучше искать PDF.

Засов и Кононович более скучен и для более продвинутых.

При случае буду рекомендовать Чаругина. Хотя надо еще приглядеться
 :)

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Ребенок принес очередной школьный тест по физике.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Смотря для какого класса. Но, думаю, нормальный тест.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.