Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 150410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Полная глупость. Вы очень далеки от школы. Никаких премий в школах нет, и не было. Большая часть учителей преподавали и продолжают преподавать по своим индивидуальным программам, утверждённым директором школы. То есть можно было вести астрономию, вообще без каких либо учебников.


Олег просьба вести себя корректней  - Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила , что астрономия, которая была исключена из обязательной школьной программы в 1991 году ...  Это официалъная позиция Главы МинОбр - астрономия не была обязаловкой как ни крути с 1991 г

https://www.rbc.ru/society/21/09/2016/57e240b79a79475506fa0e4c

Что-то похожее было между химией и физикой, как вы ощибочно - полагАете обязателъная астрономия. То что вы не знаете не значит не было - вы ведь не работник и не Глава Минобр
« Последнее редактирование: 01 Июл 2018 [17:54:40] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Он преподает астрономию, а Вы какое отношение имеете к минобр и к астрономии вообще?

Оффлайн Vadim Nik

  • *****
  • Сообщений: 651
  • Благодарностей: 19
  • В селе Иванове Лен области
    • Сообщения от Vadim Nik
Возврат астрономии заслуга Ольги Васильевой 2 года назад.

 С 2008 г она была в некоторых школах ;) - не как системное !! образование по утвержденным учебникам астрономии

А только элементы !! , отнимая часы физики или географии -  вы считаете что преп. географ или преп, физик заменят спец. опыт и энергию Олега?!

Более того в системе ПедВузов до последних 2х лет не готовились !! препы/студенты по астрономии.

Безусловно , подвижничество Олега в обучении элементов детишек астрономии  и то что он смог договориться со своим добрым начальником - отобрать часы у своих коллег по географии или электротехники - похвалъно, но это исключение!, а не правило.

Мой сын в центре Москвы закончил школу и никакой астрономии не было ни за счет физики - ни за счет географии. Директор не посчитал нужным . 
 
« Последнее редактирование: 01 Июл 2018 [19:16:13] от Vadim Nik »
Они регулируют План и исполняют Замысел.
Это Нечет. Звездочёт.
Звездочёт не потому что звёзды считает...
А потому что сутками напролет всматривается в небесную твердь...
И видит то, чего никто видеть не может.
Но большинство-то живёт умом и животом... Зодчий

Иди на Свет...
Бардо Тхёдол Древнейший трактат Секрет обретения бессмертия

Иди своей дорогой, и пусть другие люди говорят что угодно. Данте

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
  и то что он смог договориться со своим добрым начальником - отобрать часы у своих коллег по географии или электротехники - похвалъно, но это исключение!, а не правило.
Какой то бред.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Нормально, на 50 000 школ и др. получится 2.5 млрд.$.
На РАН немного больше выделяется. 
И керченский мост подороже. :)

Конечно хорошо бы вследствии включения 2 года назад вернувшегося обязателъного предмета "Астрономия" в каждую школу по телескопу не меннее 200 мм аппертурой

Посчитаем затраты 40 000 руб * 50 000 школ = 2 000 000 000 Всего 2 млрд рублей или 30 млн долл. А производство такую закупку потянет?

На Керченский мост денег правда не жалко - уникалъные 20 км технологий  да и сотрудники сработали с опережением сроков- Президент ВВП хвалил ,  приумножить традиции качественного и своевременного выполнения строительных проектов любой сложности - по словам руководителя Ген. Подрядчика Ротенберга.

Жаль только что 2 братских народа Россия с Украиной не смогли найти общий язык , а деньги на школы больше в последние годы выделяется по нарастающей - посмотрите статистику Мин. образования.

« Последнее редактирование: 20 Июл 2018 [12:53:44] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Который раз уже пишу, что трудно говорить о школе с людьми далёкими от этой самой школы. Сейчас почти каждая школа может без особого труда приобрести недорогой телескоп. Проблема сейчас совсем не в этом. Главное это отсутствие учителей способных что-либо показать в этот телескоп и главное их желание это делать. Вторая причина – наблюдения надо проводить вечером. То есть после уроков. Необходимо получить на это разрешение. Надо чтобы вообще и дети пришли. А не все живут рядом. Да и не все родители захотят поздно отпускать детей. Ну, т. д. Сложностей очень много.
Намного проще всё это делать в рамках доп. образования. Там и телескопы есть и квалифицированные педагоги, и дети целенаправленно приходят.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Сейчас почти каждая школа может без особого труда приобрести недорогой телескоп.

За чей счет? Правильно в рамках Федеральной целевой программы - оптом дешевле по конкурсу поставщиков (с опытом на рынке чтобы меньше брака) = это государственная политика называется  в области науки и образования, а не сколько отдельный учитель выклянчил 40-50 тыс у Директора школы - взамен своей услуги и должен остался.

Сколько стоит  солнцескоп или 200 мм знаете рефрактор или АПО? с которого детали видны как профи утверждают на форуме.


Главное это отсутствие учителей способных что-либо показать в этот телескоп и главное их желание это делать.

Учителя обзательного предмета Астрономии не могут показать детям и нет желания?  не стоит занижать мотивацию и профессионализм своих коллег по всей России.
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
С праздником дорогие учителя!
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Информация к размышлению...https://youtu.be/uFisSyplAZA
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Алексей

  • *****
  • Сообщений: 1 902
  • Благодарностей: 180
  • Небеса проповедуют славу Божию...
    • Skype - aleksey2141
    • Сообщения от Алексей
Астрономию вернули в школы, это настоящая победа. Мой старший уже прошел курс, но это было в техникуме. Сейчас старшая дочь изучает астрономию, если можно так сказать. Проблема в следующем; нет преподавателей- специалистов. Частенько на астрономии занимаются алгеброй (со слов дочери). Разговаривал с учительницей по физике за которой закреплена и астрономия. Говорит что нет уже желания в её предпенсионном возрасте изучать новый предмет, чтоб его преподавать. Ещё сказала, что готова предоставить мне хоть целый учебный час, чтоб я провёл занятие с детьми. Но что-то не решаюсь, одно дело заниматься с учениками начальных классов и совсем другое с молодёжью. Здесь уже нужен профессиональный лектор. Хочу предложить приехать Эдику Важорову, но это как у него будет со временем.
В общем ситуация такая плохо, что еще нет преподавателей, кто бы знал и любил астрономию, хорошо, что школа готова к сотрудничеству с теми, кто астрономию знает и любит .
Доб 10", EQ-2 с мотором, бинокль 20Х60, Canon 500D.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
У моей знакомой наоборот - астрономию знает отлично, но надо стыковать БВ и создание Мира Создателем.
Наиболее простой выход - Создатель создал БВ, а все остальное случилось уже через БВ, но тогда Хаббл переворачивается в гробу.
« Последнее редактирование: 29 Окт 2018 [14:56:08] от boch »

2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Проблема в следующем; нет преподавателей- специалистов.
О чём я и писал в Ответ #1945
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Ну, в школах хоть физики имеются. А если вводить там, например, медицину или танцы, или пение, рисование..(что не менее может быть  обоснованно), тогда просто караул с учителями. :)

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Давайте дружно забаним этого козла, мы же умные...и дети что бы не видели ;)https://youtu.be/Fq56zSkqjYg
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 085
  • Благодарностей: 567
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Ну, в школах хоть физики имеются. А если вводить там, например, медицину или танцы, или пение, рисование..(что не менее может быть  обоснованно), тогда просто караул с учителями. :)

 Мы здесь вообще-то про астрономию говорим. Другие предметы обсуждаются, полагаю, на соотв. форумах. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
дружно забаним
а что он лично вам сделал?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
дружно забаним
а что он лично вам сделал?
Если бы сделал, то и разговор был бы уже другой....  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Дети стали задавать не удобные вопросы :o,что делать, нашу шарашку раскроют, прощай ластрономия :'( ,братцы надо спасатся >:D они отберут у нас телескопы и заставят принести присягу плоскоземельщикам :facepalm:
« Последнее редактирование: 08 Ноя 2018 [02:04:41] от Anatoliy777 »
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Астрономию вернули в школы, это настоящая победа.
Победа над кем? 8)

Цитата
Частенько на астрономии занимаются алгеброй (со слов дочери).
И скажите спасибо.

Могу лишь повторить слова одной умной учительницы: "Вам достаточно знать, что Земля круглая и обращается вокруг Солнца. Если забудете, ничего страшного не произойдёт. Но если не сдадите ЕГЭ - испортите себе всю дальнейшую жизнь"


Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Решительно не понимаю, отчего всё надо непременно делать через ж... :-[

Был же отличный учебник Воронцова-Вельяминова, как раз для уровня 5-6 класса (да-да, я помню, что он был предназначен для 9-10 кл. - но уровень-то для пятиклассников ;D). Когда ещё не изжито детское "хочу всё знать"... Железо надо ковать горячим.

А не совать лишний предмет в программу выпускных классов.