Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономия в школе: НЕ запрещена официально  (Прочитано 150538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 496
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от sharp
Кто хочет получить более качественные знания, может получить их во дворце пионеров (бесплатно!) или самостоятельно. Вы можете сами себе ставить любые барьеры мотивируя чем угодно. При наличии интернета говорить о подобных запретах смешно.
Многие из нас помнят правила высшей математики, химии, ин.яза? Чем астрономия лучше этих предметов? Это вовсе не означает, что они не нужны! Школа должна дать базу, а человек сам определиться какое образование получать ему дальше.
Из того, что преподается в школах, человек запоминает и использует в будущей жизни 20-30%. Некоторые умники рассуждают - давайте оставим только эти 20-30%, если остальное никому не нужно.
Проблема однако в том, что тогда будут запоминать 20-30% от этих 20-30% ;D И дремучесть населения в следующем поколении существенно возрастет.

Вы можете сколько угодно себя утешать, что вы дадите своим детям качественное образование в индивидуальном порядке. Однако судьбу страны определяют не отдельно взятые люди, а общество. И вы никогда не заставите массы давать детям факультатив больше 10% от обязаловки. А значит, если сейчас вы рукоплещете уничтожению образования - значит, обрекаете своих образованных детей на то, что они будут жить в обществе дибилов. Ну либо будут вынуждены свалить из страны.

Оффлайн alexann

  • *****
  • Сообщений: 2 487
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от alexann
Из того, что преподается в школах, человек запоминает и использует в будущей жизни 20-30%. Некоторые умники рассуждают - давайте оставим только эти 20-30%, если остальное никому не нужно.
Проблема однако в том, что тогда будут запоминать 20-30% от этих 20-30%  И дремучесть населения в следующем поколении существенно возрастет
Верно.
сейчас вы рукоплещете уничтожению образования...
Т.е. по-вашему возврат астрономии в школу это очередной шаг по уничтожению образования?
Вы можете сколько угодно себя утешать, что вы дадите своим детям качественное образование в индивидуальном порядке.
Сейчас очень много программ дополнительного образования, можно выбрать любую направленность. И главное - они востребованы обществом, а не индивидуалистами. 
обрекаете своих образованных детей на то, что они будут жить в обществе дибилов
Занимаясь обучением своих детей вы снижаете число дебилов в обществе.   
Ну либо будут вынуждены свалить из страны.
Вы думаете в других странах дебилов меньше?
22"/4.5, ТАЛ-250К, NEQ6 Pro, Canon EOS 6D

Онлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 931
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Вы думаете в других странах дебилов меньше?
На фиг знает какой странице этого трагикомичного обсуждения, нашелся человек, который переименовал его в более вменяемое. Так что проблема дебилов не так страшна и безутешна, как можно подумать.
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Оффлайн gomulina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 0
  • Гомулина
    • Сообщения от gomulina
    • Астрономия в Московской гимназии на Юго-Западе № 1543
Теперь, в 2017 году, уже можно говорить, что предмет "астрономия" никто не отменял официально. Во многих школах страны астрономию продолжали преподавать.
А летом 2017 Министерство образования и науки принимает новый стандарт по астрономии. Предмет "астрономия" становится обязательным предметом для всех школ.
Только представьте себе: предмет "физика" или предмет "химия" - не обязательные, а предмет "астрономия" - обязательный. Всех, кто интересуется особенностями введения курса астрономии в школы страны - пишите gomuluna@yandex.ru или в Российскую Ассоциацию учителей астрономии - старейшую Ассоциацию страны.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 589
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Если память не врет, "Земля и Вселенная" в начале 90-х опубликовала заметку, суть: выбрали некую группу студентов,  провели опрос среди них, вопрос был единственный, - "Верите ли вы в астрологию и астрологические прогнозы?" Оказалось, что довольно большое меньшинство  :)  верило. Этой группе прочитали популярный курс астрономии, после окончания опрос повторили. Верующих в гороскопы сократилось в три раза!!!
Поэтому: бог с ними, что через энное количество лет учившие астрономию не припомнят, чем отличается противостояние и соединение или синодический месяц от сидерического. Да оно и не надо. Но хоть не будут верить в гороскопы, теорию плоской земли и прочую антинаучную хрень.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 030
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
через энное количество лет учившие астрономию не припомнят, чем отличается противостояние и соединение или синодический месяц от сидерического. Да оно и не надо. Но хоть не будут верить в гороскопы, теорию плоской земли и прочую антинаучную хрень.
В общем да. Как-то так. Задача массового образования вовсе не научить кого-то какой-то частной конкретике типа как берётся интеграл по замкнутому контуру (хотя и это совсем уж лишним не будет, если повезёт и это случайно запомнится), а дать почву для здорового критического мышления. Чтобы гражданин страны мог иметь и умел рационально обосновать свою точку зрения по наиболее распространённым обсуждаемым вопросам, от которых может зависеть общее будущее. В сумме это и называется: быть развитым человеком, а не дикарём. Остальное - мелочи.
« Последнее редактирование: 30 Окт 2017 [21:50:58] от bob »

Оффлайн Elentirmo

  • *****
  • Сообщений: 2 672
  • Благодарностей: 141
  • Aiya Earendil elenion ancalima!
    • Сообщения от Elentirmo
    • Школа-музей "Литос-КЛИО"
Друзья, кто все же смог заглянуть внутрь учебника Чаругина? Что там? Как изложено? Много ли иллюстраций?
Не умножай сущностей сверх необходимого

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Позволю себе сделать ссылку на тему на этом форуме - Взрослая астрономия для школьников - прикосновение к тайне. Но ....
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Теперь, в 2017 году, уже можно говорить, что предмет "астрономия" никто не отменял официально. Во многих школах страны астрономию продолжали преподавать.
А летом 2017 Министерство образования и науки принимает новый стандарт по астрономии. Предмет "астрономия" становится обязательным предметом для всех школ.
Только представьте себе: предмет "физика" или предмет "химия" - не обязательные, а предмет "астрономия" - обязательный. Всех, кто интересуется особенностями введения курса астрономии в школы страны - пишите gomuluna@yandex.ru или в Российскую Ассоциацию учителей астрономии - старейшую Ассоциацию страны.

  В Сети появилась реклама курсов повышения квалификации преподавателей астрономии. Я, конечно, не могу дать здесь ссылку, т.к. она может быть квалифицирована как нарушение Правил, но по ключевым словам, думаю, найти не так уж трудно.
  Обращает на себя внимание, что организация, которая этим занимается, носит название Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса. . Курсы, которые эта фирма организует, включает не только астрономию, но и иные школьные дисциплины как естественно-научного, так и  гуманитарного профиля. Сдаётся мне, что пользуясь тем, что астрономия снова включена в число обязательных школьных предметов, кто-то решил организовать коммерческий проект и "погреть руки" на этом. Не исключено, что за государственный счёт.
  Возможно, впрочем, что я ошибаюсь, и что-то не так понял. Поэтому задаю вопрос: Что думают по этому поводу профессиональные методисты? Будут ли какие-нибудь комментарии с Вашей стороны?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 589
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug

В нынешнем бардаке это не самый худший вариант. Если у образовательного учреждения есть лицензия по соответствующему направлению и есть дипломированный специалист, то это учреждение может открывать соответствующие курсы. Глубина же знаний преподавателей никого не интересует...
По своей работе надо быть постоянно в курсе всех изменений, поэтому когда читаю, когда смотрю выступления специалистов... И вот в прошлом году наткнулся на одного супер-специалиста, который вырос до декана кафедры какого-то института для коммерсантов, грубо говоря... Параллельно даёт разнообразные тренинги. Я послушал видеозапись одного из них - и выключил, иначе бы умер от хохота... Это чудо ещё и книгу выпустило...
Так что не удивляйтесь, если после окончаний оных курсов учителя будут вещать детям не астрономию, а - астрологию...
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
А у нас уже который год летом возят школьников на 1-2 недели. Живут они в гостинице на РАТАНе, мы читаем им лекции. В конце обучения им дается бумажка, что курс лекций прослушан — вуаля! Формально школьники прошли астрономию и в школе их этим грузить не нужно. Как говорится, совместили полезное с приятным.
По поводу же астрономии в остальных школах ничего хорошего сказать не могу: учебник Воронцова-Вельяминова устарел еще когда я в школе астрономию 20 лет назад изучал, нового ничего нет. На зимнюю сессию "Траектории" в Коуровке кто-то привез "новый" учебник, полистали — дрянь редкостная.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 030
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
учебник Воронцова-Вельяминова устарел еще когда я в школе астрономию 20 лет назад изучал.
При всём уважении к ВВ, его учебник устарел ещё до его первого выхода в советские школы. В нём вселенная стационарна и бесконечна во времени и пространстве, если помните. А солнечная система возникает по гипотезе Шмидта. То есть, космология и космогония там - ньютоновские. С одной стороны это верно - советских школьников умышленно не стали грузить тем, что им и без того не понять с точки зрения отцов-командиров. Но меня это немного удивляло даже в детстве, в далёкие семидесятые годы, когда я впервые взял ВВ в руки. В первом классе средней школы я уже знал немного больше, чем там написано, поскольку "Большой Взрыв" Силка попал мне в руки раньше.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 589
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug

Вероятно, про вечность и бесконечность Вселенной писали умышленно, дабы не смущать умы юных граждан-атеистов, строителей коммунизма, и чтобы никакой крамольной мысли не возникало о боге...
Кстати, вспомнилось. Хранится как реликвия учебник по философии издания, если не ошибаюсь, 1963 года. Раздел по диалектическому материализму я прочитал ещё ребенком. Уже есть упоминания про полеты Гагарина и Титова, есть вставочка и про ТБВ, но - только как гипотезу.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Образованный человек - сильный человек. Пишите школа должна дать базу ..хм ну ну..именно эту базу и уничтожают. с нами будет тоже что в США с индейцами. Неужели это не понятно. Хотя может зря я так... ну уничтожат ну и ладно никто же не плачет по индейцам.
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Вероятно, про вечность и бесконечность Вселенной писали умышленно, дабы не смущать умы юных граждан-атеистов, строителей коммунизма, и чтобы никакой крамольной мысли не возникало о боге...
Да не только умы юных граждан, но и в не меньшей степени умы их учителей, воспитанных в духе незыблемой философии марксизма-ленинизма.

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 589
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Учитель обязан знать больше учеников и учебной программы, дабы не ронять свой авторитет перед каким-нибудь нахальным читакой, любящим задавать на уроках заковыристые вопросы... А иногда - и для заработка. Я слышал, некоторые учителя математики еще в советское время втихую подрабатывали консультациями для студентов.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010

Вероятно, про вечность и бесконечность Вселенной писали умышленно, дабы не смущать умы юных граждан-атеистов, строителей коммунизма, и чтобы никакой крамольной мысли не возникало о боге...
Кстати, вспомнилось. Хранится как реликвия учебник по философии издания, если не ошибаюсь, 1963 года. Раздел по диалектическому материализму я прочитал ещё ребенком. Уже есть упоминания про полеты Гагарина и Титова, есть вставочка и про ТБВ, но - только как гипотезу.
А разве ТБВ факт, а не теория? 
Писали умышленно, конечно. Дабы умы юных граждан работали, а не зубрили число  святых израильской религии. .
 Есть у меня знакомый хороший. Бывший лётчик истребитель. Так до того в святость ударился, что поверил в плоскость Земли и пытается меня убедить, хотя сам не раз видел её из стратосферы. 
итить

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 589
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug

Дак дотоле он непросвящённым был, и бесы его искушали. :D  А сейчас - прозрел  ;D
А почему ТБВ обязательно должна привести к религии? Можно же её подавать именно как теорию - то есть то, что ещё требует доказать... Читал, что и в теории относительности достаточно неувязок, поэтому как незыблемую истину не стоит её считать,
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

 есть вставочка и про ТБВ, но - только как гипотезу.

  В те годы эта теория и не была столь продвинутой как сейчас. Сам я впервые прочитал про Большой Взрыв у Шкловского, но более всего мне понравилось, как изложена история вопроса в книге Бронштена "Гипотезы о звёздах и Вселенной" (1974). Увлекательнее по данной теме я, пожалуй, из популярной литературы и сейчас не назову.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
Извините может не туда пишу ,меня спросили дети а почему лица персонажей созвездий так похожи на русских-их что русские придумали. Задумался начал вглядываться, мы же все пользуемся стеллариумом ,правда похоже-особенно дева-ну чисто русская девушка ,покажи ее рисунок кому не знающему ,кто это- скажут типично русская девушка. Странно. ТАК КТО ЖЕ ПРИДУМАЛ ГОРОСКОП. :o
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.